Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Алгоритм сборки сруба из оцилиндрованного бревна. Подготовительные работы и монтаж закладного венца

29.04.2023 в 06:33

Алгоритм сборки сруба из оцилиндрованного бревна. Подготовительные работы и монтаж закладного венца

При изготовлении элементов будущего коттеджа используется качественная древесина. Сборка дома из оцилиндрованного бревна выполняется быстро, безкаких-либодефектов. Для производства применяется зимняя древесина, обработка которой выполняется на специальных станках. С каждого ствола срезается верхний слой, древесине придается нужная форма и диаметр, материал сушится, пропиливается.

Монтаж конструкции выполняется после заливки фундамента, проведения работ по гидроизоляции. Бревна рассортировываются в соответствии с разверткой стен. Данный этап позволяет ускорить процесс поиска необходимых элементов конструкции, снижает риск их повреждения.

Установка закладного венца является ответственной задачей, выполнение которой проходит в следующем порядке:

01.

В первую очередь на фундамент укладываются доски из лиственницы, предварительно обработанные антисептиком. Данные элементы защищают древесину от влаги, исходящей от основания. Доски сверлятся, одеваются на арматуру, залитую бетонным раствором и обмазанную битумом. Между досками и фундаментом укладываются 2 слоя рубероида или другого изоляционного материала. Такая конструкция работы защищает древесину от влаги, исходящей от фундамента.

02.

Производится разметка нижнего венца. Для этого бревно прикладывают к арматуре, ударяют по нему обухом топора. Разметка используется для сверления древесины, последующей установки нагелей.

03.

Первый ряд бревен укладывается на закладную доску с обязательным уплотнением чашек джутовым материалом.

04.

В шахматном порядке сверлятся отверстия, забиваются нагели для укладки следующего ряда материала.

05.

После установки второго венца монтируются половые лаги, на которые застилается черновой пол. В результате дальнейшая сборка сруба становится более удобной и быстрой.

После завершения работ по монтажу нижних венцов и чернового пола, можно приступать к возведению основных стен сруба. От качества монтажа первых рядов зависит успех строительства, качество готового коттеджа.

Сборка оцилиндрованного сруба. Технология сборки срубов из оцилиндрованного бревна

Технология строительства домов из оцилиндрованного бревна сочетает в себе как веками проверенные приемы, так и последние достижения современной науки и имеет свои особенности. Сборка сруба может производиться как специалистами с опытом работы в деревянном домостроении, так и непосредственно заказчиком. В нашей статье рассмотрим последовательность выполнения работ и основные принципы сборки срубов из оцилиндрованного бревна.

Сборку сруба рекомендуется начинать непосредственно после его изготовления во избежание нарушения геометрии бревна при его длительном хранении. По этой же причине при размещении заказа у завода-производителя необходимо учитывать сроки готовности фундамента для сруба. Поскольку вес деревянного строения невелик по сравнению с другими строительными материалами, для сруба из оцилиндрованного бревна подойдет любой тип фундамента, тем не менее, ограничения по возможности использования того или иного фундамента могут возникнуть из-за грунтов на площадке застройки.

При хранении транспортных пакетов на месте строительства необходимо выбрать для этого ровную поверхность, при этом пакеты должны стоять на прокладках, а не на земле. Хранить пакеты с оцилиндрованным бревном следует на улице, желательно под навесом для защиты от атмосферных осадков. Тем не менее, оборачивание в полиэтиленовую пленку категорически не допускается, т.к. оно ведет к порче древесины (появлению синевы, плесени, грибка).

Непосредственно перед сборкой рекомендуется рассортировать детали согласно развертке стен, чтобы облегчить поиск необходимых бревен и снизить риск повреждений. При большом количестве одинаковых деталей допускается их укладка в сруб не по порядку, чтобы сократить время на поиск нужной детали.

Сборка сруба начинается с полубревен и поперечных им бревен. Необходимо проверить ровность по диагоналям и закрепить окладной венец на фундаменте.

Через каждые 4-5 венцов необходимо проверять ровность по горизонтали.
Также во время сборки необходимо периодически проверять ровность стен по вертикали.

Алгоритм сборки сруба из оцилиндрованного бревна. Подготовительные работы и монтаж закладного венца

Межвенцовый утеплитель

Межвенцовый утеплитель крепится в монтажный паз бревна с помощью степлера по всей длине детали, включая чашки. Утеплитель укладывается свободно во избежание его разрыва вследствие усадки сруба.

Поскольку внутренняя поверхность чашки шире поверхности монтажного паза, непосредственно в чашке межвенцовый утеплитель укладывается в 2 слоя по ширине, чтобы покрыть всю ее поверхность.

Межвенцовый утеплитель аккуратно перерезают ножницами так, чтобы он заканчивался немного раньше торцов детали и не выступал наружу. Если межвенцовый утеплитель торчит в местах примыкания монтажного паза к нижней детали, излишки утеплителя следует подрезать ножом и подконопатить.

Ширину межвенцового утеплителя необходимо подбирать, исходя из ширины поверхности монтажного паза и способа его укладки в паз. Наибольшей популярностью по соотношению «цена — качество» пользуется льноджутовое полотно. Для малых строений из тонких диаметров подойдет толщина утеплителя от 5 мм, для сборки домов из толстых диаметров используется льноджутовое полотно толщиной 8 мм и более. Существует три способа укладки утеплителя в монтажный паз:

1. без загибов, когда полотно просто раскатывается по всей длине паза;

2. с загибом пополам, когда полотно складывается пополам по всей своей длине и укладывается в монтажный паз;

3. с двусторонними загибами, когда с каждой стороны монтажного паза внутрь загибается по несколько сантиметров межвенцового утеплителя.

Правильно подобранный и уложенный в паз межвенцовый утеплитель не должен торчать наружу с торцов и по все длине детали.

Со стороны торцов, формирующих оконные и дверные проемы, необходимо сделать запас межвенцового утеплителя около 20 см, загнуть и подложить в монтажный паз вторым слоем. В противном случае, не исключено появление щели между деталью над проемом и последними деталями, формирующими данный проем.

Если проект сруба предполагает наличие крыльца, террасы, балкона и прочего, то на элементах, формирующих их ограждения, укладка межвенцового утеплителя не требуется.

В местах, где межвенцовый утеплитель закрывает отверстия для нагелей, на полотне необходимо сделать крестообразный надрез во избежание смещения и повреждения утеплителя при установке нагеля.

При укладке детали в сруб необходимо вертикально опустить его на нижний венец, не смещая по сторонам, чтобы избежать смещения межвенцового утеплителя. После того, как бревно опущено, его необходимо подбить и проверить, что оно село ровно по всей длине.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-pravilno-postroit-dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-vybor-drevesiny-i-proektirovka