Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Для строительства сруба бани. Что это такое

29.03.2022 в 18:22

Для строительства сруба бани. Что это такое

Рубленая баня — это традиционная русская постройка, обладающая статусом национального достояния. Все банные процедуры, наиболее любимые и популярные в народе, рассчитаны на проведение в русской бане из рубленых бревен. Знатоки и ценители утверждают, что все альтернативные варианты не дают такого эффекта и не могут обеспечить должный комфорт и пользу.

С точки зрения конструкции, это постройка из ошкуренных бревен. У них удалены сучья и кора, но заболонь оставлена в изначальном виде. Это значительно отличает рубленые постройки от близких им сооружений из оцилиндрованных бревен. Они имеют одинаковый размер и удобны в сборке сруба, но рабочие качества у оцилиндрованных бревен заметно ниже.

Ошкуренные бревна намного прочнее и устойчивее к внешним воздействиям.

Как правило, бани строятся из соснового кругляка, обладающего сбалансированным набором качеств. Под корой находятся смоляные протоки, защищающие древесину от болезней, насекомых, грибка и плесени. Баня из такого материала намного долговечнее, а микроклимат в ней значительно комфортнее из-за природных фитонцидов.

Строительство рубленых бань ведется по традиционным технологиям — сначала ставят сруб, выдерживают его для завершения усадки, после чего конопатят стены, строят крышу и устанавливают печь.

Русская баня — самая простая с точки зрения обустройства, но сегодня ее конструкция дополнена различными системами (вентиляция, канализация, системы нагрева воды и т. п.). Однако, все новшества не делают баню хуже и не лишают ее традиционного специфического воздействия на организм пользователей.

Пошаговое строительство бани. Как самому построить баню на даче.

Иногда так хочется покинуть суету и шум города, и уехать на дачу. Тишина, прогулки, занятие любимыми делами — что может быть лучше. Если на даче обеспечен комфорт, хочется приезжать еще и еще. Одним из комфортных условий проживания на даче является баня.

Строительство можно, конечно, поручить профессиональным строителям. Однако, построить и благоустроить баню на дачном участке вполне по силам самостоятельно. Это избавляет от дополнительных трат и позволяет произвести отделку и благоустройство в полном соответствии со своими желаниями и предпочтениями. Поэтому эта задача непростая, но вполне по силам начинающему строителю. Построенная собственноручно баня будет радовать владельцев еще больше. Итак, как же самому построить баню?

Пошаговое строительство бани. Как самому построить баню на даче.

Во-первых, как и при любом строительстве, сначала необходимо определиться с проектом и с материалами, из которых баня будет строиться. Выбор основного материала для строительства зависит от географического положения и условий эксплуатации, а также от собственных возможностей.

Бани бывают из кирпича, газобетона и других каменных материалов, некоторые отдают предпочтения каркасным баням, однако, многие начинающие строители предпочитают строить баню из дерева. Этот легкий и долговечный материал не требует обустройства серьезного и дорогого фундамента, однако обладает прекрасными характеристиками. В случае надлежащего ухода, эксплуатация бани не будет доставлять особых хлопот.

И конечно, предпочтение стоит отдать брусу — баня из этого материала сохранит все преимущества деревянной конструкции и избавит от проблем и дополнительных затрат, которые могут возникнуть при строительстве стен из бревен. Возведение стен из бруса похоже на работу с конструктором — он может иметь разные геометрические размеры и сечение (прямоугольник, квадрат, полукруглый), а также, в случае профилированного бруса, присутствуют пазы для крепления. Строить из бруса легко и удобно, что может быть лучше для начинающего строителя.

Сруб бани своими руками

Сруб бани можно построить своими руками, если заранее подготовить план-проект постройки, необходимые материалы и инструменты, и запастись свободным временем. Сначала необходимо подготовить сам сруб. При выборе дерева рекомендуется учитывать, в каком регионе оно выросло, какая у него влажность, плотность, не подпорчено ли оно вредителями. Важно обратить внимание и на количество сучков. Их не должно быть слишком много.

Важно: бревна лучше всего заготавливать в холодное время года, так как при минусовой температуре в древесине будет меньше всего влаги.

Сруб бани своими руками

Подготовка кругляка

После того, как с материалом строительства вы определились, можно переходить к работе. Первым этапом является подготовка кругляка. Чтобы постройка получилась долговечной и прочной, необходимо выбирать для ее строительства определенные участки бревен, которые начинаются от корневища и заканчиваются у кроны. Такое дерево более плотное, на нем практически нет сучков. При выборе сруба предпочтение отдают круглым бревнам без кривизны.

Особенно важна порода дерева. Лучше всего, если это будет сосна, ель или лиственница.

Внимание: если при строительстве используется ель, материал необходимо несколько раз обработать антисептиком.

После подготовки кругляка можно приступать к строительству согласно проекту.

Обработка сруба заключается в следующих этапах:

  • Как только свежий сруб привезли на стройплощадку, ему потребуется 30 дней отлежаться.
  • Далее материал тщательно осматривается и перебирается. Бревна с дефектами следует убрать.
  • Приступаем к обработке, бревна обрабатываются и очищаются от коры — по 15 см с каждой стороны.
  • Складывается материал на высоте 25 см от земли штабелями. При этом необходимо сохранять дистанцию между бревнами в 10 см.

Сруб бани своими руками