Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Планировка бани 3х4 метров. Планировка помещений бани 3х4

28.03.2022 в 07:44

Планировка бани 3х4 метров. Планировка помещений бани 3х4

Начать нужно не с традиционного расположения комнаты отдыха, а с оборудования парной. Место под нее необходимо выделить столько, чтобы на полке мог свободно расположиться лежа человек среднего роста. То есть это примерно 2 метра. Вдоль стены необходимо расположить лежак, чтобы принимающие процедуры могли прилечь на лавку, не подгибая ног. В длину парное отделение рассчитывается по усмотрению хозяина. Обычно это 1,5–2 метра. На этом пространстве можно расположить двухъярусный лежак, и, при этом, должно остаться место, чтобы при входе стояли 1–2 человека.

Необходимо максимально внимательно отнестись к внутренней отделке и планировке. Условие расположения нескольких уровней лежаков считается оптимальным вариантом. Минимальная ширина каждого от 40 до 50 см. При этом верхняя полка всегда должна быть немного шире.

Учитывая характеристики внутреннего обустройства на парилку необходимо выделить от 1,8 до 2 метров. Остальные помещения либо делятся пополам, или же под моечное отделение выделяется немного больше места. Многие поступают наоборот и жертвуют площадью ради просторной комнаты отдыха.

Планировка бани 3х4 метров. Планировка помещений бани 3х4

Есть варианты планировки бани 3х4 и со вторым этажом. Но в таком варианте полноценные помещения не получится сделать. Максимум на что можно рассчитывать – установка пары стульев или, вовсе, организация места для хранения банных принадлежностей. Дополнительно увеличить площадь можно пристройкой летней веранды. При желании и возможностях помещение остекляют, проводят отопление и пользуются им круглый год. Учитывая это, крыша бани с верандой, в бане размерами 3х4 не такой уж и востребованный вариант.

Проект бани 3х4 с верандой. Подготовка проекта и материалов

Работа по строительству каркасной бани начинается с подготовки проекта. Однако еще до начала составления необходимой проектной документации вы должны сделать следующее:

выбрать оптимальную конструкцию бани. Парилка может представлять собой отдельно стоящее здание либо же пристройку к дому или другому строению;выбрать место для строительства бани;определить особенности грунта на строительной площадке.

В зависимости от этого будут меняться требования к фундаменту.

Проектирование каркасной бани

Однако в подавляющем большинстве случаев каркасные бани строят на столбчатых основаниях, т.к. такие фундаменты одинаково хорошо себя проявляют при использовании практически в любых грунтах.

Приступайте к подготовке проекта. В состав традиционной бани входит тамбурное помещение, предбанник, умывальник и непосредственно парилка. Также отметьте в проекте место установки печи (если это будет парное помещение, печку рекомендуется разместить в ближайшем к двери углу).

Каркасная баня своими руками

Настоятельно рекомендуется заранее определить оптимальные габариты всех помещений и отразить их в чертежах. К примеру, стандартные габариты парилки составляют 240х200 см, высота потолка – 220 см. Такой баней смогут одновременно удобно пользоваться несколько человек.

План каркасной бани 4х5м 20м/кв

Правильно составленный проект – гарантия легкого и успешного строительства. Чем более подробной и точной будет проектная документация, тем проще вам будет ориентироваться при выполнении работы. Если вы не можете самостоятельно справиться с решением каких-либо вопросов, лучше выделите деньги и закажите проект у специалистов. Лучше заплатить один раз, чем в дальнейшем тратить огромные деньги на исправление разного рода дефектов.

Схема-проект бани с террасой

На этапе составления проекта просчитайте нужное количество материалов. В данном отношении все индивидуально и зависит от размеров будущей бани и ее планировки. Непосредственно каркас собирается из брусков, досок для устройства обрешетки и досок для пола. Вместо дощатого настила пол можно отделать керамической плиткой. В этом моменте ориентируйтесь на свои личные предпочтения, однако в случае с баней древесина является самым предпочтительным вариантом.

Каркасные бани своими руками

Также понадобятся защитные материалы и материал для обшивки стен.

Доски обшивки крепятся в вертикальном положении.

Баня 3 на 4 с парилкой. Преимущества бани 3 на 4

Главное преимущество таких бань – это экономия места на участке и средств на строительство. При этом планировка бани 3х4 может быть очень комфортной и удобной. Грамотному проектировщику несложно вместить в эти габариты все необходимые планировочные компоненты. По этой причине для бань 3 на 4 планировок существует не так мало.

Еще один плюс, это быстрое возведение. К тому же следует принимать во внимание, что малые габариты позволяют закупить самые качественные материалы, и получить в результате очень надежное и долговечное сооружение.

Маленькая баня на красивом участке Источник ist-em.com.ru

Расположение на участке

Банный комплекс нужно грамотно разместить. Правила расположения построек на участке регламентированы на законодательном уровне. Соответствие правилам, это, прежде всего залог безопасности проживания в домовладении. Кроме того, если придется продавать коттедж, то все, что построено на участке должно быть зарегистрировано. Это значит, что неправильно возведенную баню, может быть, придется демонтировать.

Расположение бани ограничивается следующими требованиями:

  • 8 м от дома (в том числе и соседского);
  • 12 м от колодца и любого естественного водоема;
  • 3 м от границы участка соседей.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/planirovka-moyki-i-parilki-otdelno-v-bane-3h4-vstroennaya-i-otdelno-stoyashchaya-banya