Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала?

14.12.2022 в 20:21

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала?

Клееный брус намного теплее обычного – из-за того, что в нем содержатся синтетические клеевые составы, соединяющие ламели, а клей сам по себе всегда размыкает цепочку передачи тепла от одного элемента к другому. Вот почему теплозащитные свойства у такой парной отличные. Причем, даже внутри баня из клееного бруса не нуждается в отделке – ни вагонкой, ни чем-либо другим.

Сравните, к примеру, вот такие показатели:

  • У клееного бруса с параметрами 200х200 теплосопротивляемость (есть такой термин) равна 2,05.
  • У клееного бруса уже с параметрами 150х150 этот коэффициент равен 1,75.
  • У клееного бруса из кедра это значение достигает целых 2,00.
  • А у цельного бруса 250х250 – всего 1,88.

Давайте теперь перечислим самые главные преимущества клееного бруса:

  • Практически никакой усадки, трещин или изгибов.
  • Приятная простота и скорость монтажа и обработки.
  • Завидная долговечность.
  • Идеально ровная поверхность и 100%-ная герметичность всех межвенцовых соединений.
  • Неподверженность УФ-излучению и высоким температурам.
  • Устойчивость к истиранию, механическим повреждениям и ударам разными предметами.
  • Презентабельность и элитный дизайн.
  • Настолько сильная пропитка сцепливающим материалом, что в итоге не страшны даже достаточно глубокие попадания влаги.

Также есть у такого бруса еще одна важная и малоизвестная особенность – клеят его так, что древесные волокна («годовые кольца») оказываются направлены в противоположные стороны друг от друга. Все это положительно сказывается на прочности соединений, которые спокойно переносят изменения уровня влажности, в отличие от обычной древесины.

Компактный дом с баней. Особенности

Как и у любого другого строительного проекта, у дома и бани, построенных как единый комплекс, есть свои достоинства и недостатки.

Сначала поговорим о плюсах.

  • Удобство для владельцев. Нет необходимости надевать теплые вещи, чтобы дойти до бани и вернуться обратно.

Если в семье принято посещать сауну с детьми, это еще более комфортно.

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала?

  • Снижение риска простудных заболеваний. В случае использования бани в качестве профилактики простудных заболеваний логично, чтобы после нее распаренные люди не выходили на мороз, рискуя подцепить это самое простудное заболевание.
  • Бюджетность проекта. Обустроить парилку в доме намного дешевле, чем возводить ее отдельно. К тому же проще оборудовать инженерные сети – они будут объединены с сетями дома.

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 01

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 02

  • Экономия места. Это очень удобно, когда участок земли невелик (меньше 10 соток) или нецелесообразно располагать на нем дополнительные постройки.
  • Сауна, оборудованная внутри дома, не нуждается в больших затратах на обслуживание, как если бы она была отдельно стоящим сооружением.
  • В бане, если она является частью дома, можно сушить, например, белье. Или спроектировать прачечную с сушкой при строительстве.

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 03

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 04

Как видим, преимуществ много, и они довольно существенные. Теперь остановимся на недостатках.

  • Главное неудобство подобного проекта – необходимость соблюдать и выполнять противопожарные правила и нормы. Материал, из которого строится дом, и место, где размещена баня, должны полностью им соответствовать. Для домов с банями, отстроенных из дерева, требования особенно серьезные.
  • Игнорирование СНиПов и других обязательных правил при строительстве приведет к тому, что соответствующие службы (сюда входят санитарная, пожарная, электроснабжающая и иные) не выдадут разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Соответственно, эксплуатироваться такой объект будет незаконно. Если же не сообщать о том, что в доме обустроена баня, можно серьезно пострадать – будут выписаны большие штрафы и отключены инженерные сети.

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 05

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 06

  • При несоблюдении инженерных и технических норм и правил можно, например, поплатиться высокой влажностью внутри дома (особенно это актуально для строений из дерева). А от этого рукой подать и до таких неприятностей, как плесень или грибок, разрушающих и деформирующих все конструкции в доме. Поэтому обязательно нужно озадачиться правильной гидро- и пароизоляцией, а также обеспечить хорошую вентиляцию в бане.
  • Канализацию в бане придется делать отдельную, так как в общую трубу сливать всю воду из парилки нецелесообразно – слишком большая нагрузка.
  • Если в бане установлена дровяная печка-каменка, то обязательно нужно как следует отрегулировать тягу, чтобы сажа не оседала на стенах и потолке.
  • Для страховых компаний совмещенные с баней дома – это объекты повышенной опасности. Соответственно, страховая сумма будет намного ниже, а условия страхового полиса намного жестче.

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 07

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 08

Разместить баню можно либо в подвале или цоколе (при их наличии), либо же рядом с ванной комнатой и туалетом.

Банный домик. Тонкости проектирования

Совместить баню и жилплощадь можно разными способами. Если частный дом строится, к примеру, в 2 этажа, банной «доле» можно отвести место в цоколе или подвале. Также под нее выделяют отдельную комнату или несколько на первом этаже (парилка, помывочная и предбанник). Тогда это просто дополнительные комнаты внутри дома.

Также баня может быть построена вместе с санузлом, включающим ванную и туалет.

В случае, если уже есть эксплуатируемый жилой дом, баню легко создать как пристрой. Между двумя частями здания будет общая стена и крыша. Считается, что лучше всего выбирать место для такой пристройки со стороны кухни . Тогда удастся сделать общую печь для самой бани и кухонного помещения.

Другой вариант – когда у бани есть четыре стены, но с домом она соединена переходом. Благодаря этому при перемещении из одной части строения в другое не приходится выходить на открытый воздух.

Для коттеджей, не ограниченных в площади, вполне уместен вариант создания полноценного банного комплекса с помывочной, парной и самостоятельной комнатой отдыха.

Устроить баню в доме по вкусу владельца дачи или земельного участка в деревне не составляет труда. В этом вопросе проще всего опереться на типовые проекты. Можно построить одноэтажный или двухэтажный дом с баней, гаражом и террасой, где установлен гриль . Есть проекты, позволяющие возвести маленький скромный домик с банькой на небольшом куске земли.

Хороший вариант – двухэтажный дом, который займет не более тридцати квадратных метров на земельном участке. На первом этаже можно разместить баню с душевой и парилкой, а также предбанником, где удобно складывать дрова. Если позволяет площадь дома, на первом этаже можно отвести место для небольшого бассейна и комнаты отдыха, например, с бильярдом.

Бильярдную можно обустроить и на втором этаже. Как правило, здесь же находится спальня, а то и несколько.

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 09

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 10

Даже если за основу берется типовой проект, лучше доверить его доработку профессиональному архитектору. Каким бы хорошим ни был готовый вариант, его необходимо привязать к месту и, возможно, внести коррективы с учетом пожеланий заказчика. Проработку систем вентиляции и канализации, электрики также лучше доверить специалисту.

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 11

Как построить баню из клееного бруса. В чем преимущества такого строительного материала? 12

В доме-бане отвод воды производится по двум отдельным трубам. Если нет магистральной канализации, для банной части понадобится самостоятельная выгребная яма . Для устройства водопровода в бане также лучше использовать отдельную трубу. Все это должно быть отражено в проекте с учетом конкретной ситуации.

Поработав совместно с архитектором-профессионалом, можно получить дом-баню, не только полностью устраивающую хозяина по функциональным качествам, но и весьма привлекательную внешне. Существует огромное количество интересных экстерьерных решений таких строений.

Например, необычно смотрится угловой вариант. Но даже дому традиционной формы с помощью определенных архитектурных элементов можно придать индивидуальность.

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

В этой статье мы расскажем о том, как расположить баню на участке в угловой зоне. О планировочных решениях такой постройки и возможном использовании зон внутри и снаружи.

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном Также поговорим о зоне бассейна в комплексе и его плюсах.

Как правило основное место на участке отдается главной постройке – дому. И очень часто возникает ситуация расположения бани в одном из свободных углов приусадебной территории. Это расположение диктует несколько объемно пространственных и планировочных вариантов.

Мы расскажем с какими сложностями можно столкнуться при такой посадке бани. Ниже поговорим об одном из них.

Все о нашем проекте угловой бани

По заданию нашего заказчика нам предстояло решить непростую задачу – удобно расположить сразу несколько разных зон бани при её угловом расположении. Перечислим их для понимания:

  • Зона отдыха с большим диваном с раскрытием на телевизор и стеклянную дверцу банной печки
  • Бассейн, размером зеркала воды 8х3 метра
  • Близкое расположение парной, душевой и санузла к бассейну
  • Выход из помещения бассейна на террасу с барбекю
  • Веранда с дровяником при входе
  • Отдельное расположение топочной и котельной
  • Передаточное окно для дров из топочной в комнату отдыха
  • Открытая веранда для загара с шезлонгами
  • Витражное остекление основных зон

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

В итоге наши специалисты придумали очень лаконичную планировку для угловой бани. При входе расположили дровяник на веранде. Также хранение дров предусматривается в специально отведенном помещении, откуда есть окно для подачи дров в зону отдыха. Такое решение позволит сохранить чистоту. А со стороны зоны отдыха передаточное окно выполнено в виде ниши. Её можно сделать вертикально или горизонтально – это будет эффектным элементом дизайна в современном стиле.

Вариант 1 с бассейном

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 2 с террасой кухней и комнатой отдыха

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 3 с террасой, гостевой комнатой, дровяником и котельной

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

У нас новая услуга — заполните небольшое тех задание и мы  разработаем планировку первого этажа Вашей бани.

Близость бассейна к сауне позволит принимать «контрастные» водные процедуры. Для особо экстремальных посетителей, можно зимой место для загара превратить в специальную зону для ныряния в снег и расположить горячую ванну на улице  — Японская баня «Офуро». Длина бассейна позволит заниматься любительским плаванием для поддержания иммунитета и здоровья членов семьи нашего заказчика.

Все зоны нашей бани очень удачно сообщаются между собой. Наш заказчик оценил предложенную планировку и остался очень доволен. Удобство и функционал – главные плюсы нашего предложения.

Вариант 1

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 2 с открытой большой террасой

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 3 с закрытой  трассой в темном дереве

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Внешняя архитектура банного комплекса исполнена в современном стиле. Модные вставки дерева на фасаде в сочетании с искусственным камнем и клинкерной плиткой на фоне белой декоративной штукатурки придают зданию стильный вид. Многоуровневая кровля повторяет зонирование планировочной структуры. Большие свесы кровли защищают фасад здания и формируют восприятие бани как добротного дома. Большие витражи дают много света и гармонируют в общем стиле.

Вариант 1

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 2

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вариант 3 в темном дереве с гостевой

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Вид на дровяник

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

Как удобно разместить барбекю или беседку под одной крышей в угловой бане с верандой?

Главный архитектор проекта совместно с заказчиком утвердили очень удачное решение – совмещенная беседка-барбекю с открытой площадкой для загара. Этот прием позволит отдыхать как под крышей, так и без — в зависимости от погоды. Открытая веранда может выполнять несколько функций. Например, её можно использовать как сцену. Вдруг компания детей захочет показать взрослым свою творческую нотку, и устроить показ спектакля – это легко можно сделать на открытой веранде. Она может стать центром притяжения всего комплекса!

Угловая баня. Проект угловой бани: с террасой или беседкой, барбекю и бассейном

В свою очередь, барбекю удобно расположена с торца корпуса с бассейном, под общей крышей. В ненастный вечер гости будут надежно защищены большими свесами кровли и уютным очагом печи со звуком потрескивающих дров.

Проект угловой бани – цены

Если Вам понравился наш проект современной бани в угловом расположении, мы предлагаем приобрести готовый эскизный проект. Архитектор выполнит привязку объекта на участке и Вам останется заказать у нас проект рабочих чертежей для возведения коробки бани. Или наши специалисты готовы разработатьпо Вашим пожеланиям.

Понравился проект бани?  Приобретайте эскизный проект за 20 000 рублей. Бесплатно внесем корректировки в планировку без изменений 3д вида.

Проект угловой бани фото

В этом разделе статьи мы публикуем картинки банного комплекса с разных сторон.

Дом с баней проект. Размещение гостевого домика на участке

Удобство использования гостевого дома с баней зависит не только от его внутреннего наполнения, но и от того, в каком именно месте на участке он расположен. В соответствии с правилами пожарной безопасности возведение построек на участке возможно не ближе чем на расстоянии 6 метров от других зданий. Помимо этого, учитывая назначение гостевого домика, необходимо предусмотреть наличие парковочных мест, а так же дополнительной площадки для отдыха, желательно с мангалом и беседкой.

Пример размещения гостевого домика на участке Источник pallazzo.su

С целью финансовой экономии гостевой дом нужно строить максимально близко к основному дому, но при этом не нарушая пожарной безопасности, для того чтобы прокладка систем коммуникации не потребовала больших вложений.

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Особенности оформления интерьера в гостевом домике

Так как парная в гостевом домике является основным помещением, то интерьер всех остальных помещений лучше всего выполнить в точно таком же стиле. Если он будет создан в деревенском стиле, то и все остальные помещения необходимо выдержать в нем же. Это можно сделать с помощью соответствующей внутренней отделки стен и других поверхностей, а также наполнением этих помещений определенной мебелью.

Популярные проекты домиков с баней для гостей

Проект небольшого гостевого дома 6х6 подойдет для возведения на небольшом дачном участке Источник s-sauna.com

Очень компактный, но при этом вместительный гостевой дом с баней и мансардным этажом. Несмотря на скромные размеры, помимо обязательных парной и душевой здесь есть все необходимые помещения для полноценного отдыха: холл, кухня-столовая и спальни. Вместо крыльца на входе расположена большая открытая терраса, на которой можно провести время на свежем воздухе.