Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрасить баню из бруса снаружи. Чем красить баню снаружи

01.12.2022 в 18:17

Чем покрасить баню из бруса снаружи. Чем красить баню снаружи

Покраска бани снаружи предполагает учитывать функциональные характеристики помещения – повышенную влажность, температурные перепады. Нагревающаяся при топке печи древесина расширяется, пар начинает активно проникать внутрь. При остывании влага выходит наружу, поэтому краска, нанесенная на поверхность, не должна препятствовать ее выведению. Поэтому, совершив ошибку в выборе красящего состава, рискуют ускорить старение и разрушение стен.

Чем покрасить баню из бруса снаружи. Чем красить баню снаружи

Ушли в прошлое масляные краски, которые широко использовались в былые времена. Им на смену пришли современные составы, выполняющие сразу несколько защитных функций.

Также не стоит использовать в бане составы на органической основе, которые, высыхая, образуют плотную пленку, препятствующую выходу влаги. Не рекомендуется применять краски с силиконовыми смолами, эмали, некоторые лаки. Они обладают «нулевой» паропроницаемостью. Не подходят дереву и синтетические краски, в составе которых имеются канцерогены, не дающие срубу «дышать» и вредно влияющие на здоровье.

Хорошо себя зарекомендовали красящие вещества, которые «дышат». В их числе – акриловые краски, разводимые водой. Их преимущества:

  • экологическая безопасность;
  • жароустойчивость;
  • стойкость к воздействию ультрафиолета;
  • износостойкость;
  • долговечность.

Акриловые краски имеют широкую цветовую гамму, препятствуют проникновению воды, но пропускают пар изнутри сруба. Также они имеют свойство самоочищаться, как бы «выталкивая» из себя загрязнения, и не нагреваются в жару.

Краску для бани из бруса выбирают, учитывая, что дерево уязвимо перед осадками, солнечными лучами и жучками. Используют эмали, лаки, морилки или комбинированные средства, которые предотвращают изменение оттенка, защищают от гниения и сырости.

Чем покрасить баню из бруса снаружи. Чем красить баню снаружи

Задумываясь, чем покрасить деревянную баню снаружи , некоторые отдают предпочтение силикатным краскам, связующим веществом которых является жидкое стекло. Они подходят как для внешних, так и для внутренних работ. Иногда в их состав включают кремнийорганические смолы, придающие прочность, а также порошкообразные металлические пигменты различных оттенков. Красители обладают антикоррозийными свойствами, что гарантирует долговечность покрытия и основы.

В какой цвет покрасить баню снаружи. Фасад бани-Краска

Как подготовить фасад бани к покраске

Рассчитать точное количество краски, которое потребуется для фасада, фактически невозможно, а связано это с многими моментами, возникающими при малярных работах.
1. Важно выбрать краску , подходящую цвету герметика, который используется при строительстве бани.
2. При покраске важно особое внимание уделить сроку высыхания слоев.
3. Если ваша баня изготовлена из сруба, то необходимо при помощи пылесоса очистить поверхность и щели от лишней пыли и опилок, таким образом вы сможете добиться не только равномерной покраски, но и стены бани не будут шероховатыми.
4. Если фасад бани будет краситься кистью, то достаточно будет положить два слоя, работа с краскопульта требует больше усилий, желательно покрасить фасад не меньше четырех раз.

Чем покрасить баню из бруса снаружи. Чем красить баню снаружи 02

5. Фасад бани из сруба требуется обязательно отшлифовать, иначе пыль, которая будет оседать на поверхность, будет придавать бане неприглядный вид.
6. Не стоит ждать яркого цвета, как на картинке, потому что в каталоге, как правило, показана маленькая площадь, а вам предстоит выкрасить целую стену.
Многие специалисты по отделке бань, рекомендуют использовать профессиональные лаки и краски , на них обязательно должна стоять маркировка «для наружных работ». Чтобы фасад был выполнен полностью в одной тональности, надо стены бани отбелить, для этого в строительных магазинах продаются специальные отбеливатели.

Чем покрасить баню из бруса снаружи. Чем красить баню снаружи 03

Какой цвет для фасада бани лучше всего выбрать?

Многие останавливают свой выбор на черном цвете. Такой цвет больше всего подходит к натуральному, так как со временем дерево обязательно темнеет, это можно пронаблюдать даже в лесу, у старых деревьев обязательно темного цвета ствол. Также надо учитывать, что для сруба будет использоваться лаковая пропитка. Такое покрытие будет служить не меньше 5 лет, оно служит в качестве пленки, которая покрывает древесину и защищает его от внешнего воздействия. Использования простого лака, не только затемнит дерево и придаст ему особенный цвет, но и защитит от воды и выгорания. При покупке лака надо обратить внимание на то, что он должен быть эластичным иначе слишком твердое вещество быстро испортиться. Для фасада бани надо выбирать лак на акриловой основе , как правило, такой лак прозрачный и имеет мягкую основу. Для бани, которая изготовлена из сруба, очень важно, чтобы влага не проникала во внутрь дерева, поэтому надо свести проникновение воды до минимума или сделать все возможное, чтобы стены быстро просыхали. Для этого достаточно обработать все щели герметиком.

Чем покрасить баню снаружи форум. #13 Yaroslaw Предупредить

Отправлено

Валентиныч, то, что ты описал, для меня, родившегося в сельском посёлке на более чем пятьсот домов, где процентов 90 - срубовые и обшитые доской или т.н вагонкой - "шалёвкой" и покрашенные краской кто во что горазд сорок-пятьдесят лет назад, рассказ нетипичный и выходящий за грань логичного понимания. В-общем, исключение из правил. А может какой-то "гниловатый" полтергейст в том доме прижился.

"Дерево потресалось…" Ну да, если перед применением не вылежалось и не было просушено до необходимых кондиций или обшивка велась в неподходящее по погодным условиям время или поре года.

"Грязь от земли при дожде…" Ну какая грязь при высоте фундамента в 40-50 см., ширине отмостки хотя бы 50-60 см. и свесах крыши за отмостку ?

"Венцы гнили от влаги…" Вроде они у тебя от опилок засыпных гнили? Или уже гнили изнутри до тебя? Тут уж пропитка снаружи как мёртвому припарка.

Никогда не высасываю аргументы из пальца. Только из собственного опыта. Поэтому немного слов о доме, где родился. Сруб родительского, а точнее дедовского, дома 1925 г.р. Поставлен он был в своё время на берегу реки в лесу на хуторе. Это в то время была Польша. Как говорил мой отец, "первые большевики" в 1939 натворить ничего не успели - началась ВОВ. А вот "вторые большевики" постепенно отняли у деда лес, землю, коров и лошадей, загнав 58-и летнего деда в гроб. К 1959-ому хутора были полностью "зачищены". Сруб отец с сестрой располовинили и поставили дома в соседних деревнях. В 1965-66 сруб "обшелевали" (первый мой детский строительный опыт подсобника ), т.е обшили советской вагонкой толщиной 20 мм. с четвертью по продольной стороне и фигурными пазами-выступами по лицевой . Вагонка была пропитана олифой и покрашена обычной советской масляной краской. Покраска обновлялась раз в 6-8 лет. Так и простояло до 1997 года. Около 30-ти лет.

Оставшийся жить в посёлке в этом доме с матерью брат, ремонтируя, модернизируя и расширяя дом и хозпостройки, заменил в 1997-98-ых годах старую вагонку на евростандарт и покрыл акриловыми составами, периодически, по мере необходимости , обновляя покрытие раз в 7-10 лет. Восточная часть дома "страдает" больше, что и понятно. Менее всего северная часть, что закономерно.

Вот таким вот образом обшивались деревянные срубы у нас тысячами в далёкие 60-70-ые прошлого века. И многие дома стоят до сих пор без проблем для проживания.