Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как сделать фундамент для бани из сруба своими руками. Виды ленточных фундаментов

12.12.2022 в 10:39

Как сделать фундамент для бани из сруба своими руками. Виды ленточных фундаментов

В настоящее время существует достаточно много разновидностей ленточных фундаментов. Они применяются при выполнении разных строительных работ и имеют ряд конструктивных отличий, но возводятся в целом по аналогичной технологии.

Наиболее простая разновидность рассматриваемой опоры – ленточный монолитный пояс.

Ленточный монолитный пояс

Конструкция применяется преимущественно на участках с высоким уровнем грунтовых вод при возведении небольших легких построек. Хорошо подойдет для компактной каркасной бани, к примеру, 3х3 или 4х4, не создающей существенной нагрузки на основание.

Второй тип – незаглубленный ленточный фундамент. По сути, представляет собой тот же ленточный монолитный пояс, только непосредственно бетонная часть конструкции здесь поставлена на ребро.

Незаглубленный ленточный фундамент

Данная разновидность фундамента характеризуется увеличенной высокой прочностью на изгиб, что позволяет ставить на опору более серьезные по своим характеристикам постройки, к примеру, из оцилиндрованного бревна.

Важно! На монолитный пояс и мелкозаглубленный фундамент никакие каменные постройки ставить нельзя.

Третья разновидность рассматриваемых опор – мелкозаглубленный ленточный фундамент .

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Конструкция применяется преимущественно на участках, где уровень грунтовых вод проходит на глубине более 1 м. Примерно половина высоты бетонной части заглубляется в землю. Если грунтовые воды проходят выше упомянутой отметки, смысла в обустройстве мелкозаглубленной ленты не будет: в данном случае придется делать дренаж, что чревато дополнительными трудовыми, финансовыми и временными затратами.

Четвертый тип – Т-образный ленточный фундамент .

Т-образный ленточный фундамент

Первая лента здесь лежит на боку, вторая – стоит на ребре. Подобная связка образует очень жесткую конструкцию. На такой фундамент можно ставить каменные дома. Смысла в применении Т-образного фундамента при возведении небольшой частной бани, как правило, нет. Рекомендованное заглубление – от 1 м. Важным условием при обустройстве такой опорной конструкции является отсутствие грунтовой воды по всей глубине заложения ленты, т.к. под давлением жидкости фундамент деформируется и разрушится, что сделает эксплуатацию установленного сверху строения невозможной.

Пятая разновидность рассматриваемого основания – ленточный заглубленный фундамент.

Ленточный заглубленный фундамент

Минимальное заглубление – 1,5 м. Конкретное значение определяется глубиной промерзания грунта – основание бетонной конструкции должно находиться ниже упомянутого показателя.

Фундамент под баню 3 н. Какой фундамент следует выбрать

Фундамент под баню 3х4  своими руками может быть изготовлен по разной технологии. Выбор способа изготовления зависит от массы бани, т.

е. используемых материалов для стен и конструкции крыши; а также характеристик грунта и климатических особенностей местности. В принципе, фундамент под баню 3х4 м может иметь следующую конструкцию:

Фундамент ленточного типа. Этот тип фундамента наиболее распространен для рассматриваемого банного проекта.

Обычно он состоит из бетонной ленты, сооруженной по прямоугольному периметру, общей длиной 14 м и шириной 25-40 см. С учетом размеров строения, широко используется мелкозаглубленный фундамент 3х4 для бани с заглублением порядка 50-55 см; в то время, как полноценная глубина ленточного фундамента находится в пределах 1,2-1,6 м в зависимости от расположения грунтовых вод и промерзания почвы зимой.При желании повышения надежности здания в центральной части основания делается поперечная лента под несущую внутреннюю стену, разделяющую парилку и предбанник. При выборе ленточного типа должно выполняться важное условие: грунт под строением должен быть достаточно твердым (глина, суглинок, прессованный песок, скальный выход).

На торфяной почве и при очень близком расположении подземных вод (выше 60 см) ленточный фундамент не применяется.Фундамент столбчатого типа. Столбчатый фундамент для бани 3х4 своими руками позволяет сэкономить на бетоне и вполне уместен для небольшого строения. Основу такого фундамента составляют заглубленные (на глубину 70-120 см) опоры в форме бетонного столба размером стороны 30-40 см, устанавливаемые по углам здания.

Кроме того, столбы устанавливаются по периметру бани в месте стыка внешней и внутренней стены, а также внутри внешних границ в месте стыка внутренних стен, разделяющих банные помещения. Для применения столбчатого фундамента также необходим достаточно твердый грунт. Ограничивает его применение тот факт, что его возведение не рекомендуется в местности, где присутствует повышенная влажность из-за частых дождей.Свайный фундамент.

Самый экономичный вариант — фундамент из металлических туб для бани 3х4 м. Свайный фундамент — разновидность столбчатого типа, в котором вместо бетонной опоры применяются сваи из стальных труб диаметром 20-30 см. Свая забивается в грунт на глубину порядка 1-1,5 м.

Этот фундамент можно возводить на любых почвах (даже болотистых и торфяных). Важно, чтобы труба пересекла нестабильный участок и закрепилась в твердых слоях. Верхние торцы свай соединяются между собой ростверком, который перераспределяет нагрузку от веса сооружения равномерно на все точки опоры.

Принцип установки свай аналогичен схеме размещения бетонных столбов.Монолитный или плиточный тип. Такой фундамент считается самым материалоемким. Он изготавливается в виде монолитной железобетонной плиты под всей баней, т.

е. основание имеют форму плиты размером 3х4 м и глубиной 40-50 см. Применяется такой вариант при очень высоком выходе грунтовых вод и на грунте с высокой подвижностью.

Фундамент под баню из пеноблоков. Столбчатый

Такой тип фундамента для бани из блоков лучше сооружать с использованием полнотелых блоков. Так как обычные блоки имеют пористую структуру (пеноблоки), а у керамзитобетонных блоков присутствуют полости (пустоты), то они не подходят для закладки в основание строения.

Поэтому фундамент для дома из пеноблоков сооружать не рекомендуется. А вот стены бани из блоков, керамзитобетонных или пено, вполне могут быть построены, особенно при проведении работ своими руками.

Столбчатый фундамент

Фундамент под баню из пеноблоков. Столбчатый

Стандартный полнотелый бетонный блок имеет размеры 390×190х180 мм и весит около 30 кг. При устройстве столбчатого фундамента, на каждый столб уйдет от 6 до 12 блоков (в три или четыре ряда) в зависимости от величины его заглубления.

При постройке своими руками следует придерживаться следующих рекомендаций:

Пространство, отведенное под будущую баню необходимо тщательно очистить, снять плодородный слой почвы, затем засыпать щебнем или песком. Для предотвращения роста травы (сорняков) можно перед засыпкой расстелить полотна геотекстиля.Провести точную разметку, установить колышки с натянутым шнуром по внешнему и внутреннему контуру будущего основания.

Фундамент под баню из пеноблоков. Столбчатый

Определиться с месторасположением каждой опоры — по углам, в местах пересечения стен, а также под стенами. Расстояние между опорными столбами должно составлять 1,5-2 м.Выкопать ямы под установку столбов глубиной от 30 до 50 см. Сделать в них подушку в 10 см из щебня или песка, которая должна быть тщательно уплотнена.Провести кладку столбов из блоков с перевязкой (рядами в два или три блока).

Состав раствора — одна часть цемента М400 и 3-4 части промытого (просеянного) песка. Толщина швов не должна превышать 1 см.После того как раствор высохнет, обработать поверхность готовых опор битумной мастикой для гидроизоляции. Сверху (в горизонтальной плоскости) проложить рубероид, который хорошо клеится к свеженанесенной мастике.Засыпать свободное пространство в ямах песком или вынутым ранее грунтом и утрамбовать.

После этого можно приступать к дальнейшему устройству ростверка, а затем к возведению стен строения.

Фундамент под баню из блоков. На что следует обратить внимание, выбирая фундамент под баню из блоков

Проектируя строительство бани, очень важно выбрать качественный материал и крепкую основу под строение. Если для блочных стен есть много вариантов выбора стройматериалов, каждый из которых наделен своими преимуществами и особенностями.

Особенно выделяющиеся разновидности: пенобетон, газосиликат, керамзитобетон или шлакобетон. Строения из блоков относятся к нетяжелым конструкциям, однако фундамент под баню из блоков требуется прочный, надежный.

Способный взять на себя несущую нагрузку, обеспечив ей устойчивость и долговечность. Это очень важно! Именно на эти параметры нужно обратить особое внимание.

Выбор места или с чего начать строительство

Размещение бани на участке

Начинать строительство бани , где придется категорически запрещено.

Очень важно учесть уровень грунтовых вод, специфические особенности почвы участка, на котором предполагается строительство.

В идеале земля должна быть однородной по составу, и достаточно плотной.

В местах, где грунт характеризуется высоким уровнем вспучиваемости, неоднородный по составу или сползает, начинать строительство бань недопустимо.

Нужно обязательно проводить исследования на глубину грунтовых вод и промерзание грунта.

Несущая основа (фундамент) должна быть заложена глубже уровня промерзания на 30 см, чтобы избежать смещения постройки и разрушения ее в дальнейшем.

Определяем характер грунта

Анализ грунта при возведении любого строения считается обязательным условием. Для этого выкапывается несколько ям в разных местах участка и внимательно изучается пластование слоев грунта. Глубина выкопанной ямы должна быть до уровня глубины промерзания и не меньше.

Важные моменты при закладке фундамента

Возведение основы для бани из блоков требует строго выполнения следующих условий:

  • Выбор типа фундамента
  • Учет несущей нагрузки строения, расчет сопротивления грунта
  • Определить место расположения печи и подземные коммуникации для бани.

Глубина промерзания грунта

Значение ГПГ (глубина промерзания грунта) – параметр очень важный, особенно на площадках с пучинистой почвой. Именно он при промерзании увеличивается в объеме, воздействуя на подземную часть фундамента. Иными словами, выталкивает его наружу.

Высота грунтовых вод

Очень многие люди мечтают построить баньку у озера, на берегу водоема или реки. Такое соседство с водой содействует сближению контакта фундамента и грунтовых вод.

Если уровень заложения «грунтовки» высокий, тогда следует выбирать плитное основание. У него подошва максимально широкая.

Важный факт! Очень многое зависит и от свойств почвы, и от архитектуры строения. Для слабонесущих грунтов подходит плита, для построек из газобетона – ленточная основа, для деревянных бань – винтовые сваи.

Земельные работы под основу постройки

Столбчатый фундамент из блоков

Фундамент под баню из блоков своими руками сможет заложить непрофессиональный мастер, если будет выполнять последовательность работ, выбрав нужное и безопасное место под него.

Начинается строительство из расчистки участка и разметки строения.

Первый шаг разметочных работ должен начинаться из разметки первого угла, лучше всего использовать в этом процессе лазерный дальномер.

На месте определения первого угла вбивается колышек.

Второй угол определяется с помощью треугольника длиной катетов в 30 см и 60.

Его накладывают на колышек, затем, вдоль линии первого катета отмечают нужную длину стены будущей конструкции, вбивают второй колышек. Другой катет, соответственно, покажет правильное месторасположение следующей стены.

Важно! Правильность отмеченного прямоугольника проверяется методом замера его диагоналей. Разница в показаниях не должна превышать 2 см.

Размеры, подсчеты и некоторые иные нюансы

Для правильного расчета нужного количества блоков понадобятся следующие параметры:

  • Высота кладки
  • Толщина стенок и перегородок
  • Количество оконных и дверных проемов
  • Периметр постройки
  • Процент боя материала (блоков).

Чтобы сделать правильный расчет нужно стены и перегородки разделить согласно их толще. Самые толстые – несущие, тоньше – внутренние конструкции.

Периметр строения

Необходимое число блоков высчитывается для каждой группы в отдельности.

Умножив всю длину на габариты, получаем общий объем, из которого вычитываем оконные и дверные проемы в каждой группе.

Вычитаемый объем получаем после умножения габаритов проемов с толщиной стеновых конструкций.

Результат делится на полный габаритный объем одного блока и получим точное количество материала .

Далее это число множим на 3% и прибавлям процент боя блоков при транспортировке.

Фундамент под баню со сливом. Свайный фундамент

Данный тип фундамента знаменит тем, что может использоваться на участке даже с самым плохим грунтом: глиняным, пучистым, с большими перепадами рельефа. Единственная почва, для которой такое основание не подходит, – каменная.

Совет. Хоть одним из преимуществ свайного фундамента и является высокая скорость возведения, все же он не очень прост в обустройстве, поэтому такой вариант основания рекомендуется выбирать только тем, кто уже выполнял подобные строительные процедуры.

Основной рабочий материал – винтовые сваи. Это стальные трубы, один конец которых заострен и оснащен спиралевидной лопастью. Дополняются сваи муфтами – головками для труб.

Свайный фундамент

После выполнения разметки и определения точек монтажа свай, нужно сделать под трубы углубления в 30 см. Затем сваи вкручиваются в фундамент лопастями вниз. Потом полости труб заливаются бетоном и закрываются оголовками – их приваривают к верхушкам свай.

Важно! Все сваи должны быть абсолютно одинаковой высоты – внимательно регулируйте их положение в процессе закручивания при помощи уровня.

Далее выполняется гидроизоляция: в углубления укладывается рубероид, свернутый в трубу. После этого можно устанавливать арматурный каркас – он должен быть ниже верхнего основания свай на 5 см. Затем залейте все углубления бетонным раствором.

Завершающий этап – установка канализационных труб для слива и обустройство металлической обвязки. Монтажным основанием для последней будут служить поверхности оголовков.

Таким образом, фундамент под баню со сливом может быть представлен в четырех вариациях: ленточный, плитный, столбчатый и свайный. Выбирайте тот тип основания, который вам более понятен и доступен для выполнения своими руками, так как здесь даже малейшая ошибка чревата не только испорченным фундаментом, но и неудачным возведением парной в целом.

Самый простой фундамент для бани. Какой фундамент для бани выбрать

Чем проще конструкция бани, тем проще решить проблему, как построить фундамент для бани. Для небольшой бани 3х4 или 4х5 м, построенный фундамент в два метра глубиной будет явно избыточным по прочности и устойчивости. Мелкозаглубленная бетонная лента в 20 см может не удержать конструкцию бани в равновесии. Как сделать фундамент под баню правильно? Грамотный выбор размеров определяется типом почвы и нагрузкой от веса стен и крыши бани на ленту из бетона. Для различных типов и размеров бани можно построить фундамент, используя типовое решение:

  • Ленточный или блочный фундамент, выстроенный на глубину промерзания почвы;
  • Свайного или каркасно-свайного исполнения;
  • В виде литой фундаментной плиты.

У бани, как и у любого здания, строительство начинается с выбора проекта и привязки сделанного чертежа на местности. Такая процедура позволяет определить, насколько сделанный расчет бани совпадает с будущими габаритами на участке. После уточнения места и ориентации приступают к исследованию состава грунта, на котором предполагается построить баню.

Это поможет выполнить водоотведение от основания и вскрыть приповерхностные источники грунтовых вод, если таковые имеются. По результатам проведенной разведки принимают решение о конструкции основы под постройку, связывают с проектом здания и решают, как сделать фундамент для бани проще, дешевле и быстрее.

Влияние почвы и материала стен бани на конструкцию и размеры фундамента

Разбор состава грунта на разной глубине залегания делают по стандартным методикам с помощью размывки отобранных проб водой. Такой подход оправдан, если нужно построить мощный фундамент под трехэтажный коттедж, для простой бани будет достаточно отличить супесь и песок от глины с суглинком или каменистой породы.

Лучшей несущей способностью обладают каменистые грунты с большим количеством обломков камня разной фракций. Чаще всего такие почвы встречаются в местах выхода на поверхность месторождений базальта, известняка, меловых и кальцитовых пород. Такой грунт без проблем выдержит нагрузку в 4-5 кг/см 2 . Далее по прочности идут крупнозернистые пески, они выдержат до 3 кг/см 2 . Самыми распространенными и наименее стойкими являются мелкие супеси, глины и суглинки, способные выдержать давление максимально до 2 кг/см 2 .