Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как сложить сруб из бруса. Осмотр и сортировка бруса

17.10.2023 в 08:06

Как сложить сруб из бруса. Осмотр и сортировка бруса

Имеется несколько разновидностей это строительного материала:

  • обычный,
  • профилированный
  • клееный.

Все зависит от тех денежных средств, которыми Вы обладаете. Удобнее, конечно, использование профилированного или клееного бруса, так как он является уже почти  сухим  и имеет систему шип-паз, которая облегчает сборку сруба и дальнейшую отделку дома.

Обычный же сруб требует много времени на усадку, его крутит, то есть при высыхании становится похожим на пропеллер, больше материала требуется для утепления. Поэтому постоянно необходима подгонка каждого бревна.

При выборе и покупке необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Лучше покупать брус из леса заготовленного зимой, так как он будет обладать большим количеством смолы, которая предотвратит преждевременную порчу строительного материала.
  2. При покупке обычного бруса лучше возьмите с собой рулетку и не поленитесь измерить его габариты на концах и в середине, потому что очень часто, хотя и заявлен, например, размер 150Х150, а в реальности 140Х155 или 160Х148.
  3. Попытайтесь определить на глаз ровность поверхностей.
  4. Проверьте наличие грибка и плесени.
  5. Также отбракуйте брус с выпавшими сучками.

Привезя весь брус на место стройки необходимо провести его сортировку по размерам, и по допустимым габаритам. При укладке его около будущего строения необходимо учитывать определенные мелочи.

  • Обязательно необходимо проложить его, например, штакетником.
  • Нужно закрасить торцы стволов краской на водной основе.
  • Важно накрыть привезенный материал темным материалом.

Все это предотвратит образование плесени, кручение материала и будет способствовать его небольшой просушке, если это обычный брус.

Сборка бруса в теплый угол. Особенности теплых углов из бруса

Сборка бруса в теплый угол. Особенности теплых углов из бруса

Качество деревянного дома зависит от того, насколько хорошо проведена его сборка. Чем герметичнее будет собран дом из бруса, тем дольше в нём будет сохраняться тепло. При сборке брусовых домов используется технология тёплого угла, позволяющая избежать образования щелей и трещин.

Чаще всего местами, куда уходит тепло в деревянных домах, являются углы. Для создания герметичного соединения бруса используется специальная технология сборки, обеспечивающая плотную стыковку венцов. Тем, кто собирается самостоятельно класть дом из бруса, следует изучить разные виды сборки тёплого угла, чтобы возвести прочный и тёплый деревянный дом.

Описание

Тёплым углом из бруса называется особая технология соединения брёвен с помощью шипов и пазов определённым образом. Только при соблюдении этой технологии можно избежать появления «мостиков холода», через которые будет уходить тепло из дома, и образовываться сырость на древесине.

Для сборки тёплого угла используется специальная техника запиливания концов бруса, которые потом плотно подходят друг к другу при укладке венцов. Для создания хорошей герметизации дома из дерева необходимо соблюдать ряд важных правил:

  • учитывать соотношение общей массы сруба и кровли;
  • влияние внешних факторов в виде воздействия влаги, ветра, температурных перепадов;
  • уровень влажности бруса, который не должен превышать 20%;
  • время, необходимое для усадки сруба;
  • правильно подгонять все выемки и выступы так, чтобы между ними не образовывались щели.

Правильная сборка тёплого угла обеспечивает ряд преимуществ деревянному дому:

  • сруб станет настолько прочным, что ему будут не страшны сдвижки грунта, землетрясения и другие внешние нагрузки;
  • можно обойтись без использования дополнительного утеплителя и сэкономить на строительстве;
  • не будет образовываться плесень и грибки, не появятся вредители;
  • сокращаются затраты на крепёжные изделия – они просто не понадобятся.

Выполняется сборка разными способами, имеющими свои особенности и методы рубки стыков бруса. Правильное использование такой технологии позволяет возвести прочный и герметичный дом, в котором не будут «гулять» сквозняки и появляться сырость.

Хорошо просушенный брус при правильно созданном тёплом угле меньше подвержен деформации и более экономичен в эксплуатации.

Разновидности соединений

Каждый из способов соединения имеет свой механизм и может выполняться в нескольких вариантах: с остатком и без остатка. Рассмотрим их виды:

  • «чашей»;
  • «в лапу»;
  • с помощью прямоугольного шпона;
  • «ласточкин хвост»;
  • «обло»;
  • с помощью торцевого стыка.

Самой простой является односторонняя замковая система соединения бруса. При таком способе соединения делают поперечный надпил на профилированной древесине сверху. Паз выполняется в форме квадрата или прямоугольника. Иногда может использоваться для закрепления нагели.

Двухстороннее соединение считается более сложным. Его пропиливают в верхней и нижней части на ¼ толщины бруса. Такое соединение делает сруб более прочным и позволяет полностью избежать смещения. Используется такое соединение тёплого угла только на брусе без дефектов и сучков.

Самым герметичным и самым прочным считается четырёхстороннее соединение, которое используется не так часто из-за того, что требуется проводить более сложную подготовку бруса перед его сборкой.

Наиболее экономичным и простым является соединение без остатка, при котором излишек бруса не будет выступать из стены. Недостатком такого соединения является его меньшая прочность по сравнению с соединением с остатком. Используется несколько видов такого соединения.

  • Вполовину дерева, когда проводится стыковка брусьев, спиленных на 50% с разных сторон . При таком тёплом угле брус после укладки укрепляют нагелями.
  • «В лапу», когда спил делается по более сложной технологии, а угол получается более прочным.
  • Шпонками, которые используются только на древесине твёрдых пород. Шпонки выполняют функции вкладышей в пазах. Таким образом скрепляется боковая сторона и торец бруса. Наиболее прочными считаются шпонки в форме хвоста ласточки, однако их изготовить могут только профессионалы.
  • Встык, когда не нужно распиливать брус . В этом случае торцы профилированных брёвен скрепляют с помощью скоб, хомутов, угольников. При использовании такой технологии сборки требуется проводить дополнительное утепление созданных стыков.

Теплый угол профилированный брус. Как устроен теплый угол брусового дома?

Уют и комфортные условия жизни частного дома, прежде всего, предполагают в нём длительное сохранение тепла, которое возможно лишь при полной герметичности, достаточной толщине стен конструкции и качественно уложенному утеплителю. Если с теплоизоляцией и размерами материала более или менее всё понятно, не все знают, как добиться отсутствия зазоров и щелей, через которые в жилище может проникать холод и сквозняки. Тёплый угол, означающий плотную стыковку венцов бруса, и есть технология, позволяющая максимально поддерживать необходимое тепло.

Что это такое?

Тёплый угол – это специальный метод углового соединения посредством системы «шип-паз». Если правильно соблюдены параметры, угол получается герметичным, и в нём не наблюдаются «мостики холода». Разумеется, дерево запиливается таким образом, чтобы все детали плотно прилегали друг к другу. К этому добавляется давление венцов, и в результате сооружение становится более устойчивым и надёжным. Исходя из этого основные требования к созданию надёжной герметизации следующие:

  • при строительстве прочность конструкции во многом зависит от общей массы древесины и кровельного сооружения. Нельзя забывать, что эксплуатация такого здания связана с воздействием на брус многих факторов: ветра, перепадов температур, осадков. Изменения размеров также связаны с усадкой, влажное дерево быстрее деформируется. Вот почему важно возводить дом из натурального материала с влажностью не более 20%;
  • второе условие, влияющее на качество тёплого угла, заключается в оптимальной подгонке всех выступов и выемок для идеального соединения.

Благодаря этому брусовой дом сохранит тепло даже в зимний период и будет защищён от промерзания и сквозняка.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kak-rubit-srub-iz-brusa-vybor-materiala

Теплый угол брус. Техника рубки в «тёплый угол»

Конструкция «теплый угол» — это рубка сруба (угла) с коренным шипом. Брус соединяется таким образом, что смежные угловые элементы, на одном из которых находится шип, а на другом паз, одинаковы размерами и симметричны.

Теплый угол брус. Техника рубки в «тёплый угол»

Традиционно, замок сруба в «теплый угол» применяется на больших брусовиках, где длина стены больше 6 м, т.е. стандартной длины бруса и где приходится еще дополнительно производить стыковку бруса в стенах. «Теплый угол» - очень прочное крепление, которое придает дополнительную надежность и устойчивость большому дому из бруса, вдобавок к деревянным нагелям, которые «прошивают» стены брусового дома.

Теплый угол брус. Техника рубки в «тёплый угол»

Благодаря плотному вхождению шипа в выемку, образуется своеобразный «замок», исключающий наличие щелей, образуется монолитная конструкция, которая герметизируется заложенным в паз льняным джутом. Джутовый утеплитель намного качественнее и практичнее, чем мох, льняная пакля или льняной ватин. Закончив укладку очередного венца в угол забивают деревянный нагель круглого сечения. Благодаря использованию деревянных нагелей, практически не бывает зазоров в венцах сруба, и усадка конструкции происходит быстрее. На сегодняшний день угловое соединение «теплый угол» наиболее популярно и считается несложным способом монтажа профилированного бруса. Экономия материала и высокоскоростная сборка — некоторые из достоинств данного метода, не требующего дополнительного крепежа. Угол дома получается полностью непродуваемым, надёжным, поэтому и получил своё название тёплый.