Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Построить дом из бруса. Какой вид бруса выбрать

20.10.2023 в 10:03

Построить дом из бруса. Какой вид бруса выбрать

Построить дом из бруса. Какой вид бруса выбрать

Отвечая на вопрос, как самостоятельно построить дом из бруса , хороший мастер обязательно укажет на важность правильного выбора стройматериалов. Основными критериями здесь служат:

  • климатические условия местности;
  • свойства грунта;
  • планируемый размер капиталовложений;
  • требования к эстетике;
  • сроки строительства.

Главным фактором выбора для большинства застройщиков закономерно являются финансы. На первый взгляд дешевле всего обойдется дом из обычного бруса. Но в процессе его строительства придется тратить много времени и сил на подгонку брусьев друг под друга, обработку поверхностей под покраску или поклейку обоев. Не забудьте и про дополнительные расходы на утеплители, пароизоляцию, метизы и их доставку. Высокотехнологичный брус хоть и дороже, но общая сумма затрат сопоставима с затратами на строительство дома из традиционных пиломатериалов. При этом сроки строительства значительно сокращаются. Как говорится, время – деньги. Поэтому застройщики все реже используют обычные пиломатериалы и отдают предпочтение профилированному, клееному и утепленному брусу.

Наш выбор не будет исключением и далее мы расскажем, как построить дом из профилированного бруса с наружным утеплением. Что касается породы дерева, то наиболее прочным и долговечным получится дом из сибирской лиственницы. Компромиссный вариант – стены в жилых помещениях возвести из соснового бруса, а в санузле и на веранде – из лиственницы.

Сколько стоит построить дом из бруса 10 на 10 одноэтажный. Дом из бруса 10х10 ("Брус-21")

Проект дома из бруса 10х10м сочетает в себе функциональность и привлекательный внешний вид. Это хороший семейный дом, который обладает всем набором основных и подсобных помещений, просторен и красив. На 1 этаже спроектированы отдельные кухня-столовая и гостиная, в обоих помещениях имеются эркеры, что визуально увеличивает пространство и позволяет любоваться природой вокруг дома. На втором этаже несколько спален и холл-гостиная, где семья может собраться вечером перед сном. За счет увеличения высоты боковых стен мансарды площадь второго этажа используется полноценно.

Комплектация

Фундамент (рассчитывается отдельно)
ЛенточныйМонолитный армированный фундамент глубиной 70см, из них 20см песчаная подушка и 50см армированный бетон. Над землей 50см армированный бетон. Ширина ленты 30 см.
Свайно-ростверковыйМонолитный армированный фундамент из железобетонных свай на 1.5м в глубину, стянутых ростверком по грунту. Высота над землей 50см, ширина ленты 30 см.
Стеновой комплект дома
Основание домаПри установке на ленточный фундамент основание выполняется из бруса 150х150 в одном уровне с лагами первого этажа. При установке на фундамент свайного типа дополнительно необходим обвязочный венец из бруса 150х150 или 150х200.
Соединение бруса в углах«ПОЛУЛАСТОЧКИН ХВОСТ» - наиболее теплое и надежное угловое соединение в брусовых домах.
Соединение брусьев по длине и в примыканиях внутренних стен«ЛАСТОЧКИН ХВОСТ» - наиболее теплое и надежное соединение бруса.
Межвенцовые соединенияСборка осуществляется только на ДЕРЕВЯННЫЕ НАГЕЛИ, что исключает возможность зависания венцов при усадке.
Высота 1 этажа3м, включая лаги первого этажа и балки перекрытия. Чистая высота между лагами и балками 2.7м.
Высота 2 этажа2.5-2.7м
Оконные и дверные проемыВыполняются в соответствии с проектом, с установкой перемычек для равномерной усадки.
Метизы и расходные материалыКомплект метизов, необходимых для строительства, и все расходные материалы входят в цену базовой комплектации.
Крыша
Стропильная системаСтропила и ригели выполняются из доски 50х150. Производится двойная фиксация стропил в коньке и на стене: методом врубок и с помощью крепежных элементов.
КровляВ базовой комплектации на усадку устанавливается временное кровельное покрытие (рубероид либо гидроизол). В зависимости от проекта и выбранного кровельного материала возможна установка постоянной кровли.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/stoimost-stroitelstva-doma-iz-brusa-skolko-na-samom-dele-stoit-postroit-dom-iz-brusa

Дом из бруса: плюсы и минусы. Особенности строительства из бруса

Принцип возведения зданий из бруса схож со строительством терема. Отличие заключается в том, что раньше для избы использовались бревна с круглым сечением, а сейчас чаще применяют брусья прямоугольной или другой более замысловатой формы.

Дом строится так: последовательно выкладываются ряды, скрепляемые между собой в угловых и торцевых соединениях. Крепеж происходит благодаря заранее вырезанным в древесине шипам и пазам. Они вставляются один в другой, обеспечивая плотное примыкание. Когда ряд закончен, на него накладывается другой в горизонтальной плоскости.

По вертикали брусья также укрепляют. Для этого могут быть использованы крупные деревянные гвозди (нагели), винтовые сцепки или пружинные компенсаторы. В итоге конструкция получается настолько прочной, что способна выдержать даже землетрясение средней силы.

Дом, построенный по технологии сруба, подвержен усадке. Это означает, что какое-то время будет происходить высыхание бруса, и он изменится в размерах в меньшую сторону. Усадка материала равна примерно 10%, если изначально он был не очень хорошо просушен. Так, двухметровые стены после усадки станут на 20 см ниже. Поэтому эксперты не рекомендуют сразу же после возведения сруба приступать к отделке, установке дверей и окон.

Усадка напрямую зависит от качества просушки бруса. Есть древесина, прошедшая камерную сушку, которая почти не подвергается усадке. Поэтому, работая с ней, можно сразу же после постройки переходить к отделке. Однако и здесь нужно соблюдать предосторожности, используя специальные приспособления.

Сколько стоит построить дом из бруса калькулятор. Онлайн калькулятор стоимости строительства дома

Калькулятор строительства дома определяет примерную стоимость работ и материалов. Расчёт проводится на основе анализа реальных смет этого года. Можно сравнить в калькуляторе цены дома из газобетона, керамоблока, бруса и выбрать наиболее подходящий материал по желаниям и бюджету. Чтобы рассчитать стоимость дома на калькуляторе, выберите тип строения, материалы несущих стен, отделки, кровли, укажите желаемую площадь. Отметим, что имеется погрешность 5-15 %, так как не учитываются индивидуальные особенности строения. Чтобы получить точную смету свяжитесь с менеджером для уточнения деталей. Рассчитать цену дома на онлайн-калькуляторе можно за 1-3 минуты.

Фундамент

    Построить дом из бруса. Какой вид бруса выбрать 01

    Свайно-ростверковый

    Свайно-ростверковый

    Подходит для домов до 2 этажей и для участков с не слишком слабым грунтом. Может строиться при высоком уровне грунтовых вод. Свайно-ростверковый фундамент не требует большого объема земляных работ. Может совмещаться с любыми цокольными перекрытиями для обеспечения необходимой по архитектуре высоты. Обеспечивает доступ для ремонта подземной части инженерных сетей. Перед строительством необходимо геологическое исследование грунта для исключения просадок и точного конструкторского расчета.

Построить дом из бруса. Какой вид бруса выбрать 02

Ленточный монолитный

Ленточный монолитный

Универсальный вариант для строительства коттеджей любой площади и этажности. Сочетает высокую несущую способность и глубокое заложение. Поэтому является одним из самых востребованных типов фундамента. Подходит для строительства домов с цокольными этажами. Может быть использован на большинстве типов грунтов, кроме слабонесущих.

Построить дом из бруса. Какой вид бруса выбрать 03

Монолитная плита

Монолитная плита

Для домов небольшой площади – до 100 м2 является самым экономичным, так как одновременно служит цокольным перекрытием. Подходит для домов с невысоким цоколем. Даже относительно слабый грунт способен выдержать плиту без просадок. Используется на участках с высоким уровнем грунтовых вод, без сильных перепадов и наклонов. Обладает самой высокой несущей способностью. Монолитная плита не является фундаментом глубокого заложения. Его еще называют «плавающим».

Построить дом из бруса. Какой вид бруса выбрать 04

Утеплённая шведская плита

Утеплённая шведская плита

УШП представляет собой мелкозаглублённый монолитный фундамент, который утеплен снизу, в него вмонтированы все коммуникации и система «тёплый пол». Подходит для домов небольшой площади с невысоким цоколем. Может строиться на относительно слабых грунтах с высоким уровнем грунтовых вод. Подходит для участков без сильных перепадов и наклонов. Обладает высокой несущей способностью.

Дом из бруса одноэтажный. Одноэтажные дома из бруса проекты и цены

Строительство одноэтажных домов из бруса является, пожалуй, наиболее простым и дешевым, но, тем не менее, весьма комфортабельным вариантом загородного жилья. Если Вы давно мечтали о собственной загородной резиденции, но при этом имеете несколько стесненный бюджет, то настоятельно рекомендуем Вам обратить внимание именно на проекты одноэтажных домов из бруса . Основным преимуществом одноэтажных загородных домов является существенная экономия финансов, как еще на стадии строительства, так и при последующей эксплуатации брусового дома. Одноэтажные строения не требуют такого массивного фундамента, как двухэтажные, капитальные затраты снижаются за счет меньшего количества строительного и отделочного материалов, а кроме того, небольшие и недорогие дома из бруса гораздо проще и дешевле отапливать в зимний период, в отличие от загородных особняков с мансардой или полноценным вторым этажом.

Наша компания «DeBrus» является проектно-строительной организацией, а это значит, что мы предоставляем не только строительные услуги, но и непосредственно занимаемся проектированием деревянных домов. По Вашему желанию наши проектанты готовы разработать любой проект одноэтажного дома из бруса с учетом всех ваших индивидуальных требований и пожеланий. Однако обращаем Ваше внимание, что полноценные проектные работы могут «сыграть» в сторону увеличения стоимости наших услуг. Поэтому, если одним из главных критериев Вашего выбора является невысокая цена одноэтажного дома из бруса , то мы рекомендуем обратить внимание на типовые проекты данного класса дачных домов, с которыми можно ознакомиться непосредственно на нашем сайте.

В разделе типовых проектов одноэтажных домов из бруса Вы можете получить всю необходимую информацию, - выбрать дом по площади и планировке помещений, выбрать тип фундамента, изучить, какие строительные и отделочные материалы используются в строительстве, посмотреть фото и трехмерные изображения фасадов, а главное, - узнать актуальную на сегодняшний день цену одноэтажных домов из бруса. При возникновении вопросов или просто за дополнительной информацией просим обращаться к нашим техническим менеджерам по телефонам, указанным на сайте, или через форму обратной связи.