Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Проекты бань 6х4.  Воплощение проекта (при условии построения бани из брусьев)

26.12.2021 в 22:34
Содержание
  1. Проекты бань 6х4.  Воплощение проекта (при условии построения бани из брусьев)
  2. Проект бани 6 н. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка
  3. Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха
  4. Проект бани 6 н. Баня 6х6. Проекты и цены, фото и отзывы.
  5. Баня 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Проекты бань 6х4.  Воплощение проекта (при условии построения бани из брусьев)

  1. Начинайте постройку с покупки необходимых материалов. После того, планировка бань 6х4 была составлена вами, отправляйтесь за строительными материалами. Постарайтесь приобрести все одним махом. Вам необходимо подсчитать – сколько древесины, пиломатериалов, оконных блоков, вплоть до гвоздей вам понадобится. Большинство строительных фирм предоставляют бесплатную доставку, если вы приобретете товар оптом.

Проекты бань 6х4.  Воплощение проекта (при условии построения бани из брусьев)

Брус для бани.

  1. Далее подготовьте участок для строения. Своими руками избавьтесь от различных кустов и растений, что бы своей корневой системой, они не повредили фундамент. Простое срезание поверхности кустов – не поможет. Перекопайте участок, убедитесь, что отсутствуют какие либо растения, который помогут помешать стройке.

Участок подготовлен под строительство

  1. Затем подготавливаете фундамент. Выкапывая яму, отложите подальше грунт и почву – они понадобятся для различных работ. Наиболее комфортным и удобным вариантом, является вариант фундамента с мелким заглублением.

Так как чертеж бани 6х4 не предусматривает постоянного давления на фундамент, глубоко зарываться в землю нет необходимости. Но, всегда рассчитывайте тип вашего грунта, вероятность подземных вод и процент замерзания.

Проект бани 4 на 6

Каждый слой в 25 миллиметров песка, не забывайте проливать водой – так вы укрепляете песчаную подушку перед укладкой арматуры. Сам фундамент предпочтителен двух видов – ленточного типа и столбчатого типа.

Проекты бань 6х4.  Воплощение проекта (при условии построения бани из брусьев)

Ленточный фундамент.

  1. Выкапывая траншеи, делайте их такими, что бы их поперечное сечение, не превышало тридцати сантиметров. В каждый угол выкопанной траншейной линии устанавливается столб.
  2. Заливая фундамент необходимо предохранить его от засыхания. Можете использовать как природные материалы – мох, сухие листья, так и просто прикрыть рубероидом. Фундамент должен быть влажным и не нагреваться на солнце.

Проекты бань 6х4.  Воплощение проекта (при условии построения бани из брусьев)

Готовый фундамент после снятия опалубки.

  1. После того, как вы залили фундамент и начали закладывать основание – пришло время устанавливать венцы. Рассмотрите, где именно планировка бани 4 на 6 предусматривает местонахождение окон и дверей. Помните, что они не должны быть слишком большими – через них может уходить лишнее тепло.
  2. Также, вам следует учесть, что возведение бани из брусьев производится в несколько этапов.

Проекты бань 6х4.  Воплощение проекта (при условии построения бани из брусьев)

В процессе строительства.

Это необходимо для того, что дерево «осело» и приняло постоянную форму. Перед укладкой, вам необходимо стесать при помощи торцов. Сначала вы устанавливаете первый венец на фундамент и даете ему пару месяцев «настоятся».

Если вы проводили работы зимой, этот срок составляет полгода, если летом – необходимо ждать почти год. Но, для тех, кто не привык так долго ждать, можете применить пару хитростей – совершите пропилы до сорока миллиметров — таким образом, вы избегаете возникновения щелей между срубами. Эти щели впоследствии заделываются.

Наиболее распространенными видами соединения брусьев являются:

  • «В чашку» — за счет того, что брусья  выглядывают наружу, вы сохраняете максимально тепла в вашей бане.
  • «Хвост ласточки» — визуально напоминают хвост ласточки, также хорошо сохраняют тепло.
  1. И наконец – монтирование крыши. Вы можете выбрать между односкатной или двускатной крышей – этот момент предусмотрите, когда будет создаваться планировка бани. Единственное их отличие – это наклон. Наиболее эстетичен вариант с двускатной крышей, где наклонности соединяются и образуют конек.

Проект бани 6 н. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, нужно учитывать некоторые нюансы, которые позволят избежать неприятностей в процессе эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на почвах с низким уровнем пролегания грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, нужно сразу же исключить все участки, которые не соответствуют этому условию.

Если на территории имеется колодец, то расстояние между ним и баней не должно быть менее 5 м. Минимальный разрыв между парилкой и жилым зданием составляет 8 м. Чем дальше от бани будет размещаться компостная яма и туалет, тем лучше. Специалисты советуют делать вход с южной стороны. В зимнее время здесь образуется меньше сугробов, поэтому исключается вероятность блокировки доступа к двери. Лучше, если окна будут смотреть на запад, что будет способствовать проникновению в помещение достаточного количества солнечного света.

Если на дачном участке имеется водоем, построив баню в 15-20 м от него, можно использовать его вместо бассейна. Кроме этого, наличие реки или озера поблизости от сооружения позволит обеспечить систему подачи воды.

Проект бани размером 7,74 на 6,24 метра

Для небольших участков (3-6 соток) подойдут проекты бань 3 на 3, фото таких построек в изобилии присутствуют на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных строениях основным помещением остается парная. Под организацию этой комнаты следует отвести максимально возможное количество площади – около 8 м². Этого достаточно для того, чтобы установить 2-3 лежака (полки) и поставить печь-каменку.

Другие помещения могут быть включены в планировку бани 3х4 м и более (по желанию). Сооружение может использоваться по назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня же без парилки существовать не может. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны в первую очередь зависит от размеров проекта.

Строить бани рекомендуется на расстоянии минимум 8 м от жилого сооружения

Если же хочется дополнительных удобств, в проект бани 3 на 4 м можно включить небольшую душевую комнату или помывочную. После парилки здесь можно будет смыть с себя грязь и освежиться. Для типовых проектов характерно наличие комнаты отдыха, которая будет эксплуатироваться в перерывах между сеансами пара. Для ее организации потребуется 4,5 м².

Нелишними будут и другие помещения, например, раздевалка или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы поместиться в проекте бани 5 на 5 из бруса наряду с основными комнатами.

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Особенности

Вне зависимости от конструкции любого бассейна далеко не в каждую парную можно его разместить. Главная задача при подготовке бани под размещение бассейна – это гидроизоляция проводки, стен и потолка. Нельзя в уже готовую парилку просто взять и поставить его.

Поэтому лучше учесть его еще на стадии планирования, в противном случае адаптация под помещение будет стоить гораздо больших денег.

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Учитывая большие объемы воды, система водоснабжения тоже полностью должна быть подготовлена к установке бассейна. Обычный слив под фундамент (который можно сделать в небольшой душевой) не подойдет. Тут необходим полноценный слив и оборудовать его нужно по стандартным правилам устройства канализации.

Правда, бывают случаи, что и канализационная система не справляется с огромными объемами воды.

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Постройка проектируется с учетом расположения бассейна – на улице, под одной крышей с парилкой или в другом помещении.

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Еще один важный вопрос – размещение инженерных сетей. К ним относятся вентиляция, фильтры для воды, освещение, система водоотведения.

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Как выбрать проект для строительства

Строительный проект для возведения бани, разработанный специализированной организацией, включает эскизную, архитектурную части, конструктивный раздел и описание прокладки инженерных коммуникаций.

Каждый пункт содержит подробную информацию, которая поможет правильно подготовиться к строительству, произвести расчеты необходимых материалов, организовать и выполнить все этапы работ.

Баня с бассейном внутри – достаточно сложный объект, который, помимо предбанника, парилки и купели, может включать душевую, санузел, комнату отдыха. При проектировании пространство разбивают на зоны для удобного использования площади постройки.

Все коммуникации – водопровод, канализация, электрические и вентиляционные системы – должны быть разработаны заранее.

Расчет конструкций и описание последовательности работ – отдельная строительная часть проекта. И самое главное – учитываются меры защиты отдыхающих от опасных факторов: ударов током, травм, ожогов.

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Проект бани с бассейном выбирают с учетом:

  • Бюджета.
  • Места постройки.
  • Подводки коммуникаций.
  • Предпочтений в материалах.
  • Противопожарной безопасности.
  • Особенностей рельефа.
  • Типа грунта.

Правильный подбор проекта поможет избежать ошибок, которые могут привести к излишнему расходу материалов, затягиванию сроков строительства, неудобствам при эксплуатации и ремонте здания, даже к деформациям или разрушениям несущих конструкций.

В чем особенности бани с бассейном

В готовой парной не всегда можно устроить и оборудовать полноценный бассейн. Проектирование проводят заранее с учетом особенностей, которые возникают при устройстве этого гидротехнического сооружения.

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Фундамент

Резервуар при наполнении водой создает колоссальную нагрузку на основание. Саму баню, как правило, возводят из легких материалов – дерева, пеноблоков. Часто сооружение выполняют по каркасной технологии с заполнением стен пористым утеплителем.

Соответственно, под такие ограждающие конструкции строят фундамент с небольшой несущей способностью из отдельно стоящих столбиков или в виде мелкозаглубленной железобетонной ленты.

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Полноценный бассейн с размерами 3х4 метра и глубиной 1,4 м дает нагрузку на грунт не менее 17 тонн. Чем больше высота столба жидкости, тем значительнее давление на почву. К этому нужно добавить собственный вес рукотворного водоема, сантехнического оборудования, отделочных материалов.

Поэтому под купель устраивают достаточно мощный фундамент из монолитного железобетона.

Стены

Постоянная повышенная влажность агрессивно воздействует на материал стен и потолков. С квадратного метра поверхности бассейна каждый час испаряется 150-250 г воды. Конструкции и отделку, находящиеся в таких условиях, защищают от действия влаги гидроизоляцией, обрабатывают от гниения особенно тщательно.

Устанавливают осушители воздуха, чтобы поддерживать влажность в пределах 50-60%.

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Традиционно для постройки и отделки бань используется дерево. Большой биостойкостью обладают кедр и лиственница. Высокое содержание смол в древесине этих пород – природный антисептик и консервант.

Отопление и нагрев воды

Отопление помещения бассейна, как правило, обеспечивается от общей банной или домовой системы, где температуру теплоносителя повышают газовые, электрические или твердотопливные котлы. На стены монтируют отопительные водяные коллекторы или радиаторы.

Применяют для отопления бассейна инфракрасные обогреватели. Их размещают на потолке, тепло передается к поверхностям излучением.

Проект бани 6 на 4 с бассейном. (+74 фото) Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха

Эффективно используется в банях система “теплый пол”. Она отапливает помещение, к тому же по нагретой поверхности приятно ходить босиком.

Проект бани 6 н. Баня 6х6. Проекты и цены, фото и отзывы.

Одноэтажная баня 6 на 6 «Усово-2» - классика загородного строительства

Общая площадь дома 34.7 м², площадь застройки на участке 41 м². Характеристики проекта: 5.85х5.85 (размеры указаны по осям) - габаритные размеры 6х6, одноэтажная, баня из бруса, с двускатной крышей, квадратная, парная, душевая, комната отдыха, тамбур +терраса 1.5х3 м., до 50 кв.м. Цена сруба бани - 507.867 руб. Возможны варианты - как отдельно стоящей бани, так и домика для гостей и для себя, на первое время, как временный дачный домик

проект бани 6 на 6 из бруса рассчитан на одновременное посещение группой из 3-4 человек без потери комфорта

Квадратная форма бани и ее небольшие габариты открывают широкое поле для экспериментов с проектом бани 6х6, материалами и внутренним наполнением.

Дом баня 6 на 6

Цитата: Долго мучился вопросом о размерах, но все же выбрал 6х6 - решил возвести "на скорую руку" гостевой домик 6 на 6 с баней внутри (капитальный дом пока не осилить).
Цель - возвести жилое капитальное строение, и оформить участок на себя, лишив голову лишней мороки и обязательств.

Дом 6 на 6 с баней из бруса - это самый оптимальный вариант, который гармонично смотрится даже маленьком на участке

Дом 6 на 6 с баней «Трехгорка-2»

Общая площадь дома 54.432 м², площадь застройки на участке 36 м². Характеристики проекта: полутораэтажный, дачный, гостевой, дом с баней, из бруса, в европейском стиле, с двускатной крышей, квадратный, размеры 5.85х5.85 м (размеры указаны по осям) - габаритные размеры 6.0х6.0 м. Планировка: одна спальня, гостиная, санузел, душевая, парная и терраса. Дома с баней до 100 кв. м.

Участок небольшой и не новый. Просто заказчики решили на старом участке провести генеральный ремонт: ремонт дома и строительство бани. Все детали обговорили, заключаем договор и начинаем работы. От заказчиков была просьба – сохранить максимальное количество деревьев и насаждений на участке.

Готовая баня из бревна 6х6 "Жуковский"

Проект бани из бревна «Жуковский» (6х6). Баня из бревна диаметром 200 мм. Цена бани с доставкой и строительством сруба – 480.061 руб. Размер бани: 5.5х5.5 (по осям), общие габаритные размеры: 6х6. Общая площадь: 30.25 м². Крыльцо (деревянные ступени): 1.0 х 2.2 м. Построена в Московской области.

Баня 6 на 6 с террасой

Купили дачный участок и сейчас ломаете голову, где и какое строение разместить, чтобы было все уютно, красиво и компактно?

Баня 6х6 из бревна с террасой «Тропарево»

Цена бани: Сруб из бревна со сборкой – 451.980 руб. Фундамент - ростверковый. Срубиз оцилиндрованного бревна диаметр 200 мм. Размеры бани 4х6. Общие габаритные размеры: 6х6. Общая площадь: 36.0 м². Построена в Московской области

Баня 6х6 из бревна с террасой «Тропарево». Заказчик на время строительства бани взял отпуск и помогал нам собирать сруб.

Готовая банька 6 на 6 в Подмосковье

Бани 6х6 из бревна оцилиндрованного с террасой "Тропарево".

Баня 6х6 из бревна с террасой «Тропарево». Заказчик на время строительства бани взял отпуск и помогал нам собирать сруб.

Купить недорого такую баню 6 на 6 и отдыхать каждые выходные – исполнимая мечта, доступная практически каждому.

Каркасная баня 6 на 6 с мансардой

Почему каркасная баня 6х6? Каркасная баня – это экономный вариант. Она практически не дает усадки, а построить такую баню может даже один человек. Каркасная баня быстро прогревается, поэтому расход топлива в ней ниже

Проект каркасной бани (6х6) с мансардой «Здравница»

Общая площадь строения 63.0 м². Площадь застройки 36.0 м². Характеристики проекта: размеры - 6х6 м., габаритные размеры 7х7 м. (учитываем ширину отмостки - 0.5 м), полутораэтажный, каркасный, дом баня, в европейском стиле, с двускатной крышей, квадратный, одна спальня, сауна, душевая, санузел и терраса - до 100 кв.м.

Баня 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Наиболее популярной планировкой считается баня 6х4. Она не занимает большой участок и в ней можно уместиться большой семьей или с друзьями. Но перед составлением проекта нужно учесть нюансы участка, расположение и пожелания, потому что построенная баня и то, что нарисовано на чертеже может отличаться.

Баня 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Если имеются знания в построении чертежей, планировку можно составить самому или скачать план из интернета, но если есть сомнения, то лучше обратиться к проектировщикам.

Баня 6 на 4 не имеет стандартной планировки, можно больше места отвести на комнату отдыха, моечную или парилку. Кому-то больше нравится посидеть за столом в компании и беседовать, а кто-то предпочитает принимать банные процедуры, но в любом случае размер бани позволяет угодить каждому.

Возле бани можно сделать беседку с мангалом и отдыхать летними вечерами, если площадь на участке позволяет.

Примерные чертежи можно посмотреть в интернете и рассчитать, подойдет ли планировка для участка. Если нужен индивидуальный проект, то он рассчитывается компаниями проектировщиками.

Баня 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Можно сэкономить и построить баню “собственными силами”, главное, чтоб было время, желание и необходимый материал.

Планировка бани 6х4 может быть свободной, но, как правило, существуют стандартные помещения, без которых не обойтись:

  • предбанника (раздевалки);
  • моечной;
  • парной;
  • комнаты отдыха.

Наличие предбанника не всегда бывает в планировке 6 на 4, это небольшая часть при входе в баню, здесь разуваются и оставляют одежду, можно хранить дрова зимой, чтоб они не промокали. Часто предбанник соединяют вместе с комнатой отдыха, но для удобства лучше, чтоб для этого было отдельное помещение.

Моечную можно сделать просторную или небольшую, все зависит от того, какое количество в семье предпочитает париться. Иногда больше места отводится под парную или две комнаты делаются одинаковыми. Или в моечной умещается только лавка и полки под шайки, ковшики и тазики. Удобно сделать три комнаты одинакового размера и маленький предбанник, но расположение меняется в зависимости от личных пожеланий.

Баня 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Понятие “бани” место, где можно париться, поэтому этому помещению уделяется больше внимания. В ней должна размещаться печь, стол и лавки, но нужно учитывать, что чем больше парилка, тем дольше она будет топиться и уходить ресурс на растопку. Если не предполагается, что в парную будет одновременно приходить много человек, не нужно делать большую.

В комнате отдыха будет собираться все количество людей, которое в этот момент находится в бане. Это в моечную и парилку можно ходить по очереди, а в комнате отдыха нужно уместиться всем.

Баня 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Комната отдыха не только для охлаждения, но и для проведения времени за разговорами. Чтоб не толпиться и не мешать друг другу, должно быть достаточно места для размещения стола лавок или стульев. Иногда предусматривается место под установку телевизора и дивана, а также кушеток для отдыха.

Баня 6х4. Планировка бани 6x4 метра