Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обзор материалов и способов наружной обработки сруба. Способы обработки бревна

04.12.2022 в 16:15

Обзор материалов и способов наружной обработки сруба. Способы обработки бревна

Способы обработки бревна для рубки срубов из цельного бревна, используют брёвна которые прошли первичный отбор на лесосеке(пасека).В лесу сортируют по кривизне и диаметру для каждого сруба дома, бани в отдельности в зависимости от размера сруба. Первичная обработка бревна окорка, очищение коры от ствола бревна, проводится обычно в лесу. Остальные способы обработки бревна доступны, только при наличии источника электроэнергии. То есть бревна обрабатываются на производственной площадке.

Обработка скобелем

Способы обработки брёвен, для некоторых домов из сруба, довольно древние. Брёвна обрабатываются скобелем(полукруглый инструмент изготавливается из крепких видов стали).Работа выполняется только в ручную. При таком варианте обработки, со ствола древесины соскабливается минимальный слой верхней части ствола дерева. При таком виде обработки, на качество древесины применяемой для срубов ручной рубки не влияет. Отличительное свойство обработки скобелем, неровности на бревне после обработки остаются. Данный вид работ, трудоёмкий и дорогой.

Обработка брёвен электрическим рубанком

Бревна для рубки срубов дома, бани обрабатывают электрическим рубанком. При работе электрическим рубанком бревну придаётся вид, максимально приближенный к оцилиндрованным бревна. Состругиваются все сучки и неровности, но сбежитесь бревна сохраняется. Со ствола снимается слой не превышающий 2-4 миллиметра, чтобы не нарушить твёрдость обрабатываемой древесины.

  • Твёрдость-показатель срока службы верхнего слоя древесины.
  • Чем выше твёрдость, тем медленнее стареет древесина.

Такой вид обработки получил большую популярность, чем описанный выше, и является менее затратным. В некоторых случаях обработку рубанком производим непосредственно на участке заказчика. Единственным недостатком в таком случае является, уборка большого количества стружки.

Обработка деревянного дома от насекомых. Обработка сруба от вредителей: чем когда и как предотвратить

Деревянный сруб – строение, нуждающееся в специальном уходе. Человек, живший до этого в городской квартире, не представляет, с какими трудностями придется столкнуться.

Одна из них – вредители. Дерево – материал живой, питательная среда не только для грибков и бактерий, но и для вредителей. Жуки-короеды, мебельные точильщики, усачи, древоточцы – перечисленные насекомые не прочь полакомиться домом. Причем, в прямом смысле: пожирают древесину, прокладывая в стенах, полу, потолке длинные ходы. Если вовремя не уничтожить паразитов, они испортят строение.
Мы расскажем, как распознать и предотвратить беду.

Средства защиты сруба от вредителей

Вредители древесины – жуки-усачи, точильщики, короеды и древоточцы. Взрослые насекомые и личинки питаются соком, пережевывая твердое вещество. Результат – длинные ходы, источившие весь дом, труха и медленное разрушение.
Так в теории.

На практике еще ни один жук не съел дом целиком.

Личинки питаются древесиной, но большинство, становясь взрослыми, покидают сооружение. Даже если не выводить вредителей, через пару лет они сами улетят. Вред, наносимый паразитами, ограничивается постоянным шумом и испорченным внешним видом. Обрушения не будет. Однако подобное соседство напрягает.

Обработка деревянного дома от насекомых. Обработка сруба от вредителей: чем когда и как предотвратить

Обработка деревянного дома от насекомых. Обработка сруба от вредителей: чем когда и как предотвратить

Обработка деревянного дома от насекомых. Обработка сруба от вредителей: чем когда и как предотвратить

Вот несколько способов борьбы с напастью:
1. Обработка всех поверхностей специальными защитными растворами;
2. Уничтожение среды, благоприятной для развития популяции вредителя;
3. Выведение паразитов химическими и народными средствами.
Традиционная защита – профилактика, которая заключается в заблаговременной и правильной обработке всех деревянных поверхностей специальными средствами. Причем, рекомендуется проводить эти мероприятия регулярно, обновляя защитный слой.
Средства защиты сруба от вредителя делятся на химические и натуральные. Первые называются антисептиками и защищают не только от жуков и грызунов, но и от микроорганизмов – плесени, например.

С задачей справляются Pinotex, «Древесный лекарь», «Биосепт», «Бромметил», «Пирилакс», «Нортекс».

От мышей и крыс помогают раствор формальдегида или хлорной извести, формалин. Но учитывайте, что каждый случай индивидуален. Универсального средства обработки не существует, нужно подбирать по конкретной ситуации.
Если в доме живут маленькие дети или животные, отдавайте предпочтение народным средствам защиты: медному купоросу, спринцеванию скипидаром и керосином, прогреванию сруба феном, чтобы уничтожить личинки и взрослых насекомых. Поможет горячая олифа, отработанное масло. Вещества дают сильные, токсичные запахи, поэтому работу проводите, пока никого нет дома, с последующим тщательным проветриванием.
Выбрав, чем обработать дом, ознакомьтесь с инструкцией и действуйте строго по ней. Основная задача – глубоко пропитать древесину, тем самым уничтожив паразитов. Достигается это опрыскиванием или втиранием вещества в поверхность (мазь). При орошении не переусердствуйте. Вполне хватит легкой влажности, без капель и подтеков жидкости. Препарат рекомендуется регулярно встряхивать для усиления эффекта.
Кроме того, можно использовать ультразвуковые отпугиватели и окуривания стен дома.

Чем обрабатывают деревянные дома. Защита деревянного дома: как чем и для чего производится обработка брёвен?

Бревно в качестве материала стен выигрывает по многим параметрам. Его преимущества полностью оправданы.

Но для объективности стоит учитывать и имеющиеся недостатки этого популярного материала.

Самый часто встречающийся недостаток – это уязвимость перед внешними факторами и перед биологическими вредителями. Но эта проблема решаема собственными силами.

– это выбор в пользу экологичности, забота о своем здоровье и о близких. Обработка стен деревянных домов необходима не только в качестве защиты, но и для продления срока службы материала и устойчивости .

Когда дело доходит до надежности материалов строительства, то каждый материал, включая бревно и другие виды древесины, рассматриваются с учетом всевозможных факторов воздействия на них.

Это следующие факторы:

  • Горючесть.
  • Устойчивость к огню.
  • Устойчивость к активности биологических организмов.
  • Устойчивость к изменениям температуры окружающей среды.
  • Растрескивание и т.д.

Эти и другие факторы заставляют владельцев деревянных домов принимать защитные меры до возникновения таких проблем. Если резюмировать по всем пунктам, то обработка обеспечивает следующее:

  1. Защита бревна от разрушения.
  2. Для бревна также важно как можно дольше сохранить свежий вид. Такой эффект достигается только с помощью своевременной обработки.
  3. Обработка предотвращает атаку грибков и другой древесной гнили.
  4. Защищает от влаги.
  5. Защищает от насекомых.
  6. Продлевает.
  7. Улучшает эстетические характеристики здания.
  8. Повышает устойчивость к огню.

Виды материалов

Материалы для защиты бревна по функциональности делятся на следующие виды:

  • Отбеливающие.
  • Огнезащитные.
  • Антисептические.

Рассмотрим каждый из вариантов более детально.

Отбеливающие вещества

Самые популярные средства для отбеливания бревна следующие:

  • Holzentgrauer – универсальная пропитка на водной основе. Производитель – известная марка DUFA, отличающая отменным качеством продукции. Марка предлагает широкий вариант цветов для обрабатывающей жидкости. Holzentgrauer не только защищает древесину, но и способствует восстановлению первичных физических свойств материала.

    Нанося данное средство, можно забыть о таких проблемах как чернота или синева срубов, трещины, сырость, грибки, плесень, личинки насекомых или пожар. Со средством работать очень прост. Оно относится к безопасным видам химических составов. Цена – около 200 руб. за 1 кг.

  • САГУС . Применяется для широкого списка пиленных и строганных материалов, а также способен защищать даже бетон, черепицу, камень или кирпич.

    Средство подходит как для наружного, так и для внутреннего применения.

    Препарат активно защищает бревно от грибковых поражений, от потемнений поверхности. Также удаляет уже имеющиеся личинки вредоносных биологических микроорганизмов.

    При работе с САГУС необходимо следить за температурой окружающей среды – она должна быть не менее +5 градусов. Перед нанесением состава поверхность дерева следует отшлифовать надлежащим образом, срубы высушить и очистить от пыли.

    Повторное нанесение допустимо не ранее 40 минут. Полное высыхание потребует около 24 часов, если влажность не превышает 60%. С технической точки зрения САГУС относится к малоопасным для человека составам. Средняя цена –. за 10 л.

  • НЕОМИД 500 – это популярный отбеливающий и очищающий состав. Он эффективен против личинок разрушающих грибков. Если бревно уже имеет первые признаки повреждения, то НЕОМИД 500 останавливает этот процесс и восстанавливает первоначальные свойства древесины. Его часто применяют для обработки паллет, на которых перевозят и хранят пищевые продукты.

    Работая с НЕОМИД 500, важно следить за тем, чтоб средство не попадало на оцинкованные крепежные детали конструкции. Для дозировки средства допустимо использовать стеклянную или пластиковую емкость. Средство наносят в разведенном виде с водой в соотношении 1:1 – для защитного слоя и 1:2 – при наличии видимых повреждений и потемнений. Цена –. за 24 кг.

  • Лига Биощит – радикальное средство на основе хлорного отбеливателя. Оно также считается лечебным средством. Его действие также эффективно против самого коварного «врага» древесины – белого домового гриба.

    Даже если имеются застарелые очаги грибкового поражения, обработки Лигой Биощит в 2 слоя вернет бревну первоначальные характеристики.

    Биощит эффективно наносить с помощью малярной кисти ручным способом. При таком способе средство максимально впитывается бревном. От 600 руб. за 10 литров.