Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сруб из бруса своими руками пособие по сборке 150х150. Проекты

17.10.2023 в 21:30

Сруб из бруса своими руками пособие по сборке 150х150. Проекты

Первое, что необходимо сделать человеку, решившему построить дом из бруса самостоятельно – это проект. Типовых проектов домов со всей подробной информацией о стенах, перекрытиях, утеплении, облицовке, инженерном оборудовании сегодня можно найти много. При необходимости их можно доработать с учётом семейных потребностей и особенностей монтажа. Стандартный размер бруса составляет 6 метров, и проект дома размерами 6х6 м позволяет избежать монтажа стыков.

Выбирая дом из бруса 8х8 м, можно получить трёхкомнатный коттедж с просторными комнатами, а каркас 10х10, 10х12 м создаёт достаточно пространства для большой семьи. Однако способ укладки в этих случаях усложнится, ведь стена будет состоять из 2 брусьев. Появится необходимость стыкового соединения деталей.

До начала строительства необходимо внимательно рассчитать количество материалов, подобрать сечения деревянных элементов. Сечение бруса прямоугольной формы имеет ряд преимуществ, если сравнивать с квадратным : меньшее количество затрачиваемого материала, быстрота укладки.

Стоимость коробки из изделий 150х100 или 200х150 мм ниже, чем цена на постройку из бруса 150х150 мм, так как затрачивается меньше древесины. Толщина стены при этом остаётся прежней. Перегородки можно возводить из бруса сечением 100х100 мм, ведь этого достаточно для удобства.

Расчёт каркаса обычно осуществляют, ориентируясь на следующие позиции: стены и перегородки, перекрытия и стропила. Основой являются стены, которые вместе с перегородками образуют сруб. Чтобы рассчитать каркасные элементы, необходимо определить точный размер наружного периметра и высоту строения. Количество материала пересчитывается с учётом размера бруса (поштучно). Результат округляют в большую сторону, при этом следует учитывать оконные и дверные проемы.

Потолочные и цокольные перекрытия укладываются по деревянным балкам. Рассчитывая материалы для перекрытий, необходимо учитывать следующие требования:

  • ширина шага между балками должна быть не более одного метра;
  • сечение балок – 150 на 100 мм.

Чтобы определить количество балок, длину или ширину здания (в зависимости от раскладки) делят на запроектированный шаг и отнимают одну единицу. Расчёт стропильного каркаса учитывает тип и уклон крыши, вид материала кровли , и сделать его грамотно новичку довольно сложно. Конструкция имеет сложную конфигурацию, она состоит из большого количества деталей.

Профиль наибольшего сечения имеют мауэрлаты. Стропила укладываются с шириной шага не более 70 см. При расчёте необходимо учитывать обрешётку, по которой устраивается кровля. Правильно выполнить расчёт дома из бруса одному довольно сложно.

Здесь нужно учитывать эксплуатационную нагрузку здания, ветровые нагрузки. Помощь специалиста в этом вопросе может значительно сократить расходы на материалы.

Теплый угол брус. Что такое «тёплый угол» в доме из бруса?

История строительства  домов из дерева  насчитывает несколько тысяч лет. Лёгкая, отлично дышащая, долговечная и тёплая натуральная древесина с давних времён ценится людьми за свои отличные эксплуатационные характеристики и привлекательный внешний вид. Несмотря на то, что сейчас есть большое количество современных продвинутых технологий и материалов, применяемых для возведения зданий, именно натуральное дерево является лучшим для малоэтажного строительства.

Теплый угол брус. Что такое «тёплый угол» в доме из бруса?

Срубы, являющиеся основой строящегося здания, изготавливают из горизонтального бруса или брёвен. Соединяются они друг с другом с помощью выемок и замков, которые выпиливаются или вырубаются в материале. Одна из главных задач при этом — добиться плотного соединения элементов постройки друг с другом, чтобы повысить теплоёмкость помещений и уменьшить потерю накопленного внутри тепла. Холодные стыки и углы — немаловажная проблема, часто появляющаяся при неправильном выборе технологии строительства. Каждый неправильно соединённый угол или стык, а также неутеплённые зазоры в местах замочных соединений привозят к появлению мест постоянных потерь тепла. Дом из бруса, изготовленный по технологии «тёплый угол», станет комфортным местом для круглогодичного проживания даже в регионах со значительными перепадами уровня температуры и влажности. Монтаж такого тёплого угла дома производится с использованием замковых соединений различного вида и типа, а особенность технологии состоит также в утеплении всех пазов с щелями и в минимальном количестве дополнительного крепежа.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-slozhit-srub-iz-brusa-osmotr-i-sortirovka-brusa

Строительство сруба из бруса. Сруб из бруса своими руками

Срубами принято называть разного рода деревянные сооружения, стены которых возводятся с применением специальным образом подготовленных материалов и соответствующих методов соединения элементов конструкции.

Сруб из бруса своими руками пособие по сборке 150х150. Проекты 01

Сруб из бруса своими руками

Обычно для обустройства сруба применяются предварительно обработанные бревна, но также для такой работы хорошо подходит деревянный брус. Это экономически выгодный, экологически чистый, предельно простой в использовании и обработке материал.

Порядок обустройства сруба из бруса достаточно прост. Дома, бани, гаражи и прочие строения возводятся по одной технологии. Ознакомьтесь с основными особенностями работы, выполните последовательно все запланированные мероприятия, и вы получите надежный, качественный и долговечный сруб из бруса.

Обустройство сруба из бруса будет рассмотрен на примере возведения обычного дома. Будут приведены рекомендации не только по непосредственному устройству стен, но и по подготовке и монтажу других конструктивных элементов.

Самостоятельное выполнение работы позволит вам получить бесценный опыт и существенно сэкономить на проведении всех мероприятий, исключив необходимость привлечения специалистов.

Материал для обустройства сруба

Начните с выбора подходящего материала. От качества используемого бруса напрямую зависят важнейшие характеристики готового сруба.

Для выполнения рассматриваемых мероприятий лучше всего использовать профилированный клееный либо же просушенный деревянный брус. На обустройство сруба из такого бруса не уйдет много времени и денег. Склейка бруса выполняется с применением специального водостойкого клея. Он не мешает древесине «дышать» и сохраняет показатели ее экологичности на высочайшем уровне.

Бюджетным вариантом является обустройство сруба из сырого бруса, но стены из такого материала потребуют примерно 1 года на усадку. Лишь после полной усадки древесины можно будет переходить к обустройству кровельной конструкции, установке стеклопакетов и выполнению других сопутствующих мероприятий.

Подготовка проекта

Составьте (закажите, найдите в открытом доступе) проект будущего строения.

В первую очередь определите оптимальные размеры дома, его площадь, особенности организации внутренних помещений.

Проект позволит вам рассчитать требуемое количество строительного материала. Обязательно учитывайте толщину деревянного бруса. Самый оптимальный и удобный в использовании вариант – брус сечением 15х15 см.

Отразите в проекте места установки дверей и стеклопакетов, порядок обустройства разного рода коммуникаций и прочие важные моменты.

Обустройство фундамента

Сруб из бруса будет иметь сравнительно небольшой вес. Оптимальным вариантом фундамента для такого рода конструкций является ленточное бетонное основание.

Первый шаг

Сруб из бруса своими руками пособие по сборке 150х150. Проекты 02

Траншея под фундамент

Выройте траншею по периметру будущего основания. Глубина траншеи – 80-100 см. Конкретное значение подбирайте в соответствии с показателем глубины промерзания почвы для вашего региона. Установите опалубку.

Второй шаг

Уложите на дно траншеи слой песчано-гравийной смеси. Тщательно утрамбуйте подушку.

Третий шаг

Поверх подушки уложите армирующую сетку из прутков диаметром 10-12 мм. Для связки стержней используйте стальную проволоку.

Четвертый шаг

Залейте бетон. Лейте равномерным горизонтальным слоем. Залитый бетон уплотните с помощью специального вибрирующего инструмента. Также подобная обработка устранит из бетона лишний воздух. При отсутствии специального инструмента проткните заливку арматурным стержнем в нескольких местах. В дальнейшем пустоты необходимо будет заполнить раствором.

Фундамент будет набирать прочность 3-5 недель. Опалубку рекомендуется демонтировать только после полного затвердения фундамента.

Нижняя обвязка и пол

При возведении сруба из бруса следуйте рекомендациям, актуальным для обустройства традиционных брусовых построек.

Первый шаг

Уложите брус нижней обвязки. Предварительно покройте фундамент гидроизоляционным материалом (рубероидом).

Внешние стены выкладывайте из бруса 15х15 см, а внутренние перегородки и балки пола из материала сечением 10х5 см.

Второй шаг

Обработайте уложенный нижний венец антисептическим средством.

Третий шаг

Смонтируйте лаги пола. Брус рекомендуется укладывать на ребро.

Четвертый шаг

Закрепите поверх уложенных лаг доски чернового пола. Важно, чтобы с обеих сторон они были покрыты теплоизоляционным материалом. Для утепления можете использовать засыпные материалы либо минеральную вату.

Черновой пол укладывайте из досок 2,5х15 см.

Пятый шаг

Уложите доски чистового пола. Для этого хорошо подойдет шпунтованная доска.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/posobie-po-stroitelstvu-sruba-iz-brusa-svoimi-rukami-vozvedenie-sten-iz-brusa

Как сделать угол дома из бруса. Особенности теплых углов из бруса

Как сделать угол дома из бруса. Особенности теплых углов из бруса

Качество деревянного дома зависит от того, насколько хорошо проведена его сборка. Чем герметичнее будет собран дом из бруса, тем дольше в нём будет сохраняться тепло. При сборке брусовых домов используется технология тёплого угла, позволяющая избежать образования щелей и трещин.

Чаще всего местами, куда уходит тепло в деревянных домах, являются углы. Для создания герметичного соединения бруса используется специальная технология сборки, обеспечивающая плотную стыковку венцов. Тем, кто собирается самостоятельно класть дом из бруса, следует изучить разные виды сборки тёплого угла, чтобы возвести прочный и тёплый деревянный дом.

Описание

Тёплым углом из бруса называется особая технология соединения брёвен с помощью шипов и пазов определённым образом. Только при соблюдении этой технологии можно избежать появления «мостиков холода», через которые будет уходить тепло из дома, и образовываться сырость на древесине.

Для сборки тёплого угла используется специальная техника запиливания концов бруса, которые потом плотно подходят друг к другу при укладке венцов. Для создания хорошей герметизации дома из дерева необходимо соблюдать ряд важных правил:

  • учитывать соотношение общей массы сруба и кровли;
  • влияние внешних факторов в виде воздействия влаги, ветра, температурных перепадов;
  • уровень влажности бруса, который не должен превышать 20%;
  • время, необходимое для усадки сруба;
  • правильно подгонять все выемки и выступы так, чтобы между ними не образовывались щели.

Правильная сборка тёплого угла обеспечивает ряд преимуществ деревянному дому:

  • сруб станет настолько прочным, что ему будут не страшны сдвижки грунта, землетрясения и другие внешние нагрузки;
  • можно обойтись без использования дополнительного утеплителя и сэкономить на строительстве;
  • не будет образовываться плесень и грибки, не появятся вредители;
  • сокращаются затраты на крепёжные изделия – они просто не понадобятся.

Выполняется сборка разными способами, имеющими свои особенности и методы рубки стыков бруса. Правильное использование такой технологии позволяет возвести прочный и герметичный дом, в котором не будут «гулять» сквозняки и появляться сырость.

Хорошо просушенный брус при правильно созданном тёплом угле меньше подвержен деформации и более экономичен в эксплуатации.

Разновидности соединений

Каждый из способов соединения имеет свой механизм и может выполняться в нескольких вариантах: с остатком и без остатка. Рассмотрим их виды:

  • «чашей»;
  • «в лапу»;
  • с помощью прямоугольного шпона;
  • «ласточкин хвост»;
  • «обло»;
  • с помощью торцевого стыка.

Самой простой является односторонняя замковая система соединения бруса. При таком способе соединения делают поперечный надпил на профилированной древесине сверху. Паз выполняется в форме квадрата или прямоугольника. Иногда может использоваться для закрепления нагели.

Двухстороннее соединение считается более сложным. Его пропиливают в верхней и нижней части на ¼ толщины бруса. Такое соединение делает сруб более прочным и позволяет полностью избежать смещения. Используется такое соединение тёплого угла только на брусе без дефектов и сучков.

Самым герметичным и самым прочным считается четырёхстороннее соединение, которое используется не так часто из-за того, что требуется проводить более сложную подготовку бруса перед его сборкой.

Наиболее экономичным и простым является соединение без остатка, при котором излишек бруса не будет выступать из стены. Недостатком такого соединения является его меньшая прочность по сравнению с соединением с остатком. Используется несколько видов такого соединения.

  • Вполовину дерева, когда проводится стыковка брусьев, спиленных на 50% с разных сторон . При таком тёплом угле брус после укладки укрепляют нагелями.
  • «В лапу», когда спил делается по более сложной технологии, а угол получается более прочным.
  • Шпонками, которые используются только на древесине твёрдых пород. Шпонки выполняют функции вкладышей в пазах. Таким образом скрепляется боковая сторона и торец бруса. Наиболее прочными считаются шпонки в форме хвоста ласточки, однако их изготовить могут только профессионалы.
  • Встык, когда не нужно распиливать брус . В этом случае торцы профилированных брёвен скрепляют с помощью скоб, хомутов, угольников. При использовании такой технологии сборки требуется проводить дополнительное утепление созданных стыков.

Рубка дома из бруса своими руками. Технология строительства сруба

Сруб из бруса своими руками пособие по сборке 150х150. Проекты 04

Виды угловых соединений брусьев.

Для того чтобы построить такой дом самостоятельно, необходимо ознакомиться с технологией его строительства:

  1. Перед тем как сделать сруб, надо определиться, где он будет расположен. Необходимо, чтобы около строительной площадки имелось прилично незанятого места, на котором можно будет проводить монтаж составных частей сруба. Потом надо выполнить разметку будущего сооружения, применяя колышки и веревку. Углы непременно должны быть прямыми.
  2. Дальше наступает очередь установки временного фундамента. Его делают с применением метровых осиновых чурок.
  3. Монтаж сруба – это главная часть работы. Конструкция будет устойчивой, если вы будете внимательнее и тщательнее связывать продольные и поперечные стенки, а также бревна между собой. Чтобы дом в дальнейшем не давал трещин, необходимо сделать пропил по всей длине бревна.
  4. Перед тем как сделать сруб, надо начать укладывать бревна окладного венца. Они расположены друг против друга. Сторону дома, находящуюся внутри, и другую, которая соприкасается с фундаментом, надо предварительно обтесать. Затесы должны иметь ширину более 15 см. Тогда будет обеспечена достаточная устойчивость венца и стенок всего дома.
  5. Перед тем как начать укладывать бревна под фундамент, надо положить доски, которые уже обработаны битумом. Подкладка должна иметь толщину больше чем 5 см. Поверх кладется теплоизоляционный слой, к примеру, это может быть войлок или пакля.
  6. Дальше приходит черед монтажа стен. Они ставятся горизонтальными рядами – венцами. Построенный дом из бруса своими руками не должен иметь перекоса стен, поэтому выполняют чередование верхушек и комли. В бревнах в их нижних частях делаются пазы, через них соединяются ряды между собой.
  7. Если вы решились сделать брус своими руками то не забывайте о том, что древесина дает усадку при высыхании, поэтому надо выполнять черновой вариант. Нужно сруб разметить и разобрать. Бревна положить в сухое помещение. Окончательную сборку сооружения надо начинать по истечении 1 года. Когда будете выполнять черновой вариант, не надо забывать делать отверстия под шипы на 2 см глубже от спроектированных величин, а сам сруб – выше на 10 см. Нужно над проемами окон и дверей оставить зазоры, которые потом скроются теплоизоляционным материалом.
  8. Поставив стены, законопатьте все швы с внешней и внутренней стороны сооружения по всему ее периметру. Всю стену сразу конопатить нельзя: это может привести к перекосу дома. Через год желательно конопатку повторить. Около окон и дверей теплоизоляционный материал поменяйте на бруски из дерева.

Сборка бруса в теплый угол. Как устроен теплый угол брусового дома?

Уют и комфортные условия жизни частного дома, прежде всего, предполагают в нём длительное сохранение тепла, которое возможно лишь при полной герметичности, достаточной толщине стен конструкции и качественно уложенному утеплителю. Если с теплоизоляцией и размерами материала более или менее всё понятно, не все знают, как добиться отсутствия зазоров и щелей, через которые в жилище может проникать холод и сквозняки. Тёплый угол, означающий плотную стыковку венцов бруса, и есть технология, позволяющая максимально поддерживать необходимое тепло.

Что это такое?

Тёплый угол – это специальный метод углового соединения посредством системы «шип-паз». Если правильно соблюдены параметры, угол получается герметичным, и в нём не наблюдаются «мостики холода». Разумеется, дерево запиливается таким образом, чтобы все детали плотно прилегали друг к другу. К этому добавляется давление венцов, и в результате сооружение становится более устойчивым и надёжным. Исходя из этого основные требования к созданию надёжной герметизации следующие:

  • при строительстве прочность конструкции во многом зависит от общей массы древесины и кровельного сооружения. Нельзя забывать, что эксплуатация такого здания связана с воздействием на брус многих факторов: ветра, перепадов температур, осадков. Изменения размеров также связаны с усадкой, влажное дерево быстрее деформируется. Вот почему важно возводить дом из натурального материала с влажностью не более 20%;
  • второе условие, влияющее на качество тёплого угла, заключается в оптимальной подгонке всех выступов и выемок для идеального соединения.

Благодаря этому брусовой дом сохранит тепло даже в зимний период и будет защищён от промерзания и сквозняка.