Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Дом из бруса своими руками

18.10.2023 в 11:53

Дом из бруса своими руками

У нашей страны вековые традиции в строительстве домов из дерева. Долгое время на этом направлении был глубокий застой, но в последние годы интерес к деревянным домам демонстрирует устойчивый рост. Здесь мы рассмотрим основные вопросы о том, как построить дом из бруса своими руками . В одиночку это сделать практически невозможно, но стать лидером группы энтузиастов из друзей, знакомых и членов семьи вы сможете вполне.

Дом из бруса своими руками

Дом из сруба своими руками

Подготовка к строительству

Строительство собственного дома – максимально ответственное дело, поэтому приступать к нему без тщательной подготовки не следует. Прежде чем принять окончательное решение строить дом из бруса своими руками , необходимо выполнить следующие действия:

  1. выбрать и подготовить участок;
  2. составить проект или рабочий эскиз с планировкой здания;
  3. выбрать материал для стен и выполнить расчёт его количества;
  4. рассчитать эксплуатационную массу здания, которую можно принять в размере общего веса стеновых материалов плюс 250 кг на квадратный метр перекрытий и 120 кг на квадрат кровли (относительно расчётов мы писали отдельную статью « Расчёт дома из бруса «);
  5. определить необходимую несущую способность фундамента, для чего полученное значение полной массы здания умножить на коэффициент запаса прочности в пределах 1,3–1,5.

Для примерной оценки расходов на строительство за основу берётся стоимость стеновых материалов. К ней добавляется 15–20 % на расходы по сборке стен. Такие же проценты, но уже от полной стоимости сруба накидываются на устройство кровли. К полученной сумме прибавляются затраты на фундамент.

Дом из бруса своими руками

Дом из сруба своими руками

Примерная сумма расходов на дом из бруса своими руками поможет вам трезво оценить свои возможности для возведения здания под крышу, когда можно будет взять паузу в строительстве и гарантировать его сохранность. Это тем более необходимо для домов из дерева, поскольку им в большинстве случаев необходимо время для усадки.

Для выполнения всех указанных выше работ желательна инженерная подготовка, что поможет сделать более точные расчёты. Здесь не помешает помощь специалистов. Альтернативой может стать покупка готового проекта – в этом случае все перечисленные вопросы уже решены. Так или иначе, вам необходим результат с конкретными цифрами и чертежами (эскизами), без чего нельзя переходить к самому строительству.

Фундамент дома из бруса

Дом из бруса своими руками начинают строить с фундамента. С учётом того, что здания из дерева в несколько раз легче кирпичных домов, это даёт шанс прилично сэкономить на нулевом цикле. По причине относительно малого веса деревянной постройки вас устроит ленточный фундамент минимально возможной ширины с самым лёгким армированием. Здесь следует ориентироваться на толщину стен плюс 5–7 см запаса в каждую сторону.

Принципиальным вопросом при устройстве ленточного фундамента является правильный выбор глубины заложения. Если вы не желаете тратить своё время на поиск точного ответа, как это сделать, добавьте к глубине промерзания грунта в ваших краях 10–15 см. Эта величина рассчитана на самые коварные вспучивающиеся грунты. Однако ради шанса сэкономить – сделайте пробы. Например, на сухой песчаной почве заглубление фундамента будет вдвое меньше, расходы тоже.

    Дом из бруса своими руками

      Дом из бруса своими руками

        Дом из бруса своими руками

          Дом из бруса своими руками

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Поэтапное строительство домов из бруса 6х6

Дом из бруса своими руками 06

Строительство домов из бруса 6х6 м – отличный вариант загородного жилья для тех, кто хочет обзавестись комфортным и экологичным коттеджем. Такой дом сморится стильно и, как правило, не требует отделки фасада дополнительными материалами – достаточно покрыть древесину специальным защитным средством и прозрачным лаком или покрасить в желаемый цвет.

Выбор строительного материала

Существует несколько видов деревянного бруса. Каждый них имеет свои особенности, поэтому выбирать подходящий вариант необходимо в зависимости от предъявляемых требований к будущему дому. Самым экономичным, на первый взгляд, является необработанный прямоугольный брус. Однако из-за высокого уровня его влажности усадка строения может достичь 10%. Кроме того, непрезентабельный внешний вид такого бруса – причина дополнительных затрат на отделку дома. Оптимальное решение – профилированный брус. Его цена немного выше, чем стоимость необработанного аналога, а вот результат отличается разительно. Благодаря конструкции профилированного бруса, его ряды плотно стыкуются друг с другом, исключая возникновение щелей. Усадка такого дома не превышает 5%. Еще один вариант – клееный брус, достаточно дорогой материал. Но усадка дома из клееного бруса составляет около 1%.

Подготовка к строительству

Как известно, строительству предшествует проектирование деревянных домов, которое сопровождается соответствующей технической документацией. В ней приводятся все инженерные расчеты, размеры и параметры будущего здания, что позволяет вычислить необходимое количество бруса и прочих строительных материалов. Для их хранения предварительно необходимо оборудовать закрытые и открытые хранилища. К подготовительным работам относится и обустройство ленточного фундамента, которое начинается с выкапывания траншеи. Затем возводится опалубка, дно траншеи засыпается слоем песка, и укладывается армокаркас. Все это заливается бетоном.

Укладка пола и монтаж стен

Строительство домов 6х6 из профилированного бруса непременно предполагает возведение стен и монтаж пола. Все начинается с укладки чернового бруса в качестве основания по периметру здания. На него уже кладется основной пиломатериал.

Укладка профилированного бруса

Первый горизонтальный ряд бруса фиксируется на фундаменте с помощью зацементированной арматуры. При этом в пазы между пиломатериалом кладется джутовый войлок – уплотнитель. Второй горизонтальный ряд укладывается гребнем в паз. Чтобы замок защелкнулся, брусья простукиваются киянкой. Строительство домов из профилированного бруса и коттеджей из клееного материала всегда происходит очень быстро, ведь все, что требуется для фиксации брусьев на своих местах – это попадание в паз.

Укладка необработанного бруса

Первый ряд необработанных брусьев, как и в случае с профилированным пиломатериалом, закрепляется на фундаменте. Затем укладывается следующий ряд, в брусьях которого проделываются углубления (не более 8 см). Через них ряды фиксируются длинными гвоздями – нагелями. Щели обязательно законопачиваются. Недостатком необработанного бруса является то, что все пазы и отверстия необходимо проделывать самостоятельно.

Монтаж кровли

Установка каркаса для монтажа металлочерепицы – завершающий этап строительства дома из бруса 6х6 метров. В первую очередь закрепляются потолочные лаги, которые параллельно выполняют функцию бруса перекрытия. Затем устанавливаются вертикальные опоры. Наконец монтируются стропила, которые крепятся к верхним брусьям и стойкам. Для определения необходимого угла используется угломер или пробная доска, которая подрезается путем подгонки. Строительство домов из бруса 6х6 может быть выполнено за считанные дни, если в качестве материала выбран профилированный или клееный брус. В случае использования необработанного бруса срок возведения коттеджа будет несколько больше.

Как построить дом из бруса одному. Особенности профилированного бруса

Рассматривая профилированный брус, первое, что бросается в глаза — практически идеальная геометрия и гладкие поверхности. Во всяком случае, так должно быть. При хорошем качестве исполнения отделка не нужна: стена сразу получается ровная и гладкая, хоть сразу под покраску.

Вторая, тоже достаточно очевидная особенность, — из-за того, что грани, которыми стыкуются два профилированных бруса, имеют выемки и выступы (замки) сквозных щелей не может быть. Производители профилированного бруса говорят, что класть стены можно без межвенцового утеплителя: будет и так тепло. Но мало кто их слушает. Кладут хоть тонкий, но утеплитель. Кто-то использует тонкую подложку под ламинат, кто-то саморасширяющуюся ленту для монтажа пластиковых окон, а также джутовую ленту и подобные материалы.

Как построить дом из бруса одному. Особенности профилированного бруса

Между брусом проложена подложка для ламината

На фото, кстати, самый распространенный в последнее время у застройщиков профиль — «гребенка». Она может иметь «зуб» разной высоты и ширины, а любим всеми за то, что по идее «продуть» его невозможно. Тем не менее, и тут подстраховываются, укладывая утеплитель.

Как построить дом из бруса одному. Особенности профилированного бруса

Несколько типичных профилей бруса (два крайних справа на картинке — клеенный брус, но точно такого же профиля делают профилированный из массива)

Вообще, профилей бывает очень много. Часть из них — на фото. При выборе поставщика необходимо обращать внимание не только на форму замков, но и на то, как они выполнены. Совпадение в любой паре должно быть максимальным.

Приняв решение построить дом из бруса с профилем, вам необходимо определиться с его влажностью. Профилированный брус бывает естественной влажности (дешевле), бывает — камерной сушки с влажностью не более 14-16%. Особенности пиломатериала естественной влажности уже рассматривали, сейчас поговорим о камерной сушке. На предприятии устанавливают большие сушильные шкафы, в которые загружают готовый профилированный брус. Там, в условиях повышенных температур, он теряет излишнюю влагу. При этом в камере происходят все процессы, которые обычно сопровождают сушку древесины: она лопается, ее крутит. Соответственно, часть уходит в брак, а оставшаяся продается по более высокой цене. Причины, вроде, ясны.

Если вы решите построить дом из бруса камерной сушки, начать отделку можно будет раньше. Сруб все равно должен выстояться, но потребуется на это 9-12 месяцев. При этом новые трещины образуются редко, лишь расширяются уже имеющиеся. Но стоит иметь в виду, что в силу больших затрат на просушку, чаще всего только снижают влажность до эксплуатационной — 16-18%, в то время как камерной сушки считается древесина 8-12%.

В любом случае потребуется заделка щелей. Конопатка нужна в очень ограниченных объемах: в первую очередь придется просмотреть все углы и врубки, если есть (так называют места крепления простенков). Даже хорошо сделанная чаша при усохнуть может неравномерно, из-за чего появится щель. Также брус может  вывернуть, что тоже приведет к появлению или расширению зазора. Так что периодическая ревизия углов требуется еще и во время эксплуатации. Древесина — живой материал, и все время будет что-то меняться. Также уже через год отстоя придется заделать слишком большие трещины в брусе (без фанатизма, чтобы пакля не расперла трещину).

Как построить дом из бруса одному. Особенности профилированного бруса

Сруб собирается из пронумерованных заготовок со сформованной чашей (номера синим на торцах)

Проще может дело обстоять и со сборкой. Если заказывать просто пиломатериал, рубить углы из профилированного бруса, как из обычного, можно на участке. Но многие предприятия, при наличии проекта, предлагают часть работы взять на себя. При помощи специальной программы делают раскладку по брусу: составляют список «запчастей» из которых будет собираться дом. Потом по этому списку вырезают заготовки, причем со сформованными чащами. Заготовки нумеруют и готовыми привозят на площадку, где остается дом сложить, как конструктор: складывая брусья по номерам, отмеченным на плане.

Это удобно, особенно если собираетесь стоить дом своими руками без опыта строительства. Понятно, что услуга не бесплатная, но можно сэкономить на оплате плотников: собрать такой конструктор высокой квалификации не требуется. Только в этом случае теплым или нет будет ваш дом зависит от того, как точно на производстве сделают чаши. Иногда встречаются фирмы, которые делают очень некачественные запилы. Несколько таких вы видите на фото.

Как построить дом из бруса одному. Особенности профилированного бруса

Некачественно сделанные чаши — дуть будет неимоверно, и конопатка плохо спасет

В общем, есть свои минусы и свои плюсы, но по сравнению с обычным брусом, профилированный более удобен в строительстве, а по цене может еще и дешевле выйдет, если считать с отделкой.

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Строительство коробки

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Строительство коробки

Монтаж обвязки на винтовом фундаменте

Всё начинается с монтажа обвязки, которую устанавливают на фундамент любого типа, предварительно подстилая отсечную гидроизоляцию. Когда мы строим из бруса дом своими руками, то именно на нижний венец приходится наибольшая нагрузка по влажности.

Именно поэтому под него дополнительно может подкладываться подвенечная доска из лиственницы толщиной 50 мм. Или доску или нижний венец обязательно нужно пропитывать антисептиком, что на порядок увеличивает её эксплуатационный период.

Но давайте разберёмся, какую пользу приносит подвенечная доска? Рано или поздно низ будет загнивать и в этом не помогут никакие препараты, которыми обрабатывают древесину. Но ведь заменить доску гораздо легче и дешевле, чем весь венец!

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Строительство коробки

Крепление обвязки к фундаменту болтами

Обвязка зачастую служит ростверком и её нужно закреплять на фундаменте болтами, утопленными, как минимум, на 10 мм, но это делается не сразу. Сначала этот контур стыкуется на углах (обычно, это делается «в полдерева»), а сам стык просто скрепляется гвоздями, чтобы он не разъехался. После этого замеряем диагонали – расхождение в размерах не должно превышать ±2 мм – после этого можно фиксировать брус анкерными болтами.

Мы продолжаем рассматривать, как построить дом своими руками из бруса, и приступаем к креплению первого венца. Под него, как и под все остальные венцы, если у них гладкая фуга, обязательно укладывается льняная или джутовая лента.

В обвязку и верхний венец врезают лаги для пола, причём, делают это сразу, не поднимая стены выше. Хотя можно зафиксировать их и стальными уголками с усилением, только саморез при этом должен входить в древесину не менее чем на 40-50 мм.

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Строительство коробки

Стыковка углов без остатка

Сборка стен производится повенечно, то есть, каждый ряд укладывается поочерёдно. Но для удобства на лаги иногда просто настилают доски без крепления, хотя в некоторых случаях пол делают сразу. Если используется  сухой или клееный профилированный брус , то ленточный уплотнитель применяется только на стыках, а между профилированными соединениями он не нужен.

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Строительство коробки

Соединение нагелями

В тех случаях, когда пиломатериал имеет естественную влажность, при высыхании может произойти геометрический сдвиг профилей относительно друг друга. Поэтому чтобы избежать деформации и сделать стену крепкой, брус соединяют между собой специальными деревянными гвоздями или нагелями, как их принято называть. Нагели забивают в шахматном порядке либо через два ряда на третий, либо с одного на другой.

Примечание. Отверстие под нагели сверлится с однозначным диаметром или даже на несколько миллиметров больше. Если сделать его меньше, то при усадке стен брус будет на них зависать. Кроме того, отверстие должно получиться на 15-20 мм глубже длины нагеля.

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Строительство коробки

Оконные и дверные проёмы

В тех местах, где есть оконные и дверные проёмы, брус кладут более короткий, но стена у проёма будет получаться ослабленной. Чтобы избежать расшатывания и деформации, через проём оставляют один или несколько целых брусьев, как это показано на фото вверху. После окончания сборки коробки их попросту вырезают.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-dom-iz-brusa-sha-vozvedenie-kryshi