Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строительство бани из сруба или бруса. Особенности конструкции бань из бревна и бруса

30.06.2022 в 20:49

Строительство бани из сруба или бруса. Особенности конструкции бань из бревна и бруса

При возведении деревянной бани, технология и трудоемкость процесса может значительно отличаться. Для брусовой бани материал подготавливается заранее. Владелец участка приобретает готовый к монтажу брус и собирает конструкцию на месте установки. Баня из бревен чаще всего изготавливается на заказ. В соответствии с требованиями покупателя подбираются бревна нужного размера и толщины, после чего делается сруб. Затем конструкция выдерживается некоторое время в собранном состоянии, сушится и только после этого перевозится на место установки. Окончательная сборка выполняется на подготовленном фундаменте.

Выбор материала осуществляется собственником, исходя из личных предпочтений. Как правило, если человек предпочитает старинную русскую стилистику, то он выбирает бревенчатую баню. Брус более соответствует современным тенденциям.

Если планируется последующая отделка внешних и внутренних стен вагонкой, сайдингом и другими материалами, ровные стены из бруса выглядят предпочтительней. Но, сопротивляемость бревенчатых стен внешним воздействиям гораздо выше. Такая особенность связана с наличием у древесины защитного слоя. При производстве бруса такой слой срезается.

На вопрос о преимуществах бревенчатой либо брусовой бани нельзя дать однозначного ответа. Кому-то важны эстетика и качество отделки, для других людей достаточно практических характеристик, без каких-либо изысков. Многое зависит от продолжительности и сложности монтажа.

Сруб для бани из бруса. Виды срубов

Срубы делают из бревна и бруса, только и брус и бревна бывают разными. У всех у них есть достоинства и недостатки, и о них — ниже.

Какие бывают срубы из бревен

Бревна есть ручной обработки — с них вручную (топором, рубанком,  другим ручным инструментом) снята кора, форма при этом не корректируется. Так и остаются они с одной стороны большего диаметра, с другой — меньшего. При укладке на стену бревна разворачивают так, чтобы толстые и тонкие комли чередовались. Сборка сруба бани из такого бревна — исключительно ручная штучная работа. Каждая чаша прорисовывается на месте, ее подгоняют под бревно, уложенное снизу. Процесс длительный —  уложить на место, прорисовать выемку и чаши, откатить, сделать паз в всю длину бревна, вырубить чаши, «посадить» на место, при необходимости подработать паз и/или чаши (снова откатить и исправить, если необходимо). Долго…

Сруб для бани из бруса. Виды срубов

Бревно ручной рубки (рубленое) неидеально, но тем и привлекательно

Калиброванные или оцилиндрованные бревна проходят обработку на специальном станке. Из него они выходят одинаковые по все длине. Делают их стандартными — какого-то определенного диаметра. Сразу на предприятии в бревне формуется продольная выемка и деформационный паз (продольный распил, который уменьшает растрескивание при усушке). Также на предприятии может нарезаться чаша. При таком подходе все что потом остается — собрать сруб как конструктор. Бани из оцилиндрованного бревна собираются быстро. Но не все их любят: есть свои недостатки.

Сруб для бани из бруса. Виды срубов

Оцилиндрованное бревно имеет одинаковый диаметр

При обработке бревна на оцилиндровочном станке, снимается большая часть лубочной древесины, самый плотный и прочный слой. В результате оцилиндрованные бревна более подвержены поражению грибками, насекомыми и заболеваниям. Все это «лечится» соответствующей обработкой и хорошей просушкой. Тем не менее, для некоторых этот фактор важен.

Независимо от типа бревна сборка сруба ведется на уплотнитель. Это мох, джут, льноватин. Они могут быть в виде волокон — пакли, но удобнее работать с нарезанным в виде ленты войлоком. Утеплитель прокладывают поверху бревна, закрепляют обычно скобами из строительного степлера. Тщательно выстилают чашу, тоже закрепляя полосы. Уложенный сверху венец прижимает утеплитель и он закрывает возможные щели. Сразу добиться идеального заполнения невозможно, оставшиеся зазоры заполнятся позднее, при конопатке сруба.

Сруб для бани из бруса. Виды срубов

Уплотнитель в срубе из бревна обязателен

Срубы из бруса — виды и особенности

Собирают срубы и из бруса. Он имеет более правильную форму — грани его ровные или относительно ровные, что облегчает отделочные работы. Брус бывает трех видов:

  • Обычный, строганый брус. Вырезан из цельного бревна, обычно — свежеспиленного или слегка высушенного. В сечении имеет вид квадрата, но геометрия его неидеальна, стороны не обработанные и неровные. По краям бруса зарезается чаша, которая обеспечивает хорошее соединение. Сборка сруба из обычного бруса производится тоже на уплотнитель, как и в случае с бревнами.

    Сруб для бани из бруса. Виды срубов

    Строганый брус

  • Профилированный бус. Он тоже производится из цельного куска древесины, но имеет отличную геометрию — отклонения минимальны. Две его грани сделаны с пазами/выступами — профилями, а две гладко и ровно оструганы. Пазы и выступы — это замки, которыми соединяются верхний и нижний брус в срубе. Они служат гарантией того, что стык не будет продуваться. Сруб из профилированного бруса собирать можно вообще без уплотнителя, только в чаши класть его желательно — на всякий случай. Но на практике утеплитель все равно используют, хоть тонкую подложку для ламината, но кладут…

    Сруб для бани из бруса. Виды срубов

    Даже в профилированный брус кладут утеплитель

  • Клееный брус. В сечении он похож на профилированный, только состоит из нескольких продольных частей, склеенных вместе. Чем это хорошо? Тем что части эти вырезают из уже сухой древесины и собранный из клееного бруса сруб не изменяет своих размеров. Но в этом материале присутствует клей, а он не пропускает влагу. То есть, клеенный брус лишен основного преимущества древесины — он не может регулировать влажность. Зато его можно не отделывать — поверхность практически идеальна и готова под покраску и лакировку, а также нет необходимости ждать, пока сруб «сядет», через неделю после сборки сруба можно приступать к отделке.

    Сруб для бани из бруса. Виды срубов

Какая баня лучше из бруса или из бревна. Баня из бруса или бревна

Какая баня лучше из бруса или из бревна. Баня из бруса или бревна

Мы не будем рассуждать о том, какие оздоровительные свойства приписываются банным процедурам и насколько они правдивы. Но факт остается фактом: более половины людей, владеющих загородным домом, рано или поздно задумываются над строительством собственной бани. И большинство из них видит ее именно деревянной. Только остается непонятным, из чего именно лучше строить баню – из бруса или бревна?

Строительство бани из сруба или бруса. Особенности конструкции бань из бревна и бруса 07

Выбор материала для строительства сруба бани

Мы не предлагаем вам готовое решение, в конечном счете, выбрать конкретный тип строительного материала для бани придется самостоятельно. Нашей целью является осветить нюансы применения бревна и бруса. Обращаем ваше внимание на то, что оба стройматериала имеют свои разновидности. Брус бывает обычным и клееным, профилированным и нет. Различается он и по влажности, которая в значительной степени влияет на свойства материала. Бревно бывает оцилиндрованным и отесанным вручную. В связи с этим нельзя однозначно ответить на вопрос,, т.к. все они разные. Строительство бани из сруба или бруса. Особенности конструкции бань из бревна и бруса 08

Из чего строить баню – бруса или бревна?
Критерий сравненияМатериал для строительства сруба бани
БрусБревно
Особенности материалаПри производстве обычного бруса бревна проходят стадию распиловки, в результате которой из кругляка получается материал с заданным сечением.
Один из самых важных показателей бруса – его влажность. Материал с естественной влажностью вносит существенные коррективы в технологию строительства и трудоемкость работ, но он же является самым дешевым. Лучшими характеристиками обладает высушенный в камерах брус. Для строительства бань часто используют профилированный брус , благодаря чему можно избежать конопатки сруба и изменения геометрии стен в результате усушки. Клееный материал является самым высокотехнологичным. При его использовании редко возникают какие-то проблемы. В то же время он является самым дорогим
Сегодня чаще всего для строительства бань используют так называемое оцилиндрованное бревно (ОЦБ). Получается оно в процессе оцилиндровки на специальных станках. Изначально коническая форма бревна изменяется на цилиндрическую с заданными размерами. В процессе производства срезается «лишняя» часть ствола, из-за чего на отдельных участках нарушается целостность волокон. В то же время такой стройматериал считается более долговечным, нежели брус.
Для строительства традиционных русских бань используют отесанные вручную бревна. Они отличаются долговечностью и надежностью, ведь у такого материала не изменяется структура волокон
Экологические качестваВопросы по экологическим свойствам могут возникнуть лишь в отношении клееного бруса (привязка к качеству клеевого состава)Бревна, ОЦБ или другие, являются экологически чистым материалом
Сроки строительства и трудоемкость работСроки возведения составляют от 2 до 6 недель. Ввод в эксплуатацию зависит от влажности материала.
Возможен вариант строительства своими руками
Строительство занимает от 2 недель до 2 месяцев. Ввод в эксплуатацию спустя не менее 6 месяцев.
Требует высокой квалификации строителей
Усадка баниБаня из клееного брус дает минимальную усадку (до 2%). Сухой профилированный брус может давать усадку до 5%. Материал с естественной влажностью – до 10%Усадка до 10%
Отделочные работыПри использовании профилированного бруса нет необходимости в проведении отделки. При строительстве из обычного бруса придется потратиться на конопатку и отделкуОтделка не нужна, но нужна конопатка (причем не один раз), шлифовка и т.д.
Внешний вид постройкиСовременный внешний вид. При отделке возможны вариацииАутентичный внешний вид, характерный для русской бани

Строительство бани из сруба или бруса. Особенности конструкции бань из бревна и бруса 09

Строительство бани из сруба или бруса. Особенности конструкции бань из бревна и бруса 10

Цены на материал

Цены на брус естественной влажности (как профилированный, так и нет) сопоставимы со стоимостью ОЦБ. В то же время требуемые объемы бруса на строительство бани меньше, чем при использовании бревна. Работы по возведению сруба из ОЦБ дороже, т.к. трудоемкость выше. А если допустить рубку бани из вручную отесанных бревен (классические бани), то цены на срубы превышают таковые при использовании высококачественного клееного бруса. Еще нужно принять во внимание, что при использовании бруса нагрузка на фундамент меньше, чем для такой же бани из бревен. Отсюда возможность сэкономить на устройстве основания. Строительство бани из сруба или бруса. Особенности конструкции бань из бревна и бруса 11

Итоги

На данный момент оптимальным материалом для строительства бани является профилированный брус (массив). Многих устраивают не только цены на брус, но и характеристики такого стройматериала. Если же планируется поэтапное возведение (поэтапное финансирование), то лучше строиться из обычного бруса естественной влажности, а через какое-то время тратиться на отделку. По стоимости получится так же, как при использовании профилированного бруса. Баня из бревна в любом случае получится дороже. По эксплуатационным характеристикам бани из бруса или из бревна будут примерно одинаковыми.

Чем плоха баня из бруса. Особенности строительства

Чем плоха баня из бруса. Особенности строительства

Баню из бруса удастся собрать правильно только при соблюдении всех технологических требований при работе с лесоматериалами. Перед началом работ желательно уделить как можно больше внимания подбору материалов. При монтаже нужно контролировать правильность расположения нагелей, обсадных коробок для оконных проемов, а также дверей, монтаж утеплителя между венцами.

Первый венец в оборудованном здании желательно устанавливать не сосновый, а дубовый или из лиственниы. Такие породы отличаются повышенной механической прочностью и замечательной устойчивостью к процессам разложения.

Чтобы контролировать процесс коробления деревянных брусьев, некоторые производители предусматривают в своих изделиях компенсационные пропилы, благодаря которым все трещины образуются во внутренней части бруса, а не на лицевой поверхности. Таким образом теплоизоляционные свойства конструкции не будут нарушаться. При выборе подходящего материала для бани нужно обязательно учитывать эту особенность.

Следует учитывать, что в строительстве применяются две методики установки оконных и дверных коробок. Первый метод подразумевает монтаж коробки в процессе строительства стен, а второй выполняется после того, как прекращается процесс усадки сруба, затем проемы просто-напросто вырезаются в стене при помощи обычной бензопилы.

Существенным преимуществом деревянного бруса является его повышенная строительная готовность. В заводских условиях в каждой детали вырезаются все необходимые заглубления и оборудуются пазы. На месте установки достаточно просто подровнять первый венец по горизонтали и выполнить сборку стен с применением утеплителя и специальных нагелей.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/banya-iz-brusa-ili-brevna-sravnim-brus-i-brevno-dlya-bani

Строительство бани из профилированного бруса. Особенности проектирования

Строительство бани из профилированного бруса. Особенности проектирования

Баня не предназначена для постоянного проживания, с точки зрения налогообложения это строение относится к хозяйственным постройкам и не требует разрешения на строительство. Постройку, как недвижимое имущество, необходимо зарегистрировать – внести в государственный реестр недвижимости. Для хозяйственных построек этот процесс упрощен и не требует обращения в БТИ для получения технического паспорта.

Статус хозяйственной постройки позволяет упростить этап проектирования. Строить можно по эскизному проекту, в ходе строительства в проект бани вносить изменения. При выборе размеров строения учитывается, что хозяйственные постройки, имеющие площадь менее 50 квадратных метров, подлежат льготному налогообложению.

Типовая баня состоит из парилки, моечного отделения, предбанника и комнаты отдыха. С точки зрения пожарной безопасности, постройка должна находиться на расстоянии 12-15 метров от жилого дома. На этапе проектирования выбирают форму строения, определяют размеры помещений, схему разводки электросети и водопровода, конструкцию парогенератора. Важным вопросом является подключение к внешним электросетям и водоводу, проблемой может стать необходимость отвода большого количества сточных вод.

Баню из профилированного бруса можно построить своими руками или приобрести готовое сооружение. На рынке представлен большой выбор готовых строений из обычного профилированного и клееного бруса.

При любом выборе надо учитывать следующие требования:

  • Сауна или русская парилка должны иметь надежную теплоизоляцию,
  • Необходимость обеспечения пожарной безопасности печей-каменок и электрических печей для сауны;
  • Помещения должны вентилироваться, высокая влажность в комнате отдыха и предбаннике создает не комфортные условия;
  • Электрическая сеть в парилке и моечном отделении должна иметь пониженное – безопасное напряжение;
  • Потолок оборудуется пароизоляцией для защиты от конденсата.

Некоторые проекты предусматривают обустройство мансарды. Баня с мансардой из профилированного бруса имеет привлекательный вид и позволяет минимизировать размеры участка под застройку. Строение такой конструкции позволяет увеличить полезную площадь в два раза. Мансарда обеспечивает отвод излишков тепла и влаги.