Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из бруса или бревна. Сравним брус и бревно для бани

28.04.2022 в 22:07

Баня из бруса или бревна. Сравним брус и бревно для бани

Каждый материал имеет свои особенности. Давайте выделим основные их них:

Цена. При равных размерах брус обойдется дешевле, чем бревно. Массив считается более ценным материалом хотя бы потому, что он остается цельным и терпит минимальные изменения при обработке.

Время. Длительность работ при использовании этих материалов будет примерно одинаковой. Однако пользоваться баней из бруса вы сможете раньше, а постройке из бревна нужно отстояться около года.

Усадка. Брус, как правило, имеет меньший процент усадки - до 10%. Клееный брус и вовсе просядет лишь на 1-2%. Бревно же усаживается на 8-12% процентов.

Трудоемкость. Один из плюсов бруса - при желании баню из него можно построить самостоятельно. Со срубом такой фокус не пройдет. Только профессионалы вкупе с опытными инженерами смогут правильно построить такую баню.

Отделка. Бревенчатая баня сама по себе выглядит аутентично и уютно, вряд ли кто-то захочет изменить ее внешний вид. Но здесь придется потратиться на качественное утепление стыков между бревнами. Брус подойдет тем, кто хочет
придать бане более современный образ. Профильный брус можно вовсе оставить без отделки и сэкономить на этом.

Теплоизоляция. Бревно считается более "теплым" материалом. Однако относится это только к строганной и скобленой разновидности, где во время обработки сохраняется самый плотный слой дерева. А вот при более глубокой обработке, и, тем более, распиле бревна это свойство значительно ослабевает.

Ходит мнение, что брус проходит дополнительную обработку антисептиками и другими защитными пропитками. Вам повезет, если поставщик будет добросовестным и действительно хорошо подготовит материал. Но в большинстве случаев постройка все-таки нуждается в нанесении защитных средств.

Баня из профилированного бруса. Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Для начала нужно составить проект бани, и самым главным пунктом в нем станет составление чертежа здания. На нем нужно отметить не только главных помещения, но и их размеры, входы в здание, углы открытия дверей, расположение окон и другие элементы. Не стоит торопиться с началом строительства: этап проектирования крайне важен, ведь если в дальнейшем вы захотите что-то переделать или добавить, это может стать значительной проблемой, особенно в финансовом плане.

Существует перечень необходимых помещений для комфортного проведения банных процедур:

  • предбанник. Часто используется в качестве раздевалки, а также места для хранения банных принадлежностей, нередко здесь же хранят дрова для бани ;
  • парилка. Главная комната бани, в которой располагается печь, а также полоки различной высоты;
  • моечная. В данной комнате после посещения парильной принимают контрастные водные процедуры, способствующие укреплению здоровья;
  • комната отдыха. Стандартным вариантом является размещение в комнате отдыха стола и стульев или лавок. Различные варианты проектов комнат предполагают дополнительные удобства.

Составляя чертеж бани, требуется правильно рассчитать размеры комнат. Конечно, размер бани зависит в первую очередь от величины самого участка и финансовых возможностей. Но не менее важным показателем является количество людей, которые будут посещать баню:

  • на каждого человека должно приходится 2-3 квадратных метра в комнате отдыха;
  • одному человеку в парильной нужно 1,5-2 квадратных метра;
  • размеры моечной зависят в основном от размера емкости с водой, т.к. она рассчитана на 1 человека. Некоторые

Некоторые предпочитают значительно увеличивать размеры моечной. В ней можно дополнительно установить купель или даже бассейн. Комнату отдыха также можно увеличить, чтобы расположить в ней мини-кухню, бильярдный стол. Парную делать слишком просторной не рекомендуется: это приведет к увеличению времени на растопку бани, а также к росту расхода топлива.

Проекты из профилированного бруса могут быть самыми разными. Вы можете сделать как небольшую баню размерами всего 3х3 м, так и просторную 10х10 м.

Помимо основных помещений проект бани из бруса может предусматривать наличие террасы, кухни, санузла и бассейна. Каждое из этих дополнений увеличивает функциональность бани.

К примеру, баня с террасой дает возможность проводить время на природе. При этом терраса имеет крышу, поэтому даже в дождь вы можете сидеть на веранде, попивая горячий чай.

Если вы составляете проект с большой террасой, то хорошим вариантом будет установить на ней печь. В таком случае у вас получится отличное место для приготовления мяса.

После парной полезно искупаться в прохладной воде. Но далеко не все земельные участки имеют доступ к воде, в этом случае хорошей альтернативой станет бассейн. Его также лучше сделать под крышей, которая защитит его от лишнего мусора, а вас от дождя.

Особой популярностью пользуются двухэтажные бани из профилированного бруса. Их важным преимуществом является экономия пространства. Обычно на первом этаже располагаются предбанник, парная и моечная, а комнату отдыха размещают на втором этаже. Он может быть выполнен в виде мансарды или иметь дополнительно балкон.

Двухэтажная баня особенно актуальна, если на участке нет дома. После парных процедур тело расслаблено, и меньше всего хочется ехать домой. Если же у вас баня с двумя этажами и просторной комнатой отдыха, то можно остаться ночевать в ней.

Построить собственными силами баню из профилированного бруса не так сложно, особенно если у вас есть хороший проект. Далее рассмотрим несколько проектов под разный бюджет.

Проект бани из бруса 3,9×4,2 м

Компактный проект, в котором нет отдельной моечной, ее можно разместить в парной. Идеальный вариант для небольшого участка. Печь расположенная у стены в парилке, дополнительно обогревает комнату отдыха, поэтому в бане будет комфортно находиться в любое время года.

Проект бани из бруса 6×6 м

Проект предусматривает два этажа. Баня получается вместительной и комфортной. В данном проекте предусмотрены все необходимые помещения, на первом этаже есть терраса, а на втором балкон.

Такая баня прекрасно подойдет для небольшой компании. Немаловажным преимуществом является возможность остаться с ночевкой.

Проект бани из бруса 14,1×16,3 м

Проект большой бани, которую можно вполне использовать в качестве полноценного дома. Есть русская парная и хамам . Проект также предполагает наличие бассейна и просторной гостиной. В такой бане легко поместится большая компания.

Какое бревно лучше для бани. Сруб: из какого дерева лучше строить

В странах с большими лесными массивами складывается многовековая традиция строительства деревянных сооружений. Поэтому можно спокойно опираться на опыт предков, но при этом иметь в виду, что современная баня отличается от той, что была распространена еще пару веков назад . С такой поправкой мы и приступим к описанию.

Вывод, к которому приходишь, изучив самые разные породы, неутешителен для многих: лучшая древесина для бани — это кругляк кедровой сосны . Неутешительного же в этом то, что строительство такой бани за пределами финансовых возможностей многих людей. Но если средства позволяют — это прекрасное их вложение.

Какое бревно лучше для бани. Сруб: из какого дерева лучше строить

Сибирский кедр. (Фото: ЛесАльянсТоргБО )

Немало средств придется вложить и в баню, построенную из дуба — в такой бане вообще нет нужды во внутренней обшивке, потому что выбрана лиственная порода, которая не выделяет смолу. У дуба высокая прочность и твердость. Это плотное дерево, которое режется с трудом. Оно же, кстати, создает повышенную нагрузку на фундамент , который нужно делать прочнее, чем для других срубов.

Рекомендация! Потратьте на дуб или лиственницу хотя бы немного денег, положив их в качестве нижних венцов сруба — это очень хорошее решение, если все остальные венцы будут из менее стойкой древесины. Сруб начинает гнить всегда с нижних венцов и подоконников.

Лиственница — это тоже неплохой выбор, но не полагайтесь только на утверждения продавцов, что она безупречна — вообще не гниет. Мы не устаем повторять, что гниет все — все породы и все части стволов (ядро — так же, как заболонь). Поэтому нужна хорошая вентиляция , защита сруба снаружи, профилактические меры и т.п.

И все равно, собственная стойкость лиственницы велика по сравнению с другими породами. Поэтому сруб для бани будет более долговечным.

СОВЕТ! Строясь из хвойных пород, не забывайте о том, что они выделяют смолу. Поэтому в парильном помещении нужно быть готовым к тому, что придется закрыть прекрасные стены сруба обшивкой из лиственных пород древесины. Это на случай, если выделение смолы от высокой температуры начинает причинять реальное неудобство. Потолок лучше сразу обшить лиственными породами.

Какое бревно лучше для бани. Сруб: из какого дерева лучше строить

Мы уже сказали, что дуб — из лиственных. Но на Руси есть давняя традиция возводить срубы из осины . И это несмотря на то, что дерево это легко поддается гниению. У нас есть гипотеза: так как раньше не было дымоходов, дым от печи распространялся по помещению, копоть оседала на стенах, попутно обеззараживая их. Поэтому даже нестойкая древесина держалась долго.

Тем не менее, вы можете обеспечить условия для долговечности осинового сруба, если нижние венцы и подоконный брус сделаете из более стойких пород, обработаете снаружи антисептиком , а внутри не будете забывать подкидывать полешек для просушки бани после процедур. Тогда осина прослужит вам десятки лет. А если ничего вообще не делать, то и кедр, и лиственница могут сгнить.

Часто спрашивают, не будет ли лучше сруб для бани из дерева сосны сделать? Смотря с какой стороны лучше: по финансам можно, конечно, выиграть значительное сокращение бюджета. Это большой плюс для многих. К тому же, сосна — конструкционный материал , из нее делают ответственные детали, то есть это дерево для строительства годное. Но оно сильно выделяет смолу (про кедр говорят, что его даже в парилке закрывать не надо, а вот сосну очень желательно). Поэтому строить баню, может, и лучше из дерева сосны, а вот отделку там внутри парилки следует делать из осины или липы.

Альтернатива сосне — ель , но у нее свои плюсы и минусы. Она менее плотная, чем сосна, это хорошо, потому что у нее будет ниже теплопроводность, она будет лучше держать тепло. Но у нее много сучков, которые портят инструмент и снижают изоляционные качества материала. Еще говорят, что смолы ель выделяет меньше сосны, а водой пропитывается меньше.

Какое бревно лучше для бани. Сруб: из какого дерева лучше строить

В общем, однозначного ответа на вопрос, какое дерево лучше для бани, просто не существует — все зависит от финансовых возможностей владельца. Липа в качестве строительного материала порой используется, но дерево это непрочное, мягкое и склонное к гниению, поэтому ориентируйтесь на те же советы, что касаются осины. Береза тоже не годится — она склонна к гниению.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kakaya-banya-luchshe-iz-brusa-ili-brevna-materialy-dlya-stroitelstva-bani

Чем плоха баня из бруса. Можно ли строить баню?

Такую баню можно и нужно строить, поскольку при тех же потребительских характеристиках она выходит дешевле, а процесс возведения «под ключ» завершается в самые короткие сроки .

Это объясняется простотой укладкой, что обеспечивает высокую скорость работ, а также низкой естественной усушкой бруса.

Плотность прилегания элементов друг другу обеспечивается ровностью их сторон . Такие стены толщиной 250 мм практически не требуют дополнительного утепления, а процесс конопатки при этом минимальный. Красота бруса создает неповторимый дизайн бани и не требует дополнительной отделки.

Легкие стеновые конструкции не создают давление на фундамент, поэтому можно выбрать простейший столбовой фундамент из бетонных блоков, поставленные друг на друга с требуемой высотой.

Тем не менее застройщик бани из бруса должен представлять, что его ожидает в будущем при ее эксплуатации. Из-за резких перепадов температур, под воздействием горячего банного воздуха постепенно будет разрушаться древесная структура , с образованием микротрещин.

Важно ! Опасна сырость и образование плесени и грибка, которые разрушительно действуют на материал. Для того чтобы избежать этих негативных явлений хозяин бани должен быть готов к обслуживанию брусовых стен с его антисептической обработкой, а также созданием надежной системы вентиляции и водоотвода, чтобы не создавать влажный режим в помещении.

Какие виды древесины подойдут?

Перед тем, как строить, застройщик должен знать особенности конструкций стенок разных модификаций :

  1. Непрофилированный — изготавливается из бревен на которых выполняют огранку после удаление кантов. При этом сохраняются все преимущества и недостатки дерева. Преимущества не профилированного бруса: низкая себестоимость производства 1 м3пиломатериала; высочайшие экологические показатели изделия; хорошо представлен на рынке и может быть изготовлен под индивидуальные проекты.

    К недостаткам относят необходимость выбраковки материалов; возможные очаги биоповреждения; усадка конструкции до 6 см в первый год.

  2. Профилированный улучшенная модификация не профилированного бруса с калиброванными венцовыми элементами для точной и прочной сборки.

    Такая модификация сегодня наиболее популярная у застройщиков, в связи с тем, что обладает существенными преимуществами: меньше дает усадку бани в первый год строительства, не более 3 см.

    Также соединения шип-паз гарантируют высочайшую прочность стеновых конструкций и соблюдение её проектных характеристик; теплостойкость стены, обеспечено высококачественными сопряжениями венцов, не допускающих создание мостиков холода, проникновение влаги продувание либо попадание осадков; хорошая биологическая и огнестойкость.

    К недостаткам относят высокую цену за 1 м3бруса, возможность через полгода появления незначительного количества трещин.

  3. Клееный , изделия получается при склеивании отдельных тщательно высушенных и отобранных заготовок — ламелей с процентом влажности не выше 12%. В результате получаются высокопрочные композитные изделия, превышающих по показателям исходное дерево.

    К преимуществам данной модификации застройщики относят: четкие геометрические поверхности, сокращающие время укладки и необходимость последующей отделки; небольшая усадка стен не выше 2 см, устойчивость к биоповреждению.

    К недостаткам относят высокую цену и низкую экологичность из-за применения клеевого состава. Последний недостаток не существенный, при покупке высококачественного клееного бруса с сертификатом соответствия на экологическую безопасность.