Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Бани со строительством из оцилиндрованного бревна. Особенности и преимущества бани из бревна

17.01.2022 в 21:01

Бани со строительством из оцилиндрованного бревна. Особенности и преимущества бани из бревна

Сегодня существует множество проектов бань из бревна, и цена постройки в первую очередь зависит от строительного материала. При возведении срубов бань могут быть использованы окоренные или оцилиндрованные бревна. Первый вариант представлен изделиями, в которых отсутствует верхний слой, но не нарушена структура. Это более долговечный материал. Поверхность оцилиндрованных бревен выравнивается под определенный размер по всей длине в заводских условиях.

Бани со строительством из оцилиндрованного бревна. Особенности и преимущества бани из бревна

Если приобрести готовые бревна необходимого размера у производителя, можно построить баню довольно быстро

Возведение бани из бревен имеет целый ряд преимуществ:

  • стены из бревна с легкостью пропускают воздух и пар, оставляя внутри помещения тепло и уникальный аромат древесины на длительное время;
  • в составе древесины присутствуют натуральные смолы, которые обладают тонизирующим и лечебным эффектом для организма человека;
  • благодаря небольшому весу бревен, нет необходимости в сооружении массивного фундамента;
  • бревенчатый сруб благодаря естественному слою подкорки не накапливает влагу, не поддается гниению, образованию плесени и повреждению насекомыми;
  • бревенчатый сруб является натуральным, целебным и экологически чистым материалом, что позволяет стенам бани «дышать»;
  • процесс возведения бани из бревна довольно быстрый и легкий, что стало возможным благодаря высококачественной обработке изделий и подгонке их под необходимые размеры;
  • благодаря тому, что хорошо подогнанные изделия плотно прилегают друг к другу при возведении бани, не оставляя существенных зазоров, обеспечивается максимальное сохранение тепла внутри помещения, что позволяет экономить энергоресурсы;
  • используя оцилиндрованные бревна, можно воплотить любой архитектурный проект.

Строительство бани из бревна. Размещение бани на участке

Первое, от чего отталкиваются при возведении бани из бревна - проекты, фото образца. Но это и не последнее, к этому стоит прибавить такой важный момент, как выбор места. Выбор места для постройки зависит от целого ряда факторов:

  • Строительных норм (СНиП), в которых учитываются подземные коммуникации, расстояния между строениями, близость к соседним участкам.
Не стоит пренебрегать правилами СНиП даже собственникам. Если участок с обременением, может возникнуть необходимость ремонтных работ. Поводом для обращения соседей в суд также может стать неправильное расположение постройки Источник haatka.ru
  • Рельефа местности. Учитываются такие факторы, как например, близость водоема –слишком близко к нему баню размещать не рекомендуется: наименьшее расстояние – 5 м.
  • Близость других построек. Баня считается объектом повышенной пожарной безопасности, поэтому ее следует возводить на удалении 8 м от остальных сооружений.
  • Зонирования участка. Банные сооружения многие предпочитают размещать в зоне отдыха – приятном уютном уголке.

Для возведения дома-бани из бревна (проекты и цены можно узнать на нашем сайте) требования будут более сложными, поскольку строительство жилых построек регулируется дополнительным законодательством.

План расположения построек на участке 15 соток Источник pravo.org.ru

Выбор древесины для строительства

Чаще всего в качестве стройматериала для бани выбирают хвойные деревья. Они выделяют смолы, которые создают благоухание и особый микроклимат в помещении. Древесина хвойных пород не подвержена растрескиванию при температурных перепадах.

Для справки! Одними из самых дешевых древесных стройматериалов считаются сосна и ель. Однако лучше использовать плотные выращенные в северных регионах виды: они меньше вбирают влагу, чем южные деревья.

Баня из оцилиндрованного бревна с террасой. Бани с крыльцом или верандой

Представляем готовые проекты бань с террасой (открытым пристроем) или верандой (закрытым пристроем) из оцилиндрованного бревна; это замечательные элементы конструкции для того, чтобы отдыхать на свежем воздухе.

Площадь бани для каждого проекта указана в пределах внутренних поверхностей стен, в т.ч. на мансардном этаже на высоте 1,1 метра от пола.

Наши самые популярные проекты - с планировками, визуализацией и ценой на материалы и сборку сруба под усадку с расчетом стоимости фундамента и металлочерепицы:

Не из кирпича и пеноблока, а из настоящего северного леса! Готовая деревянная и с террасой банька из оцилиндрованного бруса или профилированного бруса становится постоянным местом для отдыха и даже проживания семьи. Баньки небольшого размера могут быть использованы и как баньки, и как небольшие жилые или вторые домики. Дерево – материал качественный, отлично сохраняющий уникальный домашний микроклимат. В зной в срубе из оцилиндрованного бруса прохладно, а в лютые холода – тепло и комфортно.

Этапы строительства следующие:

  • фундамент, сруб со сборкой под временные стропила либо постоянную кровлю
  • далее сруб выстаивается, период усадки около года,
  • после усадки следует отделка, включающая установку дверей, окон, устройство полов, потолков, покраску, отделку парной с полоками и установку печи.

    В нашей компании вы можете выбрать и заказать строительство сруба из бруса или бревна под усадку и под ключ. Давайте строить вместе! Строительство с нашей компанией будет комфортно и легко!

    Баня из оцилиндрованного бревна с террасой. Бани с крыльцом или верандой

    Баня 6 на 4 из оцилиндрованного бревна. Срубы 6х4 для бань и домов из бревна

    Предлагаем купить срубы размером 6 на 4 метра, изготовленные из бревна ручной рубки, которые прекрасно подойдут для строительства бани или небольшого дома. Наши цены на срубы 6х4м низкие благодаря тому, что мы - производители и можем предложить не только низкую адекватную стоимость, но и различные варианты планировки вашего сруба. Для уточнения цены, обсуждения индивидуальной рубки, перепланировке и любому другому вопросу, свяжитесь с нами по телефону, почте или форме обраной связи в шапке сайта.

    Баня 6 на 4 из оцилиндрованного бревна. Срубы 6х4 для бань и домов из бревна
    • Цена сруба СТ-5 - 287'000₽ что в цене ▾ Указанная цена - это только стоимость сруба СТ-5. В неё входит только сруб из бревна диаметром 220-240 мм, а пиломатериалы, сборка и доставка в цену НЕ ВКЛЮЧЕНЫ.
    • Цена «под усадку» - 531'000₽ что в цене ▾ Эта цена сруба в комплектации «под усадку» и в эту стоимость входят:
      - сруб из остроганного бревна 220-240 мм;
      - балки перекрытия (брус 150*150 мм., доска 50*150 мм., естественной влажности);
      - стропила (доска 50*150 мм., естественной влажности);
      - черновые полы (доска 25*100 мм., естественной влажности);
      - обрешётка на крышу (доска 25*100 мм., естественной влажности);
      - все расходные материалы и крепежи;
      - сборка сруба, установка крыши «Под Рубероид», перекрытия с черновыми полами.
      Доставка до участка в стоимость НЕ ВКЛЮЧЕНЫ.

    Проекты бань из бревна. Бани из бревна: проекты, цены строительства и фото

    Бани из бревна в современной индустрии строительства занимают одно из лидирующих мест. На строительство бань из бревна не потребуется значительная денежная сумма. Наши цены на бани из бревна под ключ и под усадку окажутся для вас приемлемыми. Клиентам компании мы предлагаем оригинальные и красивые проекты бань из бревн а . Каталог размещает как типовые эскизы строений с классическим вариантом внутреннего обустройства, так и пользующиеся большой популярностью проекты домов-бань из бревна с мансардой и насыщенной внутренней планировкой. Каталог бревенчатых бань систематически дополняется новинками. Проект бани из бревна содержит фото внешних видов строения и планы этажей, общие характеристики объекта и цену на строительство . Подробная комплектация с фото поможет вам представить весь объем используемых строительных материалов и комплекс выполняемых услуг, включенных в цену бани. По желанию клиента мы можем внести изменения в планировку бань из бревен и произвести перерасчет цены базового комплекта бесплатно. Кроме этого, СК «Лесоресурс» предлагает произвести расчет стоимости строительства согласно индивидуально разработанной планировки с учетом конкретных пожеланий клиента. Для этого необходимо отправить ваш эскиз бани (собственноручный план - чертеж с указанием размеров, в том числе скаченный с интернет) или направить ссылку на сайт, где размещен интересующий вас проект, на адрес электронной почты lesoresurs44@mail.ru . В ближайшее время специалистами компании будет бесплатно произведена стоимость строительства. Также вы можете купить проект бани из бревна без строительства для сборки самостоятельно.