Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня 3 на 3 из бруса. Материалы

23.12.2021 в 17:45

Баня 3 на 3 из бруса. Материалы

Баня 3 на 3 из бруса. МатериалыПостроить баню из натурального бруса можно, если бюджет позволяет потратиться на сам материал, на изоляцию, защиту. Он хорошо выдерживает воздействие сухого жара и влажного пара, перепады температур. Но требует периодической обработки. Существует мнение, что в деревянной парной человек получает наибольшую пользу от бани. Особенно если в строительстве были использованы хвойные породы, материалы из кедра.

Баня 3 на 3 из бруса. МатериалыПостройка из бруса не всегда лучшее решение. Если это оцилиндрованные бревна, они займут много места, придется искать другой материал для внутренних перегородок и умело его комбинировать с основным. Лакокрасочные покрытия тоже применимы не всегда, нужно учитывать как высокую влажность, так и интенсивный нагрев. Можно поставить готовый сруб, но это дорого. Самостоятельно возвести баню из бруса сложно, необходимы навыки работы с деревом и инструментами, подгонки и расчета усадки.

Баня 3 на 3 из бруса. МатериалыБолее долговечная альтернатива – кирпич. Он устойчив к возгораниям, влаге и не требует периодической обработки защитными составами. Можно сделать по выбору перегородки толще или тоньше, сэкономив при этом пространство. Такая баня прослужит намного дольше. Если деревянные строения уже через 6-8 лет нуждаются в ремонте, то кирпич начинает изнашиваться на 5 лет позже в среднем. К числу важных недостатков этого материала относится его вес. Баню такого типа можно построить только на фундаменте.

Баня 3 на 3 из бруса. МатериалыВместо кирпича можно использовать пенобетонные блоки, полистирол или керамзит. Все они имеют небольшой вес, низкую теплопроводность. Баня долго будет держать жар. Опасность возгорания также невелика. Не нужен и сложный дорогой фундамент. Наиболее удобным материалом будут блоки. Крупные, с точными размерами они подходят для быстрого самостоятельного строительства. Внимание нужно будет уделить защите этих материалов от влаги, отделке. Их эстетические свойства заметно ниже, чем у кирпича или дерева, поэтому без дополнительных работ не обойтись. Но использовать придется влагонепроницаемые, нетоксичные и не слишком массивные материалы. А это значительно ограничивает выбор.

Баня 3 на 3 из бруса. МатериалыНа замету!

Каркасные бани – недорогое, но и худшее, с технической точки зрения, решение. Такие простоят всего пару сезонов, а затем требуют обновления или дорогого капитального ремонта.

Баня 3 на 3 сколько нужно бруса. Приобретаем брус, на что следует обратить внимание

К выбору бруса нужно подойти с особой ответственностью. Ведь от этого напрямую будет зависеть качество бани. Поэтому произведите осмотр древесины тщательно и примите во внимание следующие нюансы:

  • Не должно присутствовать широких продольных трещин. Ведь это отличное место для скопления влаги;
  • появление синих пятен либо почернение свидетельствует о начале процесса гниения дерева;
  • присутствие отверстий от насекомых, говорит о том что древесина низкого качества.

Идеальны вариантом считается брус, который имеет ровную поверхность с естественным цветом и запахом.

Если говорить о породе дерева, то лучше использовать совмещённый вариант. Это когда нижние(от 1 до 3 рядов) делаются из лиственницы, а остальные из более мягких видов древесины.

Баня 3 на 3 сколько нужно бруса. Приобретаем брус, на что следует обратить внимание

Почему такой вариант самый оптимальный?

Лиственница имеет плотную структуру которая под воздействием влаги становится только крепче и устойчивее. Поэтому её, как правило, кладут на нижние ряды, где присутствует большое количество влаги. Стоимость лиственницы в разы выше обычных хвойных пород, из-за этого полное строительство будет трудным в финансовом плане.

Пихта или сосна является дешёвым вариантом, помимо этого у них не плохая влагоустойчивость. Это даёт использовать её в возведении средних и верхних рядов стен бани. Также хвойная древесина при нагревании выделяет смолу, которая даёт приятный и полезный запах.

Брус естественной влажности и принудительной осушки. Основные отличия.

Первый вариант является не дорогим, так как после строительства конструкции необходима усадка. Выбрав данный вид нужно сразу начать строительство не дав брусу высохнуть. Иначе в процессе естественной сушке влага испариться только с верхнего слоя, при этом сердцевина останется сырой, а это повлечёт за собой деформацию материала.

Брус после принудительной сушки стоит на порядок дороже, но после его использования не требуется усадка строения.

Сколько нужно бруса на баню 3 н. Расчет сруба из бревен

Можно пойти другим путем и сделать расчет сруба из бревен,сосчитав сначала количество бревен,затем объем каждого бревна,в результате найдем общий объем сруба, умножив количество бревен на объем одного бревна.

Это более долгий путь,потому что при разной ширине сторон сруба в ассортименте для рубки сруба должны быть бревна разной длины.

Такая раскладка бревенчатого материала называется подбревенкой.

Этот метод подсчета объема сруба хорош для самостоятельной рубки сруба,когда вы покупаете только бревна,а сборку их в сруб производите своими руками.

Как мы ранее определили, для сруба размерами 3 х4 м понадобится два типоразмера бревен при рубке в чашу:

  • бревна длиной 4.5м
  • бревна длиной 3,5м

По высоте нужно 12 штук бревен,следовательно на данный сруб понадобится бревен длиной 4,5м и 3,5м -по 24шт каждой длины.

Объем отдельно взятого бревна конкретного типоразмера (у нас в примере формулы для бревен соответственно длиной 3,5м и 4,5м) НУЖНО  посчитать вручную по формуле вычисления объема цилиндра через произведение площади окружности и длины:

3,14*0,12*0,12*3,5=0,158256 м3

В чем подвох на этом уровне расчетов? Дело в том,что фирмы пользуются готовыми таблицами подсчета объемов по ГОСТ 2708-75 «Лесоматериалы круглые.Таблицы объемов».

Потому и пользуются данными таблицами,что объемы в них значительно завышены. Так,например,объем бревна Д=24см длиной 3,5м равен 0,184 м3, а длиной 4,5м-0,24 м3. Это больше тех цифр,которые мы выше вычислили: 0,158256м3 и 0,203472м3

Вроде бы,завышение объема отдельно взятого бревна небольшое. Но,для нашего примера сруба в денежном выражении «запасы» выливаются в цифру 1.495 м3, что соответствует  почти 13 тысячам .