Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как сложить сруб дома или бани из бруса. Строительство жилого строения из профилированного бруса

16.10.2023 в 05:58

Как сложить сруб дома или бани из бруса. Строительство жилого строения из профилированного бруса

Чтобы сложить дом из бруса на готовом теплом фундаменте своими руками, нужно иметь на руках чертежи, которые помогут сделать подрезку сырья в соответствии с габаритами коттеджа. Для жилья выбирают строения достаточной площади, например, проекты 15х15 считаются оптимальными для проживания довольно большой семьи. Второй этаж добавит жилых метров и позволит разместить там спальни и детские. Если строится гостевая баня, то можно обойтись более скромными размерами, например, 8х9, а также выбрать брус 150х150 с утеплением.

Как сложить сруб дома или бани из бруса. Строительство жилого строения из профилированного бруса

Для самостоятельного возведения строители рекомендуют брать сырье размером 150х150 и 100х100, кладка деревянного коттеджа будет легкой и с минимальной трудоемкостью. Конечно же, такой вариант требует утепления (см. на видео и фотопримеры). Его можно сделать с помощью слоя утеплителя, лучше на основе льна, или оштукатурить внешнюю поверхность коттеджа составом с содержанием перлита и вермикулита – лучших природных материалов для утепления стен жилого помещения.

Последовательность строительства:

  • Работы начинаются с разметки сырья;
  • На следующем этапе потребуется выпиливание по форме замков, которые станут фиксирующими элементами. Тщательное выполнение операции гарантирует, что деревянное жилое строение не поведет;
  • Замки выполняют по форме с помощью электропилы;
  • Закладку первого ряда рекомендуется проводить по технологии дикого сруба, используя более жесткую древесину и большую ширину блока;
  • Теплые углы рекомендуется выполнять с заделкой «в полуласточкин хвост», укладка первого ряда проводится в соответствии с требованиями к кровельному мауэрлату;
  • Важно, что первый ряд закладки учитывает не только стены, но и укладку настила для пола, причем эти направляющие выполняют роль армирующих конструкций, обеспечивающих требуемую жесткость основанию строения;
  • Внешние и внутренние стены собираются одновременно, такая конструкция имеет большую устойчивость и конструкционную жесткость, все соединения осуществляются по технологии «ласточкин хвост»;
  • Между отдельными брусьями обязательно укладывают утеплитель – льноватин;
  • Крепление между собой брусьев делается с помощью деревянных шкантов, которые забиваются в стену после каждых 2-3 рядов укладки;
  • Второй этаж монтируется с помощью двойных балок перекрытия с креплением «полуласточкин хвост», что обеспечивает более высокую надежность;
  • Устанавливается стропильная система;
  • Укладывается кровельное покрытие.

Сруб из бруса своими руками

Срубами принято называть разного рода деревянные сооружения, стены которых возводятся с применением специальным образом подготовленных материалов и соответствующих методов соединения элементов конструкции.

Как сложить сруб дома или бани из бруса. Строительство жилого строения из профилированного бруса 01

Сруб из бруса своими руками

Обычно для обустройства сруба применяются предварительно обработанные бревна, но также для такой работы хорошо подходит деревянный брус. Это экономически выгодный, экологически чистый, предельно простой в использовании и обработке материал.

Порядок обустройства сруба из бруса достаточно прост. Дома, бани, гаражи и прочие строения возводятся по одной технологии. Ознакомьтесь с основными особенностями работы, выполните последовательно все запланированные мероприятия, и вы получите надежный, качественный и долговечный сруб из бруса.

Обустройство сруба из бруса будет рассмотрен на примере возведения обычного дома. Будут приведены рекомендации не только по непосредственному устройству стен, но и по подготовке и монтажу других конструктивных элементов.

Самостоятельное выполнение работы позволит вам получить бесценный опыт и существенно сэкономить на проведении всех мероприятий, исключив необходимость привлечения специалистов.

Материал для обустройства сруба

Начните с выбора подходящего материала. От качества используемого бруса напрямую зависят важнейшие характеристики готового сруба.

Для выполнения рассматриваемых мероприятий лучше всего использовать профилированный клееный либо же просушенный деревянный брус. На обустройство сруба из такого бруса не уйдет много времени и денег. Склейка бруса выполняется с применением специального водостойкого клея. Он не мешает древесине «дышать» и сохраняет показатели ее экологичности на высочайшем уровне.

Бюджетным вариантом является обустройство сруба из сырого бруса, но стены из такого материала потребуют примерно 1 года на усадку. Лишь после полной усадки древесины можно будет переходить к обустройству кровельной конструкции, установке стеклопакетов и выполнению других сопутствующих мероприятий.

Подготовка проекта

Составьте (закажите, найдите в открытом доступе) проект будущего строения.

В первую очередь определите оптимальные размеры дома, его площадь, особенности организации внутренних помещений.

Проект позволит вам рассчитать требуемое количество строительного материала. Обязательно учитывайте толщину деревянного бруса. Самый оптимальный и удобный в использовании вариант – брус сечением 15х15 см.

Отразите в проекте места установки дверей и стеклопакетов, порядок обустройства разного рода коммуникаций и прочие важные моменты.

Обустройство фундамента

Сруб из бруса будет иметь сравнительно небольшой вес. Оптимальным вариантом фундамента для такого рода конструкций является ленточное бетонное основание.

Первый шаг

Как сложить сруб дома или бани из бруса. Строительство жилого строения из профилированного бруса 02

Траншея под фундамент

Выройте траншею по периметру будущего основания. Глубина траншеи – 80-100 см. Конкретное значение подбирайте в соответствии с показателем глубины промерзания почвы для вашего региона. Установите опалубку.

Второй шаг

Уложите на дно траншеи слой песчано-гравийной смеси. Тщательно утрамбуйте подушку.

Третий шаг

Поверх подушки уложите армирующую сетку из прутков диаметром 10-12 мм. Для связки стержней используйте стальную проволоку.

Четвертый шаг

Залейте бетон. Лейте равномерным горизонтальным слоем. Залитый бетон уплотните с помощью специального вибрирующего инструмента. Также подобная обработка устранит из бетона лишний воздух. При отсутствии специального инструмента проткните заливку арматурным стержнем в нескольких местах. В дальнейшем пустоты необходимо будет заполнить раствором.

Фундамент будет набирать прочность 3-5 недель. Опалубку рекомендуется демонтировать только после полного затвердения фундамента.

Нижняя обвязка и пол

При возведении сруба из бруса следуйте рекомендациям, актуальным для обустройства традиционных брусовых построек.

Первый шаг

Уложите брус нижней обвязки. Предварительно покройте фундамент гидроизоляционным материалом (рубероидом).

Внешние стены выкладывайте из бруса 15х15 см, а внутренние перегородки и балки пола из материала сечением 10х5 см.

Второй шаг

Обработайте уложенный нижний венец антисептическим средством.

Третий шаг

Смонтируйте лаги пола. Брус рекомендуется укладывать на ребро.

Четвертый шаг

Закрепите поверх уложенных лаг доски чернового пола. Важно, чтобы с обеих сторон они были покрыты теплоизоляционным материалом. Для утепления можете использовать засыпные материалы либо минеральную вату.

Черновой пол укладывайте из досок 2,5х15 см.

Пятый шаг

Уложите доски чистового пола. Для этого хорошо подойдет шпунтованная доска.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

На чтение 8 мин

В нашем сегодняшнем обзоре мы расскажем, как построить своими руками такую баню из бруса, какую хотел бы иметь на своем участке каждый владелец загородного дома. Не секрет, что баня — это не только место для помывки, но и одно из лучших изобретений для оздоровления и поддержания тонуса организма. Но для того, чтобы процесс принятия процедур приносил действительно пользу, а не вред, при строительстве нужно учесть немало нюансов.

Расположение и размер бани

Чтобы правильно выбрать место расположения бани с нуля, посмотрите на схемы, рекомендованные по СНиП.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

Размер бани следует рассчитывать из следующих критериев:

  • размер парилки, который определяется исходя из количества одновременно находящихся в ней человек. Для двоих будет достаточно 3х1,5 м при высоте 2 м. Для четверых уже потребуется увеличить размеры до 2х4 м.
  • размер помывочного отделения. Он определяется из аналогичного расчета: 2х2 — для двоих, 4х2 — для четверых. Если вы планируете установить купель, то размеры нужно скорректировать с учетом размера купели.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

  • А вот раздевалка и комната отдыха рассчитываются исходя из личных предпочтений. Это может быть просто раздевалка с лавочкой, а может быть большая комната отдыха с камином, массажным столом, бильярдом и т.п.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

Фундамент бани

Тип фундамента для бани из бруса можно выбрать абсолютно любой, так как строение не является сверхтяжелым. Он может быть свайный, ленточный, столбчатый или плитный. Но к нему есть некоторые сопутствующие требования.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

  • Фундамент для самого строения и для печи категорически запрещается делать единым целым. Это ограничение действует по причине разницы температур печи и строения. Единый фундамент может привести к деформации конструктива постройки.

Неправильно изготовленный фундамент для бани

  • Независимо от типа фундамента обязательна выемка грунта на глубину 30-50см под всей плоскостью будущего основания здания, и засыпка слоя песка толщиной 10-50см. При этом надо учитывать, что от верха песчаной подсыпки до низа деревянных конструкций пола бани должно быть выдержано расстояние от 40 до 60 см. Это нужно для того, чтобы была возможность циркуляции воздуха под полом, а песок в свою очередь будет забирать на себя излишнюю влажность. Тем самым вы своими руками надолго защитите основание бани от гниения и грибка, которые вызывают не только повреждение конструкций, но и вредны для организма человека.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

  • Также очень важным фактором является глубина заложения фундамента. Как мы ранее указали, тип фундамента можно выбрать любой, но глубина основания должна быть ниже глубины промерзания грунта. Это основа основ для любого фундамента, независимо от его назначения.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

В свою очередь мы рекомендуем сделать для бани ленточный железобетонный фундамент. Для него потребуется выкопать траншею на глубину промерзания грунта по предварительно подготовленной схеме, с нанесением всех мест расположения стен.

Далее изготовьте двойной каркас из арматуры диаметром 12-14 мм, с шагом 200мм

Установите опалубку из щитов или обрезной доски

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

Для последующего монтажа элементов труб водопровода, канализации и крепления нижней обвязки не забудьте установить закладные детали.

Залейте все бетоном марки М250 или выше.

После высыхания бетона снимите опалубку и покрасьте стены битумным праймером.

Фундамент для печи можно изготовить из бетона или кирпича. Площадь опоры должна быть на 10 см больше, чем площадь основания печи.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

Нижняя обвязка и пол бани

Нижняя обвязка выполняется из бруса 200х200мм. Предпочтительно использовать твердые породы дерева: дуб, кедр, лиственница.  Крепление к фундаменту производить через предварительно заложенные анкера.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

Схема установки закладной под брус

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

Не забудьте проложить между фундаментом и нижней обвязкой листы гидроизоляции!

Крепление бруса на углах и пересечениях производится металлическими оцинкованными уголками, с помощью саморезов и гвоздей. Предварительно в местах пересечений выпиливаются и вырубаются монтажные пазы для стыковки.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

Брус нижней обвязки перед монтажом нужно обработать средством для огнебиозащиты дерева.

Нижнюю часть обвязки по внутреннему периметру необходимо обшить бруском 40х40 мм для монтажа чернового пола. Крепление осуществляется гвоздями и саморезами.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. Строим баню из бруса самостоятельно

Как построить баню из бруса 6 н. Особенности

Ещё до начала строительства нужно определить на участке место, где будет стоять баня. Хорошо, если на нём есть небольшой уклон – это облегчит сток воды. Для него лучше оборудовать септик, чтобы не загрязнять окружающую природу.

Проект бани 4 на 6 м разрабатывают с учётом свойств материала, из которого её предполагают построить. Чаще всего строят из дерева. Здесь тоже есть некоторые тонкости. Например, берёза не подходит для этих целей, так как она впитывает в себя много влаги и быстро начинает гнить. Дерево хвойных пород тоже не подойдет – под воздействием высоких температур оно начинает «плакать», а дуб – трескаться. Оптимальным выбором будет осина , которая к тому же обладает хорошими ароматерапевтическими свойствами.

Вообще, баня размером 4х6 м – наиболее приемлемый вариант. Такая постройка позволит с комфортом разместить достаточное количество человек, обустроить необходимые помещения и не потребует больших затрат.

Выбирая материал для постройки, тип фундамента и прочее, нужно помнить о том, что с течением времени здание даст усадку. Это важный момент, который необходимо учитывать при разработке проекта и возведении постройки.

При желании баню можно сделать в 2 этажа . Сейчас этим никого не удивишь, а пользы такое решение принесет много. Достаточно отметить то, что второй этаж, по сути, будет представлять собой комнату размером 6х4 метра, в которой можно устроить комфортную зону отдыха или же оборудовать гостевые комнаты.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/kak-postroit-banyu-iz-brusa-deshevo-svoimi-rukami-kak-samomu-postroit-banyu-iz-brusa-s-nulya