Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из оцилиндрованного бревна своими руками. Усадка бани из оцилиндровки — это важно

14.08.2022 в 04:25

Баня из оцилиндрованного бревна своими руками. Усадка бани из оцилиндровки — это важно

Говоря о строительстве бани из оцилиндрованного дерева своими руками, нельзя забывать об особенности деревянных конструкций. Они все дают усадку. Она зависит от материала, выбранного под строительство. Оцилиндрованное бревно усыхает до 10 см на метр деревянного каркаса. Значит и баня даст усадку в 10 см.

Баня из оцилиндрованного бревна своими руками. Усадка бани из оцилиндровки — это важно

Любой сруб из дерева даст усадку стен в первые три года. самая интенсивная усадка в 1 год.

Скорость процесса усадки бани зависит от выбранной древесины. Баня из древесины естественной влажности будет оседать дольше и при естественных условиях. Оцилиндровка камерной сушки даст усадку быстрее. Иногда клиенты переходят к внутренней отделке в бане сразу, закончив установку крыши, окон и дверей. Просмотрев комментарии опытных банщиков и строителей бань на форумах, мы пришли к выводу, что даже при использовании просушенной древесины торопиться с отделкой не стоит. Дождитесь полной усадки корпуса и спокойно приступайте к отделке.

Процесс осаживания сруба может занять до трех лет. Максимально усушка древесины проходит в первый год. Что влияет на скорость усадки бани? Нюансов много. Поговорим о них:

  • Выбранный материал. Оцилиндровка естественной влажности усыхает дольше. Камерная сушка уже просушила заготовку. Но диаметр бревен разный и просушивание не всегда достигает ядра дерева. Поэтому после сборки на воздухе древесина дополнительно усыхает, уменьшая высоту конструкции.
  • Расположение бани. В низине сруб будет впитывать влагу из почвы. Тем самым процесс может затянуться. На открытой возвышенности усадка пройдет быстрее.
  • Вид древесины, используемый для оцилиндрованного бревна. Каждая древесина имеет свою плотность и процент влаги, что не может не сказаться на процессе.
  • Сезон строительства бани своими руками и время заготовки пиломатериала. Специалисты рекомендуют выбирать зимнее время для ускорения срока ввода в эксплуатацию бани.

Как правильно провести усадку бани самому?

Баня из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Достоинства и недостатки бани из оцилиндрованого бревна

Баня из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Достоинства и недостатки бани из оцилиндрованого бревна

Как и любой другой материал оцилиндрованное бревно для постройки бани имеет свои плюсы и минусы.
Достоинства бани из оцилиндрованного бревна:
— простота монтажа. Так как оцилиндрованные бревна идеально подогнаны по размеру они плотно прилегают друг к другу и потому процесс их укладки происходит гораздо проще и быстрее, чем укладка не обработанного бревна. К тому, же оцилиндрованные бревна одного комплекта обычно пронумерованы, что еще больше облегчает процесс строительства так как вы уже знаете, что за чем идет.
— подготовка бревна. Оцилиндрованные бревна уже на этапе производства проходят всю необходимую обработку и полностью готовы к использованию.
— экологичность. Бани из оцилиндрованного бревна полностью безопасны для человека, так как изготовлены из натурального дерева. Это очень важный плюс, так как баня это место для отдыха и оздоровления организма.
— не высокая теплопроводность. Баня из оцилиндрованного бруса прекрасно держит тепло, долго не остывает.
— хороший воздухообмен. Оцилиндрованное бревно дышащий материал, хорошо пропускает воздух. Баня из оцилиндрованного бревна не подвержена возникновению гребка и плесени, хорошо просыхает.
— долговечность. Бани из оцилиндрованного бревна служат своим хозяевам не одно десятилетие. Хорошая просушка и качественная пропитка защитными составами делает оцилиндрованное бревно устойчивым к различным неблагоприятным воздействиям.
— красивый внешний вид. Бани из оцилиндрованного бревна выглядят очень красиво. Бревна зачищены, отшлифованы, все одинакового размера.
— невысокая стоимость. Оцилиндрованное бревно доступный по цене материал, баня из такого материала обойдется не дорого. А тот факт, что все бревна одинаковой формы и размера поможет избежать отбраковки и отходов, а это тоже поможет сэкономить.

Баня из кругляка своими руками. Подготовка основных материалов для бани

Классическим и наиболее удачным конструкционным материалом для русской бани было и будет дерево — древесина легко справляется с переувлажнением банных помещений, отводя лишнюю влагу наружу.

Какая древесина подходит для строительства бани? Как правило, бани строятся из кругляка сосны или ели диаметром не более 250 мм — только дерево создаст непередаваемую внутреннюю атмосферу в парилке. Однако в конструкцию бани местами лучше включить древесину других пород — дуб, лиственницу и липу. К примеру, нижние венцы и лаги для настила пола, выполненные из дуба, позволят получить по-настоящему долговечную баню. Нюанс — дуб должен быть спилен «в самом соку» (т. е. не сухостой) и высушен под навесом. Нижние венцы (не более 4-х), следующие за первым дубовым, лучше выполнить из лиственницы. Завершающие венцы, элементы внутренней отделки и обшивки следует выполнить из липы или белой ели — их древесина лучше прочих выводит влагу.

Баня из оцилиндрованного бревна своими руками. Усадка бани из оцилиндровки — это важно 02

Когда нужно запасать древесину для строительства бани? Кругляк, древесину для внутренней отделки необходимо вырубать зимой, в период, когда стволы деревьев содержат наименьшее количество влаги — сушить легче. Кроме того, далеко не весь ствол дерева годиться для строительства бани — подойдёт только средняя часть ствола, т. е. верхушка и комель не подходят.

Важным критерием при отборе древесины будет отсутствие полостей и потёков смолы на кругляке хвойных пород, сухость, ошкуренная поверхность, отсутствие загнивших участков и мест поражения жуком-древоточцем.