Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

18.04.2022 в 16:40

Баня из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

Баня из оцилиндрованного бревна обладает множеством преимуществ:

  • Экологичность. Древесина не выделяет никаких вредных веществ во время нагрева, а даже, наоборот, – бани из дерева считаются полезными для здоровья, и пребывание в парилке приравнивается к оздоровительным процедурам. В некоторых сортах древесины содержатся природные эфирные масла, благотворно влияющие на процесс парения.
  • Низкий уровень теплопроводности. Бани, как и дома из дерева, летом дарят прохладу, а зимой радуют теплом. Конопатка сруба позволяет быстро нагреть помещение и удерживать нужную температуру долгое время.
  • Естественная вентиляция. Древесина отличается волокнистой структурой и обладает уникальными «дышащими» свойствами. Благодаря этому происходит циркуляция воздуха, насыщая помещение кислородом.
  • Длительный срок службы. Если проектирование и строительство были выдержаны согласно стандартам, то баня прослужит десятки лет. Наиболее долговечной древесиной считаются такие породы дерева, как осина и лиственница.
  • Доступная цена. По сравнению с возведениями из кирпича или камня, деревянная баня обойдется в несколько раз дешевле.
  • Быстрый и удобный монтаж. Благодаря простой системе крепления «шип-паз» баня складывается, словно конструктор.

Из минусов можно выделить следующие факторы:

  • довольно долгий срок усадки здания;
  • вероятность деформации бревен вовремя усадки;
  • высокий уровень влажности во время эксплуатации в первый год.
Стоит отметить, что такие недостатки проявляются уже в самом начале эксплуатации. Строения из калиброванного бревна служат меньше, нежели постройки из «дикого» сруба.

Однако, доверив строительство профессионалам, возможно получить красивую и качественную баню, достоинствами которой можно наслаждаться не один десяток лет. Эстетические характеристики интерьера и экстерьера бань из оцилиндрованного бревна не сравнятся ни с одним другим видом этих возведений.

Баня из оцилиндрованного бревна челябинск. Преимущества домов и бань из сруба ручной рубки

Многие из нас, собираясь построить дом или баню, отказываются от такого материала, как дерево. Почему так, может не достает полезной информации? Или кто-то из знакомых построил баню из сруба и остался недоволен?

Сруб в лапу

На эти вопросы можно ответить, получив сведения о технологической обработке древесины. В действительности, качественно рубленая баня обладает массой достоинств практически перед любым другим строительным материалом.

Сруб в чашу

  • Дерево – натуральный, экологически чистый материал;
  • Уникальная способность древесины – она умеет “дышать”, сохраняя при этом необходимый климат в любом помещении;
  • Бревна из сосны, прошедшие специальную обработку прослужат очень долго. Их отличительная способность – высокая прочность;
  • В результате, стоимость бани из сруба в несколько раз ниже, по сравнению с кирпичной постройкой;
  • Бревно служит своеобразным фильтром между внутренним пространством помещения и внешней средой;
  • Древесина создает оптимальный уровень влажности;
  • Рубленая баня, выполненная из шлифованного и остроганного бревна, не нуждается в обязательной отделке изнутри;
  • Обработка постройки снаружи не требует особых навыков и больших затрат – требуется лишь покрытие дерева специальным антисептиком.

Технологический процесс изготовления сруба сложен и трудоемок, но высококвалифицированные специалисты, которые работают в нашей компании за долгие годы работы отточили свои навыки настолько, что процесс рубки сводится к минимальным затратам времени и сил. Именно это позволяет нам продавать срубы домов и бань недорого, по сравнению с другими компаниями в Челябинске.
При рубке сруба в первую очередь мы подбираем необходимый диаметр бревна, который должен быть примерно одинаковым. Это непростое занятие, но того стоит. От правильного выбора зависит не только срок службы и равномерность усадки, но и сохранность внешнего вида и фактур бани.
Следующий шаг – обработка дерева. Уже тщательно обработанная древесина остругивается, что позволяет обеспечить максимальную защиту от внешних агрессоров и сохраняет защитный слой.
Во время сборки, срубы обрабатывают антисептиком и пропиткой, что дает возможность проявить и сохранить фактуру материала. В дальнейшем деревянная постройка открывает широкие горизонты для дизайнерских работ.
Все нюансы постройки бани или дома из бревна описать нереально, однако в любом случае при заказе сруба и его возведения у нас — вы станете владельцем самой экологически чистой постройки, которая на протяжении десятков лет не потеряет своих замечательных свойств и внешнего вида.
Предлагаем недорого купить срубы в Челябинске для дома и бани. В наличии всегда имеются срубы стандартных размеров, также изготовим на заказ по предоставленным вами размерам. Вид рубки угла в лапу, рубка в чашу (стоимость зачастую на 25-30% выше, нюансы обсуждаются с клиентом индивидуально).

Баня из оцилиндрованного бревна 6х4. Баня из бревна 196 4х6м

Линейные размеры: 4х6м

Цены действительны для базовой комплектации дома.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

  • СборкаСтроительство включено в стоимость.
  • СтеныПри строительстве дома из массива наружные стены первого этажа выполняются из материала, выбранного заказчиком для строительства (цельный брус, клееный брус, оцилиндрованное бревно). Внутренние перегородки первого этажа - каркасные, обшиваются вагонкой класса "В" с двух сторон. Каркасные перегородки устанавливаются с осадочным зазором для возможности усадки стен дома. Утепление внутренних перегородок не производится. Внутренняя высота помещений первого этажа - от 2,35 до 2,4 м. При каркасной технологии сборки дома каркас наружных стен выполняется из обрезной доски 50х150 (толщина) мм, каркас внутренних перегородок выполняется из обрезной доски 50х100 (толщина) мм. Наружные стены и внутренние перегородки обшиваются вагонкой класса "В" с двух сторон. Утепление наружных стен производится стекло-штапельным волокном толщиной 150 мм. С наружной стороны стен утеплитель прокладывается ветро- и влагозащитной паропроницаемой мембраной. С внутренней стороны - пароизоляционной мембраной. Утепление внутренних перегородок не производится. Внутренняя высота помещений первого этажа - от 2,35 до 2,4 м.
  • ОкнаУстанавливаются деревянные окна двойного остекления стандартных размеров.
  • ДвериВ доме устанавливаются входные и межкомнатные филенчатые двери. Ручками для открывания и замками филенчатые двери не комплектуются.
  • МансардаМансарда в базовой комплектации представляет собой одно общее помещение без перегородок. Снаружи и изнутри, включая потолок, обшита вагонкой класса "В". Утепление не производится. Пол мансарды собирается из половой строганной шпунтованной доски 30-40 мм. Высота потолка 2,4 м.
  • ЛестницаВнутри дома устанавливается улучшенная лестница из березы, основные элементы которой (ступени, косоуры, тетива) изготавливаются из деревянного мебельного щита. Полезная ширина ступеней лестницы - 830 мм. Сборка лестницы производится на саморезы с применением металлических уголков для крепления забежных ступеней и других элементов конструкции.
  • ПерекрытияМежэтажные балки перекрытия выполняются из доски сечением 50х150мм. Балки устанавливаются с шагом 0,5 м. и опираются на внешние стены дома и опорную балку-прогон. Потолок внутренних помещений первого этажа подшит вагонкой класса "В" снизу межэтажных балок перекрытия. Между балками закладывается утеплитель - стекло-штапельное волокно толщиной 50 мм, утеплитель прокладывается с обеих сторон пароизоляционной мембраной.
  • КрышаИзменение формы крыши с двускатной на ломанную производится бесплатно. Кровельное покрытие - оцинкованная сталь в виде гофрированных листов.
  • ФундаментОпорно-столбчатый фундамент для домов и бань размером до 6х9 (включительно).
  • Полы и лагиВне зависимости от технологии строительства, полы первого этажа двойные. Черновой пол собирается из обрезной доски толщиной 19-20 мм, опирается на черепные бруски балок пола. Чистовой пол собираются из чистовой строганной шпунтованной доски толщиной 30-40мм. Половые лаги выполняются сечением 50х150 мм, балки пола устанавливаются с шагом 0,5м. Полы первого этажа утеплены стекло-штапельным волокном толщиной 50мм, утеплитель прокладывается с двух сторон: снизу-ветро- и влагозащитной паропроницаемой мембраной, сверху - пароизоляционной мембраной.

Баня из оцилиндрованного бревна: плюсы и минусы. Бани из строганного бруса

Баня из оцилиндрованного бревна: плюсы и минусы. Бани из строганного бруса

Среди основных видов бруса отличаются такие:

  • непрофилированный: классический брус, который делается из древесного массива, имеет ровные кромки;
  • профилированный: кромки имеют специальные пазы, которые соединяются с аналогичным брусом;
  • лафет или полубрус – с бревна срезаются две противоположные стороны, а остальные остаются полукруглыми;
  • клееный брус – несущая структура на 50-70 процентов прочнее массива.

Баня, выполненная из бруса, производится из цельного дерева с помощью выпиливания. Этот материал применяется для строительства бань больше всего.  Диаметр бревен – от 150 до 250 мм., используются хвойные породы древесины. Среди самых популярных – сосна, лиственница, пихта, кедр. Также могут использоваться и лиственные породы: дуб, береза, осина, липа.

Среди основных преимуществ такие:

  • доступность;
  • демократичная стоимость;
  • хранение формы, что позволяет избежать усадки, появления трещин и других дефектов древесины;
  • экологичность;
  • устойчивость к температурным перепадам, а также воздействию солнечных лучей;
  • высокая устойчивость к влаге, хорошие теплоизоляционные свойства;
  • широкая функциональность: брус может использоваться для несущих элементов конструкции.

Минусы изделий такие:

  • возможность появления трещин на видимой поверхности бруса при усадке;
  • необходима обшивка стен снаружи и изнутри, а это увеличивает затраты на отделочные работы;
  • конструкция может давать серьезную усадку – до 10-15 см.

При выборе таких конструкций следует обращать внимание на показатель влажности. Желательно использовать только тот брус, который высушивается в термокамере.

Баня из оцилиндрованного бревна екатеринбург. Особенности материала

Воспользовавшись нашим предложением, вы сможете выгодно купить деревянную баню из бревна. Для строительства может использоваться материал разного диаметра. С учетом климата нашего региона, наружные стены могут быть выполнены из материала диаметром 200, 220 или 240 мм, это самые востребованные варианты.

Цена бани из оцилиндрованного бревна выше, чем из бруса, но при этом постройка отличается прекрасными декоративными качествами. В процессе обработки на специализированных станках бревна приобретают одинаковый диаметр, что обеспечивает возведенным из них строениям идеальную точность геометрии и отличный внешний вид.

Если говорить о таких качествах, как долговечность, способность удерживать тепло, то особой разницы между постройками из бруса и оцилиндрованного бревна нет. При качественном возведении срубы бань из бревна и бруса будут одинаково теплыми. В то же время, они нуждаются в защите антисептиками.

Выбирая материал, вы определяете и основные характеристики будущего строения. А именно:

  • оцилиндрованное бревно – великолепные декоративные качества, удобство и быстрота возведения;
  • брус (обычный пиленый) ‒ практичность, функциональность, простота строительства, минимальная цена.

Предлагаемые нашей компанией цены на бани из бревна под ключ учитывают стоимость используемых материалов, а также способ рубки – в чашу, в лапу и т.д. На всех этапах строительства строго соблюдаются предписанные технологии, что гарантирует нашим постройкам надежность и долговечность.

Отметим, что срубы из данного материала требуют времени на усадку, обычно это несколько месяцев. Только после усадки можно вставлять окна и двери, выполнять отделочные работы, монтировать коммуникации.