Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Технология сборки сруба из бруса для дома или бани. Проектируем свой дом

18.04.2022 в 02:51

Технология сборки сруба из бруса для дома или бани. Проектируем свой дом

Перед сборкой дома из бруса необходимо правильно выбрать проект. Срубы собираются по типовым или индивидуальным проектам, могут отличаться архитектурной сложностью или иметь простые формы. Если планируется сборка уже готового заводского сруба, то рекомендуем остановить свой выбор на типовом проекте, который имеет плюсы:

  1. Сруб уже проверен в эксплуатации, и производитель устранил основные недостатки.
  2. Материал на изготовление использован максимально экономично, поэтому цена на готовую коробку дешевле.
  3. Проще выбрать отделочный материал и кровлю, так как можно воочию посмотреть несколько готовых домов и пообщаться с хозяевами.

При выборе индивидуального дизайна брус тоже самый подходящий материал. Он имеет правильную форму и подгоняется под любой размер. Поэтому с появлением этого пиломатериала стало возможно собирать деревянные коробки самой сложной и необычной формы.

Выбирая брус нужного сечения, любой проект с легкостью можно подогнать под любой регион с различной средней температурой и климатом. Для садового или дачного домика подойдет материал небольшого сечения: 100х50 мм, 100х100 мм. Для постоянного проживания берется брус сечением 150х150, 150х200, 200х100 мм. Самый простой вариант квадратное сечение — 150х150 мм. Квадратная форма позволяет быстро собрать стены без подбора технической и наружной стороны. Но при условии, что брус простой. В этой случае сечение 150х150 мм необходимо дополнительно конопатить и утеплять.

Технология сборки сруба из бруса для дома или бани. Проектируем свой дом

Один из экономичных вариантов — профилированный материал. Шип и паз на технических сторонах бруса прочно соединяются при монтаже и создают надежную преграду ветру. Стены утепляются при помощи ленточного теплоизолятора, прямо во время сборки. А если лицевая и изнаночная стороны дополнительно отшлифованы, то после сборки коробки необходимо только пройти по стенам лакокрасочным материалом и дом готов к проживанию.

Отдельной группой выделяется сруб из клееного пиломатериала. Этот брус состоит из ламелей, которые соединены между собой под воздействием пресса и клея. Но об экологичности клееного пиломатериала ученые спорят до сих пор. Из положительного выделяется:  высокая прочность стен и повышенные теплоизоляционные свойства. Так для строительства жилого дома из клееного материала подойдет сечение 100х100 мм, при зимней температуре до -15 градусов дополнительное утепление стен не понадобится.

Выбирая проект, стоит продумать из какого вида бруса будут собираться стены. Так как от этого зависят дальнейшие отделочные работы, а значит дополнительные материальные вложения.

Рубка бруса в теплый угол. Рубка в чашу

Технология сборки сруба из бруса для дома или бани. Проектируем свой дом 01

Данный метод соединения углов больше применяется при строительстве деревянных срубов из оцилиндрованного или рублёного бревна. Для создания узла с соединяемых брёвнах делается выборка, внешне напоминающая полукруглую чашу. Отсюда и название пошло. Однако, что касается строительства из профилированного бруса, то такое соединение тоже применяется, но называть его чашей нельзя. В брусе полукруглые выборки никто никогда не делал, так как это нецелесообразно. Тем не менее, схожий способ соединения бруса есть, и он раньше применялся повсеместно.

Рассмотрим его с точки зрения наших критериев:

  1. Узел в чашу считается технически простым в реализации, поскольку создаётся большая площадь сопряжения между соединяемыми элементами. Это позволяет добиться приемлемого качества, даже если выборку под рубку сделать с малой долей точности. Соответственно, строители берутся за этот способ охотнее, а плату требуют умеренную.
  2. Способ рубки углов в чашу предполагает реализацию соединения, которое по ГОСТу классифицируется, как с остатком. Остаток — это выступающая за вертикальную линию наружного угла часть бруса. Его длина может составлять от 200 до 400 мм. Соответственно, столько же «лишнего» пиломатериала уйдёт на каждый венец сруба.
  3. Вид углов деревянного дома с остатком нравится многим до сих пор. Но утверждать, что именно этот вариант является лучшим — нельзя. Многим он и не нравится.
  4. Забегая немного наперёд, можно отметить, что в плане энергоэффективности «тёплый угол» превосходит рубку в чашу. Собственно, это один из ключевых критериев, из-за которого всё больше строителей предпочитают отказаться от классики в пользу более эффективной технологии.
  5. Поскольку рубка в чашу предполагает наличие остатков, с утеплением и обшивкой наружных углов будут проблемы.

Запил углов бруса. Правильная стыковка имитации бруса в углах

В обоих случаях снаружи и внутри дома, точность углов стыковки материала, имитации бруса, зависит в первую очередь от правильной плоскости основания подсистемы. Бруски для нее должны быть ровными. Если контробрешетка (подсистема), на которую смонтирована имитация бруса, не является плоской, ровные угловые стыки сделать не получится, даже технически.

Технология сборки сруба из бруса для дома или бани. Проектируем свой дом 02 Фото 2. Стыковка имитации бруса в помещении

Направляющие контробрешетки, на которые вы будете монтировать имитацию бруса, надо крепить к обрешетке на специальные дистанционные шурупы. До конца их конечно не затягивайте. Возможность регулировки таких саморезов, в отношении плоскости стены основания, поможет вам потом выровнять контробрешетку под плоскость. Несколько раз «выстрелите» лазерным нивелиром, поставите отметки, натянете по ним нитки. Потом ориентируясь на нитки, как на эталон плоскости, поочередно затягивая саморезы выравниваете обрешетку под плоскость.

Технология сборки сруба из бруса для дома или бани. Проектируем свой дом 03 Фото 3. Монтаж деревянных панелей по лазерному нивелиру

При монтаже имитации бруса на фасаде, для стыковки материала, угловые доски запиливаются стыками под 45 градусов. При их сложении получается красивый идеальный прямой угол в 90 градусов. Стык в стык. Право слово, такой угол требует очень хороших навыков и математического глазомера для плотника. По умению делать такие углы зачастую и определяют профессионализм отделочника. При таком запиле важно обработать срез древесины перед соединением их в угол геметиком. Это защитит древесину.

Технология сборки сруба из бруса для дома или бани. Проектируем свой дом 04 Фото 4. Запил под 45 градусов

Бывает угловое соединение делают обычным без запилов, Г – образным, накладывая одну доску на другую, закрывая потом этот угол такой же Г – образной накладкой. Для этого замечательно подходят Г – образные фальшбалки. То, что элементы фальшбалки связаны между собой на «шип - паз», только сделает ваш угол невероятно прочным и долговечным.

Технология сборки сруба из бруса для дома или бани. Проектируем свой дом 05 Фото 5. Перекрытие стыков Г-образной накладкой

Технология сборки сруба из бруса для дома или бани. Проектируем свой дом 06 Фото 6. Угловое соединение без запила. В дальнейшем будет установлена накладка, для маскировки стыков

Имитация бруса стыкуется внутри дома в углу, точно так же. Выполните запил каждой стыкуемой доски в местах стыков плоскостей угла под 45 градусов, и получите идеальный угол в 90 градусов.

Обычный Г – образный угол, без запила внутри дома, стык облагораживается рейкой - накладкой. Она ставится внутрь угла. Внешне выглядит очень красиво.

Соединение бруса скобами. Угловые соединения бруса с остатком (в обло)

Классификация соединений, в которых брус, проходя через узел, выходит снаружи. При помощи таких узлов стоят те самые красивые русские избы. Но и расход материала значительно больше — сами выпуски обычно составляют 20-25 см. Да и часто замалчивают то, что в такие углы часто затекает вода, что грозит гниением. Ну и с наружной отделкой сруба с остатком могут возникнуть.. хмм.. определнные проблемы.

Метод соединения углаОписаниеПреимуществаНедостатки

В чашу

Самый простой тип соединения деревянных брусьев — две брусины стыкуются друг с другом и закрепляются скобой или на гвозди. Некоторые бригады шабашников не запариваются и до сих пор используют этот узел.
  • Дёшево
  • Сердито (очень)
  • Дыры в углах
  • Безумные счета за электричество

В курдюк

По сути рубка в курдюк — это продвинутая чаша, воторая насаживается на выступающий элемент. Собственно, он и называется курдюком. Технически сложная рубка, но не лишённая достоинств.
  • Обеспечивает надёжное угловое соединение
  • Не смещается
  • Мало умельцев
  • Долго

В охряп

На рисунке видно, что рубка в охряп предполагает наличие чаши сверху и снизу. Чтобы такое соединение не продувалось, нужны золотые руки и не малый опыт. Давно не видел этого узла в применении.
  • Дёшево в изготовлении
  • Лёгко при монтаже
  • Нужен очень хороший мастер
  • Хороший мастер дорого стоит

Этот список далеко не исчерпывающий. Человечество придумало ещё множество методов соединений углов в домах и банях: в охлоп, в седло, прямая и косая лапа, норвежская и канадские типы ручной рубки… Ну, в общем, в каждой крупной деревне, по-хорошему, строили дома так, как учили деды — везде имелись свои хирости и нюансы, но едва ли это имеет значение для современного массового малоэтажного строительства. Так что ближе к делу.

Рубка бруса. СРУБ В ЛАПУ

Это один из видов рубки углов без остатка, который используется при возведении домов из бруса или бревен. Различаются два основных способа рубки – прямая лапа и ласточкин хвост (второе название — косая лапа).

ПРЯМАЯ ЛАПА

Рубка бруса. СРУБ В ЛАПУ

Конец бревна отесывается, чтобы придать ему ровную прямоугольную форму. Если для строительства используется не профилированный брус, специальных манипуляций не требуется, венцы просто укладывают друг на друга, чередуя расположение торцов.

При обтесывании рубленых бревен в первую очередь прямую лапу формируют на тонком конце элемента. Важно, чтобы поверхности соединительных частей были ровными и обеспечивали плотное прилегание, иначе угол будет продуваться. Формируя лапу на толстом конце бревна, требуется правильно определить высоту расположения элемента, чтобы венцы лежали ровно.

При сборке брусового дома венцы в углах укрепляют нагелями, поскольку простая лапа – слабое соединение. При вытесывании лапы на конце бревна на ее верхней плоскости формируют прямоугольный коренной шип, а на нижней – соответствующий паз.

КОСАЯ ЛАПА

Рубка бруса. СРУБ В ЛАПУ

На конце бревна или бруса вытесывается соединительный элемент в виде трапеции, у которой плоскости расположены под наклоном. Конфигурация «ласточкин хвост» позволяет создать прочное соединение, устойчивое к продуванию. Для повышения жесткости и надежности конструкции косую лапу дополнительно снабжают вытесанным шипом.

Это сложное и трудоемкое угловое соединение, требующее мастерства исполнителя. Чтобы ускорить работы, рекомендуется использовать шаблон, снятый с первой выполненной латы. Геометрическая форма и размеры соединительного элемента зависят от диаметра бревен и регламентируются ГОСТ 30974-2002.

Соединение углов профилированного бруса. Эстетический вид строения, в духе культурных ценностей «Русского зодчества».

Технология соединения в «Теплый угол» используется в основном при сборке деревянного дома из профилированного бруса, путем ручного изготовления углового соединения в «Теплый угол». Довольно часто, ручная работа, приводит к нарушению технологий изготовления углового соединения, а именно выдерживание необходимых зазоров, необходимых для утепления места пересечения бруса, что в последствии приводит к снижению положительных преимуществ деревянного объекта (дома, бани, и т.д.).

В настоящее время, компания ВЭКОДОМ производит изготовление угловых соединений в «Теплый угол» на современном высокотехнологичном и точном оборудовании , в заводских условиях. При изготовлении угловых соединений по технологии «теплый угол», строго выдерживаются все размеры, и зазоры, предусмотренные данной технологией. Изготовление домов из профилированного бруса с угловым соединением «теплый угол», на современных станках, позволяет максимально исключить «человеческий фактор» - ошибки которые возможно допустить, изготавливая данное соединение ручным способом, а так же значительно экономит время сборки объекта.

«Тёплый угол» – это специальный метод углового соединения посредством системы «шип-паз». При правильном соблюдении всех параметров, угол получается герметичным таким же как «чаша», и в нём отсутствует «мостик холод». Имеющиеся на предприятии оборудование в заводских условиях позволяет производить «ТЕПЛЫЙ УГОЛ» на профилированном брусе, таким образом, чтобы все детали плотно прилегали друг к другу, с учетом требуемых зазоров, для дальнейшего утепления угла джутом или другими материалами, используемыми для утепления угловых соединений при строительстве деревянного дома.

Как стыковать брус при строительстве дома. Как скрепить брус между собой?

Прежде чем приступить к возведению дома или бани из бруса своими руками нужно изучить теоретическую часть вопроса. А в частности, усвоить правила правильного крепления деревянного бруса. Дальше, больше, необходимо закрепить свои знания на практике. Получив определенные навыки, можно приступать к строительству дома сруба. А опыт придет во время выполнения работ. Если вы еще не знаете какое количество кубов пиломатериал вам нужно, рекомендуем вам воспользоваться

Скрепление бруса: инструмент

Соединение бруса не самое трудное и тяжелое занятие. Но подготовиться следует. Для этого потребуется:

Как стыковать брус при строительстве дома. Как скрепить брус между собой?

Мерительный инструмент (рулетка, уголок столярный, уровень) и карандаш, с их помощью выполняется разметка образующих поверхностей крепления.

Как стыковать брус при строительстве дома. Как скрепить брус между собой?

Пила, возможно, ручная электроножовка

Как стыковать брус при строительстве дома. Как скрепить брус между собой?

или цепная с электроприводом,

Как стыковать брус при строительстве дома. Как скрепить брус между собой?

но лучше воспользоваться механизмом с бензиновым двигателем;

Как стыковать брус при строительстве дома. Как скрепить брус между собой?

Молоток, дрель и шруповерт.

Способы углового соединения бруса

Теперь , когда все готово, определяемся в каких случаях, необходимо прибегнуть к соединению бруса. Таких моментов два:

  1. при устройстве углов в будущем срубе;
  2. при недостаточной длине приобретенного бруса.

Как стыковать брус при строительстве дома. Как скрепить брус между собой?

А способы такого крепления самые разнообразные. Выбор того или иного метода крепления зависит конкретной ситуации и решения мастера. Стыкование бруса во многом отличается от соединения бревенчатых конструкций. Наше время современных технологий дедовские приемы крепления пиломатериалов постоянно совершенствуются. Наиболее популярны два способа фиксации: с остатком, и без.

Как стыковать брус при строительстве дома. Как скрепить брус между собой?

Рассмотрим оба варианта.

Соединение угла с остатком «в обло» или «в чашу»

Такой метод заключается в использовании замочных пазов. Они могут быть одно-, двух-, и четырёхсторонними.

Четырехсторонний паз

Односторонний паз получается в результате перпендикулярного надпила с верхней стороны бруса. Ширина, которого должна соответствовать поперечному сечению бруса.

Двухсторонний паз

Методика выпиливания двухстороннего паза предполагает пропил бруса с двух противоположных сторон верхней и нижней. Величина глубины пропила равняется четвертой части стороны перпендикулярного сечения. Этот способ дает качественное соединение, но требует высокой квалификации исполнителя.

Четырехсторонний паз

Название четырехстороннего паза, говорит само за себя. В этом случае пропилы осуществляются со всех сторон. Этот метод дает надежную фиксацию, срубы, изготовленные таким способом невероятно прочны. Наличие пазов упрощают монтаж венцов, их собирают, как конструктор Лего. Выполнять крепление таким методом под силу только профессионалам.

Соединения без остатка

Встык

Самым элементарным по сложности является метод фиксации бруса встык. Заключается он в стыковке бруса друг к другу и креплении шипованными металлическими пластинками дальнейшей фиксацией при помощи саморезов. \В этом случае прочность и плотность такого соединения зависит от безупречности поверхностей бруса, а они редко бывают идеально ровными, и от квалифицированности исполнителя. Тщательная подгонка торцов совмещаемых настолько трудоемка, что даже не под силу профессионалам. Поэтому применение такого метода вряд ли будет уместно при строительстве жилого дома, зато он пригодится при строительстве подсобных помещений, где не важна герметичность углов.

Для жилых строений лучше использовать другие, более надежные способы крепления бруса.

Угловые соединения при помощи шпонок

Как стыковать брус при строительстве дома. Как скрепить брус между собой?

Соединение на шпонке

  1. Прочность такого скрепления достигается применением специального клина из твердых пород дерева, называемые шпонками.
  2. Установка такой детали в паз бруса исключает сдвиги в стыках.
  3. Обратите внимание, что прочность соединения обеспечивается разновидностью клина, который может быть продольным, поперечным и косым. Косой клин сложен в изготовлении, но следует отдать должное, он гарантирует максимальную прочность и теплопроводность угла.

Замок « в коренной шип»

Как стыковать брус при строительстве дома. Как скрепить брус между собой?

Такое соединение считается самым эффективным в плане сохранения тепла. В народе бытует определение его, как «теплый угол»». Поэтому оно считается самым популярным при строительстве домов из бруса.