Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сколько кубов бруса надо на баню 6х4. Какие параметры влияют на объемы бруса для бани?

25.12.2021 в 16:26

Сколько кубов бруса надо на баню 6х4. Какие параметры влияют на объемы бруса для бани?

Отталкиваться необходимо всегда от конфигурации бани. Здесь важными являются такие параметры, как длина, высота и сечение стен. При этом, надо не забывать, что баня – это не только наружные несущие стены, а еще и внутренние перегородки. Они, как правило, тоже строятся из бруса, хотя и меньшего сечения.

Далее необходимо определиться с параметрами бруса. Для этого надо учитывать особенности эксплуатации будущей бани. Например, если постройка будет использоваться только в теплое время года, то стены большого сечения попросту не нужны. Для бани, которую планируется интенсивно эксплуатировать зимой, толщина стен является ключевым фактором, влияющим на комфорт и энергоэффективность.

Чаще всего бани строятся из бруса двух конфигураций. Первый – это недорогой материал сечением 100?150 мм. Такой брус идеально подходит для строительства сезонной бани (включая перегородки). Для «зимней» баньки целесообразно применять брус сечением 150?150 мм. В некоторых случаях не жалеют денег на строительство стен в 200 мм.

Немаловажным параметром бруса для бани является его высота. От этой характеристики зависит, сколько венцов будет в одной стене и, соответственно, сколько межвенцовых зазоров и потенциальных мостиков холода. Чем выше брус, тем лучше. По этой причине сегодня все чаще применятся пиломатериал с высотой профиля не менее 150 мм.

Далее на количество бруса для строительства бани влияют проемы. Оконные и дверные. Здесь каких-то общих рекомендаций дать невозможно, так как все зависит от конфигурации конкретного проекта. Как вычитать проемы из рассчитанного количества бруса – вкратце тоже рассказано ниже.

Сколько нужно досок на баню. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор профилированного и клееного бруса предназначен для расчета количества и объема пиломатериала для строительства домов, бань и других построек. Автоматически производится расчет количества межвенцевого утеплителя, нагелей, венцов, стоимости и антикоррозийной пропитки по среднему значению. Для более точных расчетов обязательно обратитесь к специалистам в вашем регионе.При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Чтобы разобраться в преимуществах и недостатках профилированного бруса по сравнению с клееным, следует начать с основных понятий о производстве того и другого.

Профилированный брус изготавливается из деревьев хвойных пород. В большинстве случаев он имеет стандартные размеры сечения:

  • 100х100 мм
  • – лучше всего подойдет для строительства бани или летнего дачного дома

  • 150х150 мм
  • – пригоден для хорошего дома

  • 200х200 мм
  • – для возведения больших деревянных домов или коттеджей

При желании можно индивидуально заказать брус другого сечения. Внешний вид бруса может быть как с прямолинейной лицевой стороной, так и с D-образной. Бревно нужной толщины проходит обработку на строгальном и фрезеровочном станках, после чего шлифуется с нужных сторон. Качественной шлифовке обычно подвергается та сторона бруса, которая будет располагаться внутри будущего дома и может не потребовать дальнейшей отделки.

Для удобства и надежности монтажа сруба и для защиты от холода и влаги профиль чаще всего бывает с 1 или 2 шипами для легкой конструкции или «гребенкой» для жилого дома. Готовый сруб должен дать усадку для дальнейшего завершения строительства, обычно этот срок составляет около 1 года. Для уменьшения этого срока до нескольких месяцев можно заранее высушить брус в специальных камерах.

Для производства клееного бруса бревно распиливается на доски, их еще называют «ламели». Доски прострагивают и закладывают в сушильную камеру, где в процессе сушки в мягком режиме получается материал с влажностью около 10%. Затем доски снова строгают до нужных размеров, сортируют, а затем при помощи гидравлического пресса склеивают в брус.

Сколько нужно досок на баню. Информация по назначению калькулятора

Оценивая прочность материалов, следует признать лучшие показатели у клееного бруса.

У профилированного в процессе производства внешняя, более прочная часть древесины срезается для придания нужной формы. Клееный брус за счет описанного ранее способа укладки досок и их склеивания на гидравлическом прессе является более прочным. Как многие знают, наиболее прочной и устойчивой от гниения, но и самой дорогой по цене среди хвойных пород является лиственница.

При сравнении по влажности материала и срокам усадки уже отмечалось, что клееный брус имеет влажность около 10% и, соответственно, малый срок усадки, что дает возможность сократить срок строительства дома. Профилированный брус имеет естественную влажность древесины, и даже сушка его позволяет уменьшить влажность только до 20%, поэтому без усадки не обойтись.

Из-за технологических особенностей изготовления каждый вид бруса может иметь разные габаритные размеры. У профиля длина обычно составляет до 6 метров, а сечение 100х100, 150х150 и 200х200 мм. Изготовление бруса другого размера сечения (например, с шагом через каждые 10 мм) может увеличить количество отходов, что не может не сказаться на цене. У клееного бруса длина может достигать 12 метров, а сечение обычно изготавливают от 80 до 280 мм.

По стоимости цельный брус почти в 2 раза дешевле из-за менее сложного процесса изготовления.

Но учитывая только стоимость готового сруба, не забывайте, что отделка для фасадов при использовании клееного бруса может не потребоваться, и сравнивать их по цене можно с натяжкой. Все будет зависеть от выбранного для отделки дома материала, его количества и стоимости.

По экологичности профилированный брус – не просто фаворит, а скорее чемпион, сохраняющий все полезные свойства такого превосходного материала, как натуральное дерево. Для обработки могут понадобиться только специальные смеси для защиты от возгорания и гниения, которые сможет выбрать сам хозяин дома.

Сколько нужно досок на баню. Информация по назначению калькулятора

В заключение можно сказать, что у каждого из 2 рассмотренных видов бруса есть свои несомненные преимущества при небольшом количестве недостатков. И только хозяину решать, из какого материала возводить дом, чтобы жить в нем дальше.

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.

Сколько бруса надо на баню калькулятор. Расчет бруса

Бесплатный онлайн-калькулятор позволит Вам рассчитать количество, кубатуру и стоимость бруса, исходя из размеров дома, бани или любого другого строения.

Особенности пиломатериала

Профилированный и клееный брус – относятся к наиболее распространенным стеновым материалам в деревянном домостроении. Для их производства используется преимущественно древесина хвойных пород.

Профилированный брусовой материал делают из предварительно просушенного бревна, которое подвергается обработке строганием и фрезеруется с получением квадратного поперечного сечения. Заготовке придается специальный профиль, формирующий соединение шип-паз. Клееный тип собирается из тонких ламелей древесины, которые склеиваются между собой под прессом. В результате получается жесткая и прочная структура, исключающая усадку.

Преимущества использования этого вида лесоматериалов:

  • снижение сроков строительства – сруб собирается как конструктор;
  • высокое качество и надежность возводимых домов;
  • минимальная усадка при использовании профилированного материала и ее отсутствие при использовании клееного;
  • отсутствие необходимости в отделке стен.

Для определения нужного числа и объема лесоматериала для строительства, рекомендуется провести онлайн-расчет. Полученный результат поможет предотвратить перерасход и неоправданные затраты на возведения здания. Удобно посчитать все необходимые параметры поможет наш калькулятор.

Чтобы просчитать нужные параметры, необходимо ввести в соответствующие поля калькулятора исходные данные: размеры внешних и внутренних стен дома, размеры и цену пиломатериала.

Расчет кубов

При помощи калькулятора вы легко выполните расчет кубатуры бруса, необходимого для строительства дома. Кубатура – общее количество древесины, выраженное в кубических метрах. Необходимость определения числа кубов связана с тем, что производители пиломатериалов рассчитывают объем поставок в кубометрах. Кроме этого, цена также определяется за 1 м3.

Расчет количества

По результатам расчета количества бруса определяется общее число единиц пиломатериала, выбранного вами типоразмера. Программа считает количество в штуках, исходя из проектных размеров стен. Также вы получите число венцов сруба.

Расчет стоимости

Выполните быстрый и простой расчет стоимости бруса для загородного дома, дачи, бани или другого строения. Исходными данными служат рассчитанная кубатура древесины и введенная вами цена за кубометр. Наш калькулятор помогает предварительно оценить объем финансовых вложений в строительство. Точная стоимость определяется по смете.

Сколько кубов профилированного бруса надо на дом. Расчет необходимого количества бруса на дом

Надо помнить, что любой онлайн калькулятор дома из бруса действует на основании определенного алгоритма и обычно выдает только примерные результаты. Чтобы быть уверенным в работе онлайн-сервиса, будет полезно знать, как рассчитать количество бруса на дом самостоятельно.

Всю процедуру расчета можно подразделить на следующий перечень этапов:

  • Зная назначение будущей постройки, необходимо подобрать брус соответствующего сечения. Далее следует выписать размеры дома (длина, ширина, высота, число перекрытий и перегородок, число стропил и балок, площадь кровли);
    Для расчетов вполне подойдет чертеж в основных проекциях Источник tirazisdm.ir
    • По формуле определяется общая необходимая кубатура материала и периметр исходя из будущих габаритов жилья:

    M = S*L*2+S1 (м)

    где M – периметр, S – длина, L – ширина, S1 – количество перегородок;

    • Далее высчитывают общую площадь строения:

      N = M*L (м)

      где N – общая площадь, M – длина периметра, L – высота постройки;

      • Полученный результат необходимо умножить на длину бруса и получится число необходимого общего количества материала.

        Например, сколько кубов бруса надо на дом 8x8x2,9 c одним перекрытием – пример расчета:

        M = 8x8x2+1 = 129 (м);

        N = 129x2,9 = 374,1 (м);

        374,1x0,15 = 56,115 (куб. м)

        где 0,15-длина одной стороны бруса.

        Рассчитать брус на дом, используя онлайн калькулятор, не сложно. Следует учесть тот факт, что итоговое количество материала окажется немного больше, благодаря тому, что будут вырубаться окна и двери в будущем срубе но эти издержки зачастую перекрываются за счет обрезков, которые неизбежно появляются при любом строительстве.

        Какое количество бруса необходимо для кровли

        При подсчетах количества бруса для кровли надо понимать принцип его монтажа – по сути, это просто балки, уложенные с шагом 60 см. То есть, зная длину стены, на которую будет опираться крыша, и разделив ее на 0,6 – получаем нужное количество балок.