Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Бюджетная баня из бруса своими руками. Бюджетная баня своими руками: этапы строительства от А до Я. Фото лучших вариантов маленьких и компактных построек

18.12.2021 в 15:09

Бюджетная баня из бруса своими руками. Бюджетная баня своими руками: этапы строительства от А до Я. Фото лучших вариантов маленьких и компактных построек

Многие годами хотят построить баню, но не могут позволить себе услуги строителей. Для строительства бани не нужно тратить много денег. Ее легко и просто можно построить самим.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Бюджетная баня своими руками: этапы строительства от А до Я. Фото лучших вариантов маленьких и компактных построек

Эскиз бюджетной бани

Перед тем, как начинать строить баню нужно определиться ее проектом. Достаточно на листке бумаги нарисовать, что и где примерно будет находиться.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Бюджетная баня своими руками: этапы строительства от А до Я. Фото лучших вариантов маленьких и компактных построек

Нужно понять местонахождение канализации, как будет протекать вода, как будут проводить электропровода и так далее.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Бюджетная баня своими руками: этапы строительства от А до Я. Фото лучших вариантов маленьких и компактных построек

Материалы для строительства бани эконом-варианта

  • Бюджетный вариант бани может быть построен из бруса. Для летней бани на дачном участке подойдет брус толщиной 10 см. Нагеля нужно устанавливать на расстоянии 1 метра. У такой бани очень много плюсов. Здесь отделывать стены не нужно. Смотрится красиво. Бревенчатая баня не боится влаги. У них большой срок службы, главное правильно ухаживать. У такой бани только один минус. И заключается он в том, что здание просаживается.
  • Арболит. Такая баня строится из цемента, воды, опилок, пиломатериалов и песка. Время на строительство такой бани уйдет много. Этот материал не любит воду. Поэтому еще нужно будет отделать стены, хотя бы в моечной.
  • Теплый каркас. Толщина стены летней бани может быть 10 см. Самым бюджетным утеплителем стены будет эковата. Она еще и безопасная, так как не горит.
  • Газосиликат. Материал сам по себе недорогой, но еще придется потратиться на облицовку стен, ведь он впитывает в себя воду. При строительстве еще нужна будет бетономешалка.
  • Кирпич. Баня из такого материала обойдется дорого и самостоятельно трудно будет построить. Точно придется нанимать специалистов для кладки стен. Ведь, если ошибиться при постройке кирпичной бани, то она может развалиться в любой момент.

Небольшая баня из бруса своими руками. Баня из Дерева.

Деревянная баня — старая классика, именно ее строили наши предки. Дерево это экологически чисто, низкий уровень теплопроводности, великолепный внешний вид, запах дерева, она не нуждается в нутряной отделки.

Постройка бани из дерева разделяется на несколько видов из-за разновидности материала.

Баня из бруса — распространяемый вариант. У него маленькая теплопроводность, у нее маленькая усадка, ее достаточно просто строить, из-за маленького веса, нет нужды делать сложный фундамент.

Баня из бревна — тоже пользуется спросом, построить ее сложнее чем из бруса, вы должны тщательно выбирать материал, должен быть прямым, без всяких изгибов.

При осмотре материала вы увидите признаки гниения дерева, синие пятна это повод сигнал вам, чтобы вы  отказались от этого материала.

Внешний вид оцилиндрованной бани преимущественно лучше чем из бруса. Но из бруса по строительству дешевле, выше уровень теплоизоляции, не надо конопатить щели.

Небольшая баня из бруса своими руками. Баня из Дерева.

Если у вас сильное желание построить надежную баню из дерева и опасаетесь деформации, которая возможно проявится при сушке дерева, то советую вам рассмотреть материал Лафет.

У нее все преимущества постройки:

  • Экологичность
  • Эстетичность
  • экономия на внутренней отделки и внешней отделки

Недостаток ее в основном это в замковом соединении который повышает прочность бани.

Небольшая баня из бруса своими руками. Баня из Дерева.

Самый простой и дешевый вариант это каркасная баня. Построить ее может каждый, даже не имея опыта в строительстве. Построить ее будет дешевле, внутреннюю отделку можете делать сразу. Каркас имеет очень плохой уровень пароизоляции, поэтому сделайте все работы по защите стен от попадание влаги.

Как построить баню из бруса 6 н. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Баня из бруса ‒ украшение загородного участка и уютное место для отдыха. Приятную атмосферу в ней создает природный аромат древесины. Такая банька может состоять из парной и предбанника или же быть гостевым домом с бассейном и мансардным этажом.

Как построить баню из бруса 6 н.  Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Размеры и планировка строения выбираются исходя из его назначения, наличия свободной площади и финансовых возможностей хозяев.

С навыками работы с деревом и соблюдением пошаговых инструкций мастеров можно сделать брусовую баню своими руками.

Какая порода дерева лучше

От качества приобретенного сырья зависит срок службы готового сооружения.

Как построить баню из бруса 6 н.  Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Поверхность бруса должна быть гладкой, без трещин. Наличие пятен черного, синеватого оттенка свидетельствуют о начале гниения древесины. Такой материал использовать для стройки нельзя. Не подойдет и брус с явными признаками порчи насекомыми, жуками-короедами.

Лучшей породой для бани считается лиственница из-за ее устойчивости к влажности. Материал с годами только набирает прочности.

Но из-за высокой цены на сырье построить полностью баньку из этой породы не всегда возможно. Поэтому оптимальное решение ‒ выложить нижние 2‒3 венца из лиственницы, а для последующих рядов взять более дешевый брус других хвойных пород (сосны, ели).

Баня своими руками из подручных материалов. Экспресс-баня своими руками. Как сделать парилку из подручных материалов

Баня своими руками из подручных материалов. Экспресс-баня своими руками. Как сделать парилку из подручных материалов

Стационарные бани - это хорошо, а если хочется попариться на природе во время турпохода?

Эти советы пригодятся и самодеятельным туристам, отправившимся в палаточный поход, и садоводам, которые еще не успели возвести капитальную баню, и просто любителям загородных вылазок, справляющим выходные на природе.

Главное в любой бане, в том числе и наспех сконструированной, это наличие замкнутого со всех сторон помещения для сохранения тепла. Его размеры зависят от имеющихся под руками материалов.

«Была бы прочна палатка…»

В походе баню обычно делают прямо в одной из палаток. Раньше, когда их выпускали из обычного брезента, палатку-баню накрывали листами полиэтилена снаружи и выстилали ими же внутреннее пространство. Полимерная пленка создает парниковый эффект и служит для более быстрого прогрева помещения.

Теперь палатки производят из прорезиненной ткани, которая не нуждается в дополнительной влагоизоляции. Однако бывалые туристы устраивать в них баню не советуют: ткань не рассчитана на высокие температуры и при сильном нагреве выделяет токсичные вещества. Сгодится разве что тропический или пустынный вариант, но для использования в наших широтах их вряд ли кто станет приобретать. Поэтому прежде чем использовать ультрасовременную палатку в качестве сауны, надо четко знать ее характеристики, в частности, влияние жары.

Но можно обойтись и без палатки. Хватит одной полиэтиленовой пленки.

«Для начала из деревянных жердей или толстых прутьев от палатки возводим каркас. Он может быть как прямоугольной формы, так и в виде вигвама. На остов натягиваем полиэтилен и крепим скотчем или обычными прищепками для белья, - рассказал инструктор по туризму Юрий Соколов . - Можно накрыть каркас хвойным лапником или ветками с густой листвой. Такое сооружение дольше держит тепло».

И жар, и пар

Однако кроме жара в традиционной русской бане должен быть и пар. А его невозможно получить без камней. Их можно использовать в двух вариантах: по-белому, и по-черному.

В первом случае, камни нагреваются вне палатки. Их можно положить в обычный таз и поставить на огонь, или навалить горкой и поверх них разжечь дрова, или соорудить подобие миниатюрной пещеры, в которой развести костер и сделать отверстие для выхода дыма. Для этих целей рекомендуют использовать камни средних размеров – сантиметров 10-15 в длину. Мелкие быстро охладятся, а крупные придется дольше прогревать.

Как только булыжники раскалятся, их лопатой переносят в палатку и кладут в какую-нибудь емкость, или на специально выложенный другими камнями пятачок. Затем, как в обычной русской бане, нагретые камни обдают водой или квасом, и наслаждаются образовавшимся паром.

Минус бани по-белому в том, что после одной-двух таких процедур камни придется менять. Поэтому вариант баньки по-черному более практичный.

В этом случае сначала делается каменная пещерка, в которой разводится огонь. А уже над ней ставится обернутый полиэтиленом каркас.

«Это идеальный вариант для парилки на природе, - поделился своим опытом рыболов-спортсмен, организатор рыболовных соревнований и фестивалей Евгений Замятин . – Для каменки делаем яму глубиной в полметра и обкладываем ее крупными камнями. Наверху оставляем отверстие для дыма. Внутри разводим костер. Спустя час-полтора можно ставить каркас с пленкой. Чтобы внутри не было дыма, можно дать дровам прогореть и убрать из каменки угли. После этого можно париться».

Для комфорта и аромата пол в такой мобильной бане можно выстлать хвойным лапником или листвой, а внутри, если позволяет размер помещения, соорудить импровизированные лавки: на древесные чурки положить спиленные вдоль отрезки бревен или поставить обычные складные стульчики.

Дёшево и сердито

Сейчас для любителей вылазок на природу производители предлагают готовые мобильные бани – с печкой, трубой и палаткой из специального материала. Однако помимо высокой цены – цена начинается от 7 тысяч рублей в варианте без печи, они имеют еще один недостаток – это дополнительный вес и объем.

Садоводы, у которых нет капитальной бани, могут попробовать необычное решение: устроить баню прямо в теплице. Правда, в этом случае подойдет только вариант «по-белому», с переноской камней извне, так как сооруженная внутри каменка может повредить обшивку теплицы, особенно если она собрана из поликарбоната.