Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из бруса 4 н. Бесплатные проекты деревянных бань

18.12.2021 в 04:00

Баня из бруса 4 н. Бесплатные проекты деревянных бань

В бане можно не только восстановить силы после тяжелого дня, но и снять стресс, и просто поднять себе настроение. А для того, чтобы соорудить ее самостоятельно необходимо подобрать подходящий проект бани из бруса 4 на 4.

Проект №1

Размер 4Х4 является традиционным вариантом. При этом площадь 16м2 полностью сооружается из дерева, сохраняя традиции и сочетая их с современными материалами и технологиями .

Баня из бруса 4 н.  Бесплатные проекты деревянных бань

Планировка бани размером 4 на 4

Проект бани из бруса 4х4 позволит не только организовать пространство для комфортных процедур, но и значительно сэкономить при строительстве:

  • Для отделки парной и изготовления двери используется липовая или осиновая вагонка;

Обратите внимание!
Этот материал можно применять безбоязненно, так как дерево не только высушено и прекрасно обработано, но и обладает целебными свойствами.

  • Вы также можете выбрать проект бани 4х6 из бруса, что позволит сделать небольшую мансарду и придумать свой вариант планировки. Однако от этого будет зависеть толщина бревна для строительства.

Проект №2

Эта небольшая, но очень практичная баня строится из бруса 4х4 и имеет площадь 16 м2. По аналогичной схеме создаются и проекты бань из бруса 3х4.

Баня из бруса 4 н.  Бесплатные проекты деревянных бань

Схема расположения в помещении размером 3на 4

Благодаря своим размерам это строение отлично впишется даже в план строительства на небольшом дачном участке. Мастерится эта продуманная банька из профилированного бруса и является отличным экономным вариантом.

В основу строения обязательно входят:

  • помещение для процедур;
  • комната для отдыха;
  • парилка, для отделки которой используется осиновая вагонка класса «В».

Совет!
Здесь рекомендуется стелить специальный теплоотражатель, которым является фольга.

Благодаря тому, что стены в строении из шпунтованного бруса, с виду они очень похожи на профиль бревна, хотя цена его на порядок меньше. В состав фундамента входят цементные блоки.

Что касается полов и потолка, то они дополнительно утепляются минеральной ватой с гидроизоляцией. Вход украсят ступени из дерева.

Баня из бруса 4 н.  Бесплатные проекты деревянных бань

Отличная компактная баня 4*4

Типовая комплектация включает в себя:

  • фундамент, изготовленный из цементных блоков размером 200х200х400 мм;
  • основание, состоящее из двойной обвязки, первый и второй ряд в которой составляют не строганные бревна, и половых лагов из того же материала размером 100х150 мм;
  • двойные полы, состоящие из черновых и чистовых полов, а также утеплителя для бруса ;
  • стены из профилированного бруса с прокладкой между венцами льноджутового волокна;
  • перегородки из профилированного бревна с атмосферной сушкой;
  • парилку;
  • мойку с выводом водоотвода через пол;
  • окна с деревянными стеклопакетами и двойным остеклением;
  • фронтоны, изготавливаемые из бревна 100Х100 или 100х150 мм.;
  • крышу стропильной системы, с применением в качестве кровельного материала ондулина;
  • банную печь.

Бани из бруса. Как построить баню из бруса своими руками?

Баня из бруса – это поистине русская постройка, без которой наши предки не представляли свою жизнь.

На Руси баню делали без единого гвоздя, при этом постройка была добротной и служила не одно десятилетие.

Как сегодня возвести своими руками баню из бруса, чтобы потратить на это минимум денег и сил, но получить максимум качества и комфорта?

Материалы для строительства

Даже если баня будет строиться по бюджетному проекту, материалы на неё должны быть высокого качества. Это очень важное правило, потому что под действием высокой температуры стены могут начать выделять токсичные вещества, если они были пропитаны некачественными обработками.

А при несоблюдении правил заготовки бруса, материал в итоге может получиться некачественным и начать деформироваться спустя несколько циклов нагрева и остывания.

Список нужных материалов для возведения бани из бруса своими руками с нуля:

  1. Брус – желательно брать пиленый, размерами 150×150 мм. Его потребуется около 150 кг.
  2. Деревянные доски – размерами 100×50 мм – около 0,3 м3.
  3. Доска обрезная – толщиной 25 мм, около 0,3 м3.
  4. Рубероид, гидроизоляция и битумная мастика.
  5. Рейки – размерами 50×20 мм.
  6. Вагонка натуральная – около 0,5 м3.
  7. Огнеупорный, шамотный кирпич – 500 шт.
  8. Цемент марки М400 – 150 кг.
  9. Ондулин – 10 м2.
  10. Бетонные блоки (стандартных размеров) – около 30 шт.
  11. Крепёжные элементы (саморезы, гвозди).
  12. Металлические уголки для стропильной системы.
  13. Монтажная пена, утеплитель.
  14. Арматура.
  15. Герметик.

Все материалы лучше брать немного с запасом, чтобы перекрыть возможные ошибки в расчётах и непредвиденные ситуации на самой стройплощадке.

Для работы также понадобится :

  1. электроинструмент – для замеса раствора и соединения некоторых элементов;
  2. рулетка, карандаш, пила – нужны для замеров и ровного вырезания бруса.

А строительный уровень поможет монтировать материал ровно по всем плоскостям . Также стоит заранее позаботиться о покупке окон и дверей в баню.

Инструкция по кладке стен

Постройка бани начинается всегда с её проектирования. Чертёж можно придумать самому, а можно взять уже готовые проекты из интернета. Например, баня может возводиться с мансардой, террасой, верандой или крыльцом.

Надёжная баня должна строиться на надёжном основании. Для этих целей используют ленточный либо столбчатый фундамент.

После того, как основание полностью высохло, можно приступать к следующим шагам:

  1. Установить противокапиллярную гидроизоляцию поверх фундамента. Она нужна для защиты бани от проникновения грунтовой воды по стенам через мелкие «капилляры» или микротрещины. Без надёжной гидроизоляции, грунтовая вода будет просачиваться в стены, вызывая развитие плесени, грибка и сырости.

    Мало того, что это вредно для тех, кто будет дышать таким воздухом, полным спор опасных микробов, так ещё и влажные стены быстрее подвергаются разрушению. Гидробарьер укладывается в 2 слоя внахлёст, поверх горячего битума.

  2. Собрать стены из бруса. По периметру бани монтируются деревянные рейки толщиной не больше 15 мм с шагом в 25-30 см. Это делается для предотвращения сырости и гниения нижнего ряда бруса.

    Пространство между рейками заделывается утеплителем либо монтажной пеной.Далее собирается первый ряд. Брус для начального ряда должен быть по сечению больше, чем стеновой материал. К тому же, его важно тщательно обработать антисептиком и подровнять (при необходимости), чтобы он мог принять на себя вес от всей конструкции и выдержать его.

    Далее поверх первого ряда укладывается джутовый утеплитель, который лучше прибить степлером к брусу для надёжной фиксации. Утеплителем может стать пакля или мох. Следующие ряды крепятся так же, как и первый. Для соединения элементов могут использоваться гвозди без шляпок, нагели, стальные штыри, пружинные узлы «Сила».

    Если крыша не будет монтироваться в ближайшее время, то нужно накрыть постройку временной крышей с гидроизоляцией, чтобы она не намокла и не испортилась ещё до введения в эксплуатацию.

  3. Заделать щели . Устранение пустот и швов нужно проводить только после полной усадки здания. Для конопатки щелей применяют специальные герметики либо паклю, джут, войлок. Работа проводится снизу-вверх – от нижних рядов к верхним.
  4. Возвести крышу . Кровля бани из бруса может быть ломаной, одно-, двух-, и четырёхскатной. Если чердак должен остаться холодным, то перекрытие между чердачным помещением и баней пароизолируется и утепляется, чтобы тепло не поднималось наверх.
  5. Отделка бани. Снаружи необязательно выполнять отделочные работы. Но внутри важно защитить брус от повышенной влаги. Для этого на стену и потолок монтируется деревянная обрешётка, внутри которой оставляется вентиляционный зазор и место для прокладки кабелей освещения. Затем поверх обрешётки укладывается гидроизоляция и теплоизоляционный материал, например, минеральная вата.

Баня 5 н. Отделка бани

Когда баня уже отстроена, можно переходить к ее декору. На территории маленького помещения невозможно разместить роскошные фонтанчики и живые цветы в вазонах, но есть множество других идей для декора, которые реально сделать своими руками.

Декор стен и потолка

В первую очередь дизайнеры предлагают заняться украшением потолка и стен. Чтобы сделать основу красивее, можно отделать ее при помощи древесины или гальки. С галькой нет никаких проблем, а вот древесину для использования в бане нужно защитить при помощи специальных морилок и прочих средств, продлевающих жизнь этого материала.

Бани в так называемом эко-стиле сейчас находятся на пике популярности. Для создания такого помещения достаточно отделать стены деревянными панелями, поставить лавки из натуральной древесины и дополнить предбанник дровницей с аккуратно уложенными в ней дровами.

Искусственные водоемы

В моечной, даже не отличающейся большими размерами, можно установить водопад. Он необязательно должен быть большим и роскошным – достаточно будет небольшого декоративного элемента, который заменит традиционный смеситель, не стене.

Также можно обустроить и место, где можно остыть после душной парилки. Для этого достаточно поставить массивную деревянную бочку с холодной водой. Такая же бочка может использоваться и вместо рукомойника.

Предметы декора

В тон отделки стен можно выполнить и мебель, и предметы декора. В красивой деревянной бане можно использовать плетеную мебель, простые скамейки из неотесанных досок или даже кресла из бочек. Их непременно нужно покрывать защитными смесями, чтобы они не испортились от повышенной влажности и резкого перепада температур.

Также подойдут и всевозможные мелочи, которые так хорошо оживляют интерьер. Это и различные фигурки животных или домовых, и растения в небольших глиняных горшках.

Баня размером 3х4 – это помещение, которое может быть одновременно и красивым, и комфортным, если подойти к планировке и обустройству с умом.