Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

23+ рекомендации по созданию проекта бани 4 н. Особенности строения

07.04.2023 в 21:37

23+ рекомендации по созданию проекта бани 4 н. Особенности строения

Несмотря на выбор материала, под баню 4х5 необходим надежный фундамент. Будет это ленточная основа или свайный вариант – они должны быть капитальными, сделанными согласно всем нормативным показателям. Обязательно необходима предварительная разведка почвы, определяющая глубину залегания основы. Даже самый надежный ленточный фундамент залитый с армированием в несколько слоев, при условии прохождения на его уровне грунтовых вод, разрушится буквально за 2 года.

Отдав предпочтение кладке сруба из необработанной древесины, после возведения стен под крышу, необходимо дать конструкции выстояться не менее полугода. Усадочные процессы, происходящие в этот промежуток времени, минимизируют мелкие изъяны. Работы по утеплению будут проще проводиться, да и к тому же после усадки, минимален риск разломов дверных конструкций и оконных проемов.

Особое внимание уделяется утеплению, потому что в отличие от бань небольших размеров конструкцию с габаритами 4х5 будет труднее прогреть, при плохом изолировании стен, пола и потолка. При условии, что в чердачном помещении будет обустраиваться комната отдыха, дополнительно изолируйте стропильную систему

Обогрев внутри мансарды и перепады температур, способствуют скоплению конденсата, что впоследствии может вызвать проявление на древесине грибковых отложений.

Вариант со строительством бани размерами 4х5 позволяет экспериментировать с расположениями помещений. Но делать это нужно продуманно, чтобы не навредить общему микроклимату необходимому для создания комфорта внутри.

Дом баня своими руками. Сауна в доме своими руками –, как сделать сауну и баню в частном доме

Сауна в доме – это настоящая лечебница для всей семьи. Доступная согревающая процедура поднимет иммунитет и укрепит сердце. Возможно ли построить сауну своими руками, какие материалы для работы понадобятся, ответят специалисты.

Возможно ли построить сауну в доме

Построить небольшую конструкцию прямо в доме возможно, главное — правильно выбрать место и составить план.

Размещение сауны в доме допускается по ряду причин:

  • В отличие от русской бани , в сауне прогревание происходит за счет высоких температур и низкой влажности.
  • Для парилки не нужна большая площадь.
  • Собрать конструкцию можно своими руками.

Жилой дом оборудован системой коммуникации, поэтому провести в кабинку электричество и воду не вызовет сложностей. А качественная гидроизоляция , отделка защитят дом от высокой температуры.

Баню можно разместить уже в готовом доме еще на этапе планирования. Этот вариант проще, так как дальше не нужно искать место, придумывать устройство.

Важно продумать источник нагрева парилки. Если печь дровяная , то понадобится монтаж дымоходной трубы . Для частного дома больше подойдет электропечь. Монтаж электропечи проще.

Дом с большой площадью позволяет собрать конструкцию от 20 м2 . Для небольшой площади подходят готовые кабины с инфракрасным нагревом .

Выбор материала для строительства

Перед сборкой необходимо придумать план будущей бани. В плане четко рассчитываются размеры парилки , полога , высота потолка . Размечаются места под коммуникации : свет , воду.

Собрать кабинку можно из любого материала:

  • Бруса.
  • Пеноблоков .
  • Кирпича.
  • Каркасную из металлопрофиля.

При помощи бруса собирается каркасная перегородка. Для изготовления понадобится брус камерной сушки или просушенный естественными путями.

Важно: Для сборки каркаса можно использовать брус естественной влажности, но покупать лучше зимний. При минусовых температурах влага внутри бруса вымерзает, он по своим характеристикам на 70% совпадает с материалом камерной сушки.

Собрать перегородку из пеноблоков просто в каменном доме. Стена будет монолитной, делать отделку проще. У тяжелой конструкции большим плюсом является её долговечность.

Для перегородки внутри кабинки используют жаропрочный керамический кирпич. Материал хорошо переносит высокие температуры, не боится влаги.

Каркас из металлопрофиля самый недорогой и облегченный вариант. Подходит для дома, стены которого собраны из любого материала. Материал не боится влажности, грибка, долговечен.

Дополнительно понадобятся материалы:

  • Утеплитель для стен парилки.
  • Пароизолятор .
  • Фольгированный материал для защиты конструкции и сбережения тепла внутри.
  • Вагонка .
  • Крепеж и инструменты.

В качестве утеплителя подойдут: минвата, стекловата, эковата. Выбор зависит от бюджета. Не стоит использовать в качестве утеплителя пенопласт. Материал легко воспламеняется и подвержен разрушению грызунами.

Пароизолятор подходит любой. Брать лучше недорогой вариант, так как его основное назначение оберегать и защищать пароизоляцию от влаги. Материалы любой ценовой категории отлично выполняют свое назначение.

Фольгоизол лучше брать специальный для парилок. Материал играет защитную функцию и сберегает тепло внутри парилки. Качественный фольгоизол выдерживает температуру нагрева до 200 градусов .

Финишная отделка традиционно выполняется деревянной . Для стен и полога подходят липовая, дубовая, лиственная . Материал из этих пород древесины не так сильно нагревается и в парилке приятен тактильно. Не стоит использовать для сосновую, еловую воронки. При нагреве древесина начинает выделять смолу, которая обжигает кожу парильщика.

Проект бани для частного дома. Проекты бань. Чертежи и фото

Банный типовой проект – несуществующее определение, так как у будущего владельца бани есть свой вариант парной: необычный, нетипичный, на 100% уникальная схема постройки. Но для получения «красивой картинки», подумайте и над другими характеристиками будущей парной:

  • место расположения ,
  • материал (если основным сырьем будет деревянный брус, то каким он должен быть: параметры и цена),
  • место возведения печи ,
  • решение по отделочным работам (в каком стиле проектируется интерьер парной).

Спроектировать баню удачно и наилучшим образом станет возможным, если застройщик сразу определится со следующим:

  1. мощность нагрева печи ,
  2. каким образом баня будет взаимосвязана с домом (планировка бани может быть, как пристройкой самого дома, так и отдельно стоящим зданием),
  3. максимальное количество гостей в парной,
  4. толщина стен и необходимость утеплителя (зависит от климатических условий региона, частоты посещения бани и отдаленности от дома),
  5. внешняя отделка.

Обратите внимание! Парная – это неделимая часть всей придомовой территории, поэтому она должна гармонировать по внешнему облику с основным домом и другими дворовыми постройками.

Баня с террасой

Удачное сочетание для отдельно стоящего домика даже с небольшой площадью. Сама терраса (площадка перед входом, над которой обустроена только кровля) может быть до 10 кв. м . За входом – предбанник, далее – зона отдыха. Отсюда можно попасть в моечную и на финише – в парную. Распределение комнат устроено так, чтобы тепло максимально долго оставалось в парной. Из-за такого маршрута есть некоторые проблемы с освещением (его недостатком), но любая светодиодная лента по периметру потолка легко справится с недостатком. (Читайте статью на тему “Расстояние от бани до соседних строений: нормы и требования к строительству бани”)

Русская баня – современный вариант

Предназначена для большой компании, подразумевает немалую площадь. Комнаты следуют по такому маршруту: предбанник , направо – бассейн или купель , налево – комната отдыха. Уже из комнаты с бассейном можно попасть в парную или моечную. Удачное расположение комнат позволяет гостям в комнате отдыха не подвергаться высокой температуре из парной, так как между этими зонами расположена зона с бассейном. Этот отсек славится пониженной температурой из-за облицовочной плитки и прохладной воды в бассейне или купели.

Парная с бассейном

Бассейн – давно не редкость для парной, как и зимний сад или несколько тренажеров. Располагая в бане сразу столько разных зон, формируется комплект для отдыха. Иногда бассейн заменяют купелью, но тогда она располагается прямо в банной.

Баня от а до я своими руками. Столбчатый (свайный) фундамент для бани

Устраивают на слабопучинистых грунтах: состоит из столбов, заложенных в углах бани, а также в местах соединения внутренних и внешних стен. Если дистанция между двумя соседними фундаментными столбами более 2 м, между ними закладывается ещё один столб. Глубина закладки столбчатого фундамента — не менее 1,5 м.

23+ рекомендации по созданию проекта бани 4 н.  Особенности строения

Столбы для такого фундамента легко изготовить непосредственно на месте постройки бани, материалом для них может быть красный кирпич, бутовый камень, связанные бетонным раствором. Основные (угловые) кирпичные столбы для столбчатого фундамента обычно квадратной формы, со стороной в 380 мм, вспомогательные — прямоугольные, сечением 380х250 мм. При необходимости, основные столбы выполняются в два кирпича — сечением 510х510 мм. Экономия бутового камня и кирпича при строительстве столбчатого фундамента достигается заполнением фундаментных ям песком — на половину их глубины, крупнофракционный песок укладывается послойно (каждый слой — 100–150 мм), заливается водой и трамбуется.

23+ рекомендации по созданию проекта бани 4 н.  Особенности строения 01

Фундаментные столбы при постройке бани своими руками также можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется разборная опалубка из досок, промазанная изнутри нетвердеющей смазкой типа «Эмульсол». Внутрь собранной опалубки нужно поместить железную арматуру, затем залить бетонную смесь.

23+ рекомендации по созданию проекта бани 4 н.  Особенности строения 02

Для отливки фундаментных столбов внутри отрытых для них ям, используется скользящая опалубка, изготовленная из кровельного железа, пластика, толя или толстого картона. Из материала, выбранного для скользящей опалубки, создаётся труба диаметром от 200 мм, помещаемая в фундаментную яму большего диаметра — от 300 мм. Свободное пространство вокруг опалубки засыпается песком — он выполнит роль смазки и предотвратит подъём бетонного столба при вспучивании почвы. Внутрь опалубки вставляется арматура, перевязанная толстой проволокой, затем заливается бетонная смесь, которую нужно тщательно уплотнять. За проволочные ручки, предварительно закреплённые на скользящей опалубке, её приподнимают покачиванием на 400 мм, подсыпают снаружи песок и заливают новую порцию бетона.

23+ рекомендации по созданию проекта бани 4 н.  Особенности строения 03

В качестве столбчатого фундамента можно использовать асбестоцементные трубы, они прочны, не подверженные гниению, а их внешняя поверхность достаточно гладкая, что позволяет им не менять своего положения при вспучивании грунта. Асбестоцементные трубы также заполняются бетоном, их подземную часть нужно покрыть строительной смазкой на минеральной основе, для снижения угрозы примерзания к грунту.

23+ рекомендации по созданию проекта бани 4 н.  Особенности строения 04

В промежутках между фундаментными столбами наружных стен бани и внутренних стен помещения парной выкладываются стены из кирпича, достаточная их толщина — кирпич и даже полкирпича. Такие кирпичные стены необходимо заглубить в грунт на 250 мм.

Фундаментные столбы и кирпичные стены между ними выводятся на высоту 300–400 мм от уровня грунта, их нужно выровнять раствором цемента и застелить рубероидом для гидроизоляции. В торцы столбов при отливке устанавливаются закладные необходимой формы из металла — они предназначены для крепления сруба бани к фундаменту.

Сделать проект бани самому. Программы для создания проекта бани

Если нужно составить проект новой бани, то сделать это можно в программах, которые могут визуализировать результат работ еще до начала строительства.

Программа для проектирования бани нужна для точного расчета количества материалов, что сложно сделать без профессионала. То есть программы, которые будут разобраны, заменяют специалистов.

Вопросы, на которые программы ответ дать не смогут

Составление графического проекта – это только половина дела. Перед тем как приступать к нему стоит решить вопросы, в которых программа бессильна.

Да и без профессионала нельзя справиться, поэтому познакомившись со следующим списком, еще раз ответьте себе на вопрос, надо ли самому браться за проект.

Проект сауны изнутри

  • Первый момент – правильное. Надо соблюсти санитарные и противопожарные нормы. Нужно выверить отступ от межевого забора до соседей (должен быть больше метра). Окна рекомендуют сориентировать на юг, чтобы в здании в течение дня было светло и тепло. Баня из сгораемых конструкций не должна быть ближе к дому чем на 8 метров.

Минимальное расстояние от бани до забора — 1 метр

  • Также надо выбрать режим использования бани – круглогодичный или сезонный. Этот параметр будет влиять на выбор строительных материалов, на толщину утепляемых стен.
  • Парная должна быть внешне удобной. Прикиньте, сколько максимум человек будут принимать водные процедуры одновременно. От этого стоит отталкиваться при составлении проекта банных полок.
  • Сразу надо предусмотреть пути подведения инженерных сетей – воды, электричества, канализационных труб.
  • Определяют параметры строения – габариты, вид,.

Проект бани с бассейном – внутренняя планировка

  • Продумайте, из какого материала будет баня – на это влияет регион строительства и заложенный бюджет. Будет проще выбрать тип фундамента под строение.
  • Надо предусмотреть меры противопожарной безопасности.
  • Затем выбирают тип печи. Они бывают электрическими или дровяными. Первый вариант будет экономичнее, но с обслуживанием много хлопот.
  • Важны дополнительные помещения и конструкции. В зависимости от размера в нее добавляют кухню, гостиную, террасу или зону с бассейном.
  • Чтобы баня была эффективной, нужно продумать систему циркуляции нагретого воздуха. Их много, например, воздух подается до длинной трубе, протянутой под землей на большое расстояние. Во время движения он прогревается.
  • Но важнее рассчитать энергоэффективность строения, от чего будет зависеть экономичность, скорость нагрева и остывания, мощность устанавливаемой печи

Составление проекта каркасного строения

Если вы смогли ответить на поставленные вопросы, то можно пробовать.

Рекомендации по выбору программного обеспечения

Программы имеют аналогичные функции, однако устроены по-разному, имеют непохожий интерфейс и отличающиеся названия функций.

Это говорит о важности изучения каждого конкретного продукта, прежде чем пробовать им пользоваться.

Профессиональная программа для проектировщиков АрхиКад

Изучать все никто не захочет ради сравнения, поэтому даем следующие советы:

  1. Нужно убедиться, что программа русифицирована. Обучение на родном языке, если вы не программист, пройдет быстрее.
  2. Посмотрите в сети, есть ли выложенные
  3. Далеко не все программы умеют вести расчет деревянных конструкций. Если такой функции нет, значит, продукт бесполезен.
  4. Программа также должна уметь создавать детализацию необходимого материала. При наличии такой функции можно сразу заказывать готовые доски, уже распиленные под готовый проект.
  5. 3D визуализация доступна любому продукту, но раньше и этот пункт был важен.
  6. Узнайте о способах покупки программы. Покупать для разового применения нет никакого смысла. Будет здорово, если у продукта есть демо-версия.

Точный расчет пиломатериала

Зная все параметры можно ускорить выбор софта.

Популярные программы, применяемые для проектов бань

Естественно, программ, заточенных под бани, нет. Есть общие программные продукты, с которыми составляются проекты любых строений.

Нас интересуют те из них, что могут создавать чертежи строений каркасного типа и из цельного бруса или бревна.

ScetchUp — программа для создания проекта бани

Первой в нашем списке идет бесплатное приложение, доступное для свободного скачивания. Оно русифицировано, доступна функция создания и загрузки строительных материалов.

Официальный сайт программы: sketchup.com

Можно выполнить механический подсчет бруса и бревен, для чего создаются слои каждого этапа строительства.

Интерфейс программы ScetchUp

Программа подходит для 2D и 3D проектов. Визуализация не самая красивая, но хорошего уровня и для домашнего проекта подойдет.

AutoCad

Это лицензионный продукт, вошедший в список самых адаптированных проектов для профессионального и любительского использования и подойдет для самостоятельного освоения.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/s-chego-nachat-stroitelstvo-bani-neskolko-sovetov-po-stroitelstvu

Летняя баня своими руками. Особенности летних бань

23+ рекомендации по созданию проекта бани 4 н.  Особенности строения 05

Летние бани могут использоваться как для помывки, так и для принятия полноценных банных процедур и строятся по каркасно-щитовой технологии.В первом случае источником тепла служит солнечная энергия, которая позволяет создавать в бане эффект парника и нагревать воду для мытья. В таком сооружении отсутствует печь, поэтому попариться с веничком здесь не удастся. Стены и кровля таких бань изготавливаются из материалов, аккумулирующих тепло, например, сотового поликарбоната. Благодаря этому в помещениях бани сохраняется комфортная температура для проведения гигиенических мероприятий даже в пасмурную погоду.Другой вариант летней бани — легкая постройка с металлической печью-каменкой, предбанником, парилкой и моечным отделением. Она мало чем отличается от традиционной русской бани, поэтому обладает оздоровительным действием.Любые материалы, которые используются для строительства летних бань по каркасно-щитовой технологии, имеют свои достоинства и недостатки. В отличие от бревенчатых бань, каркасные постройки не дают усадки — это является их немаловажным достоинством. Не нужно ждать 1 год, чтобы приступить к отделочным работам и ввести баню в эксплуатацию.Еще один плюс — для дощатой бани небольшого веса не нужен массивный ленточный фундамент. В качестве опор здесь можно использовать кирпичные, блочные или бетонные столбики. Это даст значительную экономию средств, выделенных для строительства.При основательном утеплении летней каркасной бани ее можно использовать круглый год, причем цена ее, включая трудозатраты, будет намного меньше, чем аналогичная постройка из кирпича, бревен и других массивных материалов.Брус и доски, применяемые при каркасно-щитовой технологии возведения построек, являются полезным натуральным материалом, но ему присущи определенные недостатки, такие как предрасположенность к гниению, поражению жучками, растрескиванию, деформациям и т.д.Такую летнюю баню своими руками можно построить, имея одного помощника и необходимые инструменты. Технологии строительства мы разберем на примерах каркасных построек, собранных из сотового поликарбоната и из досок.