Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

С чего начать строительство бани. Несколько советов по строительству

25.03.2023 в 02:44

С чего начать строительство бани. Несколько советов по строительству

С чего начать строительство бани? Существует несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание, прежде чем приступить к постройке. Это значительно упростить задачу, ведь все нюансы лучше предусмотреть заранее.

С чего начать строительство бани. Несколько советов по строительству Прежде всего нужно учесть, что любое здание начинается с фундамента . Поэтому, если нет многолетнего опыта в строительстве, необходимо подобрать максимально простой вид основы. В этом случае замечательно подходит бутовый фундамент. У него низкая цена, но есть одна особенность – такую основу можно устанавливать лишь на слабопучинистых грунтах.

Во вторую очередь необходимо определиться с материалами, из которых будет строиться баня.  Очень важно заранее просчитать стоимость, чтобы не было неприятных сюрпризов в виде дополнительных финансовых затрат.

В-третьих, решить, какая конкретно постройка нужна. Ведь бани могут быть совершенно разными. Конечно, легче всего построить самую простую, небольшого размера. Но можно не ограничиваться малым и сделать огромное помещение для бани – с просторным предбанником и обязательной установкой душа. Площадь такого строения может достигать до 20 м2. Определяться с размером бани необходимо, исходя из количества людей в семье, а также личных предпочтений в плане комфорта.

С чего начать строительство бани. Несколько советов по строительству При построении большого помещения простых навыков строителя будет мало. Обязательно необходим хороший плотник, который обладает различными навыками рубки стен. Обычному строителю желательно не браться самостоятельно за сложный проект, а начать строить простую деревянную баню из бруса.

Сделать проект бани самому. Программы для создания проекта бани

Если нужно составить проект новой бани, то сделать это можно в программах, которые могут визуализировать результат работ еще до начала строительства.

Программа для проектирования бани нужна для точного расчета количества материалов, что сложно сделать без профессионала. То есть программы, которые будут разобраны, заменяют специалистов.

Вопросы, на которые программы ответ дать не смогут

Составление графического проекта – это только половина дела. Перед тем как приступать к нему стоит решить вопросы, в которых программа бессильна.

Да и без профессионала нельзя справиться, поэтому познакомившись со следующим списком, еще раз ответьте себе на вопрос, надо ли самому браться за проект.

Проект сауны изнутри

  • Первый момент – правильное. Надо соблюсти санитарные и противопожарные нормы. Нужно выверить отступ от межевого забора до соседей (должен быть больше метра). Окна рекомендуют сориентировать на юг, чтобы в здании в течение дня было светло и тепло. Баня из сгораемых конструкций не должна быть ближе к дому чем на 8 метров.

Минимальное расстояние от бани до забора — 1 метр

  • Также надо выбрать режим использования бани – круглогодичный или сезонный. Этот параметр будет влиять на выбор строительных материалов, на толщину утепляемых стен.
  • Парная должна быть внешне удобной. Прикиньте, сколько максимум человек будут принимать водные процедуры одновременно. От этого стоит отталкиваться при составлении проекта банных полок.
  • Сразу надо предусмотреть пути подведения инженерных сетей – воды, электричества, канализационных труб.
  • Определяют параметры строения – габариты, вид,.

Проект бани с бассейном – внутренняя планировка

  • Продумайте, из какого материала будет баня – на это влияет регион строительства и заложенный бюджет. Будет проще выбрать тип фундамента под строение.
  • Надо предусмотреть меры противопожарной безопасности.
  • Затем выбирают тип печи. Они бывают электрическими или дровяными. Первый вариант будет экономичнее, но с обслуживанием много хлопот.
  • Важны дополнительные помещения и конструкции. В зависимости от размера в нее добавляют кухню, гостиную, террасу или зону с бассейном.
  • Чтобы баня была эффективной, нужно продумать систему циркуляции нагретого воздуха. Их много, например, воздух подается до длинной трубе, протянутой под землей на большое расстояние. Во время движения он прогревается.
  • Но важнее рассчитать энергоэффективность строения, от чего будет зависеть экономичность, скорость нагрева и остывания, мощность устанавливаемой печи

Составление проекта каркасного строения

Если вы смогли ответить на поставленные вопросы, то можно пробовать.

Рекомендации по выбору программного обеспечения

Программы имеют аналогичные функции, однако устроены по-разному, имеют непохожий интерфейс и отличающиеся названия функций.

Это говорит о важности изучения каждого конкретного продукта, прежде чем пробовать им пользоваться.

Профессиональная программа для проектировщиков АрхиКад

Изучать все никто не захочет ради сравнения, поэтому даем следующие советы:

  1. Нужно убедиться, что программа русифицирована. Обучение на родном языке, если вы не программист, пройдет быстрее.
  2. Посмотрите в сети, есть ли выложенные
  3. Далеко не все программы умеют вести расчет деревянных конструкций. Если такой функции нет, значит, продукт бесполезен.
  4. Программа также должна уметь создавать детализацию необходимого материала. При наличии такой функции можно сразу заказывать готовые доски, уже распиленные под готовый проект.
  5. 3D визуализация доступна любому продукту, но раньше и этот пункт был важен.
  6. Узнайте о способах покупки программы. Покупать для разового применения нет никакого смысла. Будет здорово, если у продукта есть демо-версия.

Точный расчет пиломатериала

Зная все параметры можно ускорить выбор софта.

Популярные программы, применяемые для проектов бань

Естественно, программ, заточенных под бани, нет. Есть общие программные продукты, с которыми составляются проекты любых строений.

Нас интересуют те из них, что могут создавать чертежи строений каркасного типа и из цельного бруса или бревна.

ScetchUp — программа для создания проекта бани

Первой в нашем списке идет бесплатное приложение, доступное для свободного скачивания. Оно русифицировано, доступна функция создания и загрузки строительных материалов.

Официальный сайт программы: sketchup.com

Можно выполнить механический подсчет бруса и бревен, для чего создаются слои каждого этапа строительства.

Интерфейс программы ScetchUp

Программа подходит для 2D и 3D проектов. Визуализация не самая красивая, но хорошего уровня и для домашнего проекта подойдет.

AutoCad

Это лицензионный продукт, вошедший в список самых адаптированных проектов для профессионального и любительского использования и подойдет для самостоятельного освоения.

Чертежи бани. Основные этапы проектирования

Чтобы спроектировать баню, для неё в первую очередь нужно выбрать место. Она может быть отдельно стоящей, что предпочтительнее в отношении пожарной безопасности, или пристроенной к дому, что сэкономит место и затраты на строительство.

Для справки. Бани, «встроенные» в дом или расположенные в подвальном помещении, обычно проектируются вместе с основным зданием, поэтому в этой статье не рассматриваются.

Затем следует четко представить себе необходимый функционал будущего строения, определиться с его размерами, и можно приступать. Сразу отметим, что чертежи бань из бруса и любых других материалов удобно выполнять в специальных архитектурных компьютерных программах, но вполне можно обойтись и традиционными карандашом и линейкой.

Итак, какие чертежи вам потребуются:

  • Чертеж фундамента. Небольшое деревянное одноэтажное строение, каковым и является баня, строится преимущественно на мелкозаглубленном ленточном фундаменте (за исключением сейсмически опасных районов). На пучинистых грунтах под него укладывается подушка из гравия или щебня.

Чертежи бани. Основные этапы проектирования

Проект фундамента

Совет. Если баня планируется с террасой, которая не дает большой вертикальной нагрузки на грунт, под неё можно заложить столбчатые опоры.
Общая цена фундамента в результате уменьшится за счет экономии на бетоне, сократятся трудозатраты.

  • Планировочный чертеж с указанием оконных и дверных проемов бани . Минимальный набор помещений для бани включает в себя предбанник, выполняющий функции раздевалки и комнаты отдыха, и парное отделение, одновременно являющееся и помывочным. Но в современных проектах парная и моечная выполняются изолированными друг от друга, причем последняя часто представляет собой комнату с душем.

Для справки. Парная в бане не должна быть слишком большой.
Её размеры в плане зависят от максимального количества людей, находящихся в ней одновременно, а высоту не рекомендуется делать больше 2,1-2,2 м.

Чертежи бани. Основные этапы проектирования

Оптимальное размещение печи – между парной и моечной с топкой в предбаннике

  • Проект лестницы – если предусмотрен мансардный или полноценный второй этаж.
  • Чертежи перекрытий, пола первого этажа, потолка.
  • Чертеж стропильной системы и кровли.

Осталось отметить, что для строительства бани достаточно использовать брус 15х15 или бревно диаметром 20 см. Исходя из этих параметров и строятся чертежи с указанием внутренних и наружных размеров.

Строительство бани проекты. Проекты бань

Предисловие

Если вы до сих пор представляете себе баню в виде небольшого одноэтажного домика с небольшой парилкой и комнаткой для отдыха внутри, настало время расширить горизонт познаний и ознакомиться с более чем пятидесятью проектами лучших русских бань.

Мы собрали коллекцию интереснейших вариантов, не только подробно рассмотрев правила планировки, рассчитав высоту потолка в каждом из помещений, предложив читателям материал по основам проектирования, но и предоставив пошаговые инструкции строительства каждой рассмотренной бани. Полученные из статей знания помогут вам сконструировать уникальную и неповторимую баню вашей мечты, полностью отвечающую всем требованиям ГОСТ, СНиП и, конечно же, соответствующую вашим ожиданиям.

В рубрике « Проекты бань » мы собрали чертежи и план-схемы построек как самых скромных размеров, например, всего 3х3 и 4х4 метра, так и габаритных сооружений до 10х12 м и более. При этом баня может строиться отдельно стоящим зданием, быть соединенной с жилым домом крытой галереей либо возводиться в качестве пристройки и иметь с коттеджем общую крышу.

В коллекции проектов бани одно- и двухэтажные, с террасами, верандами, беседками и бассейнами. Подробно изложены варианты внутреннего расположения помещений, в том числе обустройства мансард различного типа. Вы узнаете, как строятся бани из кирпича, стеновых блоков, бревна и бруса, сип-панелей и иных материалов.

Возможно, изначально пожелав строить скромную баньку, вы передумаете, отдав предпочтение собственному шикарному банному комплексу. Но может выйти и с точностью до наоборот, если вы подберете подходящий для себя проект, который будет экономически выгоден, удобен и достаточно комфортен для всех посетителей. Взвешивайте все за и против, изучая преимущества и недостатки различных бань, чтобы в дальнейшем результат вашего труда приносил только положительные эмоции.

Особенности, планировки и выбор строительных материалов для бани 6х3

Баня 6 х 3 метра — общее название конструкции, возведенной по разным…

Готовые бани под ключ

Готовые бани под ключ – это предложение компаний, которые занимаются проектированием, производством…

На каком расстоянии от соседского забора можно строить баню? Нормы и требования по СНиП

В СНиП или его актуализированной редакции (обычно это СП, в которых уже…

Баня по-черному: отличие от русской традиционной, плюсы и минусы Особенности строительства бани по-черному

Баня издавна считалась помещением для осуществления гигиенических процедур, местом для лечения болезней…

Строительство бани из ЛСТК – новая технология строительства

Издавна бани строили из дерева как самого доступного материала. Деревянной чаще всего…

Как построить баню из керамзитных блоков

Баню можно построить не только из дерева или кирпича, керамзитобетонные блоки –…

Технология двойного бруса

Строительство бань из бруса считается оптимальным вариантом ввиду экологичности материала стен, их…

Оптимальные размеры бани

Первый этап подготовки к строительству бани или сауны – создание проекта, который…

Баня с беседкой под одной крышей – проекты + строительство своими руками

Мы советуем планировать строительство на несколько шагов вперед – решили ставить баню,…

Баня 6х4 с террасой

Довольно распространенный проект среди застройщиков, строительство можно закончить за один сезон. Использование…

Баня под усадку 6 на 4

Баня под усадку строится в двух случаях: из-за нехватки материальных средств или…

Баня из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки стремительно набирают популярность среди частных застройщиков. Материал отлично подходит для…

Проекты одноэтажных бань

Бани из бруса не теряют свою актуальность. Эти одноэтажные конструкции известны своей компактностью…

Проект бани 4 на 4 с верандой

Исходные данные: фундамент ленточный армированный, фасадные стены из обыкновенных кирпичей и кирпичей…

Проекты бань из кирпича

Собственная баня – незаменимое средство для встреч с друзьями и релаксации после…

Строительство бани-бочки своими руками: пошаговая инструкция

Немало владельцев загородных домов грезит об уютной и компактной бане, которая не…

Баня из профилированного бруса 6х6

Для строительства бани мы выбрали профилированный брус – современный материал, имеет отличные…

Строительство бани из профилированного бруса 4х4 м

Традиционную баню можно назвать древней славянской «ванной», издревле именно она была свидетелем…

Проекты деревянных бань с мансардой

Баня с мансардой – мечта многих собственников загородных участков и частных домов….

Баня своими руками дешево. Недорогие технологии строительства бань

Чтобы построить баню своими руками дешево и красиво, проекты необязательно должны быть сложными и дорогостоящими. Подойдите к вопросу строительства грамотно. Передовые строительные технологии позволяют за 1-2 месяца соорудить моечную, парилку и комнату для отдыха без привлечения бригады строителей.

Баня своими руками дешево. Недорогие технологии строительства баньНедорогими вариантами, чтобы построить каркасную баню своими руками, являются:

  • каркасные конструкции. Представляют собой остов из бруса или бревна большого сечения, зашитый досками, ОСП-панелями с утеплительным слоем внутри. Технология строительства каркасной бани напоминает бутерброд. Баня на каркасной основе при своевременном ремонте прослужит более 20 лет;
  • бани из пенобетона. Строительный процесс возведения стен напоминает кирпичную кладку. За счет небольшой массы блоков вам не потребуется спецтехника для подъема грузов. Чтобы построить баню из пеноблоков своими руками, достаточно 2-3 человек. Ряды из пеноблочных элементов и пространство между ними промазывают бетонным раствором. Блочная конструкция прослужит не менее 50 лет при регулярном ремонте и обновлении отделки;
  • сооружение из бруса. Коробку будущей бани собирают из венцов. Деревянный брусок, благодаря правильной геометрической форме, не требует подгонки. Между собой брусья закрепляют нагелями. Пространство между каждым элементом заполняют утеплителем. Срок эксплуатации – не менее 30 лет.
Основной материал для стенСрок эксплуатацииСроки возведенияЭкологичностьБюджетностьПожаро-

безопасность

КаркасОт 20 лет1-2 неделиНизкаяСамый дешевый вариант. Коробка обойдется от 20 тыс. руб.Высокий класс опасности
БлокиОт 50 лет1 мес.ВысокаяВ зависимости от проекта цена на коробку от 50 тыс. руб.Низкая пожарная опасность
БрусОт 30 летС усадкой 1 год, без усадки 1-2 мес.ВысокаяВ зависимости от размеров стоимость коробки от 30 тыс. руб.Высокий класс опасности

Баня своими руками дешево. Недорогие технологии строительства баньСооружения из кирпича и бревна требует возведения мощного фундамента, который выдержит большую нагрузку тяжелых стен и крыши. Для строительства из пенобетона, бруса, каркасных конструкций достаточно мелкозаглубленного ленточного основания, блочных опор или площадки из винтовых свай.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-samostoyatelno-izgotovit-kotyol-dlya-bani-v-szhatye-sroki-vidy-i-osobennosti-bannyh-kotlov