Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Подготовка к строительству бани: этапы работ и необходимые материалы

21.03.2023 в 02:47

Подготовка к строительству бани: этапы работ и необходимые материалы

Многие владельцы частных домов мечтают построить баню на своем приусадебном участке. Конечно, вы можете нанять специалистов, которые это сделают за вас. В таком случае вам придется постоянно их контролировать, да и полученный результат может огорчить. Выгоднее построить баню самостоятельно, т. к. оплата труда рабочих увеличит статью расходов почти вдвое.

Баня из круглого леса

1 этап. Определение местоположения бани

В первую очередь нужно определиться с месторасположением строения. Специалисты не рекомендуют строить баню на склонах и вблизи водоемов, это опасно в плане схода фундамента. Расстояние между баней и другими постройками должно быть не менее 5 метров. Вход желательно делать с южной стороны, т.к. весной там быстрее сходит снег.

Баня со входом на южной стороне

2 этап. Подготовка к строительству и разметка участка для будущей бани

На данном этапе следует определиться с размерами бани и начертить ее план. Обычно в него закладывают парилку, комнату для отдыха, душевую и раздевалку. Разрешения на строительство бани не требуется, так как она является строением вспомогательного использования.

Переходим к проведению геологического анализа грунта. Данная процедура проводится специализированными учреждениями и необходима для предотвращения ежегодных сезонных деформаций и разрушения строений.

Затем проводим разметку участка с помощью метода диагоналей. Суть метода заключается в расположении клиньев в предполагаемых углах и натяжении шнура между ними. Полученный прямоугольник будет отображать направление будущих стен.

3 этап. Расчет расходов на строительство и закупка материалов

Первым делом следует начать с выбора материала для стен. Можно использовать кирпич, пенобетон, арболит и др. Но чаще всего бани строят из дерева. Это объясняется его способностью прекрасно пропускать пар, а также удерживать нужную температуру воздуха. Однако, у древесины есть недостатки. В связи с воздействием высокой температуры и влажности на ней появляется плесень и грибок. Еще один минус - она легко воспламеняется. Для предотвращения этого рекомендуется использовать средство огнебиозащиты .

Если вы все же решили строить баню из дерева, необходимо помнить о том, что древесина дает усадку. Но это никак не влияет на герметизацию. Свойства современных акриловых герметиков дают возможность использовать их даже при деформациях. Эластичность и упругость герметика позволяют ему растягиваться вместе с древесиной.

Определившись с материалами, можете приступать к расчету расходов на строительство с учетом размеров бани. Возможно, это занятие отнимет у вас достаточно времени, зато поможет избежать лишних затрат и подсчитать нужную сумму для строительства.

Примерный список строительных материалов(цены приведены на февраль 2016 г.)

Наименование

Единицы измерения

Цена, руб.

Лес круглый

куб.м

от 15000

Кровля

кв.м

от 200

Дровяная или электропечь-каменка

шт.

от 8000

Дымоход

шт.

от 8000

Облицовочная плитка для угла, где располагается печь

кв.м

от 3500

Вагонка из черной ольхи 1,9 м

6 шт.

от 850

Дверь

шт.

от 3500

Окно

шт.

от 1800

Светильник

шт.

от 570

Блок-хаус

кв.м

от 350

Доска для полков

кв.м

от 280

Вентиляция (трубы, гофра, решетки)

шт.

от 2500

Электрическая проводка

п.м

от 20

Крепеж

шт.

от 15

Трапы

шт.

от 1800

Защитная пропитка

л

от 950

Теплоизолятор (алюминиевая фольга)

рулон

от 800

В зависимости от производителя стройматериалов строительство бани в 12 кв. м обойдется вам от 200 тыс. до 2,5 млн. рублей.

Возможный вариант отделки бани

4 этап. Подготовка строительной площадки

Когда стройматериалы доставлены, необходимо расчистить стройплощадку от мусора и подготовить ее к закладыванию фундамента, предварительно сняв верхний слой почвы.

Самостоятельно построенная баня будет радовать вас долгие годы!

С чего начать строительство бани. С чего начать

Постройка бани начинается с выбора места на участке.

Наиболее часто возникает следующая ситуация: «Хочу баню построить, но даже не знаю с чего начать, поэтому не начинаю».

Прежде всего, вы должны определить, сколько свободного места имеется на вашем участке, причем место это должно быть не где-нибудь, а в определенной позиции, которая будет соответствовать ряду требований:

  • Согласно СНиП 30-02-97 и СНиП 2.08.01-89, а также СП 11-106-97 расстояние от бани до ближайшей постройки должно быть не короче, чем высота от земли до конька банной крыши, а это минимум 4 – 5 метров;
  • Для садоводческих объединений и кооперативов определена такая норма: между баней и дачным домом расстояние должно быть не менее восьми метров;
  • От ближайшего колодца следует отступить минимум 12 метров;
  • До границ соседнего участка должно быть не менее 8-ми метров;
  • Для сельской местности требования несколько мягче: между домом и баней – не менее 4-х метров, а до окон соседского дома – не менее 5-ти метров. До границ соседского участка – не менее 3-х метров;
  • Если соседский дом построен из дерева – не менее 15 метров;
  • До линии улиц или проездов – не менее 5-ти метров;
  • До лесных насаждений и массивов – минимум 15 метров;
  • До водоемов, рек, ручьев и т.д. – не менее 5-ти метров;
  • На территории, отведенной под постройку, должны отсутствовать инженерные коммуникации и электропроводка, как воздушные, так и подземные;
  • Зона обслуживания бани и ее внутренние помещения должны быть скрыты от посторонних глаз.