Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Собираем баню из профилированного бруса своими руками. Требования и параметры материала

18.10.2022 в 13:49

Собираем баню из профилированного бруса своими руками. Требования и параметры материала

К таким сооружениям, как баня, предъявляется несколько требований. Они регламентируются ГОСТами , а материал для возведения парной должен быть выбран исключительно по указанным параметрам.

Первое, на что стоит обратить внимание, это климатические условия и регион строительства. При слишком высоком уровне влажности и плюсовых температурах, профилированный брус для стен не должен быть слишком толстым.

Если сырье для стен будет иметь большую толщину, то в летнее время баня будет очень долго остывать.

Если же строительство ведется в северных регионах, то здесь наоборот, нужна увеличенная толщина стен. Поэтому в теплых регионах оптимальной толщиной материала для стен будет до 100 мм . В холодных областях России этот показатель увеличивается и составляет 140-150 мм. Если же морозы в регионе существенные, то баню будет необходимо дополнительно утеплить негорючим материалом.

Для межкомнатных перегородок понадобятся материалы толщиной 100 мм – этого вполне достаточно для обеспечения нормальной опорной функции перегородки. Высота здания также влияет на толщину бруса. Если высота парной равна одному этажу, то толщина бруса должна составить 150 мм. Если же планируется построить двухэтажное здание, используют сырье толщиной 200 мм.

Самым популярным размером профилированного бруса для строительства бань в России принято считать 150х150 мм. Это не так мало, как 100х150 мм, когда брус может быть подвержен воздействию влаги, и не так много, как 200х200 мм. Последний вариант выбирают чаще в северных регионах.

Баня из бруса 150х100 своими руками. Выбор материала

При строительстве многие задаются вопросом, как сделать баню из бруса своими руками, чтобы она получилась красивой, надежной и долговечной. На самом деле все довольно просто. В первую очередь все зависит от выбора материала для строительства, то есть от бруса. От выбранного материала также будут зависеть эксплуатационные свойства самой парилки. Поэтому при покупке брусьев следует обратить внимание на следующие моменты:

  • наличие или отсутствие трещин на брусе. Даже незначительные трещины обязательно вызовут впоследствии усадку. Со временем трещины будут расширяться, что может привести к загниению дерева;
  • отсутствие или наличие синих пятен. Если на брусе присутствуют синие пятна – это свидетельствует о том, что внутри дерево уже начало гнить, что вызывает грибок. Поэтому, соответственно из такого материала нельзя;
  • следы присутствия вредителей или червоточины.

Собираем баню из профилированного бруса своими руками. Требования и параметры материала

Важный момент: качественный брус, который можно использовать для строительства бани, будет полностью ровным, гладким с чистой поверхностью . При наличии неровностей или дефектов на материале значительно задержит строительство и, безусловно, отразиться на постройке.

Весь брус делиться на профилированный и цельный. Профилированный брус отличается тем, что на его поверхности присутствуют венцовые пазы и шипы, их необходимо шлифовать. Однако, такие брусья проще соединить между собой. Основным достоинством этого вида материала является его устойчивость к осадкам и влаге. Недостатком можно считать то, что материал не очень вынослив и обладает низкими противопожарными показателями, поэтому его необходимо дополнительно обрабатывать специальными растворами.

Собираем баню из профилированного бруса своими руками. Требования и параметры материала 01

Бюджетная баня из бруса своими руками. Процесс постройки бани: быстро и дешево!

Бюджетная баня из бруса своими руками. Процесс постройки бани: быстро и дешево!

Издревле баня воспевалась и являлась неотъемлемой частью русского фольклора. Ее часто называют местом для очистки тела и души. Особенно приятно иметь свою собственную парную на дачном участке или в частном доме, которую довольно просто построить своими руками без привлечения посторонней помощи.

Собираем баню из профилированного бруса своими руками. Требования и параметры материала 03

Собираем баню из профилированного бруса своими руками. Требования и параметры материала 04

Особенности

Баня – это место с особым уютом и аурой, которое требует тщательного соблюдения условий, правил и этапов при строительстве. На современном рынке существует большое разнообразие материалов, благодаря которым возведение парной можно осуществить очень быстро и довольно дешево.

Чтобы построить ее своими руками, необходимо продумать несколько моментов.

  • Место будущей бани. Ее расположение не должно выбираться наобум. Есть целый ряд предписаний и советов, которые помогут определиться с территорией для будущей постройки.
  • Из чего будет закладываться фундамент, какой он будет формы.
  • Размеры постройки. Мастера советуют рассчитывать площадь таким образом, чтобы на каждого человека приходилось примерно 3–4 кв. м. По этой причине необходимо заранее продумать, какое примерное количество людей будет посещать баню.

Собираем баню из профилированного бруса своими руками. Требования и параметры материала 05

Собираем баню из профилированного бруса своими руками. Требования и параметры материала 06

  • Материал, его количество, закупка.
  • Выбрать тип нагревания (электрический котел или традиционно – дровами). Традиционная русская баня подразумевает наличие настоящей печи. Современные парилки всё чаще оснащаются электрическим нагревателем, который быстро прогревает помещение до заданной температуры, а также не требует постоянного поддержания огня.
  • Отделка и аксессуары. Всегда приятно находиться в красивом и чистом помещении. Это касается и бани. Внешняя отделка играет немаловажную роль. Качественное и искусное оформление будет всегда способствовать полному физическому расслаблению и душевному покою. Не стоит забывать и про банные аксессуары (ведра, веники, шапочки и другие). Конечно, без них и так можно хорошо пропариться и помыться, но бывают особые случаи в жизни, когда просто необходима «банная романтика».

Приступать к работе можно лишь тогда, когда владелец определился со всеми этапами. В противном случае этот процесс может затянуться на долгий срок без точных дат на окончание.

Опытные мастера в строительстве бань советуют тщательно продумать все детали и не спешить во время стройки. Особенно когда делаешь ее своими руками. Нужно приложить немало усилий, чтобы это место стало поистине настоящей баней, а не просто помещением, где можно помыться.

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Планировка бани

Построить баню 3х4 м можно своими руками, опираясь на проекты и фото-примеры планировок. Прежде чем составить план будущего строения, нужно учитывать несколько важных нюансов. Поскольку баня делится на несколько помещений, их размеры должны быть пропорциональны.

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Планировка бани

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Планировка бани

Важно учитывать количество человек, которые будут отдыхать в бане выбранного размера.

При планировании бани всегда нужно помнить о вероятности возникновения пожара. Поэтому во время обустройства печи необходимо принимать все меры противопожарной безопасности. Довольно часто банная печь располагается таким образом, что дверца топки выходит в предбанник. В этом есть несколько преимуществ:

  • экономится тепло в холода;
  • более эффективно используется внутреннее пространство.

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Планировка бани

При составлении плана бани необязательно иметь инженерное образование. Однако для того чтобы спланировать такую постройку своими руками, нужно знать и помнить о некоторых важных моментах:

  • вход можно выполнить с любой стороны;
  • парилку делают большего размера, чем остальные комнаты, и оборудуют ее дровяной либо электрической печью;
  • мойку можно выполнить непосредственно в парилке;
  • полки по ширине могут быть разными, но чаще всего этот параметр составляет 40-70 см;
  • душевую и санузел иногда делают в виде единой комнаты;
  • комната отдыха отапливается за счет тепла от печи из парной при условии нормального утепления.

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Планировка бани

Иногда баню возводят не только с целью попариться, но и приятно провести время с друзьями, обустраивая ее верандой, большим столом, телевизором. Даже если баня имеет размеры 3х4 м, к ней можно пристроить большую террасу от 1,5 до 4 м.

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Планировка бани

Кроме этого, немаловажная роль отводится предбаннику. В этом помещении можно:

  • организовать раздевалку;
  • хранить топливо для печи;
  • обустроить санузел и душевую;
  • сделать комнату для отдыха.

https://www.youtube.com/watch?v=PdxHWvis4eI

Не менее важной комнатой является тамбур. Благодаря этому помещению в бане сохраняется комфортный микроклимат, особенно это касается холодного периода. При наличии тамбура исключается проникновение холодного воздуха с улицы в парную.

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Маленькие и большие

Чем меньше баня — экономичнее её отопление? Не всегда так. Хорошо, если размеры бани позволяют поставить печку не вплотную к наружной стене без ущерба для эргономичности помещения.

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Маленькие и большиеВнешняя стена рядом с отопительным устройством заберёт много тепла (часть его вернётся, но та или иная доля теплоты — уйдёт безвозвратно).

Лучше поставить печь с отступом 20 см от её ограждения (обычно металлического, снаружи обшитого жаропрочным деревом). И осмотр печи, и уборка упростятся.

На большую баню одного источника тепла может не хватить, тогда в смежных помещениях устанавливают две печки, либо каменку и камин. Продукты сгорания отводит один общий дымоход.

Максимально возможные размеры постройки определяет территория.

Дачный участок просторный, есть несколько вариантов местоположения будущей бани? Выбор должен пасть на наиболее удобное и «правильное» место:

  1. хорошо, если оно возвышенное — облегчится организация водоотвода;
  2. по возможности, удалённое от дороги;
  3. вблизи от существующих коммуникаций;
  4. отгороженное от соседних участков другими постройками (дружные соседи договариваются, строят бани рядом и объединяют канализационный сток);
  5. позволяет бане избежать тесного окружения легковоспламеняющимися сооружениями, кустарником, деревьями.

На выбор окончательных габаритов каркасной бани способны повлиять размеры элементов обшивки, заполнения каркаса. Строительные компоненты из древесных материалов — листовые, плитные — режутся электроинструментом без особого труда.

Использовать целые изделия легче. (Делить часть материалов всё равно придётся: крепить к каркасу их следует так, чтобы над стыком соседних листов одного ряда располагался целый лист — следующего).

Поэтому длина стены часто оказывается кратной длине листа (плиты) или половине длины, с учётом технологических промежутков обшивки.

Например, строя баню 5 × 5, каркасные стены можно обшить ОСП 250 × 125 (см):

  • длина обшивки: 250 + 1 + 250 = 501 (см);
  • высота: 125 × 1 × 125 = 251 (см).

Отталкиваясь от ширины плит (матов) утеплителя (например, 60 см) и толщины стоек каркаса (5 см), получаем: строение 3 × 5 может иметь длину рамы одной стены 5 + (60 + 5) × 5 = 330 (см), другой — 5 + (60 + 5) × 8 = 525 (см). (Сторона сооружения в целом увеличится за счёт решений углов, обшивки и облицовки).

Информация. Чем больше собранные рамы каркаса, тем больше рук потребуется для их подъёма и соединения.

Тонко играть размерами постройки позволяют обрезные, шпунтовые доски для обшивки. Дощатая неутеплённая каркасная баня 3 × 4, обшитая, например, шпунтованной шлифованной осиновой доской, может иметь стены точно 3 и 4 метра длиной.

Доски обвязки несущих рам сращивать не просто, если иметь целью не снизить жёсткость конструкции (стык «вполдерева», с глубиной соединения, дважды превышающей толщину доски).

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/6-etapov-stroitelstva-bani-iz-brusa-pervyy-etap-fundament