Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Основные этапы при строительстве бани. Основные этапы подготовки и строительства бани

21.03.2023 в 14:13

Основные этапы при строительстве бани. Основные этапы подготовки и строительства бани

Основные этапы при строительстве бани. Основные этапы подготовки и строительства баниПеред тем как приступить непосредственно к строительству бани необходимо определиться со следующими нюансами:
1. В первую очередь нужно выбрать подходящее место для строительства и определиться с размерами бани. Этот выбор будет полностью зависеть от предпочтений хозяина и его финансовых возможностей.
2. Следующим этапом на пути к строительству является составление сметы.
3. Затем можно приступать к планировке комнат бани. Лучше всего чтобы баня имела как минимум три комнаты. Одна, из которых будет парилкой, вторая моечной комнатой, а третья для отдыха совместно с раздевалкой. Планировать расположение комнат необходимо таким образом, чтобы раздевалка совместно с комнатой отдыха занимала большую площадь по сравнению с другими. Также не стоит забывать и о комфортном пребывании в бане. Для этого необходимо позаботиться о наличии туалета, прихожей и душа.
4. Следующим этапом является анализ земельного покрова и выбор фундамента. Фундамент является одним из самых важных элементов любого строительства, от которого будет полностью зависеть срок эксплуатации строения. Для того чтобы точно определиться какой тип фундамента будет самым подходящим необходимо тщательно проанализировать не только особенности грунта, но и свойства стройматериалов, которые планируется использовать при строительстве.
5. После того как будет выбран фундамент следует приступать к стенам бани. В основном при строительстве бани используется дерево, так как такое строение прекрасно удерживает тепло в помещении. Но, несмотря на популярность деревянных строений, также для строительства бани можно использовать камень, кирпич или пеноблок.
6. Далее необходимо определиться с обустройством бани и парилки.
После того как все вышеперечисленные пункты будут выполнены можно смело приниматься за строительство.

Этапы строительства бани из бревна. Рубленное бревно: особенности и преимущества

Самым популярным материалом, используемым при строительстве бани, является дерево. Именно деревянные постройки отличаются качеством, долговечностью, а времяпровождение в такой бане становится полезным для здоровья.

Основные этапы при строительстве бани. Основные этапы подготовки и строительства бани 01

Использование дерева позволяет поддержать необходимый микроклимат помещения, стены в такой бане способны при определенных условиях впитывать влагу и в нужное время отдавать ее.

Длительность использования и качество построенной бани напрямую зависят от типа материалов, используемых в процессе ее сооружения и от их качества. При заготовке древесины следует придерживаться определенных правил, которые рассмотрим далее:

1. Заготавливать дерево лучше в период с декабря по март месяц.

2. После того как дерево срублено, следует подождать минимум месяц, до его дальнейшей обработки.

3. Перед хранением леса все бревна отчищаются от коры, лишь на торцевых участках остаются небольшие места, на 15-20 см, с корой, предотвращающие их растрескивание.

4. Хранятся бревна штабелями. Важно соблюдать вентиляционный зазор между ними, размером в 50 мм.

5. Все штабеля укрываются шифером, который убережет их от влаги.

Если придерживаться всех условий заготовки дерева, то такая баня прослужит ее владельцам, минимум 50 лет.

Бревна являются круглыми материалами, которые образуются после спиливания деревьев, которые очищаются от веток и стволов.

Среди преимуществ рубленного бревна выделяют:

  • меньший скрип и растрескивание;
  • меньший уровень влагопоглощения;
  • более высокая устойчивость перед биологическими воздействиями в виде насекомых, грибка или плесени;
  • длительность эксплуатации, не требующая особого ухода;
  • легкость и простота сборки;
  • наличие особых пазовых составляющих;
  • разнообразие угловых врубок в виде лапы, русской чаши, эксклюзивной тройной врубки;
  • разнообразие стилей для выполнения бани;
  • здоровый микроклимат помещения;
  • широкий спектр диаметров бревен.

Основные этапы при строительстве бани. Основные этапы подготовки и строительства бани 02

Среди недостатков рубленного бревна отмечают:

  • более высокая стоимость выполнения работ по подготовке материала;
  • разница диаметров на разных концах сруба;
  • качество выполнения работ напрямую зависит от опыта специалистов, которые их выполняют, при некачественном проведении монтажа, сильно страдает внешний вид сооружения.

Бани из рубленного бревна - характеристика

Бани из рубленного бревна остаются популярными не один десяток и даже сотни лет. Это обуславливается доступностью материалов, используемых в процессе их сооружения и легкостью его обработки.

Использование дерева в строительстве обладает такими преимуществами:

  • прежде всего способность деревянных стен “дышать” - благодаря этому в бане легко дышится, а в помещении присутствует свежий воздух и здоровая атмосфера;
  • низкий уровень теплопроводности обеспечивает отличное удержание тепла в бане, даже в зимнее время, что очень важно для принятия банных процедур;
  • изготовление стен в бане из дерева позволяет летом избежать их перегрева, так как дерево контролирует уровень температуры в помещении;
  • стоимость - еще одно преимущество, так как деревянная баня не требует сооружения дорогостоящего фундамента, да и дерево намного дешевле кирпича или бетона.

Стандартный внешний вид бани, построенной из рубленного бревна имеет один этаж. Хотя возможен вариант сооружения двухэтажной или мансардной бани. Минимальное количество комнат в бане - три: комната для мытья, парное помещение и комната для отдыха.

Основные этапы при строительстве бани. Основные этапы подготовки и строительства бани 03

В строительстве бань используют разные породы деревьев, но нижняя часть бани, которая соприкасается с фундаментом, традиционно выполняется из лиственницы, так как именно этот материал обладает высочайшими качественными характеристиками. Кроме того, распространено использование хвойных деревьев, сосны, ели которые наполняют помещение особым ароматом, очищающим и оздоравливающим организм человека.

Для топки лучше отдать предпочтение березе. В строительстве бани, главное - выбрать правильную породу дерева. Так как именно от качества материала зависит конечный результат работы.

Немаловажным моментом является сооружение несущих конструкций здания. Они предстают в виде одной деревянной стены, в основе которой находятся продольно уложенные бревна или венцы.

Рубленные бани из бревна фото:

Основные этапы при строительстве бани. Основные этапы подготовки и строительства бани 04

Венец представляет собой прямоугольную конструкцию, которая состоит из уложенных в перпендикулярном направлении брусьев.

Завершающий этап работ - рубка бани, сначала производятся работы по срубу дерева в лесу или на поле. Далее сруб транспортируется на объект строительства и конопатится. По истечению года после установки и полного высыхания производится внутренняя и наружная отделка сруба.

Этапы строительства бани из блоков. Преимущества строений из блоков

Несмотря на то, что многие профессионалы считают ячеистые материалы, то есть блоки, не лучшим вариантом для строительства парной, немало мастеров останавливают свой выбор именно на таких зданиях. И этому есть объяснение, ведь можно быстро выложить прочный фундамент для бани своими руками из блоков. Это не займет много времени и не потребует существенных финансовых вложений.

Этапы строительства бани из блоков. Преимущества строений из блоков Существенным плюсом подобных вариантов является то, что баня из керамзитобетонных блоков своими руками не дает усадки, и ее можно использовать практически сразу после окончания работы. Если баня строится из дерева, то прежде, чем начинать внутреннюю и внешнюю отделку, необходимо выждать не менее 1 года. За это время бревна выстоятся, и здание будет полностью готовым к использованию. С баней из блоков все значительно проще, так как тут усадки быть не может.

Что касается влагостойкости, это является больным вопросом для блочных зданий. Тем не менее все решается при помощи современных материалов. К примеру, если взять гидрофобную грунтовку, можно смело строить даже баню из газосиликатных блоков своими руками.

Многие специалисты считают, что блоки не способны выдерживать серьезные нагрузки, поэтому многоэтажные здания из них строить нельзя. Тем не менее, если по проекту предусмотрена одноэтажная баня, стоит лишь позаботиться о качественном фундаменте, и можно строить здание, не боясь, что блоки не выдержат нагрузки.