Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса

22.03.2023 в 01:46

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса

Брус считается одним из самых популярных материалов для строительства бани. Этот стройматериал не требует подгонки и дает совсем небольшую усадку, его можно монтировать на легкий фундамент. Рассмотрим этапы строительства бани из бруса своими руками.

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса Прежде всего, как и при строительстве из других материалов, нужно выбрать хороший брус. Не стоит покупать материал с различными дефектами: трещинами, поражениями или осевыми деформациями.

Следующий этап – укладка гидроизоляции между первым рядом бруса и основанием строения. Поверхность покрывается битумом, затем накладывается слой рубероида. После того, как первый слой битума остынет, можно наносить второй слой, затем – снова слой рубероида.

Укладка закладного венца считается самым важным из всех этапов строительства бани из бруса . Для первого ряда подходит брус с сечением 20х20 см. Все брусья должны быть строго одинаковой длины. На торцах делают врубки для соединения, они также должны быть одинаковыми, чтобы выступы на одном брусе точно вошли в паз другого. Малейшая погрешность тут недопустима. Тип соединения может быть любым, но чаще брусья соединяют «в лапу».

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса Закладной ряд необходимо тщательно обработать антисептиком, особенно уделяя внимание той поверхности, которая будет прилегать к основанию. В качестве пропитки многие мастера используют машинное масло, так как его несложно найти, не потратив при этом много средств.

После этого нужно обработать рейки. Толщина каждой не должна быть больше 1,5 см. Количество реек должно быть достаточным, чтобы полностью закрыть фундамент бани при шаге 25 см.

Сначала укладывают рейки на основание бани. Таким образом, материал не контактирует с фундаментом, улучшается вентиляция и защита дерева от грибка и плесени, что позволяет повысить срок службы.

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса Рейки для первого уровня укладываются максимально ровно, важно добиться их идеального расположения. Когда первый ряд будет закончен, пространство между материалом и основанием нужно заполнить монтажной пеной. Фиксировать первый венец нет необходимости – устойчивость обеспечит масса всей конструкции.

После окончания устройства сруба устанавливают дверные и оконные коробки.

Этапы строительства бани из бревна. Рубленное бревно: особенности и преимущества

Самым популярным материалом, используемым при строительстве бани, является дерево. Именно деревянные постройки отличаются качеством, долговечностью, а времяпровождение в такой бане становится полезным для здоровья.

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса 03

Использование дерева позволяет поддержать необходимый микроклимат помещения, стены в такой бане способны при определенных условиях впитывать влагу и в нужное время отдавать ее.

Длительность использования и качество построенной бани напрямую зависят от типа материалов, используемых в процессе ее сооружения и от их качества. При заготовке древесины следует придерживаться определенных правил, которые рассмотрим далее:

1. Заготавливать дерево лучше в период с декабря по март месяц.

2. После того как дерево срублено, следует подождать минимум месяц, до его дальнейшей обработки.

3. Перед хранением леса все бревна отчищаются от коры, лишь на торцевых участках остаются небольшие места, на 15-20 см, с корой, предотвращающие их растрескивание.

4. Хранятся бревна штабелями. Важно соблюдать вентиляционный зазор между ними, размером в 50 мм.

5. Все штабеля укрываются шифером, который убережет их от влаги.

Если придерживаться всех условий заготовки дерева, то такая баня прослужит ее владельцам, минимум 50 лет.

Бревна являются круглыми материалами, которые образуются после спиливания деревьев, которые очищаются от веток и стволов.

Среди преимуществ рубленного бревна выделяют:

  • меньший скрип и растрескивание;
  • меньший уровень влагопоглощения;
  • более высокая устойчивость перед биологическими воздействиями в виде насекомых, грибка или плесени;
  • длительность эксплуатации, не требующая особого ухода;
  • легкость и простота сборки;
  • наличие особых пазовых составляющих;
  • разнообразие угловых врубок в виде лапы, русской чаши, эксклюзивной тройной врубки;
  • разнообразие стилей для выполнения бани;
  • здоровый микроклимат помещения;
  • широкий спектр диаметров бревен.

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса 04

Среди недостатков рубленного бревна отмечают:

  • более высокая стоимость выполнения работ по подготовке материала;
  • разница диаметров на разных концах сруба;
  • качество выполнения работ напрямую зависит от опыта специалистов, которые их выполняют, при некачественном проведении монтажа, сильно страдает внешний вид сооружения.

Бани из рубленного бревна - характеристика

Бани из рубленного бревна остаются популярными не один десяток и даже сотни лет. Это обуславливается доступностью материалов, используемых в процессе их сооружения и легкостью его обработки.

Использование дерева в строительстве обладает такими преимуществами:

  • прежде всего способность деревянных стен “дышать” - благодаря этому в бане легко дышится, а в помещении присутствует свежий воздух и здоровая атмосфера;
  • низкий уровень теплопроводности обеспечивает отличное удержание тепла в бане, даже в зимнее время, что очень важно для принятия банных процедур;
  • изготовление стен в бане из дерева позволяет летом избежать их перегрева, так как дерево контролирует уровень температуры в помещении;
  • стоимость - еще одно преимущество, так как деревянная баня не требует сооружения дорогостоящего фундамента, да и дерево намного дешевле кирпича или бетона.

Стандартный внешний вид бани, построенной из рубленного бревна имеет один этаж. Хотя возможен вариант сооружения двухэтажной или мансардной бани. Минимальное количество комнат в бане - три: комната для мытья, парное помещение и комната для отдыха.

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса 05

В строительстве бань используют разные породы деревьев, но нижняя часть бани, которая соприкасается с фундаментом, традиционно выполняется из лиственницы, так как именно этот материал обладает высочайшими качественными характеристиками. Кроме того, распространено использование хвойных деревьев, сосны, ели которые наполняют помещение особым ароматом, очищающим и оздоравливающим организм человека.

Для топки лучше отдать предпочтение березе. В строительстве бани, главное - выбрать правильную породу дерева. Так как именно от качества материала зависит конечный результат работы.

Немаловажным моментом является сооружение несущих конструкций здания. Они предстают в виде одной деревянной стены, в основе которой находятся продольно уложенные бревна или венцы.

Рубленные бани из бревна фото:

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса 06

Венец представляет собой прямоугольную конструкцию, которая состоит из уложенных в перпендикулярном направлении брусьев.

Завершающий этап работ - рубка бани, сначала производятся работы по срубу дерева в лесу или на поле. Далее сруб транспортируется на объект строительства и конопатится. По истечению года после установки и полного высыхания производится внутренняя и наружная отделка сруба.

Как построить баню из бруса 6 н. Особенности

Баню использовали не только для мытья, но и в качестве оздоровительного комплекса. Особенно она хороша для лечения дыхательных путей, например бронхитов. Парная хорошо помогает при ожирении, оказывает положительное действие на восстановительные процессы. Ускорение потоотделения помогает выводу шлаков из организма. Наличие банного веника в парной – обязательный закон для русского человека. Самые распространённые веники вяжут из берёзы, липы, ели, дуба. Эти деревья содержат смолы и вещества, благотворно влияющие на организм. Веник удаляет с распаренной кожи ороговевшие частички эпидермиса, поэтому человек выглядит моложе после бани.

Контрастный душ помогает закаливанию и стимулирует кровоток, следовательно, обогащает организм кислородом. Не зря испокон веков люди ставили бани на берегу рек и озёр.

Знаменитый русский обычай — после парной окунуться в ледяную прорубь известен во всём мире. Наши предки хорошо понимали пользу контрастных температур. Именно поэтому возник бум в строительстве бань из древесных срубов.

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса 07

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса 08

Особенность размера 6 на 4 в том, что при довольно просторном помещении строение получается компактным и не занимает много места. Для сруба размером 6х4 можно найти место даже на небольшом участке. Такой строительный материал, как брус, имеет немало преимуществ перед прочими.

  • Брус — это экологически чистый материал.
  • Обладает антибактериальными свойствами из-за наличия эфирных масел в древесине.
  • В отличие от бревенчатых бань на постройку из бруса требуется меньше стройматериала, следовательно, это немалая экономия.
  • Брус менее склонен к расслоению, значит, появление трещин на боковых поверхностях минимизировано.
  • Строить из бруса гораздо легче, с этим может справиться даже начинающий плотник. Многие хозяева поднимают коробку из бруса своими руками.
  • Стены получаются ровные, аккуратные, хорошо смотрятся, дают большую площадь внутри дома и быструю усадку.
  • Баня из бруса имеет меньший вес, чем бревенчатая, — под неё требуется меньший фундамент. Его можно сделать ленточным или поставить строение на столбы.
  • Сразу после окончания строительства можно начинать внутреннюю отделку.
  • За счёт наличия смол середина ствола уплотняется с возрастом, что только увеличивает прочность сооружения.
  • Универсальные размеры позволяют построить мансарду или полноценный второй этаж, сделать из бани уютный гостевой домик.

Баня из бруса чертежи. Чертежи и описание типовых проектов бань

Ключевые этапы строительства бани из бруса. Процесс строительства бани из бруса 09

Чертежи и описание типовых проектов бань

Если вы хотите построить на участке просторную и удобную баню из бруса, чертежи на данной странице позволят ознакомиться с типовыми вариантами и выбрать наиболее подходящее решение. Каждый проект многократно опробован на практике, по изображениям и чертежам вы сможете представить, как будет выглядеть готовое здание.

Обзор типовых проектов бань по каталогу

    «Вологда» - компактная деревянная баня из профилированного бруса размером 6,0 x 2,3 м, общая площадь составляет 14 кв. м. Помещение разделено на три части: комната отдыха, моечная и парная, они выстроены в одну линию. Внутренние перегородки каркасные, для обшивки используется вагонка. Это небольшая семейная баня, рассчитанная на 3-4 человека.

    Общая площадь бани «Евпатория» - 16 кв. м., материалом для стен является профилированный брус. Внутреннее пространство разделено на 4 зоны с линейным расположением: это небольшой предбанник, комната отдыха, моечная и парилка, общая длина здания составляет 7 метров. «Евпатория» - компактный вариант для семейного отдыха.

    «Балашиха» - квадратная баня классической планировки размером 4 х 4 м. Помещение разделено на комнату отдыха, моечную и парилку, его площади достаточно для одновременного отдыха 3-4 человек.

    «Уфа» - просторная баня общей площадью 18 м2, она станет идеальным решением для семьи из трех человек. В планировке нет ничего лишнего: помещение разделено на три зоны с линейным расположением, площадь парилки составляет 5,34 м2.

    «Ялта» - баня площадью 24 кв. м. с небольшой верандой для отдыха на свежем воздухе. Внутреннее пространство включает просторную комнату отдыха, а также небольшое моечное и парильное отделения. Площадь парилки – 3,52 кв. м., этого достаточно для 2 человек.

    Баня из профилированного бруса «Тула» имеет общую площадь 24 кв. м., здание снабжено небольшой верандой для летнего отдыха после водных процедур. Большая комната отдыха соединена с моечным отделением, из него можно попасть в парилку. Расположение помещений будет очень удобным для семьи или компании друзей.

    «Калуга» - просторная и уютная баня, она отлично подойдет для дружеской компании. Общая площадь здания составляет 30 кв. м., в нее входит небольшое крытое крыльцо, предбанник, санузел, моечное и парильное отделение, а также просторная комната отдыха, внутренние стены изготовлены из профилированного бруса.

    «Москва» - вместительная баня с крыльцом, общая площадь здания составляет 36 кв. м. Помимо стандартных помещений, она имеет просторный предбанник-раздевалку, площадь комнаты отдыха составляет 13 кв. м. Наружные и внутренние стены изготавливаются из профилированного бруса.

    По проекту «Анапа» на вашем участке будет построена баня размером 6 х 6 метров, в планировку входит просторный предбанник, отдельный санузел, парилка площадью 4 кв. м. отделана осиной для создания особо комфортной атмосферы. Все стены построены из профилированного бруса, высота потолков – 2,2 м.

    «Чита» - баня размером 6 х 6 метров с крыльцом и небольшим предбанником, парилка площадью 6,12 кв. м. позволит одновременно париться с комфортом трем отдыхающим. Парная обшита осиной по фольгированному слою, в здании устанавливается дровяная печь.

    «Астрахань» - просторная баня площадью 45 кв. м. для тех, кто любит отдыхать в хорошей компании. В проект входит просторная крытая терраса для комфортного летнего отдыха и чаепитий на свежем воздухе, а также большая комната отдыха, моечная и парилка.

    «Кострома» - вместительная баня с крытой террасой и мансардой, лестница в мансардное помещение установлена в комнате отдыха. Мансард дополняется просторным балконом, второй этаж можно превратить в уютное жилое помещение. На первом этаже располагаются комната отдыха, а также небольшая моечная и парилка.

    «Иваново» - большая баня с мансардой для истинных ценителей банного отдыха. Общая площадь составляет 84 кв. метра, площадь жилого помещения мансарды 22,56 метра. Удобная планировка первого этажа позволит с комфортом расположиться большой компанией.

Компания «ОрловСтрой» предлагаетпо этим и другим типовым проектам, а также по индивидуальным разработкам. Клиентам гарантируется качественное строительство из пиломатериалов собственного производства по самым доступным ценам.

Этапы строительства бани из блоков. Плюсы и минусы

Блочные строительные материалы имеют свои плюсы и минусы. Их обязательно нужно знать, если вы планируете использовать блоки в строительстве бани. Для начала стоит рассмотреть подробнее, какими преимуществами обладают подобные элементы.

    Выделяются несколько плюсов такого материала, как блоки.

    • Конструкция, построенная из блоков, не будет давать усадки, как, например, строения из древесины.
    • Парную из блоков можно строить практически сразу после основной отделки.
    • На строительство такой бани уйдет минимальное количество времени.
    • Произвести все ремонтные работы можно без привлечения сторонней помощи, однако специалисты рекомендуют пригласить хотя бы одного помощника. Так строительство пойдет гораздо быстрее.
    • Конечная стоимость блочной бани будет в 2-3 раза ниже, чем в случае со строительством парной из дерева точно таких же размеров.
    • Блочные материалы являются абсолютно безопасными для здоровья человека. В их составе нет опасных химических соединений, поэтому даже в условиях повышенных температур они не выделяют вредоносных веществ.
    • Блоки имеют относительно небольшой вес. Благодаря данной характеристике можно существенно сэкономить силы и денежные средства на подготовке качественного фундамента.
    • Многие потребители выбирают для строительства блочные материалы, поскольку они не поддерживают горение.
    • Баня из блоков не подвержена гниению.
    • Блоки являются неприхотливыми в уходе. Их не нужно регулярно промазывать антисептическими составами, как в случае с деревянными строениями. Блочные материалы не подвержены образованию плесени и грибка.
    • Стены, построенные из такого сырья, являются «дышащими» благодаря своим диффузным свойствам.
    • Многие разновидности блоков, например, газосиликатные, могут похвастаться неплохими тепло- и шумоизоляционными свойствами.
    • Срок службы качественных блоков является очень долгим.

    Как можно заметить, строения из блоков являются весьма долговечными и износостойкими.

    В настоящее время многие хозяева выбирают именно блочные материалы для строительства бань (и не только).

      Однако у этих изделий есть и свои минусы.

      • Блоки впитывают в себя влагу, поэтому бане необходимо обеспечить качественную гидроизоляцию, в противном случае материал может просто разрушиться.
      • Бане из блоков необходима пароизоляция. Это объясняется тем, что внутри стен из подобных материалов почти всегда накапливается конденсат, поэтому без пароизолирующих материалов здесь не обойтись.
      • Блоки являются долговечными материалами, однако в данном вопросе они уступают кирпичу.
      • В составе популярных газосиликатных блоков присутствуют алюминиевая пудра и известь. Данные компоненты уменьшают положительные характеристики материала.

      Многих проблем, связанных с блочными банями, вполне можно избежать, если произвести их качественное возведение, а также заранее позаботиться о гидро- и пароизоляции.

      Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/osnovnye-etapy-pri-stroitelstve-bani-osnovnye-etapy-podgotovki-i-stroitelstva-bani