Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Поэтапное описание стройки сруба своими руками. Возведение фундамента для дома из бруса

03.05.2023 в 18:05

Поэтапное описание стройки сруба своими руками. Возведение фундамента для дома из бруса

Возведение фундамента – это первый этап в строительстве дома из бруса.

Самые распространенные виды фундаментов, которые возводят под брусовые дома – мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛФ), свайно-ростверковый и свайно-винтовой фундамент.

Из этих трех, наиболее пользующийся спросом – свайно-винтовой фундамент . По причине трех факторов: цена, скорость изготовления и возможность его монтажа в любое время года.

У свайно-винтового фундамента самая низкая цена изготовления, по сравнению со всеми остальными, это и является решающим фактором в его выборе у большинства застройщиков. Тем более, не нужно выжидать какое-то время, когда он будет готов. Как правило, достаточно одного светового дня, чтобы вкрутить сваи в землю. На следующий день уже можно приступать к монтажу сруба на него.

Поскольку дома из бруса строятся круглогодично, то возведение остальных видов фундамента проблематично, особенно МЗЛФ, т.к. бетон плохо схватывается на морозе, да и траншею в промерзшей почве для него рыть трудно.

Таким образом, если хотите построить дом недорого, то обратите внимание на свайно-винтовой фундамент. Он хорошо зарекомендовал себя на участках наших заказчиков. Дома из бруса и даже из бревна, построенные нашей компанией «Чухломская усадьба» 10 и более лет назад, прочно стоят на свайно-винтовом фундаменте, без нареканий со стороны заказчиков.

Фундамент с ростверком является чем-то средним между свайно-винтовым и ленточным по цене и по принципу изготовления, поэтому он приемлем для тех, кто не решается сделать выбор в пользу первого и у кого достаточно габаритный дом.

Для тех, кто решил строиться основательно, возводить большой дом на несколько поколений, стоит остановиться на мелкозаглубленном ленточном фундаменте. Это самый дорогой вид фундамента, но и самый надежный. Можно не сомневаться, что он простоит под домом весь срок его службы. Особенно он подходит под габаритные дома из бруса для постоянного проживания .

Что такое сруб. Виды

Пиломатериалы отличаются по эксплуатационным характеристикам. Большое значение имеет тип обработки. Она может производиться вручную , в результате чего получают рубленное бревно, с которого снимают только верхний слой коры. У такого материала имеются свои плюсы, но кому-то неотесанные изделия кажутся слишком грубыми.

Некоторые строители предпочитают использовать гладкое ошкуренное бревно , отмечая его практические и декоративные свойства. С калиброванными экземплярами удобнее работать – не нужно тратить время на подгонку.

Существуют варианты, которые отличаются по форме, например, финские или норвежские бревна, обтесанные с двух сторон, немного напоминающие брус. При этом они сочетают в себе характеристики двух видов пиломатериалов.

Профилированное бревно позволяет облегчить работу. В нем еще на стадии производства предусматриваются специальные срезы (система «шип-паз»), которые обеспечивают удобное крепление и укладку брёвен в сруб.

Тесаное строительное бревно может проходить естественную или камерную сушку. Сухой материал легче, его проще транспортировать. Кроме того, усадка при возведении зданий будет меньше, а также снижается и вероятность появления трещин

При необходимости бревна можно подвергать дополнительной обработке, делая поперечный разрез. Так получают брус – изделие прямоугольной или квадратной формы.

Изделие может быть не только цельным , но и склеенным – с горизонтальным или вертикальным расположением швов. Подобные материалы тоже используются в строительстве. В целом можно выделить несколько наиболее популярных разновидностей бревен.

Окоренное

При обработке со ствола снимается только кора. Сделать это можно с помощью ручных инструментов или специального станка. Верхний слой древесины остается на месте. Он мягкий и пропитан смолой, что позволяет защитить бревно от влаги.

Длина может быть разной, попадаются экземпляры и более 6 м. Сооружение из таких бревен называют диким срубом, оно смотрится довольно интересно, напоминая старинный дом и хорошо сочетаясь с живописными природными пейзажами.

Оцилиндрованное

Один из самых популярных видов обработки. Со ствола снимают не только кору, но и часть верхнего слоя . Оставшаяся часть в меньшей степени подвержена усадке. Работу выполняют с помощью фрезеровочного станка. Длина таких изделий не превышает 6 м, по форме они напоминают цилиндр, отсюда и название.

Из-за унифицированных параметров с этими бревнами удобно работать, конструкции из них получаются ровными и красивыми.

Обработку ведут с помощью электрорубанка, состругивая кору. Получается ровная поверхность ствола, однако при этом есть некоторое сужение диаметра, параметры с разных сторон могут незначительно отличаться. Срубы из таких бревен будут устойчивыми к холодам и довольно прочными.

Лафет

По виду напоминает нечто среднее между брусом и бревном – прямоугольный профиль, но при этом скругленные углы. Ствол остругивают с двух сторон, чтобы придать ему такую форму. Также существует полулафет – его обрабатывают только с одной стороны, которую при монтаже обращают внутрь дома. Это делается, чтобы немного увеличить объем помещений.

Скобленое

Бревна обрабатывают вручную, используя для этого специальный инструмент – скобель. Древесина при этом срезается тонким слоем, поэтому сохраняются все природные свойства материала. Особенность технологии позволяет создать гладкую поверхность с оригинальной текстурой . Однако есть и недостатки – сам процесс очень трудоемкий, требующий определенного навыка, а усадка сруба будет происходить долгое время.

Все о домах из сруба. Все о домах из бревна

Все о домах из сруба. Все о домах из бревна

Древесина – материал вечный. Не в плане срока эксплуатации, здесь, увы, есть ограничения. Но какие бы новые материалы ни появлялись с развитием промышленности, научными открытиями, никуда не девается старая добрая древесина. Как никуда не деваются дома из бревна, выглядящие актуально всегда. О плюсах и минусах таких строений, о вариантах проектов, стилях, особенностях строительства и интерьерных требованиях следует поговорить подробнее.

Плюсы и минусы

Оцилиндрованное бревно – что это: так выглядит первый вопрос от тех, кто в стройке понимает очень мало, но хотел бы разобраться. Так вот, для изготовления такого бревна ствол без сучьев специальным образом обрабатывается сразу на нескольких станках.

Сначала предстоит очистить его от коры, а уже потом заготовку оцилиндровывают под заданный диаметр, размер. И в итоге из цеха выходят ровные и гладкие, равные в диаметре деревянные кругляши.

Достоинства бревен для постройки дома.

    Эстетичность, природная красота. Только ради этого вида многие и решаются на стройку. Действительно, такой вариант совершенен, не требует дополнительной декоративной обработки.

    Естественность воздухообмена. Деревянные стены в этом смысле идеальны, что способствует здоровому микроклимату.

    Теплоизоляция и звукоизоляция на высоком уровне. Теплопотери, действительно, будут низкими, как и с уровнем звука в соседних помещениях проблем не возникнет.

    Простая и быстрая сборка. Собрать такой дом можно за пару недель, и в этом одно из главных его преимуществ. И сравнивать с каркасным (выгодным в этом смысле) можно.

    Большой выбор проектов. Есть целая линейка типовых проектов с дизайном на любой вкус. И это не будет сомнительный эксперимент.

    Существенная экономия на отделке стен. Дополнительно их обрабатывать, действительно, не нужно.

    Экобезопасность материала. Никаких вредных выделений, что располагает к такому выбору.

    Долговечность постройки. Срок службы бревенчатого дома не меньше 60 лет. И это только нижняя граница эксплуатации.

Но почти к каждому пункту имеются оговорки. Это не то, где можно найти подвох, просто стойкость и долгое использование дерева предполагает его грамотную подготовку.

Рубка стен из бруса это. Лунный паз

Рубка стен из бруса это. Лунный паз

При возведении деревянного сруба основная задача — это возведение стен без щелей. Для этого, в бревнах делаются продольные пазы.  Пазы отличаются по ширине в зависимости от качества рубки и температурных режимов места строительства сруба. Для регионов, где зимой не ниже -30°С ширина паза рубится от 12 см, если температура падает до отметки -40°С, то от 15 см.

Первая процедура при изготовлении продольного паза-это разметка. Далее при помощи топора на бревне делается насечка и затем по всей длине выбирается паз полукруглой формы. Для снижения риска проникновения влаги в стыки между элементами сруба рекомендуется рубить паз в нижней части бревен. Далее бревна собираются. При сборке на паз укладывается утеплитель, а для придания жёсткости стен сверлятся вертикальные отверстия, в которые забиваются деревянные, чаще всего березовые нагели. Они располагаются в шахматном порядке с шагом 1-1,5 м. Гнездо под нагель сверлится с запасом по глубине на 1-2 см, чтобы во время усадки сруба стены не зависли на нагелях и не образовалось щелей между венцами.

Чаще всего, чтобы достичь идеального прилегания венцов, делается различный диметр лунного паза и бревна. Так если радиус паза немного меньше, чем у самого бревна, он гранями прилегает к соседнему, а в пространстве между бревном и пазом укладывается утеплитель.

Различный радиус делается для того, чтобы учесть процессы усушки бревна. Если все сделано правильно, то бревно растрескивается, края разъезжаются, и верхний венец плотнее садится на нижний. Если же первоначально размер паза полностью соответствует размеру соседнего бревна, то в результате изменения геометрии, между венцами возникнут щели, которые придется еще больше конопатить.

Как построить дом из сруба. Брус, цилиндр или дикарь?

Готовый комплект профильного бруса для сборки сруба

Мерные пиломатериалы в широкую продажу поступают длиной до 12 м. Но обрезной 3- или 4-кантовый брус можно сращивать в длину (см. далее), поэтому сруб из бруса на нормально заглубленном фундаменте может в принципе быть очень большим, вверху слева на рис. ниже. Стоит профильный брус на сруб достаточно дорого, зато продается готовыми комплектами для дома, бани и пр. (см. рис. справа), к которым часто прилагается и типовой проект. Его утверждение проходит без проблем, а самый сруб остается только собрать по прилагаемой инструкции и дать ему выстояться на весовую усадку указанное там же время. Реальный срок службы дома из такого бруса составит 60-70 лет, а при качественной конопати и регулярном ежегодном уходе (подновлении снаружи пропитки) – до 100 лет.

Рубленые строения

Надежных способов соединения впродоль круглых бревен не существует, поэтому максимальная длина дома из оцилиндрованного бревна 12 м по наружи. Добавить жилой площади можно, возведя заодно с домом и на общем с ним фундаменте пристройку (вверху справа на рис.), но с учетом всех ограничений на врубку в сруб ширина пристройки получается не более 2/3 длины стены, к которой она прилегает. Максимально возможный вариант такого типа – сруб 12х12 без простенков, из каждой стены которого торчит по пристройке 6х6. Срок службы такой же, как у брусового строения, т.к. оцилиндрованное бревно это фактически разновидность профильного бруса.