Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как собрать сруб своими руками. Правила раскладки бревен в срубе

03.05.2023 в 06:36

Как собрать сруб своими руками. Правила раскладки бревен в срубе

  •     Раскладка бревна в венце должна осуществляться таким образом, что бы более тонкие и плотные годовые кольца дерева смотрели наружу, а более широкая сторона от сердцевины была обращена во внутрь строения. Плотная сторона бревна менее подвержена трещинам при усадке, а широкая часть заболони создает некоторый эффект теплоизоляции  является теплее.

Как собрать сруб своими руками. Правила раскладки бревен в срубе

срез бревна

 Северную часть бревна следует укладывать наружу. С серверной стороны сердцевина ствола дерева имеет более плотные годовые кольца. Благодаря разнице в плотности колец, южная сторона бревна лучше удерживает тепло и должна быть обращена во внутрь дома, а северная более устойчива  к изменениям окружающей среды и располагается наружу. Конечно, редко когда массовый застройщик срубов будет обращать внимание на такую особенность , данная рекомендация может быть полезна хозяевам скрупулёзно и со всей серьезностью относящимся к возведению своего сруба.

Как собрать сруб своими руками. Правила раскладки бревен в срубе

  •    Искривленное бревно выпуклой стороной укладывается или вверх или вниз. Выпуклость недолжна смотреть во внутрь или наружу. После окончательной сборки сруба кривизна заметна не будет.
  •   Между бревнами, для предотвращения продувания и теплопотерь укладывается слой уплотнителя из льна (пакли), природного мха, джута и прочих специальных материалов. Толщина мха или другого уплотнителя между бревнами должна составлять примерно 2 см. Раскладывать уплотнитель следует равномерным слоем,  с выпуском на 10 см из продольного паза и на 5 см из чаши бревна.

Как собрать сруб своими руками. Правила раскладки бревен в срубе

  Нельзя допускать сборку сруба без уплотнителя, для последующей конопатки. Таким образом не забить все пустоты между бревнами, которые будут продуваться и в которых будут образоваться грибок и могут заводится насекомые.  

  • Укладка верхнего венца

 Бревна с разнящимся диаметром от комеля к вершине могут раскладываться двумя способами:

  Первый способ – это когда в углу венца пересекаются комель одного  бревна с вершиной перпендикулярного бревна.

комель — вершина

  Второй способ – это когда в двух противоположных углах пересекаются две вершины и два комеля бревна. При этом, в каждом последующем венце пересечения вершин и комеля чередуются. То есть, если в углу нижнего венца пересекались две вершины, то в этом же углу верхнего венца должны пересекаться две комельные части.

Перечисленные способы подходят для любого способа рубки чаши.

  Кладку верхнего бревна удобнее и практичней будет выполнять вдвоем, чтобы не сдвинуть разложенный уплотнитель. В одиночку также возможно, но сложнее уложить бревно в чашу с сохранением уплотнителя на бревне.  После укладки, что бы бревно плотнее село, его поверхность простукивается деревянной кувалдой, в народе такой инструмента называют «баба».

Как собрать сруб своими руками. Правила раскладки бревен в срубе

Сруб из бруса своими руками. Брус, цилиндр или дикарь?

Готовый комплект профильного бруса для сборки сруба

Мерные пиломатериалы в широкую продажу поступают длиной до 12 м. Но обрезной 3- или 4-кантовый брус можно сращивать в длину (см. далее), поэтому сруб из бруса на нормально заглубленном фундаменте может в принципе быть очень большим, вверху слева на рис. ниже. Стоит профильный брус на сруб достаточно дорого, зато продается готовыми комплектами для дома, бани и пр. (см. рис. справа), к которым часто прилагается и типовой проект. Его утверждение проходит без проблем, а самый сруб остается только собрать по прилагаемой инструкции и дать ему выстояться на весовую усадку указанное там же время. Реальный срок службы дома из такого бруса составит 60-70 лет, а при качественной конопати и регулярном ежегодном уходе (подновлении снаружи пропитки) – до 100 лет.

Рубленые строения

Надежных способов соединения впродоль круглых бревен не существует, поэтому максимальная длина дома из оцилиндрованного бревна 12 м по наружи. Добавить жилой площади можно, возведя заодно с домом и на общем с ним фундаменте пристройку (вверху справа на рис.), но с учетом всех ограничений на врубку в сруб ширина пристройки получается не более 2/3 длины стены, к которой она прилегает. Максимально возможный вариант такого типа – сруб 12х12 без простенков, из каждой стены которого торчит по пристройке 6х6. Срок службы такой же, как у брусового строения, т.к. оцилиндрованное бревно это фактически разновидность профильного бруса.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/postavit-srub-svoimi-rukami-kak-postavit-srub-doma-svoimi-rukami

Рубка сруба в прямую лапу. Разновидности выполнения соединений в лапу

  1. Прямое соединение . Может быть односторонним и двухсторонним. В первом случае на торцах брусьев выпиливаются или вырубаются пазы на длину сечения элемента и глубиной равной половине его толщины. Во втором варианте пазы выбираются с верхней и нижней части элемента на четверть его толщины. Скрепление венцов в углах выполняется деревянными нагелями из твёрдых древесных пород. Крепёж происходит в просверленные в шахматном порядке отверстия. Шипы должны плотно входить в отверстие, для чего их диаметр выбирается немного больше самих отверстий.
  2. Ласточкин хвост . Лапы в таких соединениях выполняются с небольшим наклоном. Средняя часть каждой фиксируется между верхними и нижними лапами в виде клина. Соединение получается более прочным и надёжным, но самым сложным для исполнения. Наклонные формы поверхности обеспечивают конструкции дополнительную устойчивость, но наклонная поверхность облегчает проникновение внутрь угла влаги во время дождя. Для исключения негативных последствий обязательно выполняется качественная дополнительная гидроизоляция.
  3. Соединение с дополнительным шипом , получившим название присек. Рубка углов в лапу с такими соединениями отличается большей надёжностью, чем изложенное выше, но более сложно в исполнении. У внутренних углов сруба на верхней детали оставляется шип в виде выступа около 2-х см и площадью до четверти от площади врубки. В нижнем элементе под этот выступ выдалбливается паз. Вхождение присека в паз должно быть плотным без малейшей возможности смещения соединения. Сборка сруба напоминает детский конструктор. При качественном исполнении обеспечивается плотное без смещений прилегание венцов.

Сруб ласточкин хвост. Наша технология изготовления более сложна, так как помимо всего нижеперечисленного, наши мастера делают коренной шип.

Известно, что дом должен стоять на фундаменте, и следовало бы начать с него, но это несколько другая тема, поэтому на рисунке вместо фундамента изображены временные подкладки 1. Когда появится возможность (даже через несколько лет), они не помешают Вам завести под сруб постоянный фундамент.

Сруб - это бревенчатое строение без пола, обрешетки и крыши, т. е. основная конструктивная часть дома. Он состоит из нескольких венцов, количество которых определяет высоту сруба. Венец - прямоугольная конструкция, состоящая из перпендикулярно уложенных брёвен, скрепленных между собой в углах замковым соединением.

Первым венцом сруба является окладной венец 2, вторым и основным - нижняя обвязка 3, в которую врезают лаги 4. Лаги стягивают нижнюю обвязку и несут пол, а окладной венец служит для усиления нижней обвязки и предохраняет ее от загнивания. Со временем его можно заменить. Венцы от нижней обвязки до начала оконного проёма называются подоконными 5. Далее идут оконные венцы 6, затем - надоконные. Первым надоконным венцом является замыкающий венец 7. Конструкция, служащая основой для крыши, называется верхней обвязкой. Она состоит из двух верхних прогонов 8 и подстропилин 9. Что такое стропила 10 и угловые верандные столбы 11 понятно из рисунка.

Давайте условимся называть бревна в венцах, лежащие перпендикулярно прогонам, поперечными, а венцы, в которых имеются оконные или дверные проёмы, - разрезными. Брёвна, образующие проёмы, называются "коротышами". Они могут быть различной длины в зависимости от расположения окон и дверей.

Традиционно по мере возведения сруба на Руси вели обработку брёвен на высоте. В некоторых фильмах Вы, наверное, видели, как плотник, сидящий верхом на бревне, лихо и споро орудует топором. Давайте подробно рассмотрим, какие операции он выполняет. Прежде всего ему нужно затащить подготовленное бревно наверх. Затем, сделав разметку, произвести по ней рубку и уложить бревно на определённое ему место. Согласитесь, такая работа на высоте требует большой квалификации и мастерства. Вам, как начинающему плотнику, вряд ли удастся с первого раза обработать бревно с необходимой точностью. Наверняка придётся неоднократно снимать и вновь укладывать бревно, подгоняя его по месту. Малейшая неосторожность при таких манипуляциях приводит к травмам. Облегчить свою работу и существенно обезопасить себя можно, установив леса. Их необходимо изготовить удобными и надёжными, выдерживающими не только Ваш вес, но и вес обрабатываемого бревна. Поэтому установка таких лесов требует много дополнительного строительного материала и времени. Но даже при соблюдении всех требований работа на высоте с топором (в том числе и на лесах) без достаточного навыка опасна!

Как рубить сруб в чашу. Рубка сруба в чашу: ее плюсы и минусы

Этот способ постройки каркасов зданий принес в современность дух старинного русского жилища, надежного, чарующего своим колоритом в стиле фолк. В данной технологии очень ощутима связь времен, и сегодня строители, знающие, как рубить сруб, так же, как и их коллеги сотни лет назад, активно возводят этим способом дома для постоянного проживания и любимые в народе русские бани.

Как собрать сруб своими руками. Правила раскладки бревен в срубе 04

При срубе в чашу каждое верхнее бревно укладывается в полукруглую выемку, которая вырезается в нижнем бревне лежащим перпендикулярно.

Суть такого углового соединения обработанных бревен состоит в том, что каждое верхнее бревно укладывается в специальную полукруглую выемку, вырубленную в нижнем перпендикулярном бревне. Выемка, которая называется чашей, делается такой величины, чтобы верхнее бревно после укладки достаточно плотно легло на предыдущее бревно данной стены. Таким образом, создается сплошное, без значительных щелей, вертикальное перекрытие.

Вековой опыт народного строительства и климатические особенности в той или иной местности оказали определенное влияние на развитие данной технологии. Вариант угловой связки бревен, когда верхнее бревно ложится в чашу, получил название «русская рубка» (или «в обло»). Но есть и обратный способ того, как срубить сруб. Состоит он в том, что чаша вырубается в верхнем бревне на его нижней части и потому ложится на нижнее бревно. Такая техника получила название «сибирская рубка (или «в охлоп»).

Появление такой технологии было обусловлено большими, по сравнению со средней полосой России, проблемами с холодами и осадками в Сибири. Многие эксперты считают, что сибирский вариант рубки надежнее предохраняет сруб от всепроникающей влаги и мороза.

Выбирая вариант рубить сруб способом «в чашу», мастер берет на себя определенную ответственность за результат. Поэтому резонно знать, какими достоинствами и недостатками характеризуется указанная технология.

Благодаря такому соединению конструкция бревенчатого здания получается очень крепкой, с теплыми углами, не продуваемыми ветром.

Как собрать сруб своими руками. Правила раскладки бревен в срубе 05

Разметка и вырубка сруба «в чашу».

Красивый оригинальный дом, создаваемый экологически чистым стройматериалом, выглядит весьма гармонично и не требует дополнительной внешней отделки стен.

Вместе с тем у заказчика могут возникнуть сложности, если он все же решит обшить сруб. Это минус данной технологии. Другой недостаток сруба в чашу — довольно большой расход материала по сравнению с другими срубовыми технологиями. За счет выступающих на 50-60 см углов строители теряют полезную жилую площадь дома.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/postavit-srub-svoimi-rukami-kak-postavit-srub-doma-svoimi-rukami

Шаблон для рубки сруба в лапу. Разновидности выполнения соединений в лапу

Как собрать сруб своими руками. Правила раскладки бревен в срубе 06
  1. Прямое соединение . Может быть односторонним и двухсторонним. В первом случае на торцах брусьев выпиливаются или вырубаются пазы на длину сечения элемента и глубиной равной половине его толщины. Во втором варианте пазы выбираются с верхней и нижней части элемента на четверть его толщины. Скрепление венцов в углах выполняется деревянными нагелями из твёрдых древесных пород. Крепёж происходит в просверленные в шахматном порядке отверстия. Шипы должны плотно входить в отверстие, для чего их диаметр выбирается немного больше самих отверстий.
  2. Ласточкин хвост . Лапы в таких соединениях выполняются с небольшим наклоном. Средняя часть каждой фиксируется между верхними и нижними лапами в виде клина. Соединение получается более прочным и надёжным, но самым сложным для исполнения. Наклонные формы поверхности обеспечивают конструкции дополнительную устойчивость, но наклонная поверхность облегчает проникновение внутрь угла влаги во время дождя. Для исключения негативных последствий обязательно выполняется качественная дополнительная гидроизоляция.
  3. Соединение с дополнительным шипом , получившим название присек. Рубка углов в лапу с такими соединениями отличается большей надёжностью, чем изложенное выше, но более сложно в исполнении. У внутренних углов сруба на верхней детали оставляется шип в виде выступа около 2-х см и площадью до четверти от площади врубки. В нижнем элементе под этот выступ выдалбливается паз. Вхождение присека в паз должно быть плотным без малейшей возможности смещения соединения. Сборка сруба напоминает детский конструктор. При качественном исполнении обеспечивается плотное без смещений прилегание венцов.

Самый простой способ срубить сруб. Как сделать сруб своими руками

Работы по устройству рубленого здания можно организовать двумя способами.

  • Рубка с последующей «перекаткой». При этом, сруб обычно делают в месте заготовки леса. Полтора — два года сруб выстаивается, его бревна высыхают и усаживаются. Затем сруб разбирают и перевозят к месту строительства, где собирают уже по постоянной схеме, руководствуясь сделанными на бревнах метками.
  • Во втором случае, к строительству доставляют срубленные стволы или бревна. На площадке производят их обработку (нередко, включая окорковку) и укладывают на фундамент.

Самый простой способ срубить сруб. Как сделать сруб своими руками

Ручная рубка сруба

Фундамент нужен рубленому дому, так же как и любому другому. Каких-то специальных требований к его типу сруб не предъявляет. Более того, рубленые дома гораздо менее требовательны к качеству основания, чем дома из каменных материалов.

Фундаменты для сруба могут быть ленточными, столбчатыми, или свайными.

Первый, окладной венец при отсутствии фундамента укладывают на подкладки. Их выставляют под нижними бревнами окладного венца на расстоянии порядка полуметра от углов будущего сруба. Строго в горизонтальной плоскости, с отклонением верхнего обреза от горизонтали не более чем на 5 мм.

Низ бревен ложащихся на фундамент стесывают на 3-5 см, а между ними и фундаментом прокладывают слой горизонтальной гидроизоляции.

Выставив продольные бревна, в них вырубают продольные пазы, для следующего ряда бревен и полукруглые углубления – чаши, в которые лягут бревна, образующие перпендикулярную стену. Затем укладывают перпендикулярные бревна, в которых так же выбирают продольные пазы и чаши. Первый венец готов.

Рекомендую: Как сделать бетонную лестницу своими руками

Наступает черед второго – основного венца сруба – нижней обвязки. Его бревна укладывают на окладный венец, обрабатывая, аналогично окладному венцу, как описано выше.

Если сруб делают не под перекатку, между бревнами сразу раскладывают уплотнитель: высушенный мох либо паклю. (Рис. 1)

Самый простой способ срубить сруб. Как сделать сруб своими руками

Схема укладки по «прямой чаше»

Когда нижняя обвязка собрана, в нее врезают лаги, придающие дополнительную прочность и служащие основанием для пола.

Венцы по вертикали дополнительно могут скрепляться прямоугольными шипами, которые располагаются с метровыми промежутками по периметру венца, а так же рядом с углами и проемами. Устройство шипов и гнезд под них, трудоемко, поэтому вместо них часто используют круглые нагели, для которых коловоротом или дрелью просверливают насквозь сразу несколько венцов.

Ряды шипов или нагелей сдвигают, чтобы они по возможности не располагались друг над другом.

Сборка сруба в лапу. Краткая характеристика способа «рубка в лапу»

Как собрать сруб своими руками. Правила раскладки бревен в срубе 09

Схема рубки и порядка разметки.

Как уже отмечалось выше, этот способ отличается завидной популярностью, несмотря на сложность выполнения и необходимость привлечения к процессу строительства дома профессионалов.

Торцевая часть бревна, имеющая пятигранную обработку, именуется «лапой», отсюда и название метода. Обратите внимание, что бревна сруба, который будет соединяться методом рубки в лапу, должны иметь одинаковую толщину. Что касается качества угловых соединений, то этот способ, при неправильном его исполнении, может разочаровать вас холодными углами. Если это произошло, то для дополнительного утепления можно воспользоваться досками и впоследствии обшить их.

С чего же начинается выполнение этой работы? Все очень просто. Прежде всего необходимо осуществить точную разметку всех торцевых частей бревен. Делается это поочередно и очень тщательно.

Первую метку ставят на бревне, вершина которого вверху имеет минимальный диаметральный размер. Обязательно учтите тот факт, что любые, даже минимальные отклонения, впоследствии приводят к серьезным нарушениям герметичности в угловых соединениях сруба. Именно поэтому, при выполнении разметки, нужно быть очень внимательным, и подходить к ее нанесению с большой долей ответственности.

Бревна, точнее «лапы», прошедшие предварительную подготовку, должны быть очень точно подогнаны. После того как подготовка бревен сруба закончена, приступают к пробной сборке сруба, который располагают по соседству с фундаментом. Оставляют сруб в таком виде на несколько месяцев, во время которых происходит необходимая сушка дерева.

Укладку сруба на фундамент осуществляют только после полного высыхания бревен. Не забудьте о том, что необходимо воспользоваться утеплителем и закрепить части сруба с помощью шипов вставного характера.

Теперь вы убедились, что рубка в лапу несколько отличается от других методов, например таких, когда торцевые концы бревен делают чашей. Этот способ носит название рубка в чашу. Он более сложный, но углы сруба получаются более теплыми.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/sborka-sruba-iz-brevna-svoimi-rukami-posledovatelnost-deystviy-pri-montazhe