Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сборка сруба из бревна своими руками. Последовательность действий при монтаже

01.05.2023 в 04:44

Сборка сруба из бревна своими руками. Последовательность действий при монтаже

Как собрать сруб своими руками: работа начинается с создания проекта, который можно найти в готовом виде или разработать с нуля. После того как будет выбрано место на участке, его нужно очистить от мусора и различных зелёных насаждений, после чего возводится фундамент. Для построек такого типа чаще всего выбирается ленточное основание, которое закладывается по периметру дома и в местах расположения перегородок.

Когда основание полностью высохнет и застынет, можно переходить к монтажу стен по технологии. Компании, изготавливающие оцилиндровку, предлагают клиентам приобрести стеновой комплект, состоящий из пронумерованных древесных стволов, обработанных антисептиками.

Сколько собирают сруб? - Непосредственно работы могут занять всего несколько дней, но после завершения строительства здание оставляют на период усадки. Полноценный процесс длится не менее года. В течение этого периода постройку нельзя протапливать, так как из-за разницы в температурах древесина может начать трескаться.

Как собрать готовый сруб из бревна своими руками- последовательность этапов работы:

  1. Обработанный стеновой комплект доставляется на строительную площадку, где уже полностью готов фундамент. Чаще всего для зданий из оцилиндровки используется, как мы уже говорили, ленточное основание, оно идеально подойдёт для больших деревянных коттеджей или для обычных скромных домов.
  2. На фундамент укладывается слой гидроизоляционных материалов, который в дальнейшем будет защищать нижние венцы от разрушительного воздействия влаги. На гидроизоляцию укладывают нижний венец, его сторону рекомендуется стесать, чтобы бревно плотно легло на основу.
  3. Брёвна собираются в венцы в соответствии со схемой, при этом между венцами прокладывается рулонный утеплитель из натуральных материалов. Каждый ряд необходимо проверять отвесом и уровнем, чтобы стена получилась максимально ровной и располагалась строго вертикально.
  4. Сборка сруба из бревна своими руками. Последовательность действий при монтаже

  5. Как правильно собрать сруб из оцилиндрованного бревна, чтобы он был прочным и крепким? Для этого применяется такая технология, как сборка на нагели. Так называют деревянные штыри, которые играют роль соединительных элементов и используются при сборке.
  6. Нагели размещают в вертикальных отверстиях в брёвнах в шахматном порядке на расстоянии около 2 метров друг от друга. Нагели полностью утапливаются на несколько сантиметров вглубь дерева. Это обязательное условие, иначе в дальнейшем при усадке венцы могут просто на них повиснуть, и тогда вся постройка потребует капитального ремонта.
  7. В доме согласно схемам оставляют проёмы для окон и дверей, в них ставят обсадные коробки. Это приспособления, позволяющие устанавливать окна и двери и минимизировать усадку: обсадная коробка монтируется на специальный паз с помощью выступа и не прикрепляется наглухо к стене. При усадке стена будет равномерно опускаться, и обсада убережёт оконные рамы от повреждения. Между ней и стеной оставляют пустое пространство, этот зазор заполняют упругими утеплителями, постепенно он сужается и в дальнейшем исчезнет совсем.

Как подготовить бревно для сруба. Подбор пиломатериала

Рубленые дома у нас принято строить из дерева хвойных пород – сосны, ели и лиственницы. Последнюю лучше закладывать в первые 2—3 венца, поскольку она хорошо противостоит воздействию влаги. Свежесрубленной древесине дают вылежаться и подсохнуть в течение 1 месяца.

Справка. Идеальный лес для возведения сруба – это часть дерева от корня (комля) до начала кроны строевой сосны. На этом участке почти нет сучков, а плотность дерева больше, чем у вершины.

Чтобы построить надежный и долговечный сруб бани своими руками, выберите и подготовьте лесоматериал с учетом наших рекомендаций:

  1. Отбракуйте стволы с явной кривизной, трещинами или гнилью.
  2. Не берите слишком тонкий или толстый кругляк. Диаметр пиловочника должен находиться в пределах 20—35 см (без учета коры).
  3. Старайтесь приобретать в лесничествах пиломатериал зимней рубки, поскольку в этой древесине содержится больше смол, противостоящих гниению.
  4. Удалите с бревен кору специальным инструментом – скобелем, он меньше всего затрагивает дерево.
  5. После окорения дайте стволам просохнуть 3—4 дня, иначе вам придется чертить линии разметки по влажной поверхности, что весьма неудобно.

Как подготовить бревно для сруба. Подбор пиломатериала

Диаметр пиловочника уменьшается от комля к вершине

При подборе бревен учитывайте одну важную особенность: диаметр ствола обязательно уменьшается от комля к вершине. Техническое название явления – сбежистость, в идеале она не должна превышать 8 мм на 1 метр погонный кругляка.

Угол сруба в лапу. Разновидности выполнения соединений в лапу

Сборка сруба из бревна своими руками. Последовательность действий при монтаже 02
  1. Прямое соединение . Может быть односторонним и двухсторонним. В первом случае на торцах брусьев выпиливаются или вырубаются пазы на длину сечения элемента и глубиной равной половине его толщины. Во втором варианте пазы выбираются с верхней и нижней части элемента на четверть его толщины. Скрепление венцов в углах выполняется деревянными нагелями из твёрдых древесных пород. Крепёж происходит в просверленные в шахматном порядке отверстия. Шипы должны плотно входить в отверстие, для чего их диаметр выбирается немного больше самих отверстий.
  2. Ласточкин хвост . Лапы в таких соединениях выполняются с небольшим наклоном. Средняя часть каждой фиксируется между верхними и нижними лапами в виде клина. Соединение получается более прочным и надёжным, но самым сложным для исполнения. Наклонные формы поверхности обеспечивают конструкции дополнительную устойчивость, но наклонная поверхность облегчает проникновение внутрь угла влаги во время дождя. Для исключения негативных последствий обязательно выполняется качественная дополнительная гидроизоляция.
  3. Соединение с дополнительным шипом , получившим название присек. Рубка углов в лапу с такими соединениями отличается большей надёжностью, чем изложенное выше, но более сложно в исполнении. У внутренних углов сруба на верхней детали оставляется шип в виде выступа около 2-х см и площадью до четверти от площади врубки. В нижнем элементе под этот выступ выдалбливается паз. Вхождение присека в паз должно быть плотным без малейшей возможности смещения соединения. Сборка сруба напоминает детский конструктор. При качественном исполнении обеспечивается плотное без смещений прилегание венцов.

Сборка сруба в лапу. Как рубить?

Построить дом из бревен своими руками – не такая уж сложная задача. Главное – правильно подготовить материалы, следовать определенным правилам, соблюдать все тонкости этого процесса, и тогда рубка сама по себе становится довольно легко выполнимой задачей.

Не менее важное значение имеет и отделка углов. Здесь может быть применена любая технология, главное – уберечь дом от ветра и холода, который может проникать сквозь неплотно пригнанные элементы или трещины в рассохшихся угловых соединениях.

Снаружи углы можно закрыть сайдингом, искусственным камнем, натуральной или псевдо-кирпичной кладкой. Изнутри места соединения можно зашить той же вагонкой. Другое дело, что дом из бревен сам по себе эстетичен, это настоящая классика в своем роде, и закрывать его вагонкой или, того хуже, сайдингом – значит, разрушать сам образ бревенчатого дома.

Строительство дома из бревен, особенно возведение сруба в лапу, требует определенных знаний, навыков. Однако техника строительства не так уж сложна, как может показаться на первый взгляд. Научиться можно всему, а четкая пошаговая инструкция поможет самостоятельно срубить прочный, долговечный, теплый дом.

Для этой цели лучше воспользоваться древесиной хвойных пород. Важными показателями являются естественная влажность, время, когда дерево было срублено (лучше зимой), место произрастания (оптимально – северные районы). Хорошо подходит для строительства сосна (ее стоимость ниже), также часто используют лиственницу или кедр (эти породы дороже, но у них выше прочность и дольше срок службы).

Сама сборка включает в себя несколько основных этапов.

  1. Подготовка болванок. Верх и низ у них обтесывают на глубину, равную ширине заготовок. Внешний вид заготовок должен иметь форму параллелограмма, повернутого к мастеру той стороной, которая имеет квадратное сечение.
  2. Параллелограмм с торца делят на восемь горизонтальных составляющих.
  3. Далее нужно расставить необходимые точки по плоскости. Расположение точек зависит от выбранного вида лапы.
  4. Обозначают будущие затесы. От них проводят линии под углом, который зависит от расположения присеков.
  5. Лишний материал срезают, вытесывают элементы соединения.
  6. На фанере или плотном картоне выполняют шаблон по первому стыку, который будет служить образцом.

Самый простой способ срубить сруб. Инструмент

Помимо обычного строительного до дереву, специальный инструмент, о котором упоминалось выше, совершенно необходим, чтобы срубить сруб из бревен. Для постройки обрезного брусового сруба без него можно обойтись.

Плотничный инструмент для построки бревенчатого сруба

Топоров вам понадобится хотя бы 2: столярный с прямым лезвием и плотничный с выпуклым, слева на рис. Если есть бензопила, колун не нужен – с его помощью по старинке располовинивают бревна и откалывают от них плахи. Очень полезны будут также топор-секира с несимметрично выпуклым лезвием (вверху справа на рис.), и набор тесел (внизу справа). Намного улучшит качество работы и уменьшит потребные на нее мускульные усилия деревянная кувалда-барсик на 2-3,5 кг, на врезке.

Плотничный инструмент черта

Совершенно необходим будет плотничный инструмент черта. В продаже под таким названием есть множество подобий кронциркуля, но точная разметка ими получается только на самых дорогих оцилиндрованных бревнах. Настоящая плотничная черта инструмент весомый, грубый, зримый (см. рис. справа), позволяющий размечать окоренные вручную дикие лесины. Черту для разметки бревен можно сделать самому (см. чертеж справа внизу на том же рис.), и работать ею будет удобнее: в рукояти в стороне от оси сверлится продольное сквозное отверстие под направляющий штырь, который фиксируется винтом или клинышком. Такой чертой даже совсем зеленый, но аккуратный новичок сможет правильно разметить очень корявое бревно, см. далее.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-rubit-srub-v-chashu-svoimi-rukami-tehnologiya-sborki-sruba-rubkoy-v-nizhnyuyu-chashchu

Строительство сруба из бревна. Строительство бревенчатого дома по шагам

Типичная последовательность строительства бревенчатого дома (сруба) включает в себя следующие шаги:

Очистка территории и земляные работы

  • На купленном участке нужно организовать въезд на участок, а также подъезд к нему;
  • При необходимости подвести на участок воду для технических нужд;
  • Определить место будущего складирования материала;
  • По мере необходимости удалить лишние деревья;
  • Определить место строительства дома;
  • Снять верхний слой почвы и складировать его для повторного использования;
  • При планировании подвала, выкопать котлован под него;
  • Установить на участке септик для дома и для ливных вод.

Все вышеперечисленные работы можно отнести к подготовительным. Это не значит, что они второстепенны. Правильное складирование материала позволит эффективно организовать строительные работы, а подготовка площадки строительства, вообще, имеет принципиальное значение. Вопрос с септиками лучше закрыть сразу. Будет понятно, как вести канализационные трубы и трубы ливневой канализации.

Строительство фундамента

Фундамент, основа основ любого дома. Особенно важен фундамент для бревенчатого дома. Связано это его тяжестью.

  • Выставите углы фундамента. Пригласите геодезиста или используйте для выставления углов профессиональное оборудование.
  • Сделайте разметку фундамента.

Предполагаем устройство самого подходящего фундамента для бревенчатого дома это ленточный фундамент.

Разметка делается разметочными шнурами по толщине фундамента. Разметочные колышки вбиваются в землю с отступом от реальных углов фундамента. Это позволит копать котлован фундамента без снятия разметки.

  • На дно котлована укладываем подушку из щебня и песка.
  • В готовом котловане делаем опалубку. Щиты опалубки сбиваем отдельно и устанавливаем в котлован по разметку. Прочно распираем и подпираем опалубку. Можно сразу утеплить опалубку полистирольными плитами.
  • Внутрь опалубки закладываем «скелет» арматуры.
  • Заливаем опалубку бетоном.
  • Верх фундамента выравниваем по уровню. Это облегчит дальнейшее строительство.
  • Укрываем залитый фундамент от осадков и ветра.

Сборка сруба из бревна своими руками. Последовательность действий при монтаже 03

Сборка сруба из бревна своими руками. Последовательность действий при монтаже 04

Сборка сруба из бревна своими руками. Последовательность действий при монтаже 05

Установка цоколя

  • На фундамент набравший прочность (28 дней) укладывается слой гидроизоляции.
  • Сверху укладывается несколько рядов цоколя из красного кирпича (он не гнет).
  • Опалубка снимается. Делается гидроизоляция и теплоизоляция фундамента с внешней и внутренней сторон (если не утеплялась опалубка).

Сборка сруба из бревна своими руками. Последовательность действий при монтаже 06

При необходимости, для дополнительной опоры половых балок делаются опорные столбы под балки. Опора делается из бетона на подушке из щебня и песка, с цоколем из двух рядов кирпича. Важно, четко промерить верхний уровень опоры.

Устройство ливневой канализации

  • По готовому фундаменту, делается обратная засыпка грунта и засыпается фундамент снаружи;
  • В засыпанном грунте капаются (заново) траншеи под ливневую и сливную канализацию дома. В траншее делается песчаная подушка. Ливневая канализация идет вокруг дома с дождевыми сливами по углам. Соблюдая уклон труб, канализация ведется к установленным септикам.

Сборка сруба из бревна своими руками. Последовательность действий при монтаже 07

  • Полностью заканчиваем все инженерные работы по канализации дом-септик. Засыпаем траншеи с трубами.
  • Если планируется, выносная веранда делаем столбчатый фундамент для веранды. Не забываем про гараж, вернее место для гаража.

Подготовка к приему сруба

  • У поставщика уточните точное время доставки. Разъясните ситуацию с разгрузочными работами и техникой для разгрузки.
  • Подтвердите условия оплаты для материалов и доставки.
  • Проверьте и подготовьте оплаченные чеки, если требуется.
  • Подготовьте место и навес (помещение) для хранения материала.
  • Подготовьте подъезд до участка, для строительство бревенчатого дома.
  • Соберите оборудование для выгрузки бревен.

Прием и выгрузка материала

  • Примите материал по накладной базовой комплектации сруба ;
  • Проконтролируйте выгрузку материала в нужное место.
  • Составьте акт о недокомплекте (если есть).

Наём строительных рабочих

Если не будете строить дом своими руками, найдите бригаду строителей и заключите с ними договор на работы.