Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Рубленный дом и строительство домов из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки

01.05.2023 в 18:56

Рубленный дом и строительство домов из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки

Самыми популярными видами древесины, применяемыми для стройки, являются хвойные породы, а особенно часто используется сосна . Она легко обрабатывается, поэтому именно она преимущественно используется для возведения дома из бревна ручной рубки. К тому же сосна самая доступная по цене.

Также, из хвойных пород используют ель , но у ели волокна мягче и эластичнее чем у сосны, поэтому ее применяют не так часто.

Нередко при постройке дома используют рубку из ангарской сосны , она большей плотности, чем традиционная, поэтому обладает низкой теплопроводностью. Кроме этого, ангарская сосна менее подвержена растрескиванию, и вдобавок имеет красивый и уникальный рисунок.

Самые долговечные дома из сруба лиственницы , она имеет очень хорошую плотность и прочность древесины, обладает высокой влагоустойчивостью. Однако, лиственница редко используется для строительства здания, в связи со сложностью ручной обработки. Помимо этого, по стоимости лиственница дороже сосны вдвое. По этим причинам применение лиственницы обычно ограничивают закладкой первого ряда сруба (венца).

Дома из кедра выглядят красиво, обладают целебными свойствами, но кедр - дорогой материал, поэтому в строительстве массово не используется. Особенно интересно смотрятся кедровые дома ручной рубки из бревна большого диаметра, они величественны и напоминают сказочные замки.

Кроме выбора древесины, необходимо определиться с диаметром брёвен. Чем толще бревно, тем теплее будет жилье, но увеличится вес здания и вырастет нагрузка на фундамент.

Самыми распространёнными, являются бревна с диаметром 15-24 см , они по цене самые доступные (стоимость за м³ древесины начинается от 7000 рублей). Однако, дом из бревен с таким диаметром нуждается в дополнительном утеплении.

Диаметр в 24-40 см уже стоит дороже (цены варьируются от 8500 до 9000 рублей за м³). К тому же здание будет тяжелее, поэтому понадобится фундамент покрепче, а это влечёт за собой дополнительные затраты.

Материал диаметром 40-60 см используются для строительства домов ручной рубки премиум-класса. Стоимость таких бревен выше всех остальных - начинается от 9000 рублей за м³.

Готовые проекты рубленных домов. Проекты

Проекты деревянных баз отдыха

- проекты баз отдыха из оцилиндрованного бревна

- проекты баз отдыха из бревна ручной рубки

- проекты оздоровительных комплексов из бревна

Рубленный дом и строительство домов из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки

Великое множество проектов… Как найти идеальный?

Если вы давно мечтаете о переезде в собственный загородный дом из дерева, но не знаете с чего начать строительство, то мы расскажем вам, как претворить одно из главных желаний в жизнь. Итак, в первую очередь вам нужны проекты деревянных домов.

Почему же так важен союз с грамотным архитектором? Приведем самый простой пример – чтобы дом не завалился под тяжестью кровельной системы, нужно при заливке фундамента учитывать вес кровельных материалов. Разве это не иллюстрация того, что дом из древесины – это единое целое и нельзя строить его кусками, а надо воспринимать его как единое и неделимое целое, где все элементы зависят друг от друга?

Правильный набор документации должен состоять не только из «картинки», где будут обозначены планировка комнат, размеры подсобных помещений и виды перекрытий, но и из комплекта технических планов, спецификаций и подробных карт раскроя. Стоит отметить, что могут быть типовые чертежи и эксклюзивные, которые создаются под определенного заказчика, где учитываются пожелания клиента, особенности грунта на участке, климатические условия и многое другое.

Однако можно подобрать и готовые проекты загородных домов в нашем каталоге. Это тоже один из вариантов получения качественного жилья. Ведь по каждому эскизу уже был построен ни один дом и каждый раз после окончания строительства архитекторы ООО ПСК «Русские Хоромы» вносили изменения, чтобы довести следующее здание, построенный по этой же документации, к более совершенному виду.

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать любой из представленных наборов документов. Если же вы хотите, чтобы готовый план дома стал более индивидуальным и удовлетворял потребности семьи, вы можете рассчитывать на то, что наши специалисты поработают над этим вопросом. Мы вносим изменения по вашему желанию, учитывая как предпочтения и образ жизни семьи, так и природные обстоятельства.

Вы можете изучить наши работы в каталоге и убедиться, что мастера компании умеют доводить начатое дело до конца. Наши работы – это добротные строения из дерева, которые радуют своих хозяев неповторимой атмосферой, привлекательным внешним видом и, конечно же, уникальными эксплуатационными характеристиками.

Однако если вы так и не смогли подобрать себе ничего, что отвечает требованиям, тогда вам нужно идти по пути создания эксклюзивного эскиза. Наши специалисты могут просчитать для вас любую постройку, начиная от небольшой беседки из оцилиндрованного бревна, бани или игрового комплекса для детей и заканчивая огромным трехэтажным особняком из кедра на горном склоне.

Начав проектирование дома в компании «Русские Хоромы», вы не пожалеете о том, что доверили нам создание семейного очага – мы сделаем все возможное, чтобы вы остались довольны нашей работой!

Проект одноэтажного дома из бревна с террасой. Подробнее о строительстве одноэтажного дома из оцилиндрованного бревна

Перед началом строительства деревянного дома каждый будущий домовладелец особое внимание уделяет проекту, который бы отвечал всем его пожеланиям. Наши архитекторы разработали и собрали в обширный каталог проектов одноэтажных домов из оцилиндрованного бревна, которые отличаются планировкой, площадью, внешним дизайном. Если Вы не нашли оптимальное предложение, мы разработаем проект дома с учетом пожеланий и мельчайших функциональных деталей.

Поскольку одноэтажный дом из такого материала – конструкция довольно легкая, то и фундамент целесообразно делать соответствующий. Например, мелко углубленный ленточный, который обладает достаточной прочностью и не требует значительных финансовых затрат.

Все работы по возведению одноэтажного дома из оцилиндрованного бревна выполняются очень быстро. Это возможно благодаря предварительной подготовке материала, который обрабатывается и режется в точном размере с проектной документацией. Наши специалисты в короткое время построят дом «под ключ» или же остановятся на варианте «под усадку». В этом случае владелец получит частично готовое строение – деревянный сруб с проемами для окон, дверей и смонтированную мягкую кровлю, которую позже можно сделать по своему усмотрению.

Получив одноэтажный дом из оцилиндрованного бревна на стадии строительства «под усадку», владелец должен учесть, что продолжать все отделочные и прочие работы можно только через некоторый период – до года. Это время требуется постройке для процесса ее природной усадки.

Дома из рубленного бревна. Особенности ручной рубки

Технология возведения срубов пришла к нам от наших предков. Главный материал здесь, конечно, срубленные и обработанные вручную стволы деревьев. Такой подход способен сохранить все полезные качества древесины. В результате получается идеальный материал для строительства, которому нет аналогов.

Особенность рубленного бревна – это разный диаметр стволов и неровная поверхность готового материала. Конечно, таким образом нельзя сложить идеально ровный сруб, как при использовании оцилиндрованного дерева. Зато вы получите дом, который будет отличаться от остальных строений такого же плана.

Рубленный дом и строительство домов из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки 01

Сама технология возведения рубленного дома – это укладка бревен друг на друга с использованием лагов или поперечные бревна. Чтобы они ложились плотно и с минимумом щелей, в нижнем бревне вырезают паз, в идеале овальный. Иногда используют треугольный, но он не обеспечивает настолько надежное соединение.

После установки сруба стены конопатят, так как пазы не всегда получаются ровными. Это обеспечит полную герметичность, защиту от холода и ветра, а также предотвращает появление щелей на самих бревнах. Также возможно проведение других работ с поверхностью. Среди них утепление, шлифовка, покрытые защитными или декоративными средствами.Таким образом в результате получается усилить изоляционные свойства сруба и улучшить его внешний вид. Дерево полностью защищено от влияния климатических изменений, насекомых и грибка.

Бревно ручной рубки. Место и время строительства

Рубленный дом и строительство домов из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки 02

Наиболее популярны сравнительно недорогие льноджутовые ленты. Фото: «ФСМ Грин Плэнэт»

Есть два различных подхода к изготовлению сруба. При первом коробку будущего дома сначала собирают «вчерне» (без уплотнения межвенцовых швов) на производственной площадке, которая обычно располагается недалеко от места заготовки леса. Затем брёвна нумеруют и доставляют на объект, где конструкцию собирают, прокладывая уплотнитель. Такая технология обеспечивает быстроту строительства и минимальное коробление брёвен. 

Но задержка в пути или не подоспевшая вовремя бригада, затяжные дожди или сильная жара могут стать причиной серьёзных неприятностей: брёвна отсыреют, покоробятся, их уже не удастся уложить в стены без зазоров и перекосов, и придётся обрабатывать не только антисептиками, но и отбеливающими составами. 

Рубленный дом и строительство домов из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки 03

В рубленом доме над окнами и дверями оставляют компенсационные зазоры, которые закрывают широкими наличниками.

Чтобы не стать жертвой подобных обстоятельств, необходимо контролировать сроки поставки и договориться о сборке конструкции теми же плотниками, которые её изготовили. Кстати, эти, причём риск коробления брёвен зимой намного меньше.

Рубленный дом и строительство домов из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки 04

Рулонная пакля. Фото: «Суперджут»

Ну а идеальный вариант — заказать дом из высушенного в штабеле или сухостойного леса; правда, он обойдётся как минимум в полтора раза дороже.

Заметим также, что покупать конструкцию «по фото» довольно рискованно — лучше найти время и съездить на площадку изготовителя, взяв с собой в качестве эксперта опытного плотника. 

Рубленный дом и строительство домов из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки 05

Паклю в тюках часто приобретают для конопачения лопаткой. Фото: «Русский Лён» 

Второй подход (он встречается не так уж часто) заключается в рубке дома непосредственно на стройплощадке, с одновременным уплотнением швов. При сложном проекте это упрощает работу мастеров и снижает риск коробления брёвен — если только бригада не делает продолжительных перерывов в работе. Однако сроки строительства возрастают более чем вдвое, ведь рубка угловых замков и продольных пазов занимает много времени. К тому же приходится оплачивать простои автокрана, а значит, сэкономить при этом способе строительства не удастся, если только не использовать для подъёма брёвен ручные и компактные электрические лебёдки. 

Рубленный дом и строительство домов из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки 06

Ещё один нюанс заключается в том, что обычная пакля в швах из свежеспиленного леса отсыревает, слёживается, а порой и подгнивает, в результате чего стены быстрее начинают продуваться. Поэтому при рубке «по месту» желательно использовать термообработанный лён или современные прокладочные ленты на основе шерсти и синтетических волокон — такие материалы быстро сохнут и хорошо сопротивляются грибку. Наконец, стоит упомянуть, что при рубке на месте образуется большое количество древесных отходов; впрочем, сухая щепа — отличная растопка, да и обрезкам брёвен нетрудно найти применение. 

Строительство из сухих брёвен имеет важные преимущества: венцы практически не коробятся, дерево не гниёт и не меняет цвет, уплотнитель в швах не намокает и не слёживается.

Рубленный дом и строительство домов из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки 07

Конопатят не только наружные, но и внутренние стены, иначе дом даст неравномерную усадку. 

Карельская сухостойная сосна по плотности ядровых слоёв намного превосходит сосну и ель, произрастающие в средней полосе России. Сруб из этого материала не требует антисептирования и покраски. Брёвна не ведёт, стены дают минимальную усадку, поэтому не нуждаются в конопачении. Однако для работы с сухостойной сосной требуются мастера высокой квалификации: необходимо сохранить без повреждений поверхность брёвен и добиться практически полного отсутствия зазоров, чтобы не применять для декорирования и дополнительного уплотнения швов канат и герметик. Под собственным весом и весом крыши сруб усаживается примерно на 1,5–2 %, поэтому требуется, оставляя компенсационные зазоры до 5 см.