Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из бруса своими руками #1. Как построить баню своими руками: проекты и фото

25.02.2022 в 22:29

Баня из бруса своими руками #1. Как построить баню своими руками: проекты и фото

По сути, для домашних нужд лучше всего остановить свой выбор на одном из проектов брусовой постройки или бани из пеноблоков. Рекламируемые в настоящее время варианты из сэндвич и СИП-панелей можно считать не столь удачными, как брусовые и блочные проекты, в первую очередь из-за чрезвычайной пожароопасности такого материала. Построить помещение бани с теплоизоляцией из пенопласта и облицовкой из OSB панелей имеет смысл только в том случае, если по проекту парилка подключена к водяному или паровому отоплению основного дома, во всех остальных случаях, даже если использовать электрический котел, риск пожара остается слишком высоким.

Проекты парилок и бань из бруса и бревна

Один из лучших существующих проектов полноценной бани с парилкой и комнатой отдыха приведен на схеме ниже.

Проект сруба и со стальной печкой

Размер здания 4,6х5,6 м. Баньку можно построить как из бревна, так из профилированного бруса. Второй вариант даже более предпочтителен, так как благодаря оптимальным размерам помещение получается компактным и теплым. Если выбирать проекты в бане с целью построить практически все детали своими руками, то, возможно, этот будет наиболее интересным и перспективным. Если планировать построить баню в полном объеме, не экономить на каких-то элементах, средние затраты составят не более 3000 долларов без подключения коммуникаций.

Более сложный вариант брусовой бани представлен на схеме ниже.

Проект деревянной бани повышенного уровня комфорта

В отличие от предыдущего, в данном проекте основной акцент сделан на максимальный комфорт, то есть комната отдыха увеличена до размеров полноценного помещения.

Совет! Построить баньку по такому проекту имеет смысл в том случае, если помещение используется, и как место для отдыха, например, на даче или на загородном участке.

При желании его можно легко переоборудовать в гостевой домик или даже в импровизированную летнюю кухню.

Проекты баннных построек из пеноблоков

Это уже более сложный и затратный уровень строительства. На то, чтобы построить коробку бани из пеноблоков, уйдет примерно на 30% больше средств. Кроме того, нужно будет более тщательно готовить фундамент и облицовку стен.

Как правило, в проектах пеноблочной бани уровень комфорта значительно выше, чем в брусовых парилках, имеется возможность оборудования полноценной ванной комнаты, и даже построить полноценный туалет в бане.

Проект блочной бани

К недостаткам подобных проектов можно отнести неказистый внешний вид постройки. Поэтому, если нужно оборудовать место для отдыха, то его придется построить в виде деревянного навеса или крытой террасы. Чтобы избавиться от неказистого серого шлакоблочного вида, фасад и стены обычно отделывают сайдингом или вагонкой.

Баня из бруса 150х100 своими руками. Как построить баню из бруса своими руками?

Баня из бруса – это поистине русская постройка, без которой наши предки не представляли свою жизнь.

На Руси баню делали без единого гвоздя, при этом постройка была добротной и служила не одно десятилетие.

Как сегодня возвести своими руками баню из бруса, чтобы потратить на это минимум денег и сил, но получить максимум качества и комфорта?

Материалы для строительства

Даже если баня будет строиться по бюджетному проекту, материалы на неё должны быть высокого качества. Это очень важное правило, потому что под действием высокой температуры стены могут начать выделять токсичные вещества, если они были пропитаны некачественными обработками.

А при несоблюдении правил заготовки бруса, материал в итоге может получиться некачественным и начать деформироваться спустя несколько циклов нагрева и остывания.

Список нужных материалов для возведения бани из бруса своими руками с нуля:

  1. Брус – желательно брать пиленый, размерами 150×150 мм. Его потребуется около 150 кг.
  2. Деревянные доски – размерами 100×50 мм – около 0,3 м3.
  3. Доска обрезная – толщиной 25 мм, около 0,3 м3.
  4. Рубероид, гидроизоляция и битумная мастика.
  5. Рейки – размерами 50×20 мм.
  6. Вагонка натуральная – около 0,5 м3.
  7. Огнеупорный, шамотный кирпич – 500 шт.
  8. Цемент марки М400 – 150 кг.
  9. Ондулин – 10 м2.
  10. Бетонные блоки (стандартных размеров) – около 30 шт.
  11. Крепёжные элементы (саморезы, гвозди).
  12. Металлические уголки для стропильной системы.
  13. Монтажная пена, утеплитель.
  14. Арматура.
  15. Герметик.

Все материалы лучше брать немного с запасом, чтобы перекрыть возможные ошибки в расчётах и непредвиденные ситуации на самой стройплощадке.

Для работы также понадобится :

  1. электроинструмент – для замеса раствора и соединения некоторых элементов;
  2. рулетка, карандаш, пила – нужны для замеров и ровного вырезания бруса.

А строительный уровень поможет монтировать материал ровно по всем плоскостям . Также стоит заранее позаботиться о покупке окон и дверей в баню.

Инструкция по кладке стен

Постройка бани начинается всегда с её проектирования. Чертёж можно придумать самому, а можно взять уже готовые проекты из интернета. Например, баня может возводиться с мансардой, террасой, верандой или крыльцом.

Надёжная баня должна строиться на надёжном основании. Для этих целей используют ленточный либо столбчатый фундамент.

После того, как основание полностью высохло, можно приступать к следующим шагам:

  1. Установить противокапиллярную гидроизоляцию поверх фундамента. Она нужна для защиты бани от проникновения грунтовой воды по стенам через мелкие «капилляры» или микротрещины. Без надёжной гидроизоляции, грунтовая вода будет просачиваться в стены, вызывая развитие плесени, грибка и сырости.

    Мало того, что это вредно для тех, кто будет дышать таким воздухом, полным спор опасных микробов, так ещё и влажные стены быстрее подвергаются разрушению. Гидробарьер укладывается в 2 слоя внахлёст, поверх горячего битума.

  2. Собрать стены из бруса. По периметру бани монтируются деревянные рейки толщиной не больше 15 мм с шагом в 25-30 см. Это делается для предотвращения сырости и гниения нижнего ряда бруса.

    Пространство между рейками заделывается утеплителем либо монтажной пеной.Далее собирается первый ряд. Брус для начального ряда должен быть по сечению больше, чем стеновой материал. К тому же, его важно тщательно обработать антисептиком и подровнять (при необходимости), чтобы он мог принять на себя вес от всей конструкции и выдержать его.

    Далее поверх первого ряда укладывается джутовый утеплитель, который лучше прибить степлером к брусу для надёжной фиксации. Утеплителем может стать пакля или мох. Следующие ряды крепятся так же, как и первый. Для соединения элементов могут использоваться гвозди без шляпок, нагели, стальные штыри, пружинные узлы «Сила».

    Если крыша не будет монтироваться в ближайшее время, то нужно накрыть постройку временной крышей с гидроизоляцией, чтобы она не намокла и не испортилась ещё до введения в эксплуатацию.

  3. Заделать щели . Устранение пустот и швов нужно проводить только после полной усадки здания. Для конопатки щелей применяют специальные герметики либо паклю, джут, войлок. Работа проводится снизу-вверх – от нижних рядов к верхним.
  4. Возвести крышу . Кровля бани из бруса может быть ломаной, одно-, двух-, и четырёхскатной. Если чердак должен остаться холодным, то перекрытие между чердачным помещением и баней пароизолируется и утепляется, чтобы тепло не поднималось наверх.
  5. Отделка бани. Снаружи необязательно выполнять отделочные работы. Но внутри важно защитить брус от повышенной влаги. Для этого на стену и потолок монтируется деревянная обрешётка, внутри которой оставляется вентиляционный зазор и место для прокладки кабелей освещения. Затем поверх обрешётки укладывается гидроизоляция и теплоизоляционный материал, например, минеральная вата.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/stroit-banyu-iz-brusa-svoimi-rukami-poshagovo-kak-sdelat-banyu-iz-brusa-vybiraem-materialy

Как построить баню из бруса 100х100. Баня 100 на 100

Для начала стоит определиться, что такое брус . Итак, брусом называется пиломатериал, получаемый из пиловочника, параллелепидной формы. В сечение он может быть разнообразных размеров: 100х100мм, 125х125мм, 150х150мм , 200х200мм, при этом его длина чаще всего составляет 6 м.

Перед тем как приступить к строительству бани, важно ответить на такие вопросы как:

  • Кто будет заниматься строительством?
  • Как будет утепляться помещение?

На первый вопрос ответ однозначный – строить должны профессионалы, только это может гарантировать качество строения. В плане утепления. Если баня строиться из бруса с утеплителем, то непосредственно дополнительный тепломатериал приобретать без надобности. В том же случае, когда она будет делаться из профилированного бруса , то каждый последующий слой должен прокладываться специальным материалом.

Если же строить баню из бруса 100х100 своими руками, то можно выгадать на его стоимости, так как его цена значительно ниже бруса других параметров. Вот только строительство должно начинаться сразу же, после его отгрузки на участке. Почему? Достаточно просто, любой пиломатериал, в том числе и брус, может быть покорежен. Именно поэтому, даже на короткий срок строительства, брус необходимо равномерно укладывать, с прокладкой между ними.

Сауны возводятся по тем же технологиям, что и любые одноэтажные или двухэтажные парилки. Сначала:

  • устанавливается фундамент ленточного или столбчатого типа ;
  • сверху кладется на утеплитель обвязка и далее ряды из бруса.

Вот только обязательно перед последующим рядом необходимо делать укладку утеплителя. Но, так как брус такого сечения достаточно тонкий, то теплоизоляция проводить нужно будет еще и снаружи, к примеру, сайдингом. Таким образом, помещения станет не только красивым, но и довольно дорогим (см. статью " Внутренняя отделка бани ").

Если же здание не утеплять снаружи, то ее использование будет возможно только в теплый период, потому что зимой она сохранять тепло долго не сможет. Именно поэтому, сауна из такого бруса будет полезна только на том участке, где хозяева бывают летом, поздней весной и ранней осенью. Также, стоит учитывать, что брус поддается воздействию окружающей среды, а потому, если производители не обрабатывали его антисептиками, то это придется делать непосредственно строителям. Необходимо это для того, чтобы сауна приносила удовольствие многие годы.

Так ли важно, кто строит баню?

Почему же практичнее использовать труд профессионалов? Во-первых: только мастер знает, как правильно необходимо состыковать брус, чтобы баня прослужила долгие годы, не принося хозяину хлопот. Во-вторых, проектировка бани – это довольно тонкий процесс, в котором учитываются не только технологии, но и запросы заказчика, а значит, и выполнять ее должны люди, разбирающиеся во всех тонкостях. Таким образом, строительная компания, взявшая на себя ответственность за возведение данного объекта, сдает работу под ключ, а значит, клиент экономит и время, и деньги.

Однако независимо от размера сечения бруса, в бане должно быть три отделения, которые, можно сказать, объединяют их:

  • парная;
  • комната для мытья ;
  • комната для отдыха .

Парилку практичнее всего обить осиновой вагонкой , с прокладкой из фольги. В двух других комнатах вагонка должна быть хвойной.

Бюджетная баня из бруса своими руками. Систематизация затрат

Все этапы строительства представляют собой достаточно большой объем работ, поэтому Ваша таблица, в конечном итоге, может достигнуть немаленьких размеров, и станет неудобочитаемой.  Для удобства использования и нормального восприятия, ее рекомендуется разбить на несколько логически завершенных разделов.

Например, смета на баню из клееного бруса 6х9, будет более понятна, что позволит избежать ошибок при ее расчете, если она будет составлена из следующих частей:

  1. Стоимость проектной и разрешительной документации.
  2. Стоимость затрат на планировочные и земляные работы, рытье котлована, закладку фундамента,
  3. Смета на баню из бруса, которая будет включать в себя все расходы на материалы и работы по обустройству пола, возведению стен, установке межкомнатных перегородок, потолочного перекрытия.
  4. Перечень затрат на работы и материалы для обустройства конструкций крыши и выполнения кровельных работ.
  5. Отдельным пунктом следует выделить затраты на прокладку инженерных коммуникаций (водопровод, канализация) и подключение бани к электрической сети садового участка.
  6. Смета на внутреннюю отделку бани, которая будет включать в себя затраты на общие чистовые отделочные работы. Кроме них, сюда же можно включить расходы на внутреннюю теплоизоляцию помещения, установку окон, входных и межкомнатных дверей, сантехнических и электрических приборов. В этом же разделе, можно отразить затраты на покупку и монтаж оборудования, предназначенного для парильного и помывочного помещения, а так же, комнаты для отдыха (полки, лежаки, печь-каменка).
  7. В заключительном разделе нужно будет указать затраты на благоустройство и озеленение территории вокруг бани (оборудование площадок и дорожек, разбивка клумб, установка скамеек). В этот раздел может быть включена и смета на отделку бани снаружи, так как она предполагает в основном покрасочные работы и установку декоративных элементов.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/fundament-dlya-bani-iz-brusa-svoimi-rukami-vybiraem-tip-fundamenta-dlya-bani-iz-brusa