Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Все о бане 3 н. Тонкости подготовительного этапа строительства

04.02.2022 в 17:45

Все о бане 3 н. Тонкости подготовительного этапа строительства

Есть несколько правил размещения постройки, которые облегчат эксплуатацию бани в дальнейшем.

Планировка бани

Баню можно установить отдельно или совместить с другим сооружением: сделать ее частью дома, соединить с летней кухней или мастерской. Но опыт показывает, что такое соседство может привести к появлению сырости и неприятного запаха. Грамотная планировка устройств систем канализации, вентиляции и гидроизоляции поможет избежать подобной ситуации.

При строительстве бани необходимо заложить фундамент на глубину промерзания грунта. В зависимости от влажности почвы можно сделать упрощенный вариант основания. Но, как показывает практика, баня 6х3 строится на крепком фундаменте из камня, кирпича или бетона. Примерно через 2-3 месяца, как только основание просохнет и отстоится, можно приступать к строительству.

Постройка сооружается из экологических материалов, которые «дышат», хорошо удерживают и отдают тепло. Одним из лучших по праву считается дерево. Иногда бани 3х6 строятся из натурального камня и кирпича, которые отличаются долговечностью и большей пожаробезопасностью.

От правильной заготовки леса и сушки древесины зависит длительность срока эксплуатации бани 3 на 6. Заготавливать древесину нужно с декабря до начала марта. Несколько месяцев срубленные деревья должны полежать, только после этого можно приступать к изготовлению бревен и бруса для строительства бани.

Чтобы сохранить данный строительный материал, необходимо придерживаться нескольких правил.

  1. Бревно очищается от коры. Чтобы оно не растрескивалось по краям, на его концах оставляют полосу коры шириной 15 см.
  2. Чтобы не допустить прелости, бревна хранят в штабелях. При этом расстояние между бревнами должно составлять 5 см, между рядами штабеля – 10 см, между землей и первым штабелем – 20 см.
  3. Следует накрыть бревна каким-либо кровельным материалом, например, шифером, что на них не попадали осадки. Между шифером и бревнами должно быть минимум 5 см.
  4. Защитите бревна от прямого попадания солнечных лучей. Расположите материал в хорошо продуваемом месте.

Баня 3 на 5: планировка. Планировка бани 3 на 5

Планировка маленькой бани непростое дело, ведь нужно разграничить внутреннее пространство так, чтобы каждое помещение смогло вместить в себя необходимые предметы.

Для парилки это каменка и лавки для сидения, для раздевалки — лавочка и крючки для вещей, для комнаты отдыха — стол и стулья или лавка. Необходимо сделать окна в каждом помещении на высоте двух метров от пола.

Баня 3 на 5: планировка. Планировка бани 3 на 5

Окна нужны для естественного освещения в дневное время и для проветривания бани, ведь это помещение с повышенной влажностью.

Предбанник зачастую выполняет несколько функций: Раздевалки и комнаты отдыха. Здесь же можно отвести место для хранения топлива для бани.

  • В предбаннике можно поставить небольшой стол, сделать полку для обуви, разместить на стене крючки для одежды, поставить стулья или лавочку для сидения.
  • Для экономии пространства стол можно поставить складной. В парной должны быть удобные полоки, чтобы можно было сидеть или лежать.
  • Лучше всего сделать их двухъярусными. Это позволит значительно сэкономить пространство парной. Кроме того, каждый посетитель парной сможет выбрать температурный режим комфортный именно для него, так как более высокая температура около потолка, то есть на верхнем ярусе.

Баня 3 на 5: планировка. Планировка бани 3 на 5

Помещение для охлаждающих процедур должно быть оборудовано душем или кадкой с водой. Это помещение можно оснастить лавкой для удобства.

Возможно совместить моечную с туалетом, что позволит сэкономить пространство и не выделять отдельное помещение для установки унитаза. Вместо душевой можно сделать небольшой бассейн.

Баня 3 на 5: планировка. Планировка бани 3 на 5

Баня 3 н. Качество в мелочах

Легко раскидывать карандашом по листу, когда в твоих планах баня 9 на 10 метров – здесь есть, где развернуться и на мансарду и даже на кухню. Всё гораздо сложнее, когда имеешь всего-то 12 квадратов и надо уместить всё, что необходимо, не забыв и про печь.

Хотя всё возможно, как показывают приводимые в статье схемы. Важно только очень точно подойти ко всему процессу проектирования.

Баня 3 н.  Качество в мелочах

План бани 3 на 4 имеет, как правило, максимум 3 помещения, хотя часто обходятся и без предбанника (проект «А»)

Во-первых, решить, что же необходимо в первую очередь, благо, что список будет небольшой.

Это только 3 помещения, как можно видеть в проекте «А»:

  • предбанник – всегдашний атрибут бани , но, как будет видно дальше, им можно и пожертвовать;
  • моечная – здесь указана только скамейка, даже не полог;
  • парная – заметим, из парной есть небольшое окно шириной 40 см.

Во-вторых, проанализировать полученное и решить, что можно ещё улучшить. В данном проекте сразу бросается в глаза отсутствие в бане печи или котла.

Полезный совет!   Обращаем ваше внимание – когда вы заказываете проект бани у подрядчика, по умолчанию, понимается, что способом обеспечения тепла вы будете заниматься сами. Фирма может по вашему настоянию предложить свои варианты, может выслушать и даже реализовать ваши предложения.

Но если вы собираетесь заказать баню «под ключ» и уехать куда-нибудь на Камчатку, не контролируя ход выполнения работ, вы получите, скорее всего, именно бревенчатый сруб. Способом отопления вам уже придётся заняться отдельно, что возможно окажется очень неожиданно и неприятно. Не забывайте о подобной повсеместной практике строителей.

А, в-третьих, прежде чем приступать даже к такому проекту советуем ознакомиться с уже имеющимися мировыми достижениями в этой области. Ведь проектов бань, даже более того, их концепций, очень немало.

Возможные принципиальные подходы

Баня 3 н.  Качество в мелочах

Возможная планировка компактной бани 3 на 4

Все бани можно разделить на три группы:

  • в первую входят бани, основным способом обогрева в которых является сухой пар . В таких самая высокая температура воздуха – от 60 до 120 градусов, но совсем небольшая влажность – около 25%;
  • во вторую, так называемые, сырые бани – в них уже главенствует пар, который при температуре в 50-70 градусов обеспечивает влажность от 75 до 100%;
  • в третью – водяные бани . Здесь уже вовсю «хозяйничает» вода.

Среди этих трёх групп и размещаются следующие варианты бань из мирового опыта:

  • Римская баня , как комбинация переходящих друг в друга пяти комнат. Первую можно назвать по-нашему, предбанником (хотя идея исходит от древних римлян). Вторую – «теплой», в ней температура повышается. Третья – «жаркая», здесь температура ещё выше. Четвертая – уже парная (как установлено, у римлян в ней температура была не менее 85 градусов). А пятая – разгрузочная, ароматическая.

Баня 3 н.  Качество в мелочах

Очень полезно в чертеж бани 3х4 включать и сноски на породу используемого дерева и его качество, как это принято в любом профессионально подготовленном чертеже

  • Ирландская баня . Она очень похожа на римскую, но если та «последовательного» типа – комнаты идут одна за другой, то в ирландской все комнаты выходят в общий коридор, их обычно три, и, выходя из одной, посетитель может тут же последовать в следующую, более жаркую. Ну, или отказаться от продолжения процедур.
  • Русская баня . Здесь все нам привычно и представленный выше проект «А» наглядный пример такой бани – предбанник, а к нему моечная и парная. В парной размещается печь.

Баня 3 н.  Качество в мелочах

Атрибуты русской бани неизменны в любые времена

  • Финская баня , называемая ещё сауной. Здесь помещение одно, но с высокой температурой воздуха и малой влажностью.
  • Японская баня — офуро . По нашим понятиям такую баню и назвать этим уважаемым словом нельзя – это просто бочка с горячей водой (до 60 градусов) и целебными травами. Мало кому удаётся просидеть в таком «помещеньице» больше 10 минут.
  • Турецкая баня — хамам . Такие бани относятся к группе влажных и хорошо подходят для тех, кто не любит больших температур. Основным элементом такой бани является большой бассейн с горячей водой. Перед попаданием в этот бассейн посетитель попадает в несколько других с более холодной водой. Отличительной чертой турецких бань является очень хорошо подобранная и строго поддерживаемая температура во всех помещениях.

Баня 3 н.  Качество в мелочах

Баня турецкая тоже может иметь скромные размеры

Полезный совет!   Прежде чем приступать к строительству бани, советуем внимательно отнестись к выбору её местоположения на участке.

Рекомендуем соблюдать следующие правила.

  • Во-первых, располагать баню не ближе чем в 15 метрах от основного жилого здания, это требования техники безопасности.
  • Во-вторых, по возможности, как можно ближе к водоёму.
  • Баня 3 н.  Качество в мелочах

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/banya-razmerom-6-n-osobennosti-bani-dannyh-razmerov

Баня 5 на 3 с террасой

Комплектация бани и её характеристики

  • Фундамент столбчатый из пескоцементных фундаментных блоков — БЕСПЛАТНО (ленточный фундамент, свайно-винтовой фундамент, буронабивной фундамент, фундамент из ЖБ свай, либо выполняется заказчиком самостоятельно – либо по отдельному запросу нашей компанией). Обвязка из бруса с врубкой лаг для установки бани на винтовые сваи рассчитывается отдельно
  • Сруб бани — пятистенок из бревна хвойных пород древесины (сосна, ель) диаметром 220-300 мм — внутри тесанный (полулафет)
  • Крыша покрывается временно рубероидом (под усадку)
  • Фронтоны крыши зашиваются вагонкой
  • Стропильная система
  • Обрешетка из обрезной доски
  • Лаги пола из бревна, подготовленного под нашивку полов и потолков (выровнены в горизонталь)
  • Балки перекрытия из бревна, подготовленного под нашивку полов и потолков (выровнены в горизонталь)
  • Межвенцовый утеплитель — мох, пакля или льноджутовое полотно
  • Метизы
  • Сруб внутри разделен на две комнаты. При необходимости можно добавить шестую стену, отделив помывочную от парной. Так же возможна любая планировка по желанию заказчика.
  • Тип крыши: чердак под двускатной кровлей с высотой конька 1.5-1.8 м
  • Обрешётка из обрезной доски в зависимости от материала кровли
  • Крыша прямая двускатная. По желанию заказчика крыша может быть мансардной,ломаной, вальмовой или односкатной
  • Кровля профлист, металочерепица, гибкая черепица
  • Возможен вариант бани с выпуском под террасу
  • Возможна пропитка полностью после сборки вручную, шлифовка до пропитки, грунтовка и покраска пожеланию заказчика

Так же мы готовы предложить Вам проведение внутренних и наружных отделочных работ, в том числе отделку бани под ключ. Любые отделочные работы выполняются после усадки сруба.