Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества

05.02.2022 в 06:26

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества

Главная особенность планировки бани 3х3 – ее размеры. Достоинствами малых строений являются:

  1. Значительная экономия времени. Строить баню-малютку довольно быстро. Отсутствие сложных архитектурных форм позволяет построить здание 3х3 своими руками за короткое время даже новичку.
  2. Не нужно нанимать рабочую силу со стороны, а это существенное сокращение расходов.
  3.  Размеры строения 3х3 кратные стандартной длине 6-метрового бруса. Его можно распилить пополам и получить две заготовки для стен без отходов.
  4. Необязательная легализация, если баня 3х3 строится для личных нужд. Но при продаже земельного участка нужно обратиться в регистрирующие органы и узаконить планировку.
  5. Баню-малютку проще вписать в общий дизайн участка.

При строительстве загородного дома, возможно, бани 3х3 будет недостаточно для постоянного пользования. Но для планировки дачного участка маленькая, но удобная баня — прекрасное решение.

Среди проектов компактных бань популярны бани 6 на 3. Такую планировку приветствуют как владельцы загородных коттеджей, так и дачники. Снаружи баня выглядит как небольшое строение, но внутренняя площадь позволяет комфортно мыться одновременно четверым людям.

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества

3х3

Баня размерами 3х3 не рассчитана на долгий отдых и чаепития. Ее площади достаточно для выполнения основных функций — вымыться и попариться. Это хорошее решение для дачного участка или небольшой загородной территории. Несмотря на скромные размеры 3х3, места достаточно для 2-3 человек. В малой площади есть свои преимущества – такое пространство легче и быстрее нагреть.

При составлении планировки площадь бани 3 на 3 делится на две части. Одну половину отдают под мойку и парилку. До начала строительства принимают решение, будут эти комнаты отдельными или их объединить. Знатоки русских традиций утверждают, что процесс купания и оздоровления не нужно совмещать. Несмотря на небольшие размеры, основных помещений должно быть 3: мойка, парилка и предбанник.

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества

3х4

Для загородного участка с жилым домом, где уже имеется достаточно места для отдыха, баня нужна только чтобы париться. В этом случае выбирается скромная планировка. Баня 3 на 4 — оптимальное решение. Основное внимание в планировке уделяется парилке. Под нее отводится большая площадь на 8 кв. м.

В бане 3х4 для купания отдают не много места. Здесь долго не задерживаются, принимать душ можно по очереди. Комната отдыха представляет собой небольшие апартаменты. Места достаточно, чтобы оставить вещи и немного передохнуть.

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества

4х4

Баня 4х4 имеет достаточно места, чтобы банные процедуры одновременно принимали члены одной небольшой семьи. Она хорошо впишется в дизайн загородной территории и не займет большой территории.

Площадь строения делится на две равные части. Одна отводится под полноценную комнату отдыха. Здесь достаточно места для небольшого диванчика с креслом и зоны приготовления бутербродов к чаю.

Планировка бани 4 на 4 позволяет под парную и мойку выделить по 4 кв. м. Площади небольшого помещения достаточно, чтобы здесь парилось 4 человека. План не предусматривает отдельного предбанника. Раздевалка совмещается с комнатой отдыха.

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества

Баня 3 н. Качество в мелочах

Легко раскидывать карандашом по листу, когда в твоих планах баня 9 на 10 метров – здесь есть, где развернуться и на мансарду и даже на кухню. Всё гораздо сложнее, когда имеешь всего-то 12 квадратов и надо уместить всё, что необходимо, не забыв и про печь.

Хотя всё возможно, как показывают приводимые в статье схемы. Важно только очень точно подойти ко всему процессу проектирования.

Баня 3 н.  Качество в мелочах

План бани 3 на 4 имеет, как правило, максимум 3 помещения, хотя часто обходятся и без предбанника (проект «А»)

Во-первых, решить, что же необходимо в первую очередь, благо, что список будет небольшой.

Это только 3 помещения, как можно видеть в проекте «А»:

  • предбанник – всегдашний атрибут бани , но, как будет видно дальше, им можно и пожертвовать;
  • моечная – здесь указана только скамейка, даже не полог;
  • парная – заметим, из парной есть небольшое окно шириной 40 см.

Во-вторых, проанализировать полученное и решить, что можно ещё улучшить. В данном проекте сразу бросается в глаза отсутствие в бане печи или котла.

Полезный совет!   Обращаем ваше внимание – когда вы заказываете проект бани у подрядчика, по умолчанию, понимается, что способом обеспечения тепла вы будете заниматься сами. Фирма может по вашему настоянию предложить свои варианты, может выслушать и даже реализовать ваши предложения.

Но если вы собираетесь заказать баню «под ключ» и уехать куда-нибудь на Камчатку, не контролируя ход выполнения работ, вы получите, скорее всего, именно бревенчатый сруб. Способом отопления вам уже придётся заняться отдельно, что возможно окажется очень неожиданно и неприятно. Не забывайте о подобной повсеместной практике строителей.

А, в-третьих, прежде чем приступать даже к такому проекту советуем ознакомиться с уже имеющимися мировыми достижениями в этой области. Ведь проектов бань, даже более того, их концепций, очень немало.

Возможные принципиальные подходы

Баня 3 н.  Качество в мелочах

Возможная планировка компактной бани 3 на 4

Все бани можно разделить на три группы:

  • в первую входят бани, основным способом обогрева в которых является сухой пар . В таких самая высокая температура воздуха – от 60 до 120 градусов, но совсем небольшая влажность – около 25%;
  • во вторую, так называемые, сырые бани – в них уже главенствует пар, который при температуре в 50-70 градусов обеспечивает влажность от 75 до 100%;
  • в третью – водяные бани . Здесь уже вовсю «хозяйничает» вода.

Среди этих трёх групп и размещаются следующие варианты бань из мирового опыта:

  • Римская баня , как комбинация переходящих друг в друга пяти комнат. Первую можно назвать по-нашему, предбанником (хотя идея исходит от древних римлян). Вторую – «теплой», в ней температура повышается. Третья – «жаркая», здесь температура ещё выше. Четвертая – уже парная (как установлено, у римлян в ней температура была не менее 85 градусов). А пятая – разгрузочная, ароматическая.

Баня 3 н.  Качество в мелочах

Очень полезно в чертеж бани 3х4 включать и сноски на породу используемого дерева и его качество, как это принято в любом профессионально подготовленном чертеже

  • Ирландская баня . Она очень похожа на римскую, но если та «последовательного» типа – комнаты идут одна за другой, то в ирландской все комнаты выходят в общий коридор, их обычно три, и, выходя из одной, посетитель может тут же последовать в следующую, более жаркую. Ну, или отказаться от продолжения процедур.
  • Русская баня . Здесь все нам привычно и представленный выше проект «А» наглядный пример такой бани – предбанник, а к нему моечная и парная. В парной размещается печь.

Баня 3 н.  Качество в мелочах

Атрибуты русской бани неизменны в любые времена

  • Финская баня , называемая ещё сауной. Здесь помещение одно, но с высокой температурой воздуха и малой влажностью.
  • Японская баня — офуро . По нашим понятиям такую баню и назвать этим уважаемым словом нельзя – это просто бочка с горячей водой (до 60 градусов) и целебными травами. Мало кому удаётся просидеть в таком «помещеньице» больше 10 минут.
  • Турецкая баня — хамам . Такие бани относятся к группе влажных и хорошо подходят для тех, кто не любит больших температур. Основным элементом такой бани является большой бассейн с горячей водой. Перед попаданием в этот бассейн посетитель попадает в несколько других с более холодной водой. Отличительной чертой турецких бань является очень хорошо подобранная и строго поддерживаемая температура во всех помещениях.

Баня 3 н.  Качество в мелочах

Баня турецкая тоже может иметь скромные размеры

Полезный совет!   Прежде чем приступать к строительству бани, советуем внимательно отнестись к выбору её местоположения на участке.

Рекомендуем соблюдать следующие правила.

  • Во-первых, располагать баню не ближе чем в 15 метрах от основного жилого здания, это требования техники безопасности.
  • Во-вторых, по возможности, как можно ближе к водоёму.
  • Баня 3 н.  Качество в мелочах

Баня 3 на 3 проект. Проекты бань 3*3, чертежи, фото

Дерево является уникальным материалом, который обладает, как прочностью, так и долговечностью. Такой универсальный материал является экологически чистым и также имеет отличный внешний вид. Так что проекты бань 3 на 3 из бруса считаются одними из самых распространенных в современное время. Такая красивая и уютная баня станет замечательным вариантом для людей, которые хотят построить надежную и уютную баню на своем участке. Также такие бани отличаются невысокой ценовой стоимостью. Удобство использования, надежность всей конструкции и долговечность – всё это может обеспечить баня 3 на 3 под ключ из бруса. Она будет настоящим украшением вашего участка, и в такой бане вы сможете проводить приятно время. Для того, чтобы понять, сколько нужно бруса, необходимо четко знать план будущей конструкции.

Баня из кирпича

В настоящее время довольно-таки много людей используют для создания бани такой экологически чистый, прочный, надежный и пожаробезопасный материал, как кирпич. Интересные и оригинальные проекты бань 3 на 3 из кирпича позволять создать необходимую конструкцию бани, которая будет подходить по всем выбранным параметрам. Именно кирпич лучше многих других переносит любые перепады температурного режима, сильную влажность и при всем при этом этот материал экологически чистый. Именно поэтому он обладает долговечностью, что особенно цениться в постройки бани. Положительные эксплуатационные характеристики делают такой материал уникальным. Многих интересует баня 3 на 3 своими руками из кирпича, ведь строить своими собственными силами намного выгоднее.

Баня из бревна

Очень часто именно проекты бань 3 на 3 из бревен считаются самыми популярными и востребовательными среди большого количества людей. Такой вариант постройки довольно-таки экономичен и выгоден, но при этом не теряет своих положительных характеристик. Такой материал обладает отличной прочностью, надежностью и универсальностью. Также он справляется с различными перепадами температурного режима и может выдерживать любые нагрузки. Бани из данного материала имеют замечательный внешний вид и удивительно вписываются в любой земельный участок. Именно бревенчатая баня считается по праву истинной гордостью своего владельца. Это настоящий источник наслаждения, крепкого здоровья и приятных моментов, которые можно провести со своими близкими и родными людьми.

Баня из пеноблоков

Очень много времени только дерево было самым главным и основным материалом, для создания бани, выдержанной во всех традициях. Но на сегодняшний момент довольно-таки большим спросом начал пользоваться такой материал, как керамзитобетон. Этот материал является спеченными гранулами глины, в который добавляется песок и цемент. Данный материал имеет специальную форму и при этом проходит процесс вибропрессования. По своим размерам такие блоки немного больше, чем кирпич. При этом они очень удобны при процессе кладки. Поэтому баня 3 на 3 своими руками из пеноблоков может стать замечательным вариантом для строительства своей собственной парилки на участке. Для того чтобы возвести фундамент нужны плотные виды блоков. Для того чтобы возвести стены и перегородки отлично подходят блоки более легкие.

Баня с верандой

Любой человек мечтает об оригинальной и качественной бане, в которой можно будет не только помыться, но также отлично провести приятно время. Создание бани является очень ответственным решением, к которому необходимо отнестись с особой ответственностью. На сегодняшний момент стала очень популярна баня 3 на 3 с верандой, так как это отличный способ иметь возможность дополнительного помещения для раздевалки и или обуви. Также очень популярны стали проекты бань 3 на 3 с мансардой, так каккаждый хочет совместить приятное с полезным – создать баню и при этом дополнительное жилое место, которое на приусадебном участке никогда не будет лишним. И, конечно же, предбанник также необходим. Хорошее фото проекты бани 3x3 с пристроем позволит сделать необходимый выбор.

Баня 3 на 3 своими руками. Как построить баню 3 на 3 метра

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества 10

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества 11   Баня 3 на 3 строится с помощью любого строительного материала. Вы можете применить дерево, кирпич, блоки или камень. Главная цель – это создать правильный проект и следовать ему без ошибок.

Такое сооружение хорошо подойдет для загородной дачи или небольшого дома. В нем сможет находиться до трех людей одновременно. Такая баня строится в один этаж и выбирается проект с открытой или закрытой мансардой. Площади второго этажа хватит для спальни, а на веранде можно сделать место для сборов всех присутствующих гостей.

Такую баню делают в двух случаях:

  1. Не хватает денежных средств на большую постройку.
  2. Участок для постройки слишком мал.

Планировка одноэтажной бани

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества 12 Перед созданием проекта вам нужно определиться, сколько человек будет вмещаться внутри, и в каком месте следует возвести небольшую постройку. Вариантов может быть масса. Но все зависит от ваших финансовых возможностей и опыта.

Небольшая семья с легкостью хорошо отдохнет в таком месте. Площадь помещения составляет максимум 10 метров квадратных. Площадь делится на три части:

  1. Предбанник.
  2. Парилка.
  3. Душевая.

Можно совместить предбанник с местом для отдыха. Там следует поместить пару лавок и столик. Такой метод позволит вам оставить свободное место в предбаннике.

Особенности сооружения с мансардой

Баня с мансардой насчитывает максимум 20 метров квадратных площади. Второй этаж делается для отдыха. Чаще всего такие бани делают на даче. В этом случае второй этаж делают для гостей. Необходимо утеплить конструкцию, если вы планируете часто использовать помещение. Каркасная постройка будет утеплена 1 слоем утеплителя.

Здание имеет квадратную форму, поэтому его удобно расположить на участке или пристроить к другой постройке.

Выбираем строительный материал для возведения

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества 13 Сруб из бревна желательно купить целым комплектом. Каждое бревно идеально ложится на другое, поэтому реально возвести строение своими руками. Постройку удастся сделать с помощью любого материала. Можно использовать стандартный брус размером 100х100 и сделать ленточный фундамент. Для этого выкопайте траншею до 50 см и залейте бетон по уровню опалубки.

Лучше всего использовать дерево, ведь экологически чистый материал. Самостоятельно высушите бревна под накрытием. Утеплить ее можно с помощью мха. Затраты на строительство будут небольшие, но времени на это уйдет много.

Вы можете использовать вместо бревна клееный брус. Возьмите камерную сушку. Строение не будет давать усадку и можно пользоваться баней уже сразу после постройки. Клей позволит не проводить утеплительные работы внутри и снаружи.

Некоторые собирают такую баню из кирпича и блоков. Форма здания квадратная, поэтому это будет вовсе не трудно. Необходимо сделать ленточный фундамент и установить его ниже уровня промерзания земли. Добавьте арматуру в фундамент, ведь стены будут оказывать сильное давление на основание.

Строительство здания

Перед постройкой нужно создать проект будущей бани. Ключевые моменты заключаются в таких работах:

  1. Установка фундамента.
  2. Создание коробки.
  3. Кровля.
  4. Отделка.

Для каждого этапа необходимо подбирать разный строительный материал.

Установка фундамента

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества 14 Фундамент для такой постройки делают ленточный и не глубокий. Выкапывает траншею 50 см. Усыпаем слоем песка и щебня в 10 см. Далее устанавливаем в нее каркас из арматуры. После этого монтируем опалубку. Делаем цементный раствор и заливаем траншею до уровня фундамента. Ждем, пока фундамент полностью просохнет. Раз в день поливаем его водой – это поможет основанию быть крепче. Делаем эта на протяжении 21 дней, а потом снимаем опалубку.

Собираем коробку

Проект бани 3 на 3 метра. Особенности и преимущества 15 Дешевле всего собрать каркасную баню из бруса. Если стены кирпичные, то два самых нижних ряда укладываются красным кирпичом, который хорошо справляется с воздействием воды. Нижний венец выполняют из бруса дуба. Все это крепится к фундаменту с помощью пластин, которые необходимо монтировать к основанию здания.

Коробку из клееного бруса собрать проще всего. Такая система позволит сложить постройку как детские конструкторы. Вы может самостоятельно сделать баню с выносом, ведь древесина не весит много.

Деревянные нагели помогут уложить брус. Такие нагели можно сделать из остатков дерева, ведь нагеля из металла сильно бросаются в глаза.

Кровля делается с помощью рубероида или шифера. Отделка начинается из проведения электричества в баню. Потом идет утепление парной. Для утепления хорошо подойдет минвата. Внутри все обшивается вагонкой. Кирпичные стены штукатурят и красят. После этого сооружение готово к применению.

Баня 3 на 3 из двух отделений планировка внутри. 3 на 4

Чем дальше — тем веселее. Планировки бани 3 на 4 внутри, конечно, не могут похвастаться такой вариативностью, как у решений с общей квадратурой полезной площади, превышающих 50 квадратных метров, но, тем не менее, позволяют грамотно распределить все необходимые функциональные зоны с единственно верной целью — сделать использование банного помещения действительно приятным и запоминающимся.

Разумеется, на общей площади в 12 квадратных метров трудно разместиться большой компании. Поэтому при размещении тех или иных зон следует учитывать наиболее вероятный факт: такой небольшой баней, скорее всего, будет пользоваться семья из 2-3 человек либо дружеская компания на столько же человек. Все, что свыше, так или иначе, но будет немного снижать уровень комфорта. Взглянем на варианты внутренней планировки бани 3 на 4 с объединенными мойкой и парилкой.

Если вы используете печь-каменку, то логично разместить ее между парной и предбанником, чтобы распространить тепло по всей площади постройки. К тому же, вынос топочной части в предбанник позволяет вам увеличивать температуру пара, даже не заходя в парную и не растрачивая, тем самым, тепло, которое так или иначе, но выходит через открытую дверь.

  1. не располагайте верхний лежак чересчур высоко — есть риск, что человек будет ударяться головой о потолок, когда будет слазить;
  2. при обустройстве лежаков учитывайте, сколько человек будет регулярно пользоваться баней;
  3. не располагайте лежаки чересчур близко от печи в своем стремлении сэкономить место — это не только не приносит удовольствие, но даже опасно для жизни

Вариант планировки 3х4 с мойкой и парилкой отдельно

Если проявить смекалку и некоторую инженерную хитрость, то можно осуществить внутреннюю планировку бани 3х4 с раздельным размещением мойки и парилки. В этом есть немало плюсов:

  • принимать душ в прохладном помещении куда приятнее;
  • возможность раздельного и одновременного использования моечной и парной;
  • температура в парной всегда высокая, а пар — сухой и приятный.