Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Столбчатый фундамент под сруб бани из бревна. Какой вид основания выбрать

08.12.2022 в 06:38

Столбчатый фундамент под сруб бани из бревна. Какой вид основания выбрать

Как правило, под сруб изготавливается ленточный фундамент из разных материалов или столбчатое основание. Конкретный вид определяется по результатам исследования почвы на предмет ее состава и основных свойств, а также соответственно уровню прохождения грунтовых вод.

Поэтому прежде чем планировать строительство дома лучше обратиться в фирму, предоставляющую геодезические услуги. Специалисты компании не только определяют характеристики грунта, но и порекомендуют тип фундамента, а также материалы для его изготовления.

Для себя все же необходимо знать, когда какой фундамент под сруб лучше всего применять на определенном типе почвы:

  1. Ленточное основание, обычно выполненное из железобетона, в основном используется на очень влажных почвах или грунтах с высоким уровнем подземных вод, таких как торфяные или болотистые.

    Вариант монолитного-ленточного фундамента под деревянный коттедж

    Подобные грунты в основном состоят из мягкой плодородной земли. При этом величина заглубления основания зависит от веса строения, чем тяжелее дом, тем более добротный фундамент необходимо применить. А также от наличия или отсутствия подвала.

  2. Кроме железобетона, ленточный фундамент под сруб можно изготовить из кирпичной кладки, однако, этот вариант является достаточно дорогостоящим, поэтому применяется нечасто.
  3. Если в состав почвы входит песок, глина или суглинок, а также каменистые вкрапления, в принципе, можно установить любой из видов фундамента. Однако для столбчатого основания есть некоторые ограничения. Если в грунте присутствуют крупные осколки скальной породы, велика вероятность при бурении скважины наткнуться на такой участок. А так как все работы проводятся, как правило, вручную, то пробить скалистую породу вряд ли удастся.

    Столбчатый фундамент под строение из сруба

  4. Столбчатый фундамент под сруб в основном применяется на сухих, имеющих плотную структуру почвах, не подверженных подвижкам, и грунтах с большим количеством песка.

Фундамент для бани из сруба. Влияние свойств грунта на размеры фундамента

Какой нужен фундамент под баню из сруба? Эта задача решается, прежде всего, на основании анализа грунта, на котором планируется его возведение.

Фундамент для бани из сруба. Влияние свойств грунта на размеры фундамента Глубина фундамента под баню из сруба зависит от следующих основных параметров:

  • расположение уровня грунтовых вод;
  • глубина промерзания зимой;
  • структура почвы (твердость, пучинистость, подвижность).

Банный фундамент должен располагаться выше подземных вод, что создает необходимость учета такого параметра, как глубина залегания грунтовых вод при его максимальном сезонном подъеме. Следует учитывать, что этот параметр может отличаться для разных участков даже на одном частном земельном владении. Его следует обязательно проверить экспериментальным методом. Для этого рекомендуется выкопать яму в месте предполагаемого строительства глубиной 1,6-1,8 м и определить заполнение её водой в течение 3-4 ч.

Глубина ленточного или столбчатого фундамента должна быть меньше глубины залегания вод на 20-30 см. При высоком расположении уровня подземных вод может идти речь только о мелкозаглубленном ленточном варианте, плиточном или свайном типе основания.

Фундамент для бани из сруба. Влияние свойств грунта на размеры фундамента Какой фундамент под баню из сруба нужен с учетом промерзания почвы зимой? Важно учитывать, что установка сруба бани на ленточный фундамент или опорные столбы производится при условии заглубления ниже отметки максимального промерзания. Если это условие не соблюдается, то при замерзании возникают усилия, способные приподнимать весь сруб, причем неравномерно по периметру. Такие нагрузки приводят к появлению трещин в бетоне и потере прочности.

В принципе, параметры сезонного промерзания грунта являются нормативными характеристиками региона, а точные их величины есть в проектных строительных учреждениях. В Интернете можно легко найти усредненные карты различных регионов в части глубины промерзания. В различных регионах этот показатель следующий:

  • Ставрополь – 62 см;
  • Краснодар – 82 см;
  • Курская область – 118 см;
  • Москва – 130см;
  • Самара – 150 см.

Фундамент из бетона должен располагаться на 28-36 см ниже этих отметок.

Фундамент для бани из сруба. Влияние свойств грунта на размеры фундамента Вопрос о том, как сделать фундамент для бани из сруба , нельзя рассматривать отдельно от состава грунта под сооружением.

Вид и размеры банного фундамента во многом определяются свойствами почвы.

Основной параметр – сопротивление продавливанию, который нормируется для разных типов грунта и учитывается при проведении расчетов.

Фундамент ленточной или столбчатой разновидности могут возводиться только на достаточно твердых грунтах: глина, суглинок, преобладание мелкого гравия или крупнозернистого песка. Оптимальный для него вариант – скалистая или кварцевая структура, хорошо уплотненный мелкозернистый песок.

В случае болотистых, торфяных зон придется применять металлические сваи. При рыхлом и подвижном грунте более подходит фундамент в виде монолитной плиты. Состав почвы определяется экспериментальным методом в каждом конкретном случае для уточнения значения сопротивления.

Какой фундамент под баню лучше. Нужен ли фундамент для бани?

Бани из бревна, из бруса, каркасные и блочные конструкции – наиболее популярные виды сооружений, возводимые на территории дач и частных домов. Если постройка является постоянной, прочное основание ей нужно в любом случае. Единственная ситуация, когда можно не делать фундамент под баню – это ее расположение на сухом скалистом грунте. Но даже при таком условии под стенами придется устраивать гидроизолирующую отсечку или незаглубленный цоколь, а нижний ряд сруба выполнять из самой долговечной и влагостойкой древесины.

Фундамент – это основа, на которую ложатся стены, поэтому экономить в ущерб качеству и надежности на нем нельзя. Именно фундамент под баню обеспечит опору для всей массы конструкции, находящегося в ней оборудования, мебели, отделки. На основу хорошо встанет пол, который будет поднят от сырой почвы, травы и не будет гнить. Благодаря фундаменту вода не станет просачиваться в нижнюю часть стен во время осадков, весеннего таяния снега. Прочие полезные свойства основания:

  • предотвращение сырости, неприятного запаха в помещениях бани;
  • хорошее вентилирование пола;
  • улучшение тяги в печи;
  • обустройство технически правильного и эффективного слива воды;
  • повышение устойчивости постройки;
  • снижение риска деформации стен, потолка.

Отказаться от изучения вопроса, как сделать фундамент, можно при обустройстве не постоянной, а мобильной парной на участке. В этом случае можно положить на почву небольшое основание из резиновых покрышек, разместить блоки, шпалы, крупные камни и т.д.