Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как правильно собрать сруб бани. Сборка сруба

28.05.2022 в 19:34

Как правильно собрать сруб бани. Сборка сруба

Сруб собирают дважды. Первичную сборку (без утеплителя) рабочие производят на своей территории, и отслеживать этот процесс заказчику весьма затруднительно. Перенести же его на непосредственный участок застройки для удобства контроля — значит столкнутся с множеством трудностей (размещение людей как минимум на 3–4 недели, уборка и вывоз большого объема древесного мусора и т. п.). Самый лучший выход из положения — прописать в договоре с фирмой-исполнителем, что она обязана информировать клиента о завершении очередного этапа работ (например, о готовности каждой стопы бревен, состоящей из пяти венцов), с тем чтобы он мог наведаться на место и оценить качество изготовления сруба.

    Как правильно собрать сруб бани. Сборка сруба
Схема основных элементов сруба

После сборки все бревна пронумеровывают, сруб разбирают и перевозят на участок строительства, где собирают его повторно уже на фундаменте и с прокладкой утеплителя. Для первичной конопатки применяют разные материалы: мох (хорош тем, что не только не гниет сам, но и работает как антибактериальная защита древесины), паклю и льноволокно (могут иметь огнезащитную пропитку; минусы — гигроскопичность и повреждаемость молью), джутовую ленту и др.

Начинают процесс сборки сруба с обвязки — укладки нижнего венца, для которого используют самые толстые бревна, ведь именно на него ложится наибольшая нагрузка. Для установки следующих венцов снизу бревен топором выбирают паз, по форме соответствующий изгибу бревна предыдущего ряда. Ответственейший узел сборки — замковые соединения по углам сруба. От качества их исполнения зависит не только «тепло дома» (бревенчатые постройки промерзают именно в углах), но и прочность самой коробки.

Способы рубки углов

Рубка «в угол». Это способ рубки угла с остатком, при котором концы бревен выступают за периметр стен. Расход материала в данном случае заметно увеличивается, но углы получаются дополнительно защищенными от атмосферных воздействий, а значит, дом будет теплее. Кроме того, есть мнение, что такие конструкции отличаются повышенной надежностью.

Рубка «в угол» имеет три разновидности – «в чашку», «в обло» и «в крюк».

Простую чашку в виде полукруглой выемки делают в нижнем бревне так, чтобы сверху в нее ложилось поперечное бревно. Сначала выполняют черновую выборку, а затем точно подгоняют ее по форме. Поскольку такое соединение не обеспечивает высокого уровня теплоизоляции, в основном его применяют при строительстве зданий хозназначения, а для возведения жилых домов используют более «теплую» чашку с пресекой.

Рубка «в обло» (ее следует выполнять тоже с пресекой) по сути представляет собой опрокинутую чашку, и с точки зрения защиты от влаги это более надежный вариант.

Способ рубки «в крюк» (опрокинутая чашка с шипом) мало распространен из-за сложности исполнения, к тому же для его реализации поверхности стен со стороны помещений должны быть непременно ровными. Обратите внимание: соединения «в чашку» или «в обло», наоборот, не подразумевают стесанных внутренних стен.

Рубка «в лапу» – способ выполнения угла без остатка, при котором торцы бревен не имеют выпусков за пределы стен. В отличие от срубов, соединенных «в угол», фасады дома в этом случае могут быть обшиты или облицованы. Важно учитывать, что от качества и точности изготовления лапы (стесанный особым образом конец бревна) зависит геометрия и герметичность углов в срубе.

Вариантов такой рубки два: «в косую лапу» (известный всем «ласточкин хвост») и «в прямую лапу с зубом». В первом случае применяется трапециевидная лапа, при которой нельзя добиться показателей теплозащиты, требуемых для жилых домов. Но несмотря на то, что «ласточкин хвост» годится только для нежилых строений, у нас он чрезвычайно распространен. Если все же есть необходимость рубить «в лапу», ГОСТ 300974-2002 («Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий») рекомендует использовать прямую лапу в форме параллелепипеда с зубом, выполняющим функцию пресеки при рубке угла «в чашку».

Сборка сруба бани в лапу. Этапы подготовки и сборка Процесс – рубка сруба в лапу, включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка. Брусу или бревну нужно придать форму. Для этого, одна сторона стёсывается по всей длине с помощью рубанка – это внутренняя часть. Затем обработке подвергаются края, дерево срезается на 1.5 диаметра, и форма торца должна напоминать квадрат либо прямоугольник.
  • Начало склада. Первый венец делают так: брус или бревна выставляют друг напротив друга строго параллельно, а на них кладут ещё два – лапы должны плотно соприкоснуться, если по неопытности этого не произошло, то исправить с помощью топора уже нельзя, лучше вбить клин, хотя маститые рубщики делать его не рекомендуют.
  • Теперь, сборка сруба в лапу подразумевает определение с видом крепежа. Если мастера не используют гвоздей, скоб и прочего, тогда делаются отверстия под шипы – деревянные колья.
Они должны быть немного больше диаметра окружности, куда будут входить, это надёжное крепление. Конструкцию можно усилить, если такие колья использовать по всей длине.
Сборка сруба бани в лапу. Этапы подготовки и сборка Процесс – рубка сруба в лапу, включает в себя несколько этапов:
  • Второй способ крепления, требует большого мастерства – на самой лапе вырубается шип, который должен быть в ¼ всей площади лапы, а следующий верхний элемент просверливается под него и таким образом, конструкция укрепляется основательно.
Также процесс сборки идёт с дополнительной работой по утеплению и уплотнению сруба. Для такой цели поверхность брусьев перекладывается паклей, мхом, а внутренняя сторона стёсывается для создания пропорциональных сторон. Если перед работой брус не был подвергнут защитным материалам, то сделать это нужно немедленно, иначе гниение и плесень обеспечены.

Сборка сруба на нагелях

Нагелями называют деревянные стержни, длина которых составляет не менее двух высот бруса или двух диаметров бревна. Сечение стержней может быть круглым или квадратным.

Сборка сруба на нагелях

Нагель для бруса

Нагель для бруса или бревна вставляется в просверленное вертикально предварительно отверстие в двух или нескольких венцах, скрепляя их и не давая сдвигаться по горизонтали относительно друг друга.

Сборка сруба на нагелях

Круглые нагели

Традиционно для соединения венцов использовали круглые нагели , поэтому приверженцев такого способа большинство. Однако правильнее все-таки применять нагели квадратные. Дело в том, что при высыхании древесины сруб дома непременно дает усадку. При этом брус или бревно уменьшается в размерах. Если стержни установлены в венцах плотно, они будут препятствовать перемещению бруса или бревна по ним и между венцами образуются щели. Это произойдет потому, что боковая цилиндрическая поверхность нагеля большой площади будет соприкасаться с поверхностью отверстия и возникающие силы трения будут достаточно велики, чтобы не допустить перемещения.

Сборка сруба на нагелях

Квадратные нагели

Квадратные нагели в круглом отверстии будут иметь небольшую площадь соприкосновения с древесиной венца, поэтому возникающие силы трения будут малы и не будут препятствовать перемещению материала по стержню.

Нагели в древесину венца нужно забивать так, чтобы конец стержня был утоплен на 3-5 см. Если же этого не сделать, при усадке верхний брус просто повиснет на деревянном стержне, так как размер усадки древесины вдоль волокон будет в несколько раз меньше, чем поперек. Брус или бревно при высыхании уменьшится в толщине почти на 10%, а нагели в длину уменьшаться менее, чем на 1%.

Отверстие для стержня необходимо засверливать на 4-5 см глубже, чем длина его, а стержень добивать добойником, чтобы он был погружен в древесину.

Нагели можно приобрести готовыми, а можно изготовить их своими руками , напилив из березовых или буковых брусков.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-sobrat-srub-dlya-bani-derevyannyy-srub-bani-na-dachnom-uchastke

На что поставить сруб бани. Как правильно установить сруб бани на подготовленный фундамент

Как правильно ставить сруб на имеющийся фундамент? Установка бани на подготовленный фундамент имеет свои хитрости, выполнение которых гарантирует прочность и надёжность построенного здания. Посмотрите

Существует мнение, что при монтаже сруба для надежности подкладочные доски должны крепиться анкерными болтами к фундаменту с выполнением заглубления крепежа. Если через некоторое время потребуется сменить сгнившие подкладочные доски сруба – сделать это будет невозможно, потребуется разбирать весь сруб. Доски будут надёжно прижаты весом возведенного массивного строения, поэтому анкера для крепления не нужны.

Бревна нижнего венца раскладывают по прокладкам из дубовых досок, уложенных на фундамент, подстелив утеплитель: пеньку, мох, паклю. Утеплитель должен заполнять все пространство между прокладкой и первым венцом – чем тщательнее произведена прокладка утеплителя, тем лучше будет сохраняться тепло, меньше угроза возникновения сырости и плесени. Нижний венец закрепляется к прокладочным доскам, бревна одного ряда скрепляются между собой.

На что поставить сруб бани. Как правильно установить сруб бани на подготовленный фундамент

Монтаж сруба

Укладка следующих рядов бревен проводится в соответствии со схемой сборки, которая включает маркировку рядов. Каждое бревно имеет специальную маркировку, которая указывает на то, в какой ряд необходимо ставить то или иное бревно. Установка бревен невозможна без образования щелей между соседними рядами. Большое значение при сборке сруба имеет заделка стыков.

Как пронумеровать сруб. Правила разборки сруба своими руками

Демонтаж сруба своими руками необходимо начинать со снятия кровли. Если кровля из шифера, то ее можно аккуратно снять при помощи гвоздодера и небольшой доски, которую нужно уложить под гвоздодер. Стропила, если они еще понадобятся, нужно будет пронумеровать – так будет легче определить, откуда именно они были сняты. Не лишним будет сделать набросок еще не разобранного сруба с пронумерованными бревнами и другими элементами конструкции.

После того как кровля снята, можно начинать разборку перекрытий между комнатами и чердаком. Эти доски можно не нумеровать, так как их потом будет несложно уложить на место. А вот во время разборки стен нумерация важна, причем нумеровать нужно все стены сруба. Выглядеть это должно примерно так: на одной стене все бревна будут нумероваться а1, а2, а3 и т.д., на второй – б1, б2, б3 …, на третьей – в1, в2, в3. И таким образом размечаются все торцы сруба.

Чтобы потом было легче собирать сруб, все бревна нужно складывать по венцам. В одной куче – первый венец, в другой – второй и т.д. Таким же образом сруб из бревна должен загружаться в машину – сначала укладываются верхние венцы, потом нижние.

Что же касаемо дверных и оконных проемов, то рамы нужно вынуть, а сами короба можно распилить и вырвать при помощи гвоздодера – гораздо проще на новом месте сделать новые же короба.

Тут же на месте можно произвести подготовку бревен для дальнейшего использования – очистку их от пакли и шлифовку болгаркой и специальными шлифовальными машинами или щетками.

Собрать сруб своими руками. Материалы и инструменты

Чтобы знать, как рубить сруб в чашу своими руками требуется правильно подобрать инструменты для выреза. Для разметки брёвен используется рулетка, уровень, химический карандаш и плотницкая черта. Это инструмент с двумя жёсткими пластинами, у которых заострены края и ручкой, с помощью которой изменяется расстояние между концами. Данный инструмент предназначен для проведения 2 параллельных линий. Также для выреза чаши потребуется:

  1. Плотницкий топор.
  2. Стамеска по дереву.
  3. Цепная пила (электрическая или на бензине).
  4. Ручная пила.
  5. Молоток.

Для чернения выемки при подгоне брёвен потребуется уголь. Для выреза требуются химические вещества для обработки от грибка и насекомых, а также утеплитель.

Инструменты для сруба Источник izba.spb.ru

Чем конопатить сруб

Чтобы знать, как собрать сруб бани из брёвен своими руками нужно понимать, каким теплоизолирующим материалом требуется заполнить пространство между элементами конструкции. Он поможет избежать проникновения влаги в чашу, а также усилить защиту от ветра и холода. Для того, чтобы законопатить щели и полости используется:

  • Мох . Экологически чистый материал, который способен сохранять тепло, выдерживать перепады температуры, а также убирать лишнюю влагу, что предотвращает появление грибка. Считается, что он обладает противомикробными и лечебными свойствами, которые проявляют себя при нагреве конструкции.
  • Пакля . Во время высыхания сруба она отсыревает и начинает гнить. Поэтому, после того, как строение высохнет, её вычищают и закладывают заново.

  • Джут . Экологически чистая разновидность утеплителя, которая хорошо сохраняет тепло, но имеет низкий срок эксплуатации (3 года) из-за того, что сильно впитывает влагу.

Старый джут трудно достать из щелей, поэтому его используют редко. Также есть различия между видами джута. Например, пакля слишком жёсткая и имеет низкую плотность. Из-за этого конопатить сруб требуется в несколько этапов, чтобы добиться нужной плотности.

Лен-джут имеет в составе 50 % волокон льна, поэтому ему требуется дополнительная обработка от насекомых и гниения. Войлок из джута на 10 % состоит из льняных волокон, но имеет высокую гибкость и хорошую плотность. Ему также требуется дополнительная обработка от насекомых.

  • Льноватин . Из-за сильной обработки химическими препаратами от насекомых он не является экологически чистым. Имеет срок использования в 3 года и крепится к конструкции с помощью строительного степлера.