Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Хочу сам собрать сруб. Этапы самостоятельной сборки сруба

21.02.2023 в 06:15

Хочу сам собрать сруб. Этапы самостоятельной сборки сруба

Как собрать сруб из бруса или бревна? Строительные работы проводятся после подготовки проекта, в котором должны быть отражены особенности планировки дома: классическим вариантом долгое время считался сруб пятистенок: 4-угольный сруб снабжался поперечной перегородкой, выполнявшей роль ребра жёсткости.Сейчас вариантов планировки предлагается достаточно много, лучше обсудить с профессиональным архитектором оптимальное решение. Как собрать дом из сруба – важнейшие этапы:
  • Возведение фундамента. Древесина намного легче бетонных или кирпичных стен, поэтому и фундамент чаще выбирают мелкозаглублённый.
  • Классический вариант – ленточное армированное основание, которое может быть как монолитным, так и сборным из блоков. После заливки фундамента ему дают время для полного высыхания, а потом закрывают его гидроизоляционным слоем: это может быть битум, рубероид или другие материалы.Хочу сам собрать сруб. Этапы самостоятельной сборки сруба
  • На слой гидроизоляции укладывают самые толстые брёвна или самый прочный брус. Окладной венец должен выдерживать не только вес стен, но и нагрузку от лаг пола. Нижняя часть брёвен горизонтально стёсывается, чтобы они ровно лежали на основании.
  • Между рядами брёвен обязательно прокладывается утеплитель. Межвенцовые рулонные материалы просты в использовании и служат достаточно долго. Природные материалы, такие как льняное или джутовое волокно, не препятствуют воздухообмену, но хорошо изолируют тепло.
  • Первоначально брёвна часто подгоняют друг к другу на земле, только потом их можно поднимать и укладывать в стены. Потребуется кропотливая работа по изготовлению выемок и пазов сруба, чтобы углы были защищёнными. Иногда разобрать и собрать сруб приходится несколько раз, при этом постоянно проверяются углы и вертикальность расположения стен.

Технология сборки сруба из бревна. Последовательность действий при монтаже

Как собрать сруб своими руками: работа начинается с создания проекта, который можно найти в готовом виде или разработать с нуля. После того как будет выбрано место на участке, его нужно очистить от мусора и различных зелёных насаждений, после чего возводится фундамент. Для построек такого типа чаще всего выбирается ленточное основание, которое закладывается по периметру дома и в местах расположения перегородок.

Когда основание полностью высохнет и застынет, можно переходить к монтажу стен по технологии. Компании, изготавливающие оцилиндровку, предлагают клиентам приобрести стеновой комплект, состоящий из пронумерованных древесных стволов, обработанных антисептиками.

Сколько собирают сруб? - Непосредственно работы могут занять всего несколько дней, но после завершения строительства здание оставляют на период усадки. Полноценный процесс длится не менее года. В течение этого периода постройку нельзя протапливать, так как из-за разницы в температурах древесина может начать трескаться.

Как собрать готовый сруб из бревна своими руками- последовательность этапов работы:

  1. Обработанный стеновой комплект доставляется на строительную площадку, где уже полностью готов фундамент. Чаще всего для зданий из оцилиндровки используется, как мы уже говорили, ленточное основание, оно идеально подойдёт для больших деревянных коттеджей или для обычных скромных домов.
  2. На фундамент укладывается слой гидроизоляционных материалов, который в дальнейшем будет защищать нижние венцы от разрушительного воздействия влаги. На гидроизоляцию укладывают нижний венец, его сторону рекомендуется стесать, чтобы бревно плотно легло на основу.
  3. Брёвна собираются в венцы в соответствии со схемой, при этом между венцами прокладывается рулонный утеплитель из натуральных материалов. Каждый ряд необходимо проверять отвесом и уровнем, чтобы стена получилась максимально ровной и располагалась строго вертикально.
  4. Технология сборки сруба из бревна. Последовательность действий при монтаже

  5. Как правильно собрать сруб из оцилиндрованного бревна, чтобы он был прочным и крепким? Для этого применяется такая технология, как сборка на нагели. Так называют деревянные штыри, которые играют роль соединительных элементов и используются при сборке.
  6. Нагели размещают в вертикальных отверстиях в брёвнах в шахматном порядке на расстоянии около 2 метров друг от друга. Нагели полностью утапливаются на несколько сантиметров вглубь дерева. Это обязательное условие, иначе в дальнейшем при усадке венцы могут просто на них повиснуть, и тогда вся постройка потребует капитального ремонта.
  7. В доме согласно схемам оставляют проёмы для окон и дверей, в них ставят обсадные коробки. Это приспособления, позволяющие устанавливать окна и двери и минимизировать усадку: обсадная коробка монтируется на специальный паз с помощью выступа и не прикрепляется наглухо к стене. При усадке стена будет равномерно опускаться, и обсада убережёт оконные рамы от повреждения. Между ней и стеной оставляют пустое пространство, этот зазор заполняют упругими утеплителями, постепенно он сужается и в дальнейшем исчезнет совсем.

Сборка сруба на нагеля. Обустройство нижнего венца

На первом этапе следует проверить качество фундаментного основания. В бетонном ростверке свайного фундамента или ленточном основании не должно быть трещин, иначе со временем конструкция разрушится, вызвав неравномерное оседание и разрушение самого дома.

Фундамент следует гидроизолировать, чтобы древесина нижнего венца не контактировала с капиллярной влагой которая поднимается по бетону. На основание настилают два слоя рубероида. Поверх, по всему периметру конструкции, укладывают доски, обработанные антисептиком. Рекомендуется использовать доски из лиственницы, эта древесина устойчива к гниению.

Как и в рубероиде, в досках следует выполнить отверстия, чтобы надеть на закладную арматуру, торчащую вертикально из фундаментного основания. Благодаря штырям нижняя часть сруба надежно фиксируется на основании. Арматура должна быть покрыта слоем битума.

Далее монтируется нижний (опорный) венец – обычно для этого используются бревна большего диаметра по сравнению с остальными. Первое бревно прикладывают к месту установки, чтобы наметить в его нижней части будущие отверстия под арматурные штыри фундамента. Чтобы сделать наметку, обухом топора ударяют по верхней части бревна.

Сборка сруба на нагеля. Обустройство нижнего венца

Затем бревно укладывают наметкой вверх, просверливают отверстия под штыри и укладывают в паз ленту джутового утеплителя толщиной 5 мм, подвернув краешки внутрь. Ширина ленты – 200 мм. Бревно монтируется на место, при этом его насаживают на концы арматуры.

Остальные элементы нижнего венца укладываются по аналогичной схеме. При этом джутовым утеплителем выстилаются чаши по углам конструкции. Для крепления джутового полотна используют строительный степлер со скобками.

Как поднять брус на сруб одному. Способ с применением жердей

Используя жерди, прислоненные к стене и два каната, можно поднять бревно в одиночку, но лучше подстраховаться и приобщить к этому еще одного работника. Выполнение этого метода укладывается в несколько пунктов:

  • Прислонить жерди вдоль стены желательно под менее крутым к ней углом - это облегчит подъем веса.
  • Один конец каната закрепить внутри сруба.
  • Второй конец каната завести под бревно, расположенное над жердями, и забросить наверх на сруб.
  • Проделать то же самое с другого торца бревна.
  • Тянуть за канат что есть мочи, поднимая бревно. Если делать это в одиночку, то закрепив один его торец, перейти на другой.
  • Когда бревно окажется наверху, надо помочь ему перевалиться в сруб, действуя изнутри сруба рычагом.

Подъем бревна с помощью очапа

Очап имеет форму колодезного журавля, применявшегося в старину. Его устанавливают рядом с возводимым домом, и работает он как кран - просто и легко:

  • Подцепить бревно крючком на веревке, прикрепленной к очапу.
  • Поднять его на необходимую высоту усилием рук, тела и противовеса на очапе.
  • Зафиксировать второй конец веревки внизу, под противовесом на специально обустроенной опоре.
  • Качнув подвешенное бревно, определить его место на срубе и опустить туда. В это же время второй рабочий должен освободить конец веревки на противовесе.
Более современный подъем бревна - лебедкой

Метод требует изготовленной вручную или купленной в магазине лебедки, она также может быть позаимствована у соседей или арендована. Итак, поэтапное описание:

  • Установить лебедку наверху и, опустив трос вниз, закрепить его с двух сторон бревна, так чтобы разветвление троса к бревну имело V- образную форму.
  • Вращая ручку лебедки, будто вытаскивая ведро воды из колодца, поднять бревно на необходимую высоту.
  • Установить бревно на место и отцепить трос. Работа продвигается быстрее, если лебедка оснащена электрическим двигателем.

Как правильно собрать сруб бани. Как выбрать технологию?

Баня или сауна из сруба лучше всего стоит на готовом ленточном фундаменте с уже уложенной гидроизоляцией. Если смотреть на способ соединения бревен, то можно выделить две технологии: рубка «в чашу» и «в лапу». В первом случае выбирается полукруглый паз на концах бревен, обеспечивающий надежное их прилегание друг к другу; при этом окончания бревен выходят наружу, за углы на 20-30 см. Второй способ (его еще называют «ласточкиным хвостом») предполагает осуществление соединений посредством шипов; при этом концы бревен не выступают за угол, что позволяет не терять длину стройматериала. Чтобы построить баню, лучше всего использовать второй метод, т. к. «чаша» может стать «водосборником», который приведет к быстрому гниению сруба.

Способы сборки бруса.

Перед тем как начать строительство бани своими руками, необходимо имеющиеся бревна ошкурить и очистить топором на глубину примерно 1 см. При укладывании бревна должны располагаться в порядке «комель к вершине». Начинают рубку с нижнего венца (его называют окладным), который нужно отесать на 1 кант, что обеспечить максимальный контакт с плоскостью фундамента. Для нижнего венца выбирайте наиболее толстые бревна. Затем на уложенных 2 нижних бревнах расстилают гидроизоляцию (например, рубероид). После этого 2 следующих бревна укладывают в положении, перпендикулярном уложенным ранее.

Теперь необходимо отметить места соприкосновения на концах и вырубить (лучше выпилить бензопилой) пазы. Чтобы обеспечить минимальный зазор, когда собирают сруб, в верхнем бревне с помощью «черты» и бензопилы делают продольный паз. Он может быть треугольным или полукруглым. Для бани благоприятен второй вариант, подразумевающий лучшую теплоизоляцию. Чтобы повысить прочность конструкции, необходимо использовать для дополнительного соединения деревянные нагели или шканты. Это поможет избежать чрезмерной усадки сруба. Использовать лучше готовые нагели, изготовленные из прочных сортов древесины. Шаг установки — 1 метр, глубина — 1 верхний венец и 1/3 часть нижнего.

В крайнем случае можно собрать сруб, используя обычные гвозди: их длина должна превышать толщину бруса. Например, для бруса или бревна толщиной в 100-150 мм понадобятся гвозди длиной не менее 250 мм. Вбивать их нужно таким образом, чтобы шляпка была утоплена не менее чем на 30 мм; в противном случае при высыхании древесина бани просядет, и гвозди будут выжимать верхние бревна или брусья (появятся щели, ржавые потеки). Перед тем как собрать сруб, не забудьте об утеплителе. Лучше использовать органические материалы: паклю, джут, льняное волокно, мох.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/sborka-sruba-svoimi-rukami-sruby-iz-brusa-vidy-i-osobennosti

На что поставить сруб бани. Подготовка цоколя

Перед установкой сруба бани на фундамент, потребуется правильно провести подготовительные работы на верхнем поясе фундамента – цоколе.

Для начала цоколь бани требуется оштукатурить цементным раствором толщина слоя – от 2 до 3 мм, с обязательным выполнением железнения поверхности. Нанесенный слой цементного раствора необходимо тщательно выровнять. После высыхания раствора, цоколь бани укрывают сверху слоями рубероида, обычная гидроизоляция выполняется из 2 слоев материала, повышенная (при влажных грунтах) – в 3 слоя.

На что поставить сруб бани. Подготовка цоколя

Рубероид – материал для гидроизоляции цоколя бани

Очень важно выполнить условие: слои рубероида укладывают на фундамент с перекрытием 10-15 сантиметров, выпуск кромки над цоколем составляет не менее 2-3 сантиметра.

На слой гидроизоляции укладываются прокладки – доски шириной до 500 мм, при толщине 40-50 мм, которые предварительно обрабатывают раствором антисептика и мастикой из битума.

Желательно изготовить прокладки из дубовой доски, твердая древесина которой обладает высокой прочностью и устойчивостью к развитию гнили.

При неимении дуба, подойдут лиственница или сосновая доска, многократно обработанная антисептиками.

Битумную мастику не наносят на верхнюю поверхность прокладок и торцевые концы деревянных пластин.

Прокладка из пиломатериалов, правильно уложенная по изоляционному слою на фундамент бани, обеспечивает компенсация смещения продольных и поперечных бревен. Прокладки должны иметь максимально возможную длину и идеальную форму, при необходимости стыковки двух деревянных элементов, требуется выполнить соединение без разрывов, чтобы не допустить приток холодного воздуха в техподполье бани или сруб жилого дома.

Нумерация бревен сруба. Правила раскладки бревен в срубе

  • Раскладка бревна в венце должна осуществляться таким образом, что бы более тонкие и плотные годовые кольца дерева смотрели наружу, а более широкая сторона от сердцевины была обращена во внутрь строения. Плотная сторона бревна менее подвержена трещинам при усадке, а широкая часть заболони создает некоторый эффект теплоизоляции является теплее.

Нумерация бревен сруба. Правила раскладки бревен в срубе

срез бревна

Северную часть бревна следует укладывать наружу. С серверной стороны сердцевина ствола дерева имеет более плотные годовые кольца. Благодаря разнице в плотности колец, южная сторона бревна лучше удерживает тепло и должна быть обращена во внутрь дома, а северная более устойчива к изменениям окружающей среды и располагается наружу. Конечно, редко когда массовый застройщик срубов будет обращать внимание на такую особенность , данная рекомендация может быть полезна хозяевам скрупулёзно и со всей серьезностью относящимся к возведению своего сруба.

Нумерация бревен сруба. Правила раскладки бревен в срубе

  • Искривленное бревно выпуклой стороной укладывается или вверх или вниз. Выпуклость недолжна смотреть во внутрь или наружу. После окончательной сборки сруба кривизна заметна не будет.
  • Между бревнами, для предотвращения продувания и теплопотерь укладывается слой уплотнителя из льна (пакли), природного мха, джута и прочих специальных материалов. Толщина мха или другого уплотнителя между бревнами должна составлять примерно 2 см. Раскладывать уплотнитель следует равномерным слоем, с выпуском на 10 см из продольного паза и на 5 см из чаши бревна.

Нумерация бревен сруба. Правила раскладки бревен в срубе

Нельзя допускать сборку сруба без уплотнителя, для последующей конопатки. Таким образом не забить все пустоты между бревнами, которые будут продуваться и в которых будут образоваться грибок и могут заводится насекомые.

  • Укладка верхнего венца

Бревна с разнящимся диаметром от комеля к вершине могут раскладываться двумя способами:

Первый способ – это когда в углу венца пересекаются комель одного бревна с вершиной перпендикулярного бревна.

Нумерация бревен сруба. Правила раскладки бревен в срубе

комель — вершина

Нумерация бревен сруба. Правила раскладки бревен в срубе

Второй способ – это когда в двух противоположных углах пересекаются две вершины и два комеля бревна. При этом, в каждом последующем венце пересечения вершин и комеля чередуются. То есть, если в углу нижнего венца пересекались две вершины, то в этом же углу верхнего венца должны пересекаться две комельные части.

Нумерация бревен сруба. Правила раскладки бревен в срубе

Перечисленные способы подходят для любого способа рубки чаши.

Кладку верхнего бревна удобнее и практичней будет выполнять вдвоем, чтобы не сдвинуть разложенный уплотнитель. В одиночку также возможно, но сложнее уложить бревно в чашу с сохранением уплотнителя на бревне. После укладки, что бы бревно плотнее село, его поверхность простукивается деревянной кувалдой, в народе такой инструмента называют «баба».

Нумерация бревен сруба. Правила раскладки бревен в срубе