Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как правильно собрать сруб для бани. Деревянный сруб бани на дачном участке

07.05.2022 в 20:05

Как правильно собрать сруб для бани. Деревянный сруб бани на дачном участке

При строительстве собственной бани на садовом участке, достаточно часто прибегают к сооружению конструкции в виде деревянной бани из сруба. Он может быть выполнен, как из оцилиндрованного бревна, так и из цельного или клееного деревянного бруса, или его модификации, имитирующей оцилиндрованное бревно, так называемого блок-хауса.

Эта публикация может использоваться как инструкция по изготовлению деревянной бани своими руками. Этот материал поможет разобраться в том, как срубить баню из дерева, какой лес лучше выбрать для этих целей, какие технологии применить в ходе строительства, а также, содержит полезные советы и рекомендации, как правильно собирать срубовые бани.

Как правильно собрать сруб для бани. Деревянный сруб бани на дачном участке

Общий вид сруба бани из бревна.

Преимущества бани из натурального дерева

Наряду со многими распространенными строительными материалами, натуральная древесина обладает рядом положительных факторов, благодаря которым, этот материал на протяжении многих столетий, используется как для сооружения жилых помещений,  так и для строительства бань.

Среди отличительных качеств бани со сруба, благодаря которым, до настоящего времени дерево широко используется как строительный материал, можно отметить некоторые его свойства:

  • Низкая теплопроводность и хорошая теплоизоляция , благодаря которым, стены бани прекрасно выполняют свои прямые функции – способствуют быстрому повышение температуры, и длительное сохраняют тепло внутри помещения.
  • Дышащая капиллярная структура дерева , позволяет ему впитывать излишнюю влагу изнутри помещения и отдавать ее наружу, благодаря чему, в бане складывается благоприятный микроклимат, и сводится к минимуму вредное воздействие повышенной влажности на древесину.
  • Экологическая чистота и целебные свойства натурального дерева , способствуют усилению полезного влияния банных процедур на организм человека. Кроме того, деревянная баня обладает особой харизмой, и несет в себе положительную энергетику, что также хорошо сказывается на состоянии здоровья человека.
  • Доступность и относительно невысокая цена строительного материала, дает возможность сооружения собственной бани, широкому кругу владельцев загородных домов.
  • Надежность и долговечность конструкции , при правильном соблюдении всех строительных норм и правил, и грамотной эксплуатации деревянной бани, позволяет использовать такие сооружения на протяжении нескольких десятков лет.

Сборка сруба своими руками. Какие бывают срубы из бревен

Бревна есть ручной обработки — с них вручную (топором, рубанком,  другим ручным инструментом) снята кора, форма при этом не корректируется. Так и остаются они с одной стороны большего диаметра, с другой — меньшего. При укладке на стену бревна разворачивают так, чтобы толстые и тонкие комли чередовались. Сборка сруба бани из такого бревна — исключительно ручная штучная работа. Каждая чаша прорисовывается на месте, ее подгоняют под бревно, уложенное снизу. Процесс длительный —  уложить на место, прорисовать выемку и чаши, откатить, сделать паз в всю длину бревна, вырубить чаши, «посадить» на место, при необходимости подработать паз и/или чаши (снова откатить и исправить, если необходимо). Долго…

Сборка сруба своими руками. Какие бывают срубы из бревен

Бревно ручной рубки (рубленое) неидеально, но тем и привлекательно

Калиброванные или оцилиндрованные бревна проходят обработку на специальном станке. Из него они выходят одинаковые по все длине. Делают их стандартными — какого-то определенного диаметра. Сразу на предприятии в бревне формуется продольная выемка и деформационный паз (продольный распил, который уменьшает растрескивание при усушке). Также на предприятии может нарезаться чаша. При таком подходе все что потом остается — собрать сруб как конструктор. Бани из оцилиндрованного бревна собираются быстро. Но не все их любят: есть свои недостатки.

Сборка сруба своими руками. Какие бывают срубы из бревен

Оцилиндрованное бревно имеет одинаковый диаметр

При обработке бревна на оцилиндровочном станке, снимается большая часть лубочной древесины, самый плотный и прочный слой. В результате оцилиндрованные бревна более подвержены поражению грибками, насекомыми и заболеваниям. Все это «лечится» соответствующей обработкой и хорошей просушкой. Тем не менее, для некоторых этот фактор важен.

Независимо от типа бревна сборка сруба ведется на уплотнитель. Это мох, джут, льноватин. Они могут быть в виде волокон — пакли, но удобнее работать с нарезанным в виде ленты войлоком. Утеплитель прокладывают поверху бревна, закрепляют обычно скобами из строительного степлера. Тщательно выстилают чашу, тоже закрепляя полосы. Уложенный сверху венец прижимает утеплитель и он закрывает возможные щели. Сразу добиться идеального заполнения невозможно, оставшиеся зазоры заполнятся позднее, при конопатке сруба.

Сборка сруба своими руками. Какие бывают срубы из бревен

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/podgotovka-i-stroitelstvo-sruba-bani-kak-pravilno-vybrat-material-dlya-stroitelstva

Сборка сруба бани в лапу. Рубка в лапу: некоторые особенности

Схема рубки в «обло».

Этот вид рубки имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам можно отнести следующие характеристики:

  • наименее трудоемкий процесс рубки соединений;
  • есть возможность экономии, так как при этом виде укладки монтируется бревно во всю длину.

Минусы:

  • так как углы плохо защищены, потребуется дополнительное утепление;
  • сруб считается неустойчивым;
  • внешний вид его не очень эстетичный.

Особенность срубов — правильная форма, так как они обладают «чистым углом», для придания ему эстетичного вида брусья должны подбираться одной толщины

Также важно помнить, чем больше будет толщина бруса, тем теплее будет дом. Это связано с наименьшим количеством соединительных элементов

Разметка бревна для рубки «в лапу»

Используя шлифовальную машинку или рубанок, обрабатывается одна сторона бруса до ровной поверхности, которая будет служить внутренней стороной постройки. Противолежащая сторона должна быть обработана только с краю примерно на 2,5 части от диаметра бревна. Остальные стороны тоже подлежат обработке.

На ровной площадке устанавливают два бревна параллельно друг другу и на них перпендикулярно кладут еще два. Из полученного квадрата, путем подгона изготавливается первый венец. Подгонять их следует с применением уровня и после этого произвести разметку с обеих сторон

При этом важно помнить, что размер паза для посадки бревен не должен превышать ½ толщины. В готовый паз устанавливается последующее бревно, а для лучшей посадки верхнюю часть «лапы» необходимо выровнять. Если изначально «лапа» была неправильно выполнена, то исправить ее уже невозможно, но можно ее выровнять, вбив деревянный клин, но делать этого нежелательно

Если изначально «лапа» была неправильно выполнена, то исправить ее уже невозможно, но можно ее выровнять, вбив деревянный клин, но делать этого нежелательно.

Это нужно для прочного соединения, а иначе брус может гулять.

Схемы рубки стен из бруса.

Один из вариантов — это крепление на шип. В этом случае в лапе верхнего и ниже лежащего бревен проделывается отверстие и в него вбивается прямой шип, чуть большего диаметра. Во избежание попадания в нижний шип, их устанавливают в шахматном порядке. Для дополнительного укрепления конструкции такие шипы можно смонтировать во всю длину бревна, что также будет способствовать исключению деформации при усадке.

Другой вариант является качественнее, но сложнее. Новичку он будет не под силу. В этом случае на лапе во время подготовке должен оставляться шип, который выступает примерно на 2 см вверх. Размер шипа не должен превышать ¼ от рабочей поверхности лапы. На укладываемом сверху бревне, в нижней его части должен вырубаться соответствующий паз, в который вставляется шип, где лапы ложатся друг на друга. Чаше всего шипы устраиваются во внутреннем углу сруба. Такой способ кладки брусьев является трудоемким и требует ювелирной работы.

Во время укладки венцов во избежание мостиков холода, в щели и зазоры набивается пакля или другой утепляющий материал.

Завершающим этапом будет отделка бруса с внутренней стороны сруба. Но в этом вопросе мнения разошлись. Одни считают, что такая отделка позволяет сделать интерьер более привлекательным и уютным, другое мнение — теряется экзотическая натуральность материала, а также стиль.

После монтажа сруба, брусья должны обрабатываться антисептическими и антибактериальными средствами защиты, это поможет предотвратить загнивание материала и размножения древесных насекомых и позволит увеличить пожароустойчивость.

Сруб «в лапу» требует дополнительного утепления углов внутри или снаружи деревянного дома.

Сборка сруба на нагеля. Нагель деревянный для бруса и бревна. Сборка и особенности соединения

В русском деревянном зодчестве закрепилось большое количество иностранных слов. Они так крепко вошли в обиход, что начали менять свое начальное значение. Одним из таких слов является «нагель». Разберемся: « Что такое – нагель ? »

Немецкое слово « Nagel » переводится как «гвоздь», что есть это любой гвоздь, не зависимо от материала или формы и размера. Если же гвоздь сделан из дерева, то это будет « Holznagel ». Как и лафет , нагель настолько плотно вошел в обиход, что даже в нормативные документы вошло отдельное понятие «нагельные соединения»

Нагельное соединение ( ГОСТ Р 56711 – 2015 ) – это соединение элементов конструкции, выполненное с применением цилиндрических или пластинчатых нагелей из разных материалов, которые плотно устанавливаются в предварительно подготовленные отверстия и работают на сдвиг, который сопровождается изгибом нагеля.

По описанию нагельное соединение очень напоминает соединение дюбелем: также предварительно сверлится отверстие. Но, если дюбель работает в совокупности с другим крепежным элементом: винтом, саморезом, гвоздем, то нагель и есть этот крепежный элемент. Кроме этого нагель работает на сдвиг, поперечное смещение, а дюбель на вырывание.

Нагель может изготавливаться из материалов, обладающих достаточной упругостью: дерево, металл, пластмасса.

Нагель ( в строительстве ) – механическая связь цилиндрической или пластинчатой формы для восприятия сдвигающих усилий. В деревянном домостроении под нагелем понимают деревянное крепежное изделие разной длины, диаметра и формы . Фактически нагель и шкант – это одно и то же, но, если последний чаще применяется для торцевых соединений (это видно даже из названия «кант» ~ «торец»), то нагель – для плоскостей.