Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фундамент для бани 4х6 своими руками. Как сделать ленточный фундамент

22.06.2022 в 04:46

Фундамент для бани 4х6 своими руками. Как сделать ленточный фундамент

Ленточный фундамент для бани 4х6 м своими руками начинают обустраивать с выкапывания траншеи по периметру строения. Необходимая ширина ленты-основания – 25 см. Для обустройства опалубки нужно прибавить еще 10-15 см.

Дно траншеи нужно выровнять и засыпать в нее послойно гравий и песок. Толщина каждого слоя – не менее 10 см. После этого производится смачивание водой и утрамбовывание всех слоев.

Фундамент для бани 4х6 своими руками. Как сделать ленточный фундамент Начинается обустройство опалубки, которая должна быть на 10-15 см выше планируемой высоты фундамента. Для этого используется доска, толщиной 30 мм, и колья или пруты, вбитые по периметру. Отдельные элементы опалубки соединяются вплотную при помощи гвоздей, брусков или стяжки.

Опалубка армируется изнутри специальным профилем толщиной 1,2-1,6 см. Для скрепления элементов используется проволока из стали. Дно траншеи необходимо засыпать битым кирпичом для образования зазора. Циркуляция воздуха обеспечивается при помощи керамических труб сечением 60-80 мм, заложенных через каждые 2-3 м.

Теперь можно заливать бетон. Это нужно сделать за 1 день. Бетон заливают слоями, толщиной не более 20 см. Каждый слой трамбуется. Пузырьки воздуха из него удаляются молотком или электродрелью. Уже через неделю после схватывания бетона удаляется опалубка. Полностью раствор бетона высохнет через 20-30 дней.

Чтобы защитить бетон от природной влаги, необходима гидроизоляция. Готовый фундамент можно обработать мастикой или покрыть рулонным гидроизолятором, например, рубероидом. Для отвода излишней влаги от бетонной основы сооружается отмостка. Это значительно снизит пучинистость почвы, окружающей фундамент.

Фундамент для бани на стульях. Подготовка площадки и разметка территории.

Фундамент для бани на стульях. Подготовка площадки и разметка территории.

Разметка фундамента для бани из блоков своими руками.

Разметка площадки для фундамента бани.

Строительство начинается с разметки. Инструмента понадобится немного: колья деревянные 10 штук, молоток, рулетка длиной 15 метров, шнур строительный 25 м, или леска, гидро уровень 20 м. Возьмём обычный фундамента из керамзитобетонных блоков. Такой фундамент для бани своими руками строится за пару дней и не требует огромных вливаний средств. Возьмём стандартный вариант.

Рассчитываем ширину небольших приямков. Берём в расчёт утепление и обвязку фундаментных блоков бани: 200 мм ширина блока, а 400 мм длина. Высота цокольной части примерно 600 мм, 3 блока. Получается, что приямки под разработку будут: 450 х 450 мм, при глубине 0,8 метров − это стандартный размер ширины и заглубления для обычной постройки блочного основания из керамзитобетонных блоков. Теперь перейдём к разработке приямков.

Разработка грунта под баню.

Для изготовления фундамента бани своими руками понадобится: лопата штыковая, совковая, кирка, на случай присутствия камней, топор для коряг, и тележка для вывоза грунта. Прокопав заданную глубину, чётко ровняем все края. Фундамент под топку (банную печь) также следует предусмотреть. Нельзя забывать, что устройство топки внутри здания требует подготовки подушки из бетона. Проводят это до заливки основного монолита, после расчёта изготавливается подушка, а потом заливаются опорные приямки под керамзитобетонные блоки.

Подушка под печь или топку.

Фундамент для бани на стульях. Подготовка площадки и разметка территории.

Как делать фундамент под печь в бане.

Подготовка подушки под печь или топку.

Копают приямок 1200 х 1200 мм на глубину 600 мм. Эта глубина выбрана неслучайно, 300 мм подсыпают песком. Трамбуют подушку ручной трамбовкой. Далее следуют такие действия:

  1. На дно настилают слой гидроизоляционного материала, так чтобы он был с запасом, и края выступали снаружи приямка.
  2. Ставят каркас (опалубку) на необходимую высоту, и заливают бетонную плиту 200 мм.
  3. Утепление проводят плитами пенополистирола 50 мм, положив его прямо на свежий бетон.
  4. Затем льют чистовой слой стяжки, 50−150 мм. Утепление под нагревательный элемент готов.

После бетонных работ по устройству несущей подушки, необходимо проложить сеть из труб подачи воды и канализации и провести их полное утепление.

Совет: Основание под топку не должно соприкасаться с основным фундаментом, так как при нагреве оно имеет свойство расширяться. Зазор заполняют песком после проведения бетонных работ и демонтажа верхних опалубок.

Сети и слив.

Фундамент для бани на стульях. Подготовка площадки и разметка территории.

Слив в фундаменте для бани из блоков своими руками.

Прокладка труб для водопроводных сетей для слива в бане.

Перейдём к прокладке труб для водопроводных сетей. Расчёт диаметра и протяженность водопроводных сетей проводят заранее, до производства всех бетонных работ. Под трубы подачи воды копаются отдельные траншеи, в точки вывода труб. Устройство водопроводных сетей требуют специальных навыков и знаний, но подготовку траншей провести можно и самостоятельно. Согласно технологии трубы укладывают на подушку из щебня. Отсыпку дна канав обустраивают из гравия, толщина стандартного слоя 80−100 мм. Концы труб выводятся на 100 мм над уровнем пола, в нужном месте и закрываются с помощью заглушек.

В последующем, после всех бетонных работ и возведения стен из шпал, проводят монтаж всех труб и внутренних сетей. Глубина закладки труб в грунт с внешней стороны помещения 1200 мм, а с внутренней 600 мм. Устройство сетей можно провести одновременно со сливом, проложив трубы вместе.

Подушка для прокладки труб и сетей трамбуется в обязательном порядке. Измеряется уклон для прокладки канализационных труб, высота входных и выходных отверстий, угол стока. Перед тем как сделать весь фундамент для бани займитесь сливом для сточных вод. Подготовьте яму или приямок, проведите туда слив. Оптимальное расстояние между баней и сливом 6−10 метров, иначе сруб будет сыреть.

Утепление фундамента.

Фундамент для бани на стульях. Подготовка площадки и разметка территории.

Утепление фундамента для бани из блоков своими руками.

Схематическое отображение утепления основания бани.

Фундамент для каркасной бани может промерзать, поэтому, снаружи его утепляют различными материалами. Утепление проводят до начала заливки бетона. Применяют листовой материал из пенопласта или полистирола, для этих целей они подходят оптимально. Применяют листы толщиной 50 − 80 мм. с размером 600 х 1000 или 1000 х 1000 мм.

Крепят их по наружной стороне приямков (по внешнему краю), между каркасом из арматуры и землёй. Затем пространство полностью заливают бетоном до необходимой высоты. Утепление получается качественным и монолитным, долговечным. Пенополистирол не впитывает влагу. Срок службы таких материалов 25−30 лет.

Есть ещё один вариант, как провести наружное утепление, отсыпав по периметру все опоры для бани керамзитом: после всех бетонных работ разработать пазухи вокруг каждого бетонного основания и отсыпать подушку из керамзита. Такое утепление потребует дополнительных затрат на разработку грунта и обустройство гидроизоляции.

Армирование.

Фундамент для бани на стульях. Подготовка площадки и разметка территории.

Как делать армирование фундамента под баню.

Эскиз армирования фундамента для бани.

Фундамент для бани 6 н. Как сделать фундамент под баню из бруса

Устройство ленточного мелкозаглубленного фундамента сопряжено с определенными временными и финансовыми затратами. Требуется большой объем бетонной смеси, чтобы сформировать ленту с подходящими габаритными размерами.

В качестве альтернативы можно рассматривать столбчатое основание, состоящее из забетонированных асбестовых труб диаметром 25 – 30 см. Опоры помещают в землю на глубину ниже уровня промерзания грунта. Обычно на 2 метра. Это предотвращает повреждение смонтированного сруба и основания из-за пучения грунта.

Монтажные работы выполняются в следующей последовательности:

  1. Производится разметка участка. Отмечаются точки, в которых будут располагаться опоры;
  2. Формируются скважины под последующую установку опорных элементов. Для этой цели используется ручной буровой инструмент;
  3. В подготовленные скважины вставляются трубы;
  4. Производится армирование. Для этого по центру трубы вставляют минимум четыре стержня толщиной 10 мм;
  5. Заливается бетонная смесь М300. Не дожидаясь полного затвердевания состава, по центру устанавливают стальную шпильку. Последнюю изготавливают из прутка диаметром 40 – 50 см, на котором нарезают резьбу. Это необходимо для последующего крепления ростверка. Шпилька должна выступать над поверхностью на толщину ростверка. Часть, находящаяся в бетоне, должна иметь длину минимум 20 см;
  6. Подготовленные опоры обвязывают ростверком, для формирования которого используется брус с поперечным сечением 150 на 200 см. Перед установкой брус отрезают в размер. В местах соединения формируются пазовые соединения. Формируются сквозные отверстия под шпильку;
  7. Обвязку укладывают на опоры, обеспечивая совмещение шпильки и подготовленных отверстий. Для фиксации ростверка используют гайку.

Фундамент из шпал для бани

Вопрос выбора экономного материала для фундамента хозяйственных построек щепетильный, поскольку необходимо в итоге получить надежное основание. Часто используется в частном секторе фундамент из шпал для бани. Объяснение такой популярности заложено в том, что это дешевый материал, который был в употреблении и отлично защищен от порчи насекомыми и гниения. Такое основание может прослужить еще около полувека в зависимости от условий применения.

Шпалы в грунте гниют медленней, чем на открытом воздухе. Вот почему важно наземную часть защитить от атмосферных осадков и солнца. Имеется два варианта обустройства такого основания, каким является фундамент из шпал для бани своими руками выполняемый:

Ленточный фундамент, в котором применяется горизонтальная укладка шпал;

  • Столбчатый фундамент – вертикальное расположение материала.

Ленточный фундамент

Устройство ленточного фундамента реализуется по двум вариантам:

  • Мелко заглубленный фундамент;
  • Глубокого заложения фундамент из шпал для бани деревянных.

Первый тип — идеальный выбор для постройки гаража сарая, теплицы, иных хозяйственных конструкций. Второй вариант для более капитальных строений, таких как баня. Прежде чем уложить шпалы, следует выполнить подготовительные работы.

Снять растительный шар земли и произвести засыпку рва гравием толщиной около 10 см, затем утрамбовать. Уложить шпалы. Их следует укладывать в грунт, соединяя между собой и фиксируя к грунту. Соединяются шпалы обвязочным брусом, а к земле их прибивают при помощи специальных костылей.

Фундамент глубокого заложения изготавливается по аналогии с любым иным сборным основанием. Его строительство начинается с подготовки — земляных работ. Очищают территорию от растительности, выкапывают по периметру траншеи. Их глубина зависит от почвы. Если она обладает свойствами пучения, тогда рекомендуется выкапывать траншеи на глубину промерзания, больше полутора метров. Внутрь траншеи засыпают песок со щебнем, увлажняя смесь, а затем утрамбовывая.

Стены и дно покрывают гидроизоляцией, защищающей шпалы от влаги. Затем укладывают сам материал. Между собой и с грунтом выполняется крепление, аналогичное тому, как при мелко заглубленном варианте. По торцам шпалы скрепляют строительными скобами. На обвязку кладут опорный брус, чтобы на нем уже возводить баню.

Столбчатый фундамент

Когда делают фундамент из шпал для бани бетонных, то чаще используют вертикальное расположение балок. Глубина вкладки внутрь грунта определяется его свойствами. Выступающая над грунтом часть шпалы завязывается ростверком (его роль может исполнять деревянный брус).

Недостатки шпал

Имея множество положительных качеств, этот материал все же не обделен недостатками. Поэтому закономерен вопрос: можно ли использовать шпалы для фундамента бани? Оказывается – можно!

Шпалы не применяют для изготовления основания для жилых домов, поскольку они пропитаны креозотом (ядом), чтобы разные насекомые не ели их. Креозот является потенциальным канцерогеном, веществом, вызывающим образование раковых опухолей у людей. К тому же в жаркую погоду он выделяет специфический запах.

Ленточный фундамент под баню. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Ленточный фундамент становится выбором номер один при возведении многих конструкций. Будь то гараж или баня, именно ленточная конструкция фундамента подойдет под любую конструкцию. Как самостоятельно его смонтировать, применив для этого советы опытных строителей?

Выбор фундамента

Выбор фундамента для бани в первую очередь зависит от качества почвы. Для лёгких построек из дерева отличным вариантом станет мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани.

Ленточный фундамент под баню. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

  • Ленточный фундамент считается самой дорогостоящей, но и самой долговечной разновидностью фундамента.
  • Свайная и столбчатая конструкция подойдет для местности с высоким уровнем грунтовых вод. Свайный фундамент для бани имеет низкую стоимость. Простота монтажа позволяет возводить фундамент даже новичкам в строительстве.
  • Если речь идёт про фундамент для каркасной бани, то лучше всего использовать асбоцементные 4-метровые трубы, которые заливаются бетоном.
  • Для фундамента для бани из пеноблоков подойдёт любой вид фундамента: от ленточного до свайного.
  • Под конструкцию из кирпича также идеальным вариантом станет ленточный фундамент. Ведь он способен выдержать большой вес конструкции.
  • Для бани из газобетона также можно использовать конструкцию мелкозаглубленного ленточного фундамента. Он отлично подходит для любых видов конструкций.

Ленточный фундамент под баню. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Как правильно сделать такой фундамент для бани из любого материала?

Проектирование

Чтобы возвести фундамент своими руками, нужно начать с процесса проектирования. Как уже говорилось выше, для бани из любого вида строительного материала подойдет конструкция ленточного фундамента. Для тяжёлой бани из бревна и кирпичной кладки нужно проводить проектирование, которое выдержит более тяжёлую и устойчивую конструкцию.

Ленточный фундамент под баню. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Для конструкции из пенобетона и газобетонных блоков можно использовать ленту, которая предназначена для более легких конструкций.

Важно! В любом случае нужно составить пошаговый план по проведению строительных работ.

Ширина ленты

Для того, чтобы создать ленточный фундамент для бани, необходимо определить ширину и толщину ленты. Нужно пользоваться базовыми параметрами, которые подойдут для оснащения любой почвы:

  • Ширина ленты должна составлять 40-60 сантиметров.
  • Высота ленты над поверхностью земли от 30 до 50 сантиметров.
  • Высота части ленты под землёй также должна быть от 30 до 50 сантиметров.
  • Глубина траншеи должна составлять 70-80 сантиметров.

Ленточный фундамент под баню. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Справка! В последнем показателе важно учесть высоту подземной части и толщину будущей песчаной подушки.

Глубина заложения

Оптимальная высота при обустройстве ленточного фундамента для бани разделяется на ту, которая находится над землей и под ней. Тот уровень, который будет находиться под землей, должен быть сориентирован, согласно уровню грунтовых вод. Также важно учесть какая точка промерзания тех самых вод.

Ленточный фундамент под баню. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Поскольку в весенний период жидкость внутри почвы будет постоянно замерзать и оттаивать, это приведёт к движениям грунта. При установке ленты на неправильной глубине может сильно пострадать конструкция. Оптимально оставлять по 30-60 сантиметров над землей и под ней.

Для банных конструкций чаще всего используют мелкозаглубленный фундамент. Зачастую, при оснащении ленточного фундамента, строители советуют выкапывать траншею в 2 метра глубиной, но мелкозаглубленный фундамент подразумевает подъем на 20-30 сантиметров, а опущение составляет 40-60 сантиметров.

Ленточный фундамент под баню. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Марка бетона

Марка бетона напрямую влияет на качество строительного материала, а, следовательно, на качество самого фундамента. Выбирать его стоит, отталкиваясь от того, какой основной материал будут использоваться для строительства бани. На упаковках с бетонной смесью есть маркировки, которые указывают на их особые качества.

Справка! Маркировка М300 означает, что основание из такой бетонной смеси выдержит нагрузку в 300-325 кг.

Правда, такая маркировка имеет один основной недостаток, которые заключается в её неточности. Маркировка означает примерную нагрузку на один квадратный сантиметр, при этом делается шаг в 25-50 килограмм, который является значительной погрешностью.

Ленточный фундамент под баню. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Показатели класса указывают на прочность бетона. Но при самостоятельном изготовлении бетонной смеси нельзя определить класс прочности без специального оборудования.

Именно маркировка поможет определить какой бетон нужен для ленточного фундамента и возведения конкретной конструкции.

Технология монтажа

Изучив технологию монтажа можно понять, как сделать ленточный фундамент для бани своими руками. Первое, с чего стоит начать, это расчёт фундамента, а точнее строительного материала для обустройства этого фундамента. Пошаговая инструкция по изготовлению ленточного фундамента под баню.

Как сделать фундамент под сруб бани. Устройство столбчатого фундамента

Чтобы поставить опоры в 200 мм диаметром, для этого нужно обустроить ямы, которые по уровню глубины будут размещаться ниже линии замерзания земли. При этом углубления необходимо делать диаметром в 250 мм.

В сделанную яму сыплется песок, причем делать это необходимо так, чтобы в результате образовалась подушка в 20 см высотой. Этот песок необходимо залить водой и хорошенько уплотнить. Закончив трамбовку, режем трубы нужного нам диаметра, обычно это делается с помощью болгарки. В конкретно этой ситуации, каждая из труб должна быть не менее 140 см длиной. При этом труба опускается вглубь сделанной ямы на 100 см, а еще 40 сантиметров будет выпирать над уровнем земли.

Перед монтажом труб яма отделывается влагозащитным материалом, в данном случае рубероидом, который лучше даже располагать внахлест. Этот листовой изоляционный материал будет хорошо защищать от всевозможных отрицательных факторов, главным из которых, конечно же, будет влага.

Стоит помнить и о часто встречающихся передвижениях земли, которые происходят при заливке основы. После того, как в яму была установлена труба, по ее краешкам сыпется мелкофракционный щебень на слой 50 см, что позволит трубе быть более устойчивой во время ее заполнения бетоном. Раствор льется по меньшей мере на 50 см от земли, и по окончанию этой процедуры трубу нужно будет приподнять, чтобы бетон мог выбраться из нее и распределиться на дне ямы, формируя таким образом подошву.

Как сделать фундамент под сруб бани. Устройство столбчатого фундамента

Возведение столбчатого фундамента

Благодаря этим действиям, мы сможем получить прочное основание для трубы, сделанное из бетона, а когда раствор самораспределился, концом труба вдавливается бетон. В нее закладывается несколько арматурин, после чего свободное пространство между ямой и трубой засыпается с использованием мелкого гравия. Такой шаг сохранит фундамент под сруб бани от влияния сезонных движений грунта. После этого трубу следует полностью заполнить раствором бетона, который затем трамбуется. Желательно проводить его уплотнение с помощью специального вибратора. Монтаж основы для здания бани требуется проводить крайне осторожно, чтобы ей не потребовался скорый ремонт.