Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Ленточный фундамент для бани. Ленточный фундамент под баню своими руками: виды и их особенности

03.04.2022 в 01:28

Ленточный фундамент для бани. Ленточный фундамент под баню своими руками: виды и их особенности

Данный вид фундамента бывает нескольких видов. Если рассматривать его типы по устройству, то выделяют два вида: монолитный, сборный и монолитно-сборный.

Особенность монолитного фундамента заключается в том, что при его возведении делается армированная траншея опалубки, в которую заливают бетонный раствор. Сборное основание подразумевает сборку из готовых железобетонных блоков заводского производства.

Монолитный фундамент более сложный в возведении, а также требует времени, но его надежность гораздо выше, поэтому чаще всего выбирают именно этот вид основания. Сборный фундамент можно использовать лишь при строительстве бани на грунте, имеющем хорошие несущие характеристики.

В настоящее время существует также и сборно-монолитная технология, которая включает в себя два типа устройства фундамента: часть основания делается из армированного бетона, а другая из блоков.

В зависимости от глубины фундамент также бывает нескольких видов: незаглубленный и заглубленный.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани – это оптимальный вариант для небольших и нетяжелых бань, к примеру, из дерева. Он может закладываться на песке и глине. Его преимуществом является небольшая глубина (около 0,5 м), благодаря чему строительных материалов для его возведения требуется меньше, что приводит к значительной экономии.

Заглубленный ленточный фундамент – это качественное и надежное основание, идеально подходящее при строительстве крупных и массивных бань, а также, совмещенных с домом и т. д. Но учтите, что этот тип фундамента потребует больших финансовых расходов, а в монтаже он значительно сложнее.

В зависимости от материала, который был выбран для возведения, фундамент бывает:

  • кирпичный;
  • бутовый;
  • песчаный;
  • грунтоцементный;
  • железобетонный.

Самым надежным признан фундамент из бутобетона. Крупные камни весят около 30 кг и имеют длину около 0,3 м. Они довольно недорогие. Такой фундамент несложно сделать своими руками. Если грунт песчаный и скалистый, бутовый фундамент не подойдет, поскольку он может быстро потрескаться.

Кирпичный фундамент также широко распространен, но его особенность в том, что кирпич – это гигроскопичный материал, поэтому нельзя основание делать на большую глубину или вблизи грунтовых вод. Кирпичное основание подходит для сухой песчаной почвы. Для фундамента используют только красный кирпич, поскольку он менее подвержен воздействию воды.

Песчаный и грунтоцементный фундаменты подойдут только при строительстве легких нежилых помещений на прочном основании.

Железобетонный фундамент – это дешевый, но при этом достаточно прочный тип основания, который подходит и для сложных по форме бань. Для поднятия этого материала нужно использовать специальную технику. Своими руками сделать фундамент можно, используя блоки размерами 20х20х40 см.

Фундамент под баню 6 н. Варианты фундамента для бани

Основные типы фундаментов для установки на них бани — это ленточный мелко заглубленный, свайно-винтовой и столбчатый. Для придания постройке оригинального внешнего вида, в некоторых случаях в качестве тумб могут применяться комли деревьев, но это уже скорее исключение, чем правило.

Какой лучше фундамент под баню выбрать зависит в первую очередь от типа почвы, на котором планируется строительство. Если местность болотистая или имеет сложный рельеф, идеальный вариант — это обустроить свайный фундамент для бани, при этом ростверк должен быть расположен выше уровня грунта.

Такая конструкция надежно удерживает сруб бани. Еще одно преимущество такого вида фундамента — это его открытость, благодаря чему, потоки воздуха, проходящие под полом бани, хорошо его высушивают, тем самым предотвращают его повреждение от сырости. Минус конструкции в том, что для того, чтобы пол в моечной или парной был теплым, его необходимо дополнительно утеплять.

Для той местности, где грунт мало пучинистый, песчаный, популярностью пользуются мелкозаглубленный ленточный и столбчатый фундаменты. Столбчатый фундамент под баню используется для снижения затрат на строительство, т. к. обустройство ленточного обходится на порядок дороже.

Преимущество ленточного фундамента — это минимальное давление на почву, закрытое подпольное пространство, в результате чего пол в бане будет намного теплее. Для того чтобы подпольное пространство просыхало, в ленточном фундаменте делают продухи. При желании, это пространство можно засыпать сыпучим утеплителем и сделать гидроизоляцию со стороны пола , что увеличит тепловые характеристики бани.

Ленточный фундамент под баню стоит выбрать и в том случае, когда баня делается не из дерева, а из кирпича или пеноблоков, ввиду того, что такая конструкция будет иметь гораздо больший вес по сравнению с деревянным срубом. Так как баня — это небольшая и не сложная постройка, сделать её можно своими силами. Давайте рассмотрим подробнее, как построить фундамент ленточного типа для бани 4х6 своими силами.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kak-splanirovat-i-sdelat-fundament-pod-banyu-svoimi-rukami-v-chem-osobennosti-stroitelstva

Фундамент под баню 4 н. Фундамент

Строительство любого здания начинается с закладки надёжного основания. Баня 5 на 4 не является в этом вопросе исключением и для продолжительной службы нуждается в качественном фундаменте.

Маленькие размеры и вес, а также отсутствие в процессе эксплуатации тяжёлой мебели внутри постройки позволяют обойтись без монтажа монолитной плиты, рассчитанной на многоэтажные здания.

Вполне подойдут следующие более экономные типы:

  1. Ленточный . Представляет собой заливку бетона по всему периметру строения и под внутренними перегородками. Подходит для болотистых и рыхлых видов грунта. Надёжен и создаёт дополнительную теплоизоляцию, что особенно приветствуется в случае с баней.

Фундамент под баню 4 н.  Фундамент

Фундамент ленточного типа для бани 4х5

Инструкция монтажа:

  • На выбранном участке снимаем растительный слой.
  • Наносим разметку с помощью колышков и нейлоновой верёвки.

Фундамент под баню 4 н.  Фундамент

Точная разметка – залог ровных стен

  • Копаем траншею глубиной полметра и шириной, которая превышает толщину стен на десять сантиметров.

Совет: под внутренними перегородками в целях экономии можно копать вровень с будущими стенами, так как они не несут высокой нагрузки.

  • Засыпаем и трамбуем подушку из гравия высотой 15 см.
  • По бокам устанавливаем опалубку из досок. Она должна возвышаться над землёй на 20 см.
  • Внутрь монтируем армированные прутья.
  • Готовим бетон, используя цемент, песок и гравий в соотношении 1:2,5:5.
  • Заливаем получившийся раствор.

Фундамент под баню 4 н.  Фундамент

Фото залитого бетонного раствора

Совет: для улучшения качества структуры бетона следует накрыть его полиэтиленовой плёнкой и смачивать до момента полного застывания.

  1. Свайный . Самый экономный по части используемых строительных материалов. Возможна его установка даже на наклонной местности и в низине.

Фундамент под баню 4 н.  Фундамент

Столбчатый фундамент под баню 5х4

Монтаж такого типа фундамента отличается тем, что не требуется заливать весь периметр. Таким образом, мы, как и в предыдущем случае, делаем разметку, но копаем не траншею, а ямы 20 на 20 см с шагом в один метр. Их бетонирование происходит аналогично ленточному методу.

Недорогой фундамент для бани. Свайный фундамент

Такой тип фундамента используется, как правило, при возведении зданий на слабых водонасыщенных грунтах.

Свайный фундамент по принципу установки и используемым материалам можно разделить на такие подтипы:

  1. Свайно-винтовой . В данном случае предполагается закладка стальных стержней, оснащенных на концах конусообразными винтами, напоминающими огромные сверла. Конструкция дает возможность с легкостью вгонять стержни в грунт.

Ленточный фундамент для бани. Ленточный фундамент под баню своими руками: виды и их особенности 04

Тем не менее, из-за дороговизны такой фундамент при сооружении бань практически не используется. Кроме того, мало кто владеет навыками по установке таких стержней. Возникает дополнительная потребность в профессионалах, что влечет за собой дополнительные затраты.

  1. Свайно-забивной . В данном случае подразумевается конструкция из свай, которые вгоняются в землю. Материалом может выступать железобетон, трубы из асбеста или дерево. Третий вариант, как правило, используют при установке кладовок, беседок и других, схожих по конструкции сооружений.

Можно утверждать, что для бани фундамент из дерева будет не лучшим выбором, так как дерево со временем начинает портиться, оно подвержено гниению, поэтому служит не долгий срок.

Железобетонные же сваи значительно прочнее, надежнее, и, соответственно, долговечнее. Конструкцией таких свай уже предусмотрено армирование, так что для бань такой фундамент будет отличным выбором. Стоит отметить, что данный материал также не является дешевым, поэтому для небольших бань такой фундамент также будет затратным.

Ленточный фундамент для бани. Ленточный фундамент под баню своими руками: виды и их особенности 05

Для асбестовых свай заранее делаются скважины таким образом, чтобы их верхушки соответствовали проектной высоте бани, после чего их заполняют на треть цементным раствором. После этого трубы незначительно приподымаются, после чего под ними возникает подушка из бетона. Стоимость таких свай будет дешевле варианта из железобетона.

  1. Столбчатый . Данный подтип фундамента относится к свайным конструкциям, поэтому его изготавливают из бетона, кирпича, дерева, бутовых блоков. Его можно считать идеальным решением для закладки основы, который, к тому же, стоит недорого, и может быть применен при возведении малоэтажных построек, располагающихся на слабо-пучинистых землях. Если же проектируется 2 х этажная баня , нужно выбрать другой тип фундамента.

К тому же, столбчатый фундамент для бани своими руками даже можно уложить, если, конечно, имеются хоть незначительные строительные способности. Главное в данном случае – располагать инструкцией по обустройству фундамента и строго ее придерживаться.

Из вышеописанной информации можно сделать вывод, что столбчатый и свайно-забивной из асбестовой трубы – это ответ, на какой фундамент лучше ставить баню. Перечень других вариантов, хотя и можно устанавливать, однако ввиду своей дороговизны – нецелесообразен.

Ленточный фундамент для бани. Ленточный фундамент под баню своими руками: виды и их особенности 06

Стоит отметить, что столбчатую основу целесообразно устанавливать для сооружений с площадью не более 6 м2. К тому же, если земля в месте строительства может двигаться в горизонтальном направлении, то делать столбчатый фундамент не рекомендуется, так как со временем это приведет к утрате столбами вертикального положения.

Иными словами, для подвижных грунтов в месте строительства бани лучше установить свайно-винтовой, забивной или иной схожий по функциональности фундамент.