Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Стоит ли покрывать или обрабатывать стены сруба. Когда покрывать сруб антисептиком?

12.02.2023 в 03:20

Стоит ли покрывать или обрабатывать стены сруба. Когда покрывать сруб антисептиком?

Окончательная обработка проводится, когда древесина высохла (остаётся не более 19-20% влажности), и можно приступать к заключительной отделке. Есть несколько вариантов обработки деревянных стен:

  1. Нанесение средства вручную кистью и валиками. Это кропотливая и долгая работа, которая позволит обеспечить защиту буквально каждого сантиметра древесины. Если позволяет время, этот способ станет самым надёжным, так как можно тщательно пройтись по местам соединения бревна или бруса, обработать торцовые части материала и иные проблемные места.
  2. Обработка с помощью распылителей. Современные пульверизаторы позволяют в короткий срок пройтись по всей внешней поверхности дома и нанести необходимое количество средства на стены. Важно, чтобы не осталось ни одного необработанного участка, для более удобного контроля можно приобрести подкрашенный антисептик. Его использование оправдано, если в дальнейшем всё равно предполагается финишная покраска.

Стоит ли покрывать или обрабатывать стены сруба. Когда покрывать сруб антисептиком?

В обоих случаях обработка проводится в несколько слоёв: наносится первый слой, ему дают время для высыхания (несколько дней), после чего нужно провести повторную обработку. Когда слой полностью высохнет, можно переходить к пропитке антипиренами и нанесению финишного покрытия. Не вредно ли обрабатывать дерево антисептиками Часто возникают споры о том, стоит ли вообще пропитывать сруб какими-либо химическими веществами. С одной стороны, любая химическая пропитка не может не влиять на экологичность древесины, и ещё недавно срубы оставляли необработанными.

С другой стороны, вещества, применяемые в современном строительстве, обеспечивают максимальный воздухообмен, и позволяют использовать сруб значительно дольше. Защитные пропитки позволяют увеличить долговечность дома, и это значительно перевешивает любой теоретический вред. Практика показывает, что обработанные срубы значительно дольше сохраняют природный цвет и внешнюю красоту, они будут более защищёнными от любых природных угроз.

Чем покрыть сруб после шлифовки. Антисептики

Обеспечивают защиту древесины от биологических поражений, к которым относятся плесень, различные виды грибов, микроорганизмы и насекомые.

Антисептические средства представлены в двух видах:

Чем покрыть сруб после шлифовки. Антисептики

Пропитки. Характеризуются высокой впитывающей способностью.

Они проникают вглубь волокон древесины на несколько сантиметров, предохраняя дерево от биопоражений, а также уничтожают уже появившиеся очаги плесени, колонии грибов и микроорганизмов.Покрывные средства. Создают на поверхности защитный слой, который не пропускает внутрь древесины влагу. Данные препараты особенно актуальны для влажных помещений.

По длительности действия антисептики подразделяются на следующие группы:

Чем покрыть сруб после шлифовки. Антисептики

Легкосмываемые. В состав этих средств входят соли металлов, которые под воздействием воды и влажности быстро смываются. Этими препаратами лучше всего покрывать деревянный дом изнутри.

Однако эти средства не подходят для бань, саун и ванных комнат.Трудновымываемые. Данные препараты содержат натуральные и искусственные масла, они устойчивы к воздействию влаги и других атмосферных явлений. Поэтому, если стоит вопрос, чем покрыть сруб снаружи после шлифовки, то лучше всего для наружной обработки использовать именно трудносмываемые составы.Кратковременного действия.

Такие антисептические пропитки быстро впитываются в древесину и хорошо переносят повышенную влажность и высокие температуры. Они защищают дерево не только от плесени, но и от насекомых. Отлично подходят для помещений бань и саун.

Чем покрыть сруб после шлифовки. Антисептики

Антисептики бывают лессирующие и покрывные. Первые создают прозрачный слой, полностью сохраняющий естественный рисунок древесины. Вторые образуют тонированное покрытие с матовым или глянцевым блеском.

Чем покрыть бревно внутри дома. Типы окрашивающих и защитных составов

Чем покрыть бревно внутри дома. Типы окрашивающих и защитных составов

Понятие «покрасить» является слишком разносторонним, так как под ним скрывается сразу несколько видов обработки, преследующей разные цели, на строительном рынке сегодня предлагаются десятки типов средств для обработки древесины, и важно разобраться, какие из них являются обязательными, а какие будут выполнять только декоративную функцию.

Вопрос о том, чем покрасить сруб дома, нужно поднимать тогда, когда древесина высохнет. Брус или бревно естественной влажности плохо принимают краску, и скорее всего, придётся проводить повторную обработку очень скоро. На время высыхания брёвна сруба покрывают антисептическим составом: обработать необходимо каждую деревянную деталь, так как такие составы создают защитный барьер для плесени и микроорганизмов.

После строительства сруба должно пройти не менее полугода, прежде чем древесина потеряет большую часть естественной влажности.

Чем покрасить сруб внутри? Основные типы красящих составов:

  • Алкидные краски – сегодня это распространённый тип красящей продукции, которому обеспечено широкое применение и для фасадных, и для внутренних работ. Алкидная краска является лучшей защитой от влаги, так как на поверхности древесины она образует тонкую защитную плёнку. Это лучший вариант для окраски деревянных дверей и окон, её же можно использовать в любых помещениях с повышенной влажностью.
  • Акриловые краски – новый вариант в строительстве. В основе этого материала лежит вода, связующим элементом являются акрилаты. Это делает краску нетоксичной, она не имеет неприятного запаха.

Чем покрыть бревно внутри дома. Типы окрашивающих и защитных составов

В Европе сейчас именно этими видами красок обрабатываются 80% деревянных зданий. Слой краски не закрывает поры дерева, а это значит, что она не будет снижать экологичность дома.

  • Масляные краски, в основе которых лежит льняное масло или олифа. Этот вариант используется всё реже: такие краски токсичны и очень неприятно пахнут, кроме того, сложно добиться ровного окрашивания, так как на поверхности дерева остаются потёки. Однако такая краска является хорошей защитой для древесины от гниения и от вредителей.

Можно выделить также лессирующие составы для древесины. Они дают полупрозрачное покрытие, которое позволяет любоваться естественной красотой дерева, что повышает качество эстетического оформления деревянного дома.

Лессирующие составы на масляной основе нельзя использовать для дубовой древесины: она содержит химические вещества, вступающие в реакцию, поэтому на поверхности дерева проступят некрасивые тёмные пятна.

Обработка торцов сруба красящими составами

Один из сложных вопросов: чем покрасить торцы сруба? Этой части дома нужно уделить особое внимание, так как торец остаётся самой уязвимой частью бревна.

Будьте готовым к тому, что краски потребуется много: из-за особой структуры древесины она будет быстро впитываться, поэтому потребуется в 2-4 раза больше краски, чем для стен той же площади. Своевременная защита торцов брёвен позволит обеспечить равномерное высыхание, поэтому древесина не начнёт растрескиваться.

Чем покрыть бревно внутри дома. Типы окрашивающих и защитных составов

Чем покрасить торцы брёвен сруба?

Раньше в деревянном строительстве использовалась известь, потому что она обеспечивает воздухообмен и позволяет древесине равномерно высыхать.

Сегодня в продаже представлены специальные средства для обеспечения надёжной защиты.

Производятся они не только за рубежом, но и в России. Среди отечественной продукции можно назвать марки «Неомид Тор Плюс», «Сенеж Тор», «БИОТОР» и многие другие.

Чем обработать деревянный дом внутри. Рекомендации, как правильно выбирать подходящий укрывной материал

Если покрывать вагонку обычной краской или лаком, то это спровоцирует гниение доски. Связаны такие разрушения с низкой паропроницаемостью и воздухопроницаемостью готового покрытия. Для древесины используют специальные материалы, способные «дышать», не удерживать внутри влагу, а отталкивать ее.

Обработка вагонки масляным лаком Источник roomester.ru

Советы экспертов, чем лучше обработать вагонку внутри дома:

  • Средство обязательно должно быть без запаха, не иметь в составе токсичных веществ, способных выделять вредные пары в процессе эксплуатации.
  • Самые лучшие лаки на водной основе.
  • Для вагонки внутри парилок бань или саун необходимо подбирать специальные защитные средства, способные выдерживать высокую температуру воздуха или пара.
  • Алкидные лаки дороже водорастворимых. Алкидными лаками лучше реставрировать поврежденные участки или использовать их снаружи дома.
  • Если применять полупрозрачное финишное покрытие (краску), то лучше обрабатывать ею вагонку летом, когда есть возможность хорошо проветрить помещение из-за стойкого резкого запаха такой краски.
  • Если грунтовка уже чем-то ранее была отделана, то обновление защитным слоем требуется проделывать только тем составом, который будет совместим с уж существующим покрытием.
  • Под морилку доска должна быть идеально гладкой и ровной.

Водорастворимые лаки экологически безвредны, без запаха, ен вызывают аллергических реакций, не вредят органам дыхания. Несмотря на то, что в жидком состоянии они легко разводятся водой, они создают сверхпрочное твердое покрытие после окончательно застывания.

Антисептическое покрытие для любого типа древесины – защита от грибка и плесени Источник taburetka96.ru


Деревянные панели в интерьере: виды и варианты использования в разных стилях

Причины, почему следует обрабатывать вагонку

Приятный цвет необработанной вагонки недолго будет радовать глаз. Дерево начнет портится в процессе эксплуатации внутри дома. Прежде чем искать, чем обработать вагонку, необходимо понимать причины, почему она утрачивает свой красивый внешний вид. На древесину может влиять сырость, нападение насекомых-вредителей и, наконец, даже самые простейшие жирные пятна и потертости.

Несколько основных причин, зачем вагонке нужна обработка защитными средствами:

  • Гидроизоляция. Доски становятся более устойчивы к воде, если в помещении повышенная влажность.
  • Антисептика. Споры грибка, микроорганизмы плесени не смогут попасть в самую глубину микротрещин волокнистой структуры дерева.
  • Барьер против вредителей. Никакой жук-короед (древоточец) или любое другое насекомое-вредитель не сможет разрушить деревянное покрытие.
  • Сохранность цвета. Обработанная вагонка не темнеет со временем, сохраняет свой натуральный цвет на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Безопасность для здоровья. Если вагонка изготовлена из хвойных пород дерева, то выделение их смол из доски прекращается после ее обработки защитой. Этот нюанс важен для помещений, в которых люди спят или находятся чаще всего.
  • Пожаробезопасность. Высокую воспламеняемость дерева можно снизить, если обработать его антипиренами в несколько слоев.
Пропитка обеспечивает яркость и сохранность цвета вагонки Источник winterhouse.ru Обработка антипиреном поверхности дерева для его защиты от огня Источник sigma01.ru

Дерево дольше сохранит целостность в условиях повышенной влажности потому, что защитный слой пропитки или укрывного материала предотвратит его разбухание и гниение. При нападении мелких насекомых слой защиты не даст превратить древесины в труху. Если на поверхности неокрашенной вагонки периодически наносить защитный слой пропитки, тогда она будет покрываться пятнами и сохранит все свои дизайнерские свойства – цвет, фактуру плавных изгибов, рисунок древесных разводов.

Чем обработать брус внутри дома. Чистовая обработка сруба снаружи после усадки

Финишную обработку защитными пропитками производят после усадки сруба и шлифовки стен. Пропиточные составы для внешних стен выбирают с учетом климата, местных условий и конструктивных особенностей строения, целями этих работ являются:

  • Долговременная защита дерева от атмосферной и почвенной влаги,
  • Консервация древесины, позволяющая защитить поверхность от солнечного ультрафиолета, появление микротрещин и расслоения волокон,
  • Создание среды непригодной для развития вредоносных микроорганизмов и насекомых,
  • Повышение стойкости деревянных конструкций к огню.

Чем обработать брус внутри дома. Чистовая обработка сруба снаружи после усадки

Правильно проведенная обработка стен сруба снаружи обеспечивает строению долговечность. Для обработки жилых домов снаружи используют комплексные пропитки промышленного изготовления, обладающие всеми перечисленными защитными функциями. В числе ТОП-5 средств для обработки деревянного дома снаружи:

  • «Сенеж» (Россия), стойкая к вымыванию комплексная пропитка, обеспечивающая защиту от влаги и биовредителей, препятствует возгоранию, используется для обработки жилых и хозяйственных построек.
  • «Пинотекс» (Эстония), состав на полимерной основе, обладает высокой адгезией, может использоваться зимой, обеспечивает защиту от влаги, эффективный антисептик, содержит антипирирующие присадки.
  • «Белинка» (Словения), высокоэффективный экологичный состав, защищает от солнечного ультрафиолета, влаги, биовредителей и огня, пригоден для обработки любых элементов дома снаружи.
  • «Тиккурила» (Финляндия), влагостойкая пропитка, образующая защитную пленку, обеспечивает долговременную био- и огнезащиту защиту.
  • «Акватекс» (Россия), глубокопроникающая пропитка, состав защищает от гнилостного грибка, влаги и УФ-лучей, пригоден для обработки сруба под усадку.

Для обработки стен хозяйственных построек снаружи используют более дешевые средства, называемые «народными», в их числе:

  • Состав на основе льняного масла с добавлением скипидара (соотношение 2:1), в смесь добавляют до 5% канифоли, наносят на стены сруба снаружи, средство защищает от влаги и биовредителей,
  • Трансформаторное масло или машинная отработка, составы глубоко проникают в древесные поры и микротрещины, наносятся в разогретом состоянии с помощью кисти, являются эффективными антисептиками,
  • Каменноугольное и креозотовое масло, эти средства являются покрытием, которое используют для обработки окладных венцов хозяйственных построек снаружи, деревянных элементов фундамента и стен подвалов, наносить продукт надо в сухую погоду.

Чем обработать брус внутри дома. Чистовая обработка сруба снаружи после усадки

Чем обработать сруб внутри. Зачем нужно защищать древесину

Дерево — традиционный строительный материал. Традиции строительства остались, а требования к эстетике, комфорту и безопасности изменились. Раньше никого особо не беспокоило, что сруб, пол или забор со временем становились темно-серыми и растрескивались.

Чем обработать сруб внутри. Зачем нужно защищать древесину

Обработанная от влаги и гниения древесина сохраняет свои свойства на долгие годы

Теперь мы хотим, чтобы годами и десятилетиями наши деревянные дома, полы или настил, выглядели как качественно обработанные и только что установленные. А кроме долгого срока службы, желательно чтобы она еще и не горела. Поэтому, перед тем как делать что-то из древесины, ее обрабатывают. Причем не одним средством, а двумя или даже тремя.

Последние десятилетия обработка дерева от влаги и гниения происходит при помощи различных пропиток. Они могут быть водорастворимыми или на масляной основе. Составы проникают глубоко внутрь, делая древесные волокна невосприимчивыми к влаге, убивая грибки, насекомых и снижают возможность возгорания. Это позволяет длительное время сохранять внешний вид деревянных изделий, избегая рассыхания, разбухания, повреждения древоточцами, появления грибков и изменения цвета.

Чем обработать сруб внутри. Зачем нужно защищать древесину

Качественная обработка древесины от гниения возможна при использовании хороших средств

Первичная обработка древесины от гниения происходит после высушивания. Иногда подвергать обработке от гниения могут и сырую древесину. Но стандартный порядок — высушить, затем обрабатывать.

Чем обработать дерево внутри дома. Антисептик для древесины: какой лучше

Разбираясь в пропитках, следует обратить внимание на то, где необходимо их применить: вне помещений или внутри. От ответа на этот вопрос зависит выбор качественного состава.

Для внутренних работ

Какой лучше антисептик для дерева, если оно будет находиться в помещении, выбрать достаточно просто, если знать, что он должен отвечать высоким показателям экологической безопасности. Это самый главный критерий, по которому следует выбирать средство.

Рассмотрим несколько средств достойного качества.

Рinоtеx Intеriоr

Пропитка Рinоtеx Intеriоr от эстонского производителя отличный антисептик для внутренних работ по дереву, хорошо справляется со своими функциями. Пропитка образует надежную защитную пленку на поверхности. Основа состава – вода и при использовании пропитка не издает резкого запаха.

Состав легко применяется и при нанесении не образует потеков. Отличается равномерностью впитывания и отличной скоростью высыхания. После обработки хорошо проявляется структура древесины.

Карта цветов Пинотекс Источник yaroslavna-bel.ru

Поверхность получается матовой, на которой не остаются отпечатки пальцев. Также скрываются мелкие повреждения материала. К единственным недостаткам относится появление контрафакта на нашем рынке. Но это лишь говорит о высоком качестве пропитки.

Tikkurilа Suрi

Этот состав производит известная финская компания TIKKURILА. После пропитки поверхности на ней образуется полуматовая пленка. Пропитка имеет в основе акрил и его разрешается колеровать. Спектр применения состава достаточно широк. Допускается обработка локаций с повышенной влажностью таких как бани и сауны.

Обработка этой пропиткой сохраняет изначальную фактуру древесины и позволяет поддерживать на отделке постоянную чистоту. Обладает достаточно низким показателем по расходу и быстро просыхает. Пленка дает отличную защиту от грязи и воды.

Грунтовка «Тиккурила» Источник static.onlinetrade.ru

«Акватекс Рогнеда Экстра»

Эта пропитка является продуктом отечественного производителя. В нее включены компоненты, которые позволяют провести защиту в комплексе. По данной причине использование данной пропитки более выгодно, чем использование разных лакокрасочных составов различных по предназначению.

Пропитка позволяет выполнить защиту древесины от гнилости, грибка или синевы. Помимо этого, в нее включены фильтры УФ и компоненты блокирующие атмосферное воздействие — солнца, воды и т.д. Состав одновременно является и декорирующим лакокрасочным материалом. Нанесение допускается не только на свежие поверхности, но и на те, на которых уже наносилась какая либо пропитка.