Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

15+ рекомендаций, как делать фундамент для бани. Строительство ленточного фундамента

03.04.2022 в 14:07

15+ рекомендаций, как делать фундамент для бани. Строительство ленточного фундамента

15+ рекомендаций, как делать фундамент для бани. Строительство ленточного фундамента

Пример устройства ленточного фундамента

Если стоит вопрос, как сделать фундамент для бани из блоков, объединённых в монолитную конструкцию, значит основание ленточного типа это то, что вам нужно. Такой фундамент — это оптимальное решение для строительства бань на садовой, лесной и даже разжиженной болотной земле.

В отличие от столбчатого аналога, такая конструкция представляет собой монолитную бетонную ленту.

15+ рекомендаций, как делать фундамент для бани. Строительство ленточного фундамента

Схема закладки основания под баню

Технология строительства следующая:

  1. Грунт на участке выравнивается под один уровень.
  2. По периметру стен будущего сооружения роются траншеи глубиной 1 метр и шириной 50 см.

Важно: глубина закладки предложена для регионов средней полосы, по мере продвижения на север глубина траншеи должна быть увеличена.

  1. Дно траншеи смачивается и уплотняется.

15+ рекомендаций, как делать фундамент для бани. Строительство ленточного фундамента

Траншея под ленточную основу

  1. Далее на дно выстилается песчаная подушка толщиной 15 см, смачивается и уплотняется.
  2. Поверх песка выстилается слой щебня толщиной 10-20 см и трамбуется.
  3. Поверх щебня заливается прослойка бетона, на которую выкладывается ряд среднеразмерного бутового камня.
  4. Поверх камня снова заливается бетон, после чего сверху вновь закладывается бутовый камень, и так вплоть до тех пор, пока уровень основания не дойдет до уровня поверхности грунта.

15+ рекомендаций, как делать фундамент для бани. Строительство ленточного фундамента

Опалубка, залитая бетоном

  1. Далее устраивается опалубка высотой на 20-30 см над поверхностью грунта.
  2. Опалубка заливается бетоном с щебнем и выравнивается.

Важно: чтобы верх фундамента не покрылся трещинами, его нужно покрыть целлофановой пленкой вплоть до полного высыхания.

  1. После полного высыхания, верхняя часть бетонной конструкции покрывается слоем гидроизоляции — рубероидом и битумной мастикой.

Какой фундамент нужен для бани. Сбор характеристик и расчет фундамента.

Прежде чем строить фундамент под баню своими руками необходимо рассчитать основание и узнать, выдержит ли оно здание на в конкретных грунтовых условиях. Вам нужно определить тип почвы на участке (песчаная, глинистая, супесь) и воспользовавшись нормативными таблицами узнать величину ее сопротивления на 1 см 2 .

Далее нужно рассчитать нагрузки, которые будут передаваться фундаментом на почву. Расчет нагрузок выполняется по следующему алгоритму:

  1. Расчет массы здания — отдельно высчитывается и суммируется вес кровли, перекрытий и стен, посредством умножения их площади на удельный вес стройматериала (табличные данные).
  2. Расчет снеговых нагрузок — площадь кровли множим на вес м 2 снегового покрова в вашем регионе.
  3. Расчет эксплуатационных нагрузок (мебель, печь, облицовка стен) — множим площадь цокольного перекрытия на усредненную нагрузку в 100 кг.
  4. Расчет совокупных нагрузок — суммируем полученные данные и добавляем запас надежности, умножив сумму на 1,2.

Осталось определить опорную площадь фундамента, умножив его периметр на ширину, и произвести расчет нагрузки на 1 см 2 почвы.

Для примера: стандартная ширина ленты под стены из сруба — 30 см, под баню площадью 6×6 м (периметр 24 м) ее опорная площадь составит — 240*30 = 7200 см 2. под здание 3×3 — 3600 см 2. под баню 3×4 — 4200 см 2. и так далее. Теперь нужно поделить совокупные нагрузки на опорную площадь и сопоставить полученную величину с сопротивлением 1 см 2 почвы, если результат превышает несущую способность потребуется увеличить площадь опирания фундамента на грунт, добавляя ширину ленты либо диаметр столбов.

Фундамент под баню 3 н. Выбираем фундамент для бани размером 3х4 м

Фундамент для бани 3х4 м считается стандартным вариантом строительства небольшой русской бани. Несмотря на малые габариты, такое сооружение возводиться на многие годы, а фундамент, как раз, во многом и определяет надежность и долговечность всей конструкции. Вопрос, как сделать фундамент для бани 3х4 м, должен решаться основательно с учетом всех норм, в т.ч. по безопасности. Если учитывать все рекомендации специалистов, то вполне можно соорудить фундамент для бани 3х4 своими руками, причем так, что она будет радовать хозяина много лет. Тем более, что и проблема, сколько стоит фундамент под баню 3х4, значительно облегчится, если работы проводить самостоятельно.
15+ рекомендаций, как делать фундамент для бани. Строительство ленточного фундамента 04

С чего начинается строительство

Любое строительство начинается с правильного выбора места и подготовительных работ. Для бани выбирается ровная площадка, закрытая от ветра и с учетом возможного подтопления паводковыми водами. При определении расположения постройки следует учитывать такие рекомендации:

  • баня размещается в шаговой доступности от жилого дома;
  • при наличии бассейна или другого водоема строение следует приблизить к нему;
  • место выбирается с учетом обеспечения слива сточных вод, возможности соединения с канализацией, водопроводом при их наличии, а также безопасного подведения электроэнергии;
  • баню следует ориентировать так, чтобы вход не был устроен на ветреную сторону.

Перед началом строительства площадка тщательно выравнивается. С неё удаляется всякая растительность, скашивается трава, а пни необходимо выкорчевать. При наличии риска подтапливания заранее следует спланировать дренажную систему для отвода осадков и паводков. Если на участке имеется система сбора сточных отходов, банный сток совмещается с ней. Наконец, строительство и последующая эксплуатация бани не должны мешать соседям.
15+ рекомендаций, как делать фундамент для бани. Строительство ленточного фундамента 05

Какой фундамент следует выбрать

Фундамент под баню 3х4 своими руками может быть изготовлен по разной технологии. Выбор способа изготовления зависит от массы бани, т.е. используемых материалов для стен и конструкции крыши; а также характеристик грунта и климатических особенностей местности. В принципе, фундамент под баню 3х4 м может иметь следующую конструкцию:

  • Фундамент ленточного типа. Этот тип фундамента наиболее распространен для рассматриваемого банного проекта. Обычно он состоит из бетонной ленты, сооруженной по прямоугольному периметру, общей длиной 14 м и шириной 25-40 см. С учетом размеров строения, широко используется мелкозаглубленный фундамент 3х4 для бани с заглублением порядка 50-55 см; в то время, как полноценная глубина ленточного фундамента находится в пределах 1,2-1,6 м в зависимости от расположения грунтовых вод и промерзания почвы зимой.
  • При желании повышения надежности здания в центральной части основания делается поперечная лента под несущую внутреннюю стену, разделяющую парилку и предбанник. При выборе ленточного типа должно выполняться важное условие: грунт под строением должен быть достаточно твердым (глина, суглинок, прессованный песок, скальный выход). На торфяной почве и при очень близком расположении подземных вод (выше 60 см) ленточный фундамент не применяется.
  • Фундамент столбчатого типа. Столбчатый фундамент для бани 3х4 своими руками позволяет сэкономить на бетоне и вполне уместен для небольшого строения. Основу такого фундамента составляют заглубленные (на глубину 70-120 см) опоры в форме бетонного столба размером стороны 30-40 см, устанавливаемые по углам здания. Кроме того, столбы устанавливаются по периметру бани в месте стыка внешней и внутренней стены, а также внутри внешних границ в месте стыка внутренних стен, разделяющих банные помещения. Для применения столбчатого фундамента также необходим достаточно твердый грунт. Ограничивает его применение тот факт, что его возведение не рекомендуется в местности, где присутствует повышенная влажность из-за частых дождей.
  • 15+ рекомендаций, как делать фундамент для бани. Строительство ленточного фундамента 06Свайный фундамент. Самый экономичный вариант — фундамент из металлических туб для бани 3х4 м. Свайный фундамент — разновидность столбчатого типа, в котором вместо бетонной опоры применяются сваи из стальных труб диаметром 20-30 см. Свая забивается в грунт на глубину порядка 1-1,5 м. Этот фундамент можно возводить на любых почвах (даже болотистых и торфяных). Важно, чтобы труба пересекла нестабильный участок и закрепилась в твердых слоях. Верхние торцы свай соединяются между собой ростверком, который перераспределяет нагрузку от веса сооружения равномерно на все точки опоры. Принцип установки свай аналогичен схеме размещения бетонных столбов.
  • Монолитный или плиточный тип. Такой фундамент считается самым материалоемким. Он изготавливается в виде монолитной железобетонной плиты под всей баней, т.е. основание имеют форму плиты размером 3х4 м и глубиной 40-50 см. Применяется такой вариант при очень высоком выходе грунтовых вод и на грунте с высокой подвижностью.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/fundament-svoimi-rukami-dlya-bani-montazh-lentochnogo-fundamenta