Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фундамент своими руками для бани. Монтаж ленточного фундамента

21.02.2022 в 00:33

Фундамент своими руками для бани. Монтаж ленточного фундамента

Фундамент своими руками для бани. Монтаж ленточного фундамента Ленточный фундамент для строительства бани своими руками можно выполнять несколькими способами. Предварительно выполняется разметка будущей платформы на участке, по ней роется траншея в глубину больше 50 см, шире предполагаемой кладки из кирпича или бруса на 4–5 см. Рыть траншею лучше начинать летом когда грунтовые воды имеют самый низкий уровень залегания. Ход последующих работ зависит от выбранного варианта:

  1. Делается подушка из гравия и крупнозернистого песка. Каждый слой трамбуется, должен иметь толщину 15 см. Можно использовать готовую смесь ПГС, но стоит она дороже. Для лучшего уплотнения песок рекомендуется пролить водой. Делается жидкий цементный раствор (должен напоминать сметану), проливается на песочную подушку. На основание монтируют кирпич или бутовый камень. Это будет ленточное основание монтированное при помощи кирпича. Между каждым вторым рядом прокладывают кладочную сетку. Гидроизолируют рубероидом (2-а слоя).
  2. Ещё один способ начинается с засыпки подушки из ПГС до половины, трамбуется точно так же, как в первом случае. Важно чтобы поверхность подушки была выровнена. Следующим этапом укладывают в один ряд кирпич. После монтируют опалубку из досок и бруса 40х40 мм. Высота опалубки больше 40 см В неё заливают бетон на основе влагостойкого цемента.
  3. Метод используют для плотного грунта. Опалубку устанавливают из плотного материала и бруса, например шифера. Укладывать листы шифера нужно внахлёст на 8–10 см для герметичности опалубки. В опалубку насыпают песок, который трамбуют. Следующим слоем засыпают гравий, на половину вырытой траншеи. Конструкция для уплотнения заливается водой. После начинают заливать бетон. Слой бетона должен быть не более 150 мм. Выполнять заливку бетоном нужно до появления на поверхности жидкого раствора цемента.

Фундамент под баню без бетона. Когда нужен ленточный фундамент бани

Даже полноценная коробка бани, толщиною в кирпич, не в состоянии противостоять нагрузкам и напряжениям в конструкции, возникающим при просадке и деформации грунта под весом кладки.

Если не сделать ленточную основу, даже клинкерный кирпич и бутовая кладка в стенах бани лопаются и дают трещины. На вес конструкции бани влияет также форма здания, размеры коробки стен и размеры крыши.

Чем больше площадь основы, тем больше бруса и бревна нужно, чтобы сделать каркас крыши и потолочное перекрытие, тем больше давление основания на почву.

Обратите внимание

Можно сделать стены бани из бруса или бревна, но и в этом случае при нарушении несущей способности грунта деревянные срубы могут давать крен и осадку, способные сломать внутренние переборки бани и стропила крыши. Бревенчатые постройки можно поставить на трубчатые сваи, на которых делать ленту каркаса фундамента из бруса. Такой вариант фундамента позволяет выровнять нагрузку и сделать стены бани из бревна.

Какую глубину и ширину фундаментной ленты нужно заливать, определяется характером грунта под будущее строительство бани:

  • Для плотной смеси с большим количеством каменистой породы крупных и мелких фракций глубина ленточного фундамента может быть ограничена в 40-50 см. Как правило, вырыть глубокий полноценный фундамент своими руками очень сложно;
  • Плотные тощие песчаные смеси с мощностью слоя не менее одного метра. В таком грунте фундамент выполняют в 60-70 см глубиной с обязательным контрольным бурением в углах будущей фундаментной коробки;
  • Любая почва с содержанием суглинка или глины, любой породы, способной поглощать влагу. В таких случаях необходимо сделать траншею под фундамент на глубину промерзания плюс 25-30 см.

Важно! На грунтах с большим содержанием супесей или песка можно сделать несколько дополнительных рядов свай из бревна внутри контура ленточной основы. Такой вариант поможет сохранить устойчивость бани, если под бетонной лентой начинают подниматься грунтовые воды.

Каждую из свай необходимо «привязывать» к стенам бани укладкой в основании балок из бруса. Кроме того, такой вариант дополнительного фундамента в бане можно использовать в качестве основы из бруса для тяжелых чугунных печей с кирпичной обкладкой.

На плотных каменистых почвах можно рассчитывать на мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани. Обычно это выходы каменистой фракции мергеля, доломита или массивы тяжелой монолитной породы.

В таких случаях траншея под фундаментной лентой получается мелкой — в 30-40см глубиной. Спрессованное каменистое основание играет роль плиты фундамента.

В этих случаях ленточный фундамент нужен, чтобы привязать здание к каменистой основе.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Утепление фундамента для бани из блоков своими руками.

Схематическое отображение утепления основания бани.

Фундамент для каркасной бани может промерзать, поэтому, снаружи его утепляют различными материалами. Утепление проводят до начала заливки бетона. Применяют листовой материал из пенопласта или полистирола, для этих целей они подходят оптимально. Применяют листы толщиной 50 − 80 мм. с размером 600 х 1000 или 1000 х 1000 мм.

Крепят их по наружной стороне приямков (по внешнему краю), между каркасом из арматуры и землёй. Затем пространство полностью заливают бетоном до необходимой высоты. Утепление получается качественным и монолитным, долговечным. Пенополистирол не впитывает влагу. Срок службы таких материалов 25−30 лет.

Есть ещё один вариант, как провести наружное утепление, отсыпав по периметру все опоры для бани керамзитом: после всех бетонных работ разработать пазухи вокруг каждого бетонного основания и отсыпать подушку из керамзита. Такое утепление потребует дополнительных затрат на разработку грунта и обустройство гидроизоляции.

Армирование.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Как делать армирование фундамента под баню.

Эскиз армирования фундамента для бани.

Теперь попробуем разобраться, как сделать полностью армирование и залить бетонные столбы под баню своими руками, и рассмотрим, как обустроить кладку из керамзитобетонных блоков. Начинать вязку армопояса можно прямо на площадке. Здесь также потребуется разметка и расчет. Простой способ вязки пространственного каркаса:

  1. Начертить две параллельных линии, а затем по ним проложить отрезанную по размеру арматуру и связать наподобие лестницы. Края поперечных прутьев должны иметь выпуски на 30 мм, за край основных троллей, прутов. Все заготовки заранее промеряют и делают предварительный расчёт по длине и высоте заготовок столько, сколько потребуется.
  2. Установив по всем лункам заготовки, их связывают вязальной проволокой между собой. Вначале вяжут нижние поперечины, для удобства передвижения. Затем крепят верхние прутья.

Если лунки узкие, то заготовки вяжут полностью. Затем устанавливают в приямки целиком, связав только углы. Армирование проводите только вязкой, применение сварочного оборудования недопустимо.

Фундамент под тяжёлые материалы из керамзитобетонных блоков и пеноблоков.

Самый простой фундамент для бани. Утепление фундамента.

Заливка фундамента для бани из блоков своими руками.

Бетонная смесь для заливки основания бани.

Надежный фундамент для обычной бани своими руками сделать возможно лишь в том случае, если не нарушать основные технологии строительства. Каркас связан, готовят бетон. Расчёт материалов производят так: на общую кубатуру фундамента берут соотношение материалов: 12% цемента, 25% песка, 45% щебня, остальное вода и глина. Для керамзитобетонных составов наполнитель (щебень) делят поровну с керамзитом.

Состав получится тёплым, но требует применения гидроизоляционных материалов в обязательном порядке. Перед тем как построить фундамент для бани, из такого материала, просчитайте вес всей конструкции. Для лёгкой конструкции из пеноблоков он подойдёт, а для керамзитобетонных материалов его необходимо усиливать. Необходимо поменять глубину закладки фундамента, лить его глубже на 0,5 метра, это касается каждого монолитного столба.

Фундамент под баню из блоков. Можно ли из пеноблоков построить надежный фундамент для бани, какой вид основания выбрать и как выполнить работу?

Качественныйпод баню должен быть построен только из надежных материалов, например – из пеноблока.

Это сырье отличается характеристиками прочности, оно долговечно, имеет хорошую теплоизоляцию, небольшую массу и доступную стоимость.

Чтобы возведение основания для бани было выполнено правильно, а материал подобран грамотно, рекомендуется подробнее ознакомиться с плюсами и минусами данного сырья и актуальностью его применения в данном случае.

Когда можно применять?

Зачастую русскую традиционную баню строят из бревна, а вот фундамент под нее делают из разных материалов. Это может быть, как монолитный бетон, который заливают в предварительно заготовленную опалубку, так и блочный материал.

Пеноблок полюбился строителям из-за своей небольшой массы, экологичности и простоте обработки. Сырье имеет четкую геометрическую форму, что позволяет сделать основание прочным , а его поверхность ровным.

Отвечая на вопрос, можно ли применять пеноблок для строительства фундамента под баню, стоит отметить, несколько моментов:

  • грунт на участке должен иметь равномерное распределение влажности;
  • земля не должна вспучиваться или проседать;
  • грунт должен иметь плотный и однородный состав;
  • периметр всего основания из пеноблока рекомендуется обсыпать песком – это нужно для того, чтоб земля вокруг основания не вспучивалась.

При соблюдении указанных условий, выбор пеноблока для возведения фундамента под баню станет актуальным. Если же не придерживаться правил, то со временем стены бани могут треснуть, если будут сделаны из каменного материала.

Кроме того, пеноблок имеет недостаточную пластичность, если на сырье воздействуют силы морозного пучения. Это может привести к тому, что пористая структура материала впитает большое количество влаги из почвы, из-за чего пенобетон со временем будет послойно разрушаться.

Важно! При обустройстве основания обязательно должна быть проведена его гидроизоляция , каждый ряд пеноблоков должен быть армирован .

Плюсы и минусы такого решения

Есть несколько преимуществ и недостатков пенобетона при его использовании для возведения основания под сауну. Для начала плюсы:

  • низкая теплопроводность;
  • легкость;
  • легкая обработка;
  • долговечность;
  • экологичность.
  1. Пенобетон не проводит тепло, поэтому фундамент при должном его обустройстве не будет промерзать, наоборот, сохраняя ту температуру, которая будет в помещении сауны.

    Показатель теплопроводности этого материала можно сравнить с некоторыми породами дерева. В данном случае отпадает необходимость утепления фундамента под сауной. Его пористая структура говорит о том, что материал «дышит» и своевременно отводит влагу из пропаренного помещения.

  2. Легкость – еще один плюс пеноблоков. Это делает процесс работы с ним комфортным. По сравнению с тем же кирпичом при маленьких габаритах, такой блок весит немного.

    Этот плюс позволяет работать с материалом быстро и возводить основания за считанные дни.

  3. Легкая обработка материала говорит о том, что его можно без проблем пилить, шлифовать, штробить, что очень удобно при строительстве. Пеноблоки долговечны и при правильно использовании в строительстве они готовы прослужить более 60 лет.
  4. Материал экологичен – он не выделяет вредных веществ в окружающую среду.

Бюджетный фундамент для бани. Ленточный фундамент для бани

Простой, традиционный и экономически эффективный вид – ленточный, в различных вариантах.

  • Монолитный ленточный пояс. Армированный бетон.
  • Сборный ленточный. Материал – фундаментные блоки ФБС, строительные бетонные.
  • Бутобетонный. Бутовый камень, бетон.
  • Кирпичный. Только глиняный обожжённый кирпич.
  • Ячеистобетонный. Пеноблоки марки не менее D 1000.
  • Свайно-ленточный. Заглублённый бетонный ростверк на сваях.

Выбор делается исходя из доступности материалов, расходов на их приобретение и доставку.

Монолитный

Бетонный армированный ленточный фундамент для бани – самый распространённый вариант. Доступен повсюду, прощает небольшие ошибки при устройстве. Требует достаточно много материалов.

  • Песок для подушки, засыпки пазух.
  • Щебень.
  • Доски обрезные с внутренней стороны.
  • Бруски для столбиков, подкосов.
  • Арматура или сетка.
  • Плёнка полиэтиленовая.
  • Гвозди, саморезы.
  • Проволока вязальная.

Инструменты, используемые при кладке фундамента: 1 — мастерок; 2 и 3 — расшивки; 4 — лопата; 5 — трамбовка; 6 — молоток-кирочка; 7 — отвес; 8 — рулетка; 9 — метр; 10 — угольник; 11 — уровень.

Бетон для фундамента бани предпочтителен заводской: он не бывает плохого качества. При его отсутствии придётся устраивать маленький бетонно-растворный узел. Бетономешалка, склад цемента, инертных материалов, ёмкости для воды и бетона.

Ленточный фундамент для бани своими руками: пошаговая инструкция включает много достаточно трудоёмких этапов, поэтому при возможности надо использовать готовый бетон.

Выбор глубины заложения и ширины, подушка

Определяется по таблицам, зависит от климатических условий, грунтов, нагрузки.

Дальнейшая технология зависит от глубины. В зависимости от неё основы бывают мелко- средне- и глубоко заглублённые. Последний вариант используют при строительстве больших банных комплексов.

При выборе между мелко-или средне заглублённым следует учесть, что средний можно не армировать, а фундамент мелкого заложения армируется всегда.

Ширина ленты для бани выбирается и в зависимости от толщины стен. Уже на этом этапе надо чётко представлять не только материал стен, но и его физические размеры. У бруса они стандартные: ширина фундамента под него может быть равна ширине бруса. Половые лаги – на подвесных кронштейнах, закреплённых на первом венце с обязательной гидроизоляцией.

Бревно может быть диаметром от 24 до 36 см (будет очень эстетично выглядеть). Но каждый сантиметр ширины – это как минимум сотня килограммов бетона. В среднем ширина фундамента принимается большей ширины стен на 150 – 200 мм.

На этом этапе производится расчистка участка, его выравнивание. Разметка производится с помощью шнура, отрезков арматуры или кольев, водяного уровня. После этого отрывают траншею. Плодородный слой складируют отдельно.

На дно траншеи по геотекстилю (препятствует смешиванию песка с грунтом) укладывается подушка из песка с обязательным упрочнением проливом воды и последующей трамбовкой. Поверх песка укладывается и утрамбовывается щебень или гравий. Особое внимание уделяют равномерной толщине подушки. Она определяется как три ширины фундамента, но на практике в пределах 20-30 см. На подушку укладывается гидроизоляция.

Фундамент под баню 3 н. Определение типа фундамента

Исходя из состава грунта, его сопротивлению нагрузкам, общие рекомендации выглядят так.

  • На текучих и текуче-пластичных грунтах (супеси, суглинки, глины стекают по наклонной поверхности, не раскатываются в жгут, прилипают) с показателем пластичности JL от 0,75 до 1, 0 и более: плитная основа.
  • Туго-пластичные и твёрдые грунты (супеси, суглинки, глины рассыпаются при ударе или с трудом разминаются). JL 0 — 0,5: ленточный, столбчатый фундамент;
  • На песчаных грунтах – винтовые сваи.
  • На торфяном грунте толщиной более 3 м – забивные или винтовые сваи.

Там где грунт отсутствует и скальные, крупнообломочные породы, выходят на поверхность, они сами могут служить фундаментом.

Инженерно-геологические изыскания требуют финансовых затрат, конкретно для бани их проводят нечасто. Пользуются результатами исследований своего, соседних участков. Если имеется газопровод – отчёт по изысканиям есть у эксплуатантов.

Перед выбором проводится предварительный расчёт. Основные величины, которые используются: глубина фундамента под баню и нагрузка.

Глубина заложения

Сезонное промерзание грунта – основной показатель, который надо учитывать. Зависимость его от уровня грунтовых вод и снегового покрова нормируется СНИП 23-01-99 (Строительная климатология). Уже затем рассматривается нагрузка, глубина фундамента примыкающего строения, залегание инженерных коммуникаций.

Глубина сезонного промерзания грунта, в см
Омск, Новосибирск220
Тобольск, Петропавловск210
Курган, Кусентай200
Свердловск, Челябинск, Пермь190
Сыктывкар, Уфа, Актюбинск, Оренбург180
Киров, Ижевск, Казань, Ульяновск170
Самара, Уральск160
Вологда, Кострома, Пенза, Саратов150
Тверь, Москва140
Петербург, Воронеж, Волгоград, Гурьев120
Псков, Смоленск, Курск110
Таллин, Харьков, Астрахань100
Минск, Киев, Ростов на Дону90
Фрунза, Алма-Ата80
Калининград, Симферополь, Севастополь70

Карта и таблицы промерзания по городам России также помогут определить искомый показатель, причём в зависимости от типа грунта. Там, где возможно морозное пучение грунта и его осадка при оттаивании, для проектирования фундамента надо руководствоваться главой 14 СНИП 2.02.01-83. Баня – строение с нерегулярным отоплением. Это также надо учесть при расчётах: малозаглубленный тип с утеплёнными цоколем и отмосткой не спасёт при пучении.

Фундамент под баню 3 н.  Определение типа фундамента

Нагрузки

Сборная нагрузка складывается из веса основы, строения и его содержимого.

  1. Вес монолитного ленточного фундамента равен объёму железобетона, умноженному на его плотность: 2500 кг/м3.
  2. Вес стен, перегородок, цоколя, печи, перекрытия, кровли, фронтонов. Определяется аналогично.
  3. Временные нагрузки: люди, вода, снег на кровле. В районах с сильными ветрами следует добавить и этот показатель.

Полученную величину делят на площадь основания фундамента. Это и есть R – рассчитанное сопротивление 1,55 (условно) кгс/см2, 15,5 тс/м2, 155 кН/м2, 155 кПа. Его умножают на коэффициент надёжности – 1,3.

Расчётное сопротивление конкретного грунта определяется с помощью таблиц в СП 22.13330.2011. Так, для суглинка это 1,8 — 2,8 кгс/см2. Разнофракционного песка – 3 — 5 кгс/см2. Если рассчитанный показатель ниже расчётного нормативного – решение верное. Выше – просадка основы, а вместе с ней строения, неизбежна.