Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строить баню из бруса своими руками пошагово. Как сделать баню из бруса? Выбираем материалы

29.01.2022 в 04:31

Строить баню из бруса своими руками пошагово. Как сделать баню из бруса? Выбираем материалы

Качество самой бани напрямую зависит от выбора материала. Правильно подобранная древесина – это гарантия качества. При выборе материала нужно внимательно его осмотреть – на бревнах не должно быть трещин, поскольку постепенно они будут расширяться, что приведет к загниванию брусьев. Кстати, наличие на дереве синих пятен как раз говорит о том, что гниение уже происходит. Присутствие отверстий из-за жуков – также признак низкого качества материала.

Так как же выглядит хороший брус, который подходит для сборки бани из бруса своими руками? Гладкая и идеально ровная древесина, которая имеет естественный цвет, без каких-либо синих вкраплений.

Что касается породы деревьев, то оптимальный вариант – совмещение. Лучше всего сделать несколько нижних рядов из лиственницы, а все остальное – кедра, ели и сосны. В чем же преимущества такого подхода? Лиственница имеет высокую влагоустойчивость, со временем она не деформируется, а, наоборот, становится лишь тверже и прочнее. Но этот материал недешевый, поэтому полное строительство из него выйдет дорого. Хвойные породы гораздо дешевле, кроме того, они также имеют хорошую влагоустойчивость, а по теплоизоляционным свойствам даже опережают лиственницу. Также хвойные деревья при нагревании выделают смолы, которые дарят приятный расслабляющий аромат.

Брусья бывают двух видов: профилированные и цельные. У первого вида имеются шипы и пазы, которые дополнительно шлифуются. Когда мы строим баню из бруса этого вида, весь процесс проходит гораздо легче и быстрее. Еще одним преимуществом является то, что они обеспечивают высокую влагоустойчивость стен, при эксплуатации влага практически не проникает. Но у этого вида имеются и недостатки: низкая пожаробезопасность. Для ее повышения материал нужно дополнительно обработать специальным составом.

Если вы построите баню из бруса своими силами, используя цельную древесину, то учтите, что по внешнему виду она сильно уступает профилированной, поэтому потребуется делать внешнюю отделку сайдингом, блок-хаусом или другими материалами.

Также брусья делятся на дерево естественной влажности и принудительной осушки. Второй вариант считается более предпочтительным, поскольку он практически не дает усадки. Но материал естественной влажности гораздо дешевле. Если вы выбрали его, то учтите, что не нужно давать ему время на сушку. Необходимо сразу начать строить баню из бруса под усадку. Если же оставить ее для сушки, вода начнет испаряться из верхних слоев, а внутри дерево останется сырым, в результате на брусьях появятся трещины, расколы, а также они могут деформироваться.

Баня из бруса 150х100 своими руками. Как построить баню из бруса своими руками?

Баня из бруса – это поистине русская постройка, без которой наши предки не представляли свою жизнь.

На Руси баню делали без единого гвоздя, при этом постройка была добротной и служила не одно десятилетие.

Как сегодня возвести своими руками баню из бруса, чтобы потратить на это минимум денег и сил, но получить максимум качества и комфорта?

Материалы для строительства

Даже если баня будет строиться по бюджетному проекту, материалы на неё должны быть высокого качества. Это очень важное правило, потому что под действием высокой температуры стены могут начать выделять токсичные вещества, если они были пропитаны некачественными обработками.

А при несоблюдении правил заготовки бруса, материал в итоге может получиться некачественным и начать деформироваться спустя несколько циклов нагрева и остывания.

Список нужных материалов для возведения бани из бруса своими руками с нуля:

  1. Брус – желательно брать пиленый, размерами 150×150 мм. Его потребуется около 150 кг.
  2. Деревянные доски – размерами 100×50 мм – около 0,3 м3.
  3. Доска обрезная – толщиной 25 мм, около 0,3 м3.
  4. Рубероид, гидроизоляция и битумная мастика.
  5. Рейки – размерами 50×20 мм.
  6. Вагонка натуральная – около 0,5 м3.
  7. Огнеупорный, шамотный кирпич – 500 шт.
  8. Цемент марки М400 – 150 кг.
  9. Ондулин – 10 м2.
  10. Бетонные блоки (стандартных размеров) – около 30 шт.
  11. Крепёжные элементы (саморезы, гвозди).
  12. Металлические уголки для стропильной системы.
  13. Монтажная пена, утеплитель.
  14. Арматура.
  15. Герметик.

Все материалы лучше брать немного с запасом, чтобы перекрыть возможные ошибки в расчётах и непредвиденные ситуации на самой стройплощадке.

Для работы также понадобится :

  1. электроинструмент – для замеса раствора и соединения некоторых элементов;
  2. рулетка, карандаш, пила – нужны для замеров и ровного вырезания бруса.

А строительный уровень поможет монтировать материал ровно по всем плоскостям . Также стоит заранее позаботиться о покупке окон и дверей в баню.

Инструкция по кладке стен

Постройка бани начинается всегда с её проектирования. Чертёж можно придумать самому, а можно взять уже готовые проекты из интернета. Например, баня может возводиться с мансардой, террасой, верандой или крыльцом.

Надёжная баня должна строиться на надёжном основании. Для этих целей используют ленточный либо столбчатый фундамент.

После того, как основание полностью высохло, можно приступать к следующим шагам:

  1. Установить противокапиллярную гидроизоляцию поверх фундамента. Она нужна для защиты бани от проникновения грунтовой воды по стенам через мелкие «капилляры» или микротрещины. Без надёжной гидроизоляции, грунтовая вода будет просачиваться в стены, вызывая развитие плесени, грибка и сырости.

    Мало того, что это вредно для тех, кто будет дышать таким воздухом, полным спор опасных микробов, так ещё и влажные стены быстрее подвергаются разрушению. Гидробарьер укладывается в 2 слоя внахлёст, поверх горячего битума.

  2. Собрать стены из бруса. По периметру бани монтируются деревянные рейки толщиной не больше 15 мм с шагом в 25-30 см. Это делается для предотвращения сырости и гниения нижнего ряда бруса.

    Пространство между рейками заделывается утеплителем либо монтажной пеной.Далее собирается первый ряд. Брус для начального ряда должен быть по сечению больше, чем стеновой материал. К тому же, его важно тщательно обработать антисептиком и подровнять (при необходимости), чтобы он мог принять на себя вес от всей конструкции и выдержать его.

    Далее поверх первого ряда укладывается джутовый утеплитель, который лучше прибить степлером к брусу для надёжной фиксации. Утеплителем может стать пакля или мох. Следующие ряды крепятся так же, как и первый. Для соединения элементов могут использоваться гвозди без шляпок, нагели, стальные штыри, пружинные узлы «Сила».

    Если крыша не будет монтироваться в ближайшее время, то нужно накрыть постройку временной крышей с гидроизоляцией, чтобы она не намокла и не испортилась ещё до введения в эксплуатацию.

  3. Заделать щели . Устранение пустот и швов нужно проводить только после полной усадки здания. Для конопатки щелей применяют специальные герметики либо паклю, джут, войлок. Работа проводится снизу-вверх – от нижних рядов к верхним.
  4. Возвести крышу . Кровля бани из бруса может быть ломаной, одно-, двух-, и четырёхскатной. Если чердак должен остаться холодным, то перекрытие между чердачным помещением и баней пароизолируется и утепляется, чтобы тепло не поднималось наверх.
  5. Отделка бани. Снаружи необязательно выполнять отделочные работы. Но внутри важно защитить брус от повышенной влаги. Для этого на стену и потолок монтируется деревянная обрешётка, внутри которой оставляется вентиляционный зазор и место для прокладки кабелей освещения. Затем поверх обрешётки укладывается гидроизоляция и теплоизоляционный материал, например, минеральная вата.

Как построить баню из бруса 6 н. Брус

Это древесный стеновой материал с квадратным сечением. Для строительства бани обычно используется клееный брус, который имеет более привлекательные характеристики, чем обычный оцилиндрованный брус или бревно.

Преимущества клееного бруса очевидны. Во-первых, баня 4х6 из бруса не нуждается в дополнительной наружной отделке. Во-вторых, все элементы идеально прилегают друг к другу, и стены получаются с отличными теплоизоляционными и шумоизоляционными характеристиками. В-третьих, любые сооружения из клееного бруса очень быстро и легко монтируются. Кроме того, этот материал не трескается, не гниет и дает минимальную усадку – от 2 до 10%.

У клееного бруса есть и свои недостатки – цена и снижение экологичности материала за счет применения клея. Однако здесь нужно отметить, что цена полностью оправдывается долговечностью и качеством строений из бруса.

Баня 6х4 из бруса с террасой Источник doma-medved.ru

При этом любые материалы из дерева обрабатывается химическими составами для защиты от воздействия влаги и вредоносных насекомых, и от возгорания. Абсолютно экологичная древесина – это сложный в эксплуатации и совсем недолговечный материал, который в современном строительстве практически не используется.

Бревно

Оцилиндрованное бревно имеет округлую форму в срезе, и поэтому постройки из него имеют вид классических срубов. В число достоинств бревна водят такие качества как легкий монтаж, хорошая шумоизоляция, плотное прилегание элементов без щелей и зазоров.

Характеристики оцилиндрованного бревна напрямую зависят от технологии его изготовления, включающей этапы заготовки, сушки, обработки. Недобросовестные производители поставляют на строительный рынок бревно, которое со временем деформируется и растрескивается. Поэтому выбирать такой материал нужно с особой осторожностью.

Правильно изготовленное оцилиндрованное бревно по некоторым позициям все равно уступает клееному брусу. Оно дает более заметную усадку – до 13%, причем процесс усадки длится от полугода до года. Зато стоит бревно дешевле.

Строительство бани из рубленого бревна Источник bashecostroy.ru

Расположение бани

При выборе места, где будет построена баня, необходимо принимать во внимание требования СНиП, природоохранные нормативы, и особенности ландшафтного дизайна участка. Деревянная баня размером 4х6 станет значимым и выразительным элементом домовладения. Лучше расположить ее так, чтобы она была хорошо видна входящему на участок человеку.

Расстояние от дома до банного комплекса рекомендуется заполнить такими декоративными деталями, которые стилистически объединят современный коттедж и деревянный сруб.

Строительство добротной бани, которая хорошо держит температуру, имеет нужный уровень влажности, нормально вентилируется и обладает другими необходимыми качествами – дело непростое. Для опытного строителя сооружение настоящей бани на собственном участке не составит особого труда. Но без специальных навыков браться за это не стоит, тем более что сегодня можно недорого заказать баню у профессионалов.

Обращаться лучше к известным строительным компаниям с безупречной репутацией и полным спектром услуг. Такие организации заключают договора со своими клиентами и несут ответственность за качество выполненных работ. Профессиональные строители сначала утвердят готовый план бани 6х4, а после этого соберут сруб в соответствии со всеми правилами технологии.Красивые и удачные проекты бань

Своя баня рядом с коттеджем, это возможность полноценно отдыхать всей семьей или с друзьями. К тому же баня, это полезно для здоровья. Еще одно ее преимущество – она украшает участок, придает любому домовладению респектабельный и роскошный вид.

Варианты планировки бани могут быть любые Источник banya-ili-sauna.ru


Бани: что предлагает рынок Проект бани для любителей выбежать из парилки на снег Источник as-elit.ru Цоколь значительно продлевает срок службы бани Источник centermira.ru Проект бани с большой верандой и просторной парилкой Источник ro.decorexpro.com Планировка бани 6х4 с мансардой Источник rus-plotniki.ru

Имея свободное место на участке, нельзя пренебрегать возможностью построить красивую, удобную и такую полезную баню. Главное правильно выбрать вариант планировки банного комплекса, его размер и расположение.

Баня из бруса своими руками: пошаговая инструкция. 5 этапов строительства бани из бруса

Строительство бани – это то, о чём задумывается большинство дачников и хозяев загородных домов при обустройстве приусадебной территории. В качестве строительного материала многие предпочитают натуральное дерево, в частности, многие обращают внимание брус. О нем и пойдет речь далее.

Строить баню из бруса своими руками пошагово. Как сделать баню из бруса? Выбираем материалы

Деревянный брус имеет ряд преимуществ:

  • Хорошее соотношение цены к качеству;
  • Простота монтажа. Даже неопытный строитель сможет самостоятельно и без особых трудностей возвести на своём участке небольшую баньку;
  • Брус даёт минимальную усадку, по сравнению с аналогичными строительными материалами;

В данной статье будет рассмотрена пошаговая инструкция строительства бани из бруса своими руками, а также будут представлены советы по выбору качественного материала, фундамента и многое другое.

Первый этап: проектирование и выбор материалов

Как и при строительстве любого другого здания, для бани необходимо создать чертёж, эскиз, план – называйте, как хотите. Для составления плана лучше обратиться в специальные конструкторские агентства, они помогут создать индивидуальный проект именно для Вас, с учётом всех особенностей вашего участка, а также дадут несколько советов и рекомендаций.

На данном этапе необходимо изучить почву, на которой планируются строительные работы. От результата анализа зависит выбор и технология возведения фундамента. В готовом плане должны быть представлены все моменты: количество комнат, общая площадь, толщина стен, внешний вид, основной строительный, и облицовочный материал, место расположения печи также должно быть выбрано заранее, так как для неё необходимо предусмотреть отдельный фундамент.

Строить баню из бруса своими руками пошагово. Как сделать баню из бруса? Выбираем материалы 01

*Важно! Общая площадь бани зависит в основном от предполагаемого количества человек, которые будут ею пользоваться. В среднем на каждого человека необходимо предусмотреть дополнительные 4 квадратных метра.

Для любого проекта бани характерны такие помещения:

  • Предбанник;
  • Веранда (необязательно);
  • Моечная;
  • Сама парилка или сауна;
  • Комната отдыха;

Если баней будут пользоваться всего два-три человека, то некоторые комнаты можно соединить для увеличения свободного пространства, а также расширения их функционала. Например, моечная может быть представлена в виде душевой кабинки и располагаться в одном из углов комнаты отдыха. Или вовсе душ может находиться вне здания, на участке.

Срок эксплуатации бани напрямую зависит о качества материала, из которого она возведена.

Что нужно знать и на что стоит обратить внимание при выборе бруса:

  • Период заготовки. В идеале брус должен заготавливаться зимой с декабря по март.
  • Период отлеживания. После приобретения материал необходимо очистить от коры, если вы заготавливаете сами, оставив её лишь на краях, и хранить в сухом, недоступном для прямых солнечных лучей, месте в течение одного месяца. Только после этого дерево подлежит обработке и монтажу.
  • Внешний вид и общее состояние сырья. При покупке внимательно осмотрите каждый брус. На нём не должно быть следов гниения, грибка (небольшие синие пятна, называемые синева) и червоточин (следы заражения насекомыми). Брус должен иметь идеальную геометрическую форму, ровные края. Отсутствие даже самых маленьких трещин – показатель высокого качества, ведь в них может скапливаться влага, а влажное дерево очень быстро начнёт разрушаться.
  • Сорт . Существует четыре основных сорта: «Экстра», «А», «В» и «С». Отличаются они качеством и ценой. Сорт «Экстра» самый дорогой, но цена полностью оправдывает себя. Вряд ли Вы найдёте на брусках этого сорта какие-нибудь дефекты. Сорт «А» не сильно хуже своего «старшего брата», дешевле, но по качеству практически идентичны. Остальные два сорта используются в основном для внешней отделки и строительства второстепенных построек типа хлева, курятника и так далее.
  • Порода дерева. Для сооружения бани лучше не использовать бруски из хвойных пород, ведь при нагревании это дерево может «плакать», повышая шанс воспламенения из-за смолы, а также при контакте с кожей способно её обжечь. Специалисты советуют использовать лиственные породы, а именно липу, лиственницу, дуб. При желании можно сделать парильное помещение из липы, так как такое помещение быстрее нагревается, не обжигает кожу и дыхательные пути, а предбанник и остальные комнаты из лиственницы. Правда, у липы есть некоторая особенность – она менее стойкая к внешним воздействиям (температура, влага), но дешевле.
  • Размеры. Стандартными считается брус длиной 4 или 6 метров, все остальные варианты считаются нестандартными и стоят дороже, поэтому проще будет построить баню квадратного сечения 3х3, 4х4 и так далее.
  • Способ хранения. Помимо того, что было сказано выше, есть ряд требований к способу хранения материала. Обычно деревянные бруски выдерживаются в пачках или штабелях, с соблюдением промежутков: между друг другом – 50 мм, между рядами 100 мм и от земли на высоте от 200 мм.