Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса

21.12.2021 в 13:42

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса

Возвести баню из бруса своими руками не самое простое дело. Но нет ничего невозможного для человека, у которого есть желание. В этом деле важно составить подробный план работы, точную схему и подобрать прочный строительный материал.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса

Для строительства бани больше всего подойдет ленточный фундамент. Вначале надо сделать траншею. Ее периметр должен быть немного больше будущей постройки. Далее, необходимо выложить песчано-гравийную подушку и армирующую сетку. В заключение, следует провести установку опалубки и залить бетон.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса

Высоту фундамента следует рассчитать в зависимости от степени промерзания грунта. Оптимальный размер составляет 0,7-1 м. Фундамент застывает в течение 4 недель. После того как фундамент полностью застынет, необходимо покрыть его гидроизоляционным материалом.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса

Надо нанести на поверхность основания сначала битум, а потом рубероид. Операцию проделывают два раза. Важно выждать время, пока битум застынет.

Для укладки первого венца необходимо использовать деревянные рейки толщиной в 150 мм. Перед тем как положить их на фундамент, необходимо обработать рейки антисептическим средством. Расстояние между ними должно быть не менее 300 мм. Рейки нужны для предотвращения процесса гниения. На них укладывается первый венец.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса

Во время постройки стен очень важно использовать уровень. Первый венец надо покрыть теплоизоляционным материалом. Второй венец необходимо зафиксировать деревянными нагелями.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса

Только после полной усадки древесины можно приступать к возведению крыши. Это один из самых сложных этапов в строительстве. Сначала надо положить строительные балки. Далее, прикрепить к ним строительные ноги. Если в проекте бани предусмотрена крыша из листового материала, то необходим каркас.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса

Стоит задуматься о защите крыши от внешних факторов. В этом деле поможет оцинкованное железо. В заключение, необходимо зашить фронты крыши. Это можно сделать с помощью сайдинга или деревянной доски.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса

Здесь перечислены основные этапы постройки стандартной бани.

Многие, задаваясь вопросом о том, как сделать баню, считают, что для этой цели нужно вызывать бригаду строителей. Но на самом деле даже для человека без опыта возведение бани не составит большого труда, и он может справиться с постройкой самостоятельно.

Если начинающему строителю сложно представить, как должна выглядеть будущая постройка, то фото бани из бруса можно отыскать на многочисленных сайтах или в журналах, основная тематика которых, заключается в проведении строительных работ. Также необходимо составить план и чертеж.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса

Баня из бруса: плюсы и минусы. Особенности строительства бани из бруса

Баня предназначена для оздоровления организма, поэтому нужно серьезно подойти к выбору материала, из которого она будет построена. Самым лучшим является дерево, поэтому будет целесообразно изучить плюсы и минусы бани из профилированного бруса и других его разновидностей.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса 08

Какие бывают виды бруса?

На строительном рынке можно найти несколько видов материала:

  • Не профилированный представляет собой цельное бревно, опиленное с 4-х сторон шириной больше 50 мм. Такой брус часто выбирают для строительства в связи с невысокой ценой, быстротой сборки и установки без использования специальной техники.
  • Профилированный имеет точно заданные размеры. Наличие посадочной чаши с шипами и пазами, а также вертикальных пропилов, значительно упрощает сборку. Точность обрезки бревна при изготовлении составляет 1 мм.
  • Клееный изготавливается из ламелей, которые получают распиливанием бревен на доски, их дальнейшей просушкой и обработкой защитными составами. Склеивают друг с другом 2-5 ламелей. Форма элементов вырезается с высокой точностью.

Брус производится из древесины лиственных и хвойных пород. Это может быть осина, липа, дуб, сосна, кедр.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса 09

Доводы в пользу бани из бруса

Перед тем, как начать строительство бани из бруса , нужно обратить внимание на его эксплуатационные характеристики. К положительным свойствам материала относятся:

  • Короткие сроки строительных работ. Баня будет готова уже спустя 2 недели, не потребуется нанимать профессиональных работников и специальную технику.
  • Экологическая безопасность. Дерево, используемое для изготовления бруса, благотворно влияет на организм человека и создает благоприятную атмосферу внутри строения.
  • Легкость конструкции. Небольшой вес позволяет избежать создания массивного фундамента, уменьшив затраты.
  • Незначительная усадка (при условии, что применялась камерная сушка). Отделочные работы можно начинать сразу после установки строения.
  • Тепло сохраняется внутри помещения достаточно долго, т.к. материал обладает низкой теплопроводностью.

Преимуществом бани из бруса является приятный внешний вид, не требующий дополнительных затрат на внешнюю отделку стен.

Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса 10

Отрицательные свойства

Несмотря на перечисленные достоинства, имеются и недостатки:

  • Горючесть, даже обработанное огнезащитными пропитками, дающими небольшую отсрочку, чтобы воспламенение происходило не сразу, дерево хорошо горит;
  • Срок службы 50-100 лет; в сравнении с постройками из кирпича и камня это значительно меньше.
  • Подверженность образованию грибка и гниению. Уменьшить отрицательное воздействие плесени поможет обработка специальными защитными составами.
  • Легко растрескивается в отличие от бревен, требует постоянного ухода (заделка трещин, шлифовка и пр.)

Не профилированный брус дает усадку, отделку можно начинать только через полгода, а материал придется обрабатывать из-за неаккуратного внешнего вида.

Особенности клееного изделия

Отдельно можно рассмотреть плюсы и минусы из клееного бруса. Основным его достоинством является прочность и долговечность из-за изготовления из отдельных досок. Такой материал отличается низкой усадкой, составляющей 1%.

Из всех видов бруса клееный самый дорогой, его цена выше в 3 раза, чем у не профилированного, что можно отнести к его недостаткам.

Мнения собственников строений из бруса

Из отзывов о строительстве бань из бруса можно выделить следующие:

    • У заводов-изготовителей можно заказать и приобрести готовые наборы для возведения срубов, они собираются как конструктор по инструкции.
    • Если строить с соблюдением всех нормативных требований, то не придется производить дополнительные работы по утеплению бани.
    • Качественные характеристики профилированного изделия схожи с кирпичом, а стоимость в 2 раза дешевле.
Баня из бруса. Самостоятельная постройка бани из бруса 11

В заключении

Несмотря на недостатки, в качестве материала для строительства бани или дома выбирается брус, т.к. можно быстро построить прочное сооружение, которое долго будет эксплуатироваться при должном уходе и соблюдении технологий, и принесет пользу организму.

Баня из бруса с террасой. Обзор типовых проектов

Баня из бруса с террасой. Обзор типовых проектов

Прекрасно выглядит проект с открытой верандой на свайном фундаменте без цоколя, отмостки

Проекты с баней, террасой, верандой барбекю на даче, приусадебном участке — популярны, востребованы. Подобная комплектация включает все необходимые элементы для отдыха.

Баня из бруса с террасой. Обзор типовых проектов

Проект бани 6 х 4 м c верандой

Банный комплекс состоит из трёх основных элементов: парилки, помывочной, предбанника. Дополнительно размещают раздевалку, комнату отдыха, террасу. Между парилкой и моечной устанавливают деревянную дверь. Популярны сейчас раздвижные стеклянные двери. В них предусмотрены ручки, которые не нагреваются.

Что нужно учесть  в проекте бани и барбекю

Баня из бруса с террасой. Обзор типовых проектов

Банный оздоровительный комплекс в усадьбе с размещением террасы возле пруда

Существуют СНИПы, которые определяют место здания по санитарным, пожаробезопасным нормам.

По СНИПам:

  • удалённость от ограждения, забора — 3­ м;
  • при наличии колодца на территории приусадебного участка удалённость от бани – 8—12 м (чтобы не загрязнялись грунтовые воды);
  • рекомендуемое расстояние до основной постройки, жилого дома — 8 м (из соображений пожарной безопасности).

Прежде чем выбрать проект бани с верандой, террасой, нужно учесть такие факторы:

  1. Прежде чем определиться с проектом бани с террасой, барбекю, необходимо подумать, сколько гостей будет отдыхать в оздоровительном комплексе . Это определяет габариты постройки, размер террасы для отдыха.
  2. Строение должно быть соразмерно участку, нужно соблюсти пропорции. Если только баня с террасой расположены не на отдельной территории.
  3. Будет ли баня с террасой эксплуатироваться в холодное время года. Когда используют в межсезонье, зимой, дополнительно необходимо оборудовать строение отсекающим тамбуром. Холодный воздух с улицы не попадёт внутрь помещения.
  4. Выбирают планировку, исходя из оборудования для бани: размера парилки; будет установлен мини-бассейн, купель или душевая кабина, чтобы окунуться после парилки. Варианты планировок предполагают наличие помывочной, санузла, комнаты для отдыха, раздевалки, прихожей (отсекающий тамбур), санузла. Туалет обычно делают в помывочной. Для того чтобы всё разместить, предварительно необходимо сделать чертёж в масштабе.
  5. Материальные возможности определяют затраты на застройку , подбор материалов, габаритные размеры постройки.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

В нашем сегодняшнем обзоре мы расскажем, как построить своими руками такую баню из бруса, какую хотел бы иметь на своем участке каждый владелец загородного дома. Не секрет, что баня — это не только место для помывки, но и одно из лучших изобретений для оздоровления и поддержания тонуса организма. Но для того, чтобы процесс принятия процедур приносил действительно пользу, а не вред, при строительстве нужно учесть немало нюансов.

Расположение и размер бани

Чтобы правильно выбрать место расположения бани с нуля, посмотрите на схемы, рекомендованные по СНиП.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Размер бани следует рассчитывать из следующих критериев:

  • размер парилки, который определяется исходя из количества одновременно находящихся в ней человек. Для двоих будет достаточно 3х1,5 м при высоте 2 м. Для четверых уже потребуется увеличить размеры до 2х4 м.
  • размер помывочного отделения. Он определяется из аналогичного расчета: 2х2 — для двоих, 4х2 — для четверых. Если вы планируете установить купель, то размеры нужно скорректировать с учетом размера купели.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

  • А вот раздевалка и комната отдыха рассчитываются исходя из личных предпочтений. Это может быть просто раздевалка с лавочкой, а может быть большая комната отдыха с камином, массажным столом, бильярдом и т.п.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Фундамент бани

Тип фундамента для бани из бруса можно выбрать абсолютно любой, так как строение не является сверхтяжелым. Он может быть свайный, ленточный, столбчатый или плитный. Но к нему есть некоторые сопутствующие требования.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

  • Фундамент для самого строения и для печи категорически запрещается делать единым целым. Это ограничение действует по причине разницы температур печи и строения. Единый фундамент может привести к деформации конструктива постройки.

Неправильно изготовленный фундамент для бани

  • Независимо от типа фундамента обязательна выемка грунта на глубину 30-50см под всей плоскостью будущего основания здания, и засыпка слоя песка толщиной 10-50см. При этом надо учитывать, что от верха песчаной подсыпки до низа деревянных конструкций пола бани должно быть выдержано расстояние от 40 до 60 см. Это нужно для того, чтобы была возможность циркуляции воздуха под полом, а песок в свою очередь будет забирать на себя излишнюю влажность. Тем самым вы своими руками надолго защитите основание бани от гниения и грибка, которые вызывают не только повреждение конструкций, но и вредны для организма человека.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

  • Также очень важным фактором является глубина заложения фундамента. Как мы ранее указали, тип фундамента можно выбрать любой, но глубина основания должна быть ниже глубины промерзания грунта. Это основа основ для любого фундамента, независимо от его назначения.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

В свою очередь мы рекомендуем сделать для бани ленточный железобетонный фундамент. Для него потребуется выкопать траншею на глубину промерзания грунта по предварительно подготовленной схеме, с нанесением всех мест расположения стен.

Далее изготовьте двойной каркас из арматуры диаметром 12-14 мм, с шагом 200мм

Установите опалубку из щитов или обрезной доски

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Для последующего монтажа элементов труб водопровода, канализации и крепления нижней обвязки не забудьте установить закладные детали.

Залейте все бетоном марки М250 или выше.

После высыхания бетона снимите опалубку и покрасьте стены битумным праймером.

Фундамент для печи можно изготовить из бетона или кирпича. Площадь опоры должна быть на 10 см больше, чем площадь основания печи.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Нижняя обвязка и пол бани

Нижняя обвязка выполняется из бруса 200х200мм. Предпочтительно использовать твердые породы дерева: дуб, кедр, лиственница.  Крепление к фундаменту производить через предварительно заложенные анкера.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Схема установки закладной под брус

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Не забудьте проложить между фундаментом и нижней обвязкой листы гидроизоляции!

Крепление бруса на углах и пересечениях производится металлическими оцинкованными уголками, с помощью саморезов и гвоздей. Предварительно в местах пересечений выпиливаются и вырубаются монтажные пазы для стыковки.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Брус нижней обвязки перед монтажом нужно обработать средством для огнебиозащиты дерева.

Нижнюю часть обвязки по внутреннему периметру необходимо обшить бруском 40х40 мм для монтажа чернового пола. Крепление осуществляется гвоздями и саморезами.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

После чего на эти бруски укладывается черновое покрытие из обрезной доски толщиной 20-30мм.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Черновой пол

Далее по черновому полу стелется ветровлагозащитнуая мембрана, которая крепится к доскам и брусу с помощью строительного степлера.

Баня из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Для теплоизоляции полов и потолка бани можно использовать керамзит. Это достаточно недорогой, а главное экологически чистый материал.

Но один недостаток у керамзита все-таки есть — он впитывает воду, после чего теряет свои свойства. Поэтому засыпанный керамзит должен быть защищен от влаги гидроизоляцией, для чего достаточно закрыть его со всех сторон полиэтиленовой пленкой и проклеить стыки алюминиевым скотчем.