Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из бруса под ключ

22.12.2021 в 02:08

Баня из бруса под ключ

Бани из бруса под ключ – это современное, экономичное и высокоэффективное сооружение, которое не нуждается в обустройстве мощного фундамента, ведь в отличие от кирпичных зданий, брус имеет достаточно легкий вес и удобен в плане монтажа. И хоть натуральная древесина и отличается более высокой стоимостью, в сравнении с кирпичом, в конечном итоге, сама постройка «под ключ» из бруса обходится дешевле.

Купить баню из бруса под ключ можно на сайте компании «Модуль-Ст», где работают квалифицированные специалисты и строители с многолетним опытом работы, готовые выполнить проект строительства любой сложности.

Баня из бруса – основные преимущества

Правильно спроектированные проекты бань из бруса, позволяют сохранить все основные качества натуральных пород древесины: хорошую звукоизоляцию, теплообмен, энергоэффективность и высокий показатель КПД. Стены бани из древесины обеспечивают хорошую и естественную вентиляцию, вследствие чего получается теплое и высокопрочное помещение.

Среди преимуществ бани из бруса отметим:

  • высокий показатель сохранения тепла;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • большой выбор проектов;
  • простота отделки;
  • долговечность постройки;
  • сжатые сроки строительства;
  • минимальная усадка (3-5 см).

Помимо того, что такая баня отличается высоким показателем КПД, она также имеет более презентабельный вид, без необходимости дополнительной внешней и внутренней облицовки.

Также постройка годами не теряет свои защитные свойства от гниения и деформации, если после строительства сделать обработку специальными растворами (антисептиком). В процессе скрепления конструкции применяются типичные крепежные элементы: гвозди, деревянные нагеля и т. д.

Бани из бруса проекты. Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты бань. Чертежи и фото Проекты бань. Чертежи и фото

Бани из бруса проекты. Проекты бань. Чертежи и фото

Нет ничего лучше, чем отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Продумывая проект бани, важно учесть множество нюансов. Это выбор места, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как правильно установить печь, и многое другое. В этой статье мы собрали для вас информацию, которая станет полезной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое индивидуальное место для релакса.

При проектировании бани следует учитывать такие факторы:

  • расположение на участке, будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому;
  • мощность обогревателя;
  • сколько будет посетителей;
  • толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.

Баня из бруса под ключ 01

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию мы можем выбирать тот микроклимат в бане, который оптимально подходит нам по температуре, влажности и выработке пара.

Наиболее важен для самочувствия микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на виды.

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Паровая сауна: русская баня

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности . Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

В банях также различается способ подогрева и нагнетания пара . Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Баня из бруса под ключ 02

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

  • предбанник (раздевалка);
  • парная;
  • моечное помещение;
  • комната отдыха.

Баня из бруса под ключ 03

Предбанник (раздевалка)

Предбанник еще называют тамбуром. Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций :

  • является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  • служит местом для досушивания дров;
  • зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.

Дверь предбанника должна открываться наружу.

Баня из бруса под ключ 04

Баня из бруса под ключ 05

Баня из бруса под ключ 06

Парная комната

Эта комната является основным, базовым помещением постройки. Здесь поддерживается самая высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

Здесь же находятся лавки, размещенные ступеньками. Две, как правило, предназначаются для сидения, одна – лежания. Обустраивая парную комнату, необходимо продумать нюансы:

  • для материала, которым обшиваются потолок и стены, характерны определенные теплоизоляционные свойства, с их учетом рассчитывается глубина теплоизоляции комнат, используются конструктивные приемы;
  • эффективная работа системы вентиляции обеспечивается специальным коробом или распахивающимся окном, имеющим двойное остекление. Расположение окна – напротив печки;
  • дверной проем проектируется с повышенным порогом: так под дверь не проходит прохладный воздух и не снижается теплоэффективность. Сама дверь распахивается наружу;
  • парное и моечное помещения должны разделяться, иначе снижается качественные показатели пара и температуры, увеличивается расход топлива.

Баня из бруса под ключ 07

Баня из бруса под ключ 08

Моечная комната

Моечная комната, зачастую это душевая кабинка, размещается возле парной . Если размеры строения позволяют, эти зоны являются отдельными друг от друга, в маленьких постройках совмещены. В крупных строениях здесь же оборудуется бассейн или купель.

Средняя площадь моечного помещения составляет 2000х2000мм, тогда есть где принимать водные процедуры и размещать емкости с водой, горячей и холодной.

Окно строится в полтора раза больше окна в парной. Увеличен и дверной проем – 1800х800мм, чтобы обеспечить больший комфорт. По сохранению тепла требования меньше, чем в парной. Порог делается высокий, а пол укладывается из специальной плитки во избежание скольжения и сопутствующих травм.

Баня под ключ недорого. Особенности доставки мобильных бань

Доступная цена, разнообразие проектов «под ключ» и натуральные материалы приводят к популярности быстровозводимых бань. К сожалению, строительный рынок состоит не только из добросовестных бизнесменов, дорожащих своей репутацией, поэтому есть риск доставки некачественной бани или потери денег при её заказе. Избежать мошенников помогут простые шаги.

Стоит тщательно осмотреть место продажи перед принятием решения о работе с компанией Источник tr.skopelitissa.com

Выбор организации-застройщика следует делать на основе отзывов знакомых, и тщательно проверять информацию о компании. Добросовестные продавцы всегда готовы предоставить дополнительные фото своих бань перевозных – готовых проектов, не скрывают юридический и физический адреса складов, производств и офисов, чтобы клиенты смогли вживую ознакомиться с ассортиментом. Отсутствие группы в социальных сетях и официального сайта – повод задуматься о поиске другого исполнителя.

Цена готовой бани может отличаться от конкурентов на 10-15% в обе стороны, слишком низкие цены – причина задуматься о добросовестности застройщика в плане качества используемых материалов и предоставляемых услуг в целом.

Доставка мобильной бани в разобранном виде предполагает монтаж на территории участка с помощью манипулятора, при этом надо уточнить, включена ли в счет арендная стоимость оборудования. Готовые строения привозятся на участок, закрепляются на фундаменте или ровной площадке, после чего мастера производят подключение коммуникаций. Во избежание мошенничества, необходимо тщательно проговорить с менеджером по продажам перечь работ, включённых в стоимость.