Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Расчет материалов для крыши дома. Возможности конструктора

09.10.2022 в 19:14

Расчет материалов для крыши дома. Возможности конструктора

Сервис КАЛК.ПРО – это универсальный помощник для начинающего и профессионального мастера, с помощью которого можно изготовить действительно надежную и безопасную конструкцию. Однако необходимо понимать, что программа выполняет расчет кровли на основании введенных данных и не учитывает их корректность, кроме исключительных случаев, когда конструкция гарантировано будет неустойчивой. При строительстве крыши (особенно в первый раз), мы рекомендуем обращать внимание на следующие нормативные документы: СНиП 2.01.07-85 (СП 20.13330.2010) «Нагрузки и воздействия», СНиП II-26-76 (СП 17.13330.2017) «Кровли», ТСН 31-308-97 «Кровли. Технические требования и правила приемки. Московская область», СП 31-101-97 «Проектирование и строительство кровель».

На данный мы предоставляем расчет следующих кровельных конструкций:

  • крыша односкатная;
  • крыша двускатная (двухскатная, щипцовая);
  • крыша четырехскатная (вальмовая);
  • крыша четырехскатная (шатровая).

Также у нас есть отдельные упрощенные калькуляторы для расчета стропильной системы двускатной и односкатной кровли – попробуйте, может вам нужно именно это!

Среди основных возможностей конструктора необходимо выделить (– только на КАЛК.ПРО ):

  • Единицы измерения. Можно выбрать наиболее удобные единицы измерения (мм, см, м, дюймы, футы), а программа автоматически выполнит перевод всех значений в полях калькулятора и результатах расчета.
  • Тип кровли. При использовании мягкой кровли появляется возможность учета подложки в виде листов ОСП.
  • Параметры крыши . Можно указать предполагаемую высоту конструкции, выпуск в стороны и свес. В некоторых калькуляторах крыш, также выбирается крайнее положение стропил (на краю, у стены).
  • Габариты дома . Можно задать размеры дома: ширину, длину коробки дома и толщину стен (последнее влияет на раскладку стропил, поскольку учитывается толщина фронтонов). Высота стен нужна только для создания корректной 3D-модели.
  • Мауэрлат . Только у нас вы получаете раздельный расчет мауэрлата под боковые и торцевые скаты.
  • Расчет стропил . Помимо ввода стандартных значений ширины/толщины и расстояния между соседними элементами, для более корректного расчета стропильной системы у нас также можно указать глубину запила.
  • Утеплитель . Количество утеплителя автоматически подставляется в результаты, толщина материала принимается равной толщине стропил и заполняет все пространство между ними.
  • Пароизоляция . Блок для ввода характеристик (ширины, длины) гидроизоляционного материала с возможностью учета нахлеста сбоку и сверху.
  • Обрешетка и контробрешетка . Имеется функционал учета параметров обрешетки и контробрешетки – можно ввести ширину/толщину доски и расстояние между ними.
  • Листы ОСП (OSB) . В случае использовании мягкой кровли, в расчетах учитываются параметры листов ОСП.
  • Кровельные материалы. Данный блок позволяет выполнить расчет металлочерепицы, профнастила, ондулина и любого другого кровельного материала по известным параметрам листа.

Расчет крыши конверт калькулятор. Расчёт крыши

  • Расчёт односкатной крыши
  • Расчёт двускатной крыши
  • Расчёт вальмовой крыши
  • Расчёт шатровой крыши

Перед началом расчетов нужно уяснить, что крыша и кровля – это не тождественные понятия. Под «крышей» мы имеем в виду всю систему, которая стоит на мауэрлате: стропила, обрешетка и контробрешетка, всевозможные виды изоляций и, наконец, кровельный материал, то есть непосредственно «кровлю». Онлайн-калькулятор крыши с чертежами позволяет получить данные и по крыше, и по кровле – в удобном для вас формате.

Готовый расчет стропильной системы и металлочерепицы на крышу (а также других видов кровельных покрытий) можно сохранить как в виде простых цифр по количеству стройматериалов, так и в виде чертежей и 3D-моделей. Результат вы можете сохранить на ПК или мобильное устройство, с которого вы вводили данные, а также отправить на e-mail самому себе или специалисту, который занимался проектированием вашего объекта. Кстати, перед закупкой рекомендуется проконсультироваться с ним или с профессиональным сметчиком: онлайн калькулятор для расчета кровли с чертежами крыш рассчитан на стандартные исходные данные – ваш объект может иметь особенности, которые сервис не учтет.

С помощью сервиса можно делать расчеты:

  • односкатной, двускатной, четырехскатной, в том числе вальмовой крыши;
  • любого перечисленного вида крыш с учетом мансарды;
  • любого перечисленного вида крыш, учитывая разный угол наклона;
  • площади кровли.

Все данные вводятся в сантиметрах – так, длину крыши по коньку, которая будет составлять 12 метров, необходимо указывать как 1200 сантиметров; результаты сервис также выдает в сантиметрах.

Если необходимо, под основными данными можно проставить галочки для учета дополнительных материалов: мауэрлата, контробрешетки, гидроизоляции и утеплителя. Сервис учитывает самые используемые виды и марки материалов.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/onlayn-kalkulyator-rascheta-dvuhskatnoy-kryshi-raschet-pokrytiya-dlya-krovli

Строительный калькулятор крыши. Рекомендации

Крыша является одной из наиболее сложных конструкций при строительстве дома своими руками, поэтому перед началом работ необходимо тщательно подготовиться к предстоящим трудностям – изучить соответствующие нормативные документы, создать качественный проект сооружения и ознакомиться с технологиями сборки и монтажа.

Основные требования по эксплуатационным характеристикам крыш изложены в СНиП II-26-76 (СП 17.13330.2011) «Кровли», СП 31-101-97 «Проектирование и строительство кровель», СНиП 2.01.07-85* (СП 20.13330.2010) «Нагрузки и воздействия», СНиП 3.03.01-87 (СП 70.13330.2011) «Несущие и ограждающие конструкции», СНиП II-25-80 (СП 64.13330.2017) «Деревянные конструкции», ГОСТ 11047-90 «Детали и изделия деревянные для малоэтажных жилых и общественных зданий», ГОСТ 30547-97 «Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные», ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные» .

В таблицах ниже представлены оптимальные параметры элементов для типовых конструкций на которые можно ориентироваться при использовании калькулятора двухскатной крыши. Если вас интересуют комментарии по данным пунктам и другие рекомендации по проектированию кровельных систем, перейдите на страницу раздела «».

Параметр , характеристика

Оптимальный диапазон

Угол наклона крыши

20-45°

Свес карнизный

50-100 см

Свес фронтонный / Выпуск

40-70 см

Размер мауэрлата

100х150 мм
150х150 мм

Размер стропил

50х150 мм
50х200 мм

Соотношение глубины запила и ширины стропил

1/4
1/3

Шаг стропил

60-100 см

Размер обрешетки

25х100 мм
40х150 мм

Размер контробрешетки

30х50 мм

Нахлест гидроизоляции

10-20 см

Толщина теплоизоляции

10-15 см

Используйте наши инструменты, если хотите грамотно рассчитать двухскатную крышу и получить комплект чертежей для монтажа конструкции. Если же вы хотите получить больше информации непосредственно о строительстве – пошаговая инструкция по сборке расположена на странице «».

Строительный калькулятор крыши украина. Информация по назначению калькулятора

Калькулятор работает в тестовом режиме с 24.08.2022. Просьба сообщать о найденных ошибках в комментариях, либо по обратной связи, скопировав ссылку на расчет.

Онлайн калькулятор односкатной крыши предназначен для расчета угла наклона ската, количества и размера стропил, количества обрешетки, а так же объема необходимых материалов. В расчетах учтены все популярные кровельные материалы, такие как керамическая, цементно-песчанная, битумная и металлическая черепица, ондулин, шифер и др. Возможно производить расчет плоской крыши по заданным параметрам. К расчету прилагаются чертежи в разных проекциях, и чертеж стропила с размерами нижнего запила.

Все расчеты выполняются в соответствии с ТКП 45-5.05-146-2009 и СНиП «Нагрузки и воздействия».

О дноскатная крыша является самой простой среди других типов крыш и экономичной в плане расхода материалов и работ, так как имеет всего один скат. Такой вид крыши достаточно популярен и в основном применяется для гаражей, хозяйственных построек и других не жилых помещений. Может быть как чердачной, так и бесчердачной.

Д ля данной крыши применимы практически все популярные виды кровельных, подкровельных материалов и утеплителей. К данному виду крыш применимы различные углы наклона ската, но чаще всего применяются малые углы. В таком случае необходимо учитывать повышенные снеговые нагрузки на кровлю и своевременно очищать ее от снега.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

Расчет двухскатной крыши онлайн калькулятор с чертежами.

Расчет двухскатной крыши онлайн калькулятор с чертежами. Другое название двускатной разновидности крыши – щипцовая.

Она имеет две одинаковых наклонных поверхности. Конструкция каркаса крыши представлена стропильной системой.

При этом опирающиеся друг к дружке пары стропил объединяются обрешеткой. В торцах образуются треугольные стенки, или по-другому щипцы.

Двускатную крышу достаточно просто

сделать своими руками .

При этом очень важным моментом для монтажа является правильный расчет необходимых параметров.

Расчет

. Это своего рода каркасное сооружение, которое берет на себя нагрузку от кровли, служит основанием перекрытий и обеспечивает необходимую форму крыши. О дизайне мансарды вы можете прочитать здесь .

В стропильной системе мансарды имеются следующие элементы:

  • Мауэрлат. Этот элемент служит основанием для всей конструкции кровли, прикрепляется по периметру стен сверху.
  • Стропила. Доски определенного размера, которые прикрепляются под необходимым углом и имею опору в мауэрлат.
  • Конек. Это обозначения места схождения стропил в верхней части.
  • Ригели. Располагаются в горизонтальной плоскости между стропилами. Служат элементом сцепления конструкции.
  • Стойки. Опоры, которые располагают в вертикальном положении под коньком. С их помощью нагрузка передается на несущие стены.
  • Подкос. Элементы, располагающиеся под углом к стропилам для отвода нагрузки.
  • Лежень. Аналогичен мауэрлату, только располагается на внутреннем несущем перекрытии.
  • Схватка. Брусок, расположенный вертикально между опорами.
  • Обрешетка . Конструкция для установки кровли.

      Расчет двухскатной крыши онлайн калькулятор с чертежами.

      Устройство двускатной крыши

    Расчет стропильной системы двухскатной крыши — онлайн калькулятор

    Как рассчитать длину стропил двухскатной крыши? Расчет двухскатной крыши вы можете произвести с помощью нашего онлайн помощника.

    Вы сможете рассчитать не только

    количество кровельного материала , но так же систему обрешетки и стропил .

    ВАЖНО!

    Калькулятор производит расчет кровли двухскатной крыши.

    Прежде чем приступить к расчетам, в верхнем правом углу калькулятора нужно выбрать кровельное покрытие.

    Ниже представлены калькуляторы для других видов крыш:

    • Расчет односкатной крыши ,
    • Расчет двускатной крыши ,
    • Расчет вальмовой крыши ,
    • Расчет мансардной крыши .

      Расчет двухскатной крыши онлайн калькулятор с чертежами.

      Обозначения полей в калькуляторе

      Укажите кровельный материал:

      кг/м2

      Введите параметры крыши (фото выше):

      Ширина основания A (см)

      Длина основания D (см)

      Высота подъема B (см)

      Длина боковых свесов С (см)

      Длина переднего и заднего свеса E (см)

      Стропила:

      Шаг стропил (см)

      Сорт древесины для стропил (см)

      Рабочий участок бокового стропила (не обязательно) (см)

      Расчёт обрешётки:

      Ширина доски обрешётки (см)

      Толщина доски обрешётки (см)

      Расстояние между досками обрешётки
      F (см)

      Расчёт снеговой нагрузки (на фото ниже):

      Выберите ваш регион

      Расчёт ветровой нагрузки:

      Регион

      Высота до конька здания

      Тип местности

      Рассчитать

      Результаты расчетов

      Крыша:

      Угол наклона крыши: 0 градусов.

      Угол наклона подходит для данного материала.

      Площадь поверхности крыши: 0 м.

      Стропила:

      Нагрузка на стропильную систему: 0 кг/м.

      Обрешетка:

      Расчет двухскатной крыши онлайн калькулятор с чертежами.

      Регион снеговой нагрузки

      Описание полей калькулятора

      Рекомендации

      Сделать все расчеты перед началом работ по возведению крыши достаточно просто. Единственное, что требуется – это скрупулезность и внимательность, не следует также забывать о проверке данных, после завершения процесса.

      Одним из параметров, без которого в процессе расчетов не обойтись будет общая площадь крыши. Следует изначально понимать что этот показатель представляет, для лучшего понимания всего процесса вычисления.

      Имеются некоторые общие положения, которых рекомендуется придерживаться в процессе расчета:

      1. Первым делом определяется длина каждого из скатов. Эту величина равна промежуточному расстоянию между точками в самой верхней части (на коньке) и самой нижней (карниз).
      2. Вычисляя такой параметр необходимо учитывать все дополнительные кровельные элементы, например, парапет , свес и любого рода сооружения, которые добавляют объем.
      3. На этом этапе также должен быть определен материал, из которого будет конструироваться кровля.
          • здесь .

      Расчет сложной кровли онлайн. Расчет покрытия для кровли

      Удобный в использовании калькулятор кровли предназначен для определения конкретного количества материала, необходимого для устройства кровли, в том числе доборных и комплектующих элементов. Если при выборе материала возникли затруднения – закажите обратный звонок, наш менеджер перезвонит и ответит на ваши вопросы, предоставив подробную техническую информацию о различных типах кровельных покрытий, ценах, условиях оплаты и доставки. По вашему желанию может быть составлена точная смета расходов на устройство кровли.

      Для расчета кровли нужно выполнить ряд замеров, результаты которых необходимо будет внести в соответствующие поля калькулятора. Использовать для этого планы здания и отдельные чертежи надо с пониманием того, что некоторые указанные на них размеры могут отличаться от фактических. Кроме того, замеры следует производить, учитывая следующие факторы:

      • угол наклона и геометрию крыши, которая может быть односкатной, двускатной, шатровой, мансардной, вальмовой;

      • необходимость устройства на крыше люков и других элементов, оставляемых без кровельного покрытия;

      • будет ли в составе конструкции кровли теплоизоляция и какой утеплитель выбран.

      Работа с калькулятором начинается с выбора типа кровли и материала, который будет использован в качестве кровельного покрытия – металлочерепица , профнастил или фальцевая кровля . Для крыш с небольшим уклоном используют фальцевую кровлю. Фальц – специальный шов, с помощью которого металлические листы соединяются между собой. Следующим шагом необходимо внести результаты ваших замеров в соответствующие поля и выбрать – делать расчёт с утеплителем, софитами или без.

      Каждый вид покрытия отличается особенностями монтажных работ, доборными элементами , крепежами. Программа калькулятора позволяет выбрать толщину металла и цвет покрытия. Благодаря широкой цветовой гамме можно подобрать оптимальный вариант для вашего дома.

      При расчете сложной кровли крышу разбивают на отдельные плоскости и производят замер каждого элемента, уделяя особое внимание размерам скатов. Однако максимально точный расчет поможет выполнить только высококвалифицированный специалист.

      Расчет крыши онлайн калькулятор с чертежами. Расчет двухскатной крыши

      Бесплатный онлайн-калькулятор расчета двухскатной (двускатной, щипцовой) крыши поможет Вам оперативно просчитать основные параметры кровельной конструкции: угол наклона, площадь поверхности, длину и количество стропил, обрешетку. Данный онлайн-калькулятор кровли – это удобный инструмент, в котором сведены необходимые критерии. Полученные результаты можно использовать при строительстве дома. Вычисления займут всего несколько минут и не потребуют от Вас специальных знаний или навыков.

      Угол наклона

      Правильный расчет угла наклона двухскатной крыши имеет большое значение при строительстве дома. От показателя зависят нагрузки, которые приходятся на кровельный материал и на стропильную систему. Некорректный просчет угла наклона кровли часто приводит к затрудненному сходу снеговых масс и воды с поверхности. Кроме того, угол наклона определяет высоту потолка и размеры мансардного этажа.

      Зависимость угла наклона двухскатной крыши и высоты потолка Фото из открытых источников

      Определить оптимальное значение параметра поможет наш калькулятор угла наклона крыши. Достаточно ввести основные исходные данные, и программа выдаст результат через несколько секунд.

      Стропила

      Стропильная система – основа кровельной конструкции. От качества и точности ее исполнения зависит надежность и долговечность всей кровли. Поэтому ключевое значение имеет правильность проектирования. Обеспечить корректное составление математической части проекта поможет наш калькулятор стропил двухскатной крыши. Его функционал позволяет легко определить необходимый расход пиломатериала для проведения монтажных работ.

      Длина

      Расчет длины стропил двухскатной крыши при помощи нашего онлайн-калькулятора проводится с получением точного результата. Основными исходными параметрами для проведения вычислений являются: высота конька, размер бокового свеса, ширина основания.

      После ввода в форму этих данных система автоматически выполнит вычисления и выдаст необходимую длину кровельной конструкции.

      Количество

      Ключевым параметром для проведения расчета количества стропил для монтажа двухскатной крыши является шаг их установки, который соотносится с размером основания и фронтонным свесом. На основании этих значений программа проводит вычисления и определяет требуемое число.

      Зная количество и длину, можно легко посчитать расход пиломатериала, который пойдет на монтаж стропильной системы при строительстве или ремонте дома.

      Обрешетка

      Обрешетка кровли – одна из важнейших ее конструктивных частей. Она служит основой для монтажа кровельного покрытия. Наш онлайн-калькулятор поможет выполнить быстрый и точный расчет обрешетки на крышу. Для вычисления потребуется ввести ширину обрешеточных досок и расстояние между ними. Учитывая другие введенные параметры, система автоматически выдаст нужное число рядов и досок.

      Площадь поверхности

      Расчет площади двухскатной крыши – важный этап проектирования дома. Он необходим для определения расхода материала кровельного покрытия. Допущенная ошибка может привести к закупке избыточного объема материала и перерасходу средств на закупку. С другой стороны, при неправильном расчете площади поверхности кровли возможна закупка недостаточного количества материала для настила покрытия. Это приводит к простоям в строительстве. Кроме этого, докупленный материал может быть уже из другой партии и будет отличаться по цвету.

      Онлайн-калькулятор на нашем сайте поможет быстро и легко провести вычисление площади с получением точного результата. Введите исходные параметры в форму на сайте и быстро получите итоговое значение квадратуры поверхности. Это поможет легко определить необходимый объем закупки металлочерепицы, гибкой черепицы, профилированного листа или другого кровельного материала.