Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фундамент для бани, какой лучше. Виды фундаментов для бани: обзор

18.02.2022 в 14:25

Фундамент для бани, какой лучше. Виды фундаментов для бани: обзор

Баня — относительно небольшая постройка. Нагрузка на основание в этом случае не так велика, как в большом многоэтажном здании. Тем не менее, соблазн сэкономить на постройке основания здания может обернуться разрушениями и сложными ремонтными работами . Рассмотрим виды фундаментов, которые используются в том или ином случае.

Столбчатый фундамент

Основание, которое не имеет контакта с почвой, а «подвешено» на системе точечных опор в виде невысоких столбов. По сути, это разновидность свайного фундамента, о котором речь пойдет позже. Используется на стабильных грунтах, не требует больших земляных работ. Прост в изготовлении, для небольших построек весьма экономичен, но на почвах с большими сезонными подвижками его применять нельзя. Сами столбы могут быть:

  • Из кирпича .Фундамент для бани, какой лучше. Виды фундаментов для бани: обзорТакой вариант хорош тем, что позволяет работать на площадках с неидеальным рельефом. Поскольку каждый столб строится отдельно из сравнительно небольших частей, то есть возможность подбора высоты каждого столба индивидуально, компенсируя неровности участка.
  • Монолит. Столбы изготавливаются по месту из железобетона. Вариант позволяет делать необходимые размеры столбов, но довольно затратен с точки зрения расхода бетона. Требует грамотной заливки , желательно с применением вибрационной машины или штыкованием (уплотнением), иначе есть риск образования пустот.
  • Блочный . Столбы делаются из нескольких блоков ФБС небольшого размера. Они укладываются рядами в поперечном направлении до нужной высоты. Такие столбы весьма прочны, так как заводская сушка бетона имеет высокое качество.

Более подробно смотрите о данном виде на этой странице .

Свайный фундамент

Тип столбчатого фундамента, роль столбов играют сваи, погруженные в грунт. Используется на слабых подвижных почвах, сваи забиваются до контакта с плотными слоями и являются опорой для обвязки. Хороший выход из положения на проблемных грунтах, но требует наличия строительной техники, что довольно существенно ограничивает возможность применения. Более подробно этот тип рассмотрим позже. Наиболее распространенные виды:

  • Буронабивной. Тип свайного фундамента, при котором не используются готовые сваи, а заливается бетоном заранее пробуренная и армированная скважина. Способ довольно трудоемкий, не всем доступный для самостоятельного использования из-за нужды в технике, необходимости изготовления арматуры на месте, требует умения правильно изолировать скважину от воды. При этом, готовые сваи получаются более прочными, нет риска разрушения их структуры при забивании, размер сваи может быть таким, какой требуют имеющиеся условия.
  • Винтовые сваи . Относительно недавно появившись, такой вид основания завоевывает все больше поклонников. Свая просто завинчивается в грунт до достижения твердых слоев. Располагаются по схеме, наиболее равномерно распределяющей нагрузку от стен. Могут быть использованы на участках с различными складками рельефа, на склонах, на влажных или пучинистых почвах. Допускают самостоятельную установку — можно завинчивать вручную. Установленные сваи обвязываются металлическим профилем — швеллером или мощным уголком, на котором строятся стены.

Фундамент под баню 3 н. Выбор конструкции

Поскольку стандартная баня не относится к категории тяжелых и ответственных сооружений, большинство строителей останавливают свой выбор на мелкозаглубленном ленточном фундаменте (МЗЛФ). Глубина нижней плоскости основания в этом случае составляет не более 0,5 м, а чаще всего именно 0,5 метра. Вариант с заглубленным фундаментом применяется в ситуации со слабыми грунтами либо в тех случаях, когда баня имеет два этажа и, соответственно, немалый вес. Находясь на этапе выбора глубины заложения фундамента можно воспользоваться СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений».

Несмотря на глубину заложения, каждое сооружение в той или иной степени испытывает влияние морозного пучения. Это явление возникает при замерзании грунтовых вод и увеличении, за счет этого, объема грунта под основанием. Как следствие, фундамент при этом может быть сдвинут, деформирован или частично разрушен. Есть несколько путей решения этой проблемы, которые должны быть учтены еще на этапе проектирования основания:

  • Устройство дренажа (требуется только при высоком УГВ);

    Фундамент под баню 3 н.  Выбор конструкции

    Схема МЗЛФ с дренажем.

  • Утепление фундамента и отмостки теплоизоляционными материалами.

    Фундамент под баню 3 н.  Выбор конструкции

    Утепление фундамента.

  • Песчаная подушка . При высоком уровне грунтовых вод и отсутствии дренажа, может сыграть отрицательную роль. В

    Более подробно каждый из способов будет рассмотрен в последующих главах.

    По способу устройства ленточный фундамент для бани делят на четыре категории :

    • Сборный. Ленты состоят из отдельных железобетонных блоков
    • Монолитный. Самый распространенный способ, который взят за основу в этой статье
    • Сборно-монолитный. Сочетает в себе элементы обеих категорий. Например, периметр основания выполняют монолитным способом, в то время как внутренние «ленты» выкладывают из ФБС.
    • Ленточный фундамент из бутобетона. Выполняется путем добавления в бетонную смесь кирпичных обломков или камней фракции от 150 до 250 мм. Возможен вариант без армирования.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kakoy-fundament-vybrat-dlya-bani-podgotovka-mesta-dlya-zakladki-fundamenta

Фундамент под баню из блоков. Когда можно применять?

Зачастую русскую традиционную баню строят из бревна, а вот фундамент под нее делают из разных материалов. Это может быть, как монолитный бетон, который заливают в предварительно заготовленную опалубку, так и блочный материал.

Пеноблок полюбился строителям из-за своей небольшой массы, экологичности и простоте обработки. Сырье имеет четкую геометрическую форму, что позволяет сделать основание прочным , а его поверхность ровным.

Отвечая на вопрос, можно ли применять пеноблок для строительства фундамента под баню, стоит отметить, несколько моментов:

  • грунт на участке должен иметь равномерное распределение влажности;
  • земля не должна вспучиваться или проседать;
  • грунт должен иметь плотный и однородный состав;
  • периметр всего основания из пеноблока рекомендуется обсыпать песком – это нужно для того, чтоб земля вокруг основания не вспучивалась.

При соблюдении указанных условий, выбор пеноблока для возведения фундамента под баню станет актуальным. Если же не придерживаться правил, то со временем стены бани могут треснуть, если будут сделаны из каменного материала.

Кроме того, пеноблок имеет недостаточную пластичность, если на сырье воздействуют силы морозного пучения. Это может привести к тому, что пористая структура материала впитает большое количество влаги из почвы, из-за чего пенобетон со временем будет послойно разрушаться.

Важно! При обустройстве основания обязательно должна быть проведена его гидроизоляция , каждый ряд пеноблоков должен быть армирован .

Фундамент под баню 3 н. Как устроить столбчатый фундамент для бани

Сделать столбчатый фундамент под баню 6х4 своими руками вполне реально. Особенно подходит такое основание для нетяжелых построек из бруса, бревен, пено-или газобетона.

Фундамент для бани, какой лучше. Виды фундаментов для бани: обзор 03

Внимание! Фундамент из деревянных бревен или бруса необходимо не только тщательно гидроизолировать, но и обработать антисептическим веществом для предотвращения загнивания.

Столбики могут сооружаться из следующих материалов:

  • кирпича;
  • бетона, залитого в подготовленные опалубки;
  • асбестоцементной трубы;
  • металлической трубы;
  • цельных бетонных плит;
  • деревянных бревен или брусьев.

Фундамент для бани, какой лучше. Виды фундаментов для бани: обзор 04

Совет! Из какого бы материала ни сооружались столбики для фундамента, их необходимо тщательно гидроизолировать. Для этого применяют рубероид или битумную мастику.

Чаще остальных, для столбчатого основания используют трубы: металлические или асбестоцементные. Описание процесса их установки выглядит так:

  1. Участок размечают, устанавливают по углам арматуру и натягивают веревку.
  2. В каждом углу, в местах сооружения перегородок между комнатами и в других наиболее ответственных точках необходимо установить опору.
  3. В грунте делают отверстия буром или другим приспособлением. Диаметр отверстия под опору должен быть немного больше диаметра трубы (3-5 см). Глубина скважины должна быть такой, чтобы опора не достигала глубины залегания грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Чаще всего, глубины в 50-70 см оказывается достаточно для фундамента бани.
    Фундамент для бани, какой лучше. Виды фундаментов для бани: обзор 05
  4. На дно каждого отверстия засыпают песок и гравий – эти материалы должны заполнить скважины приблизительно на треть. Подушку увлажняют и трамбуют.
  5. В отверстия устанавливают трубы. Предварительно их оборачивают рубероидом или обмазывают мастикой.
  6. Расстояние между трубой и стенками скважины засыпают песком или землей, трубу при этом выравнивают по уровню.
    Фундамент для бани, какой лучше. Виды фундаментов для бани: обзор 06
  7. Заливают в асбестоцементную или металлическую трубу бетон, не доливая до верха около 30 см. Опору немного приподнимают, чтобы раствор проник под ее основание.
  8. В бетон вставляют металлический штырь – арматуру.
    Фундамент для бани, какой лучше. Виды фундаментов для бани: обзор 07
  9. Доливают бетон до самого верха трубы.
  10. Около недели ждут застывания бетона, после чего столбики гидроизолируют сверху и продолжают строительство бани.